Спряжение глагола s’accompagner во французском языке.

Содержание

Группы спряжения французских глаголов

Спряжением называется изменение глагола в зависимости от его лиц и чисел. Во французском языке различают три группы спряжения глаголов.

Первая группа оканчивается на -er, например, глагол arriver — прибывать, наступать, или глагол parler — говорить, владеть языком. У первой группы есть несколько глаголов-исключений, например, исключением является глагол aller — ходить, идти. Это один из наиболее употребляемых глаголов французского языка. Он содержится и в стандартном приветствии французов «Comment ça va ?», что в переводится на русский «Как дела?», и в образовании времени Futur immédiat, ближайшего будущего времени.
Некоторые глаголы из первой группы спрягаются по-особенному, например, в глаголе acheter — покупать происходит изменение выпадающего звука на звук è, например j’achète для первого лица.
Для первой группы глаголов французского языка можно привести пример спряжения глагола penser — думать. В Plus-que-parfait и Passé composé (прошедших сложных временах, выражающих законченное действие), Passé antérieur(прошедшем сложном времени) и Futur antérieur (сложном предшествующем будущем времени) окончание глагола первой группы будет -é, вне зависимости от чисел и лиц, для изъявительного наклонения. Например, для глагола penser — думать эти спряжения будут pensé. Présent (настоящее время) этого глагола будет спрягаться так:
je pense — я думаю
tu penses — ты думаешь
il, elle pense — он, она думает
nous pensons — мы думаем
vous pensez — вы думаете
ils, elles pensent — они (женского и мужского рода) думают
Соответственные окончания будут и у остальных глаголов первой группы, не входящих в исключения.

Вторая группа глаголов заканчивается -ir, как например choisir — выбирать, отбирать, или finir — заканчиваться, заканчивать. Существует несколько глаголов, которые оканчиваются на -ir, но относятся к третьей группе. Например, глагол avoir — иметь, достать, обмануть (разговорное значение), входящий в несколько устойчивых выражений. Аvoir служит вспомогательным глаголом для образования сложных времен.
Для второй группы глаголов французского языка примером послужит спряжение глагола choisir. Во времени Futur antérieur, времени Passé antérieur, времени Plus-que-parfait и времени Passé composé, вне зависимости от лиц и чисел, для глагола в изъявительном наклонении второй группы окончание будет -i. Для choisir — это choisi. В настоящем времени choisir спрягается так:
je choisis — Я выбираю
tu choisis — Ты выбираешь
il, elle choisit — Он, она выбирает
nous choisissons — Мы выбираем
vous choisissez — Вы выбираете
ils, elles choisissent — Они (мужского и женского рода) выбирают

К третьей группе относятся так называемые «неправильные глаголы», например être — быть, находиться. Этот глагол служит вспомогательным при спряжении глаголов в сложных временах.

Эта группа отличается от двух предыдущих групп тем, что ее глаголы не спрягаются одинаково. Благодаря этому, они и получили название — нерегулярные, или неправильные. Запомнить спряжения таких глаголов легче, разделив их на подгруппы в зависимости от окончаний и производных. Так же, в третьей группе насчитывается несколько глаголов с индивидуальным спряжением, например, уже указанные выше, avoir и être, и voir — видеть.

Французский язык

Автор: Valentina, 10 Апр 2020, Рубрика: Французские глаголы

Все французские глаголы разделяются на три глагольные группы учитывая их окончания в инфинитиве и в первом лице в настоящем времени един-го числа.

Глаголы первой группы теряют s во втором лице единст-ого числа повелит-ного накл-ния, но сохраняют его перед en и у:

Penses-y ! Подумай об этом!

Глаголы с é закрытым перед окончанием инфинитива (créer, suppléer,…) сохраняют é во всех формах: Je crée ce rôle. — Je créais ce rôle. Vous créerez ce rôle. — Les rôles créés.

Глаголы с основой на -i (étudier, oublier, … ) сохраняют i перед окончаниями -ions,

-iez: Nous l’étudiions. — Nous l’étudions. Vous étudiiez cela. — Etudiez cela !

Глаголы с окончанием cer (commencer, lancer,…) получают ç перед a я о:

Il commença à lire. — Commencez à lire. Commençons ! — Commence !

Глаголы с окончанием -ger (manger, changer,…) получают e после g перед a и о: On m’interrogeait. — On m’interroge. Mangeons un peu ! — Mangez.

Глаголы с окончанием -eler (appeler, ruisseler, …) или -eter (jeter, projeter, …) пишутся с двумя l или t перед непроизносимым слогом:

В школе этого не расскажут:  Верещагина 2. Диктант My name is Bob.

Il s’appelle Gilbert. — Il s’appelait Gilbert. Jette la balle ! — Nous jetons la balle.

Исключение : глаголы, которые меняют беглый е на открытый è

déceler — обнаружить
dégeler — размораживать
geler — морозить
marteler — бить молотом
modeler — лепить
peler — чистить (фрукты>…
Глаголы acheter — покупать
на -eter fureter — рыться
haleter — задыхаться
racheter — выкупать…

Беглое e предпоследнего слога инфинитива (lever, mener, …) меняется на открытый è перед непроизносимым слогом:

Закрытое é в предпоследнем слоге начальной формы глгаола (céder, répéter, … ) меняется на è открытый перед непроизносимым слогом. Они сохраняют è в формах Futur simple и Conditionnel présent: Répète ce mot ! — Répétons ce mot ! Tu répéteras ce mot. — Vous le répéteriez ?

В глаголах с окончанием oyer [nettoyer, tutoyer, …) или uyer (ennuyer, essuyer, …) y меняется на i перед слогом который не произносится:

Je nettoie la vitre. — Je nettoyais la vitre. Il s’ennuie. — Ne vous ennuyez pas.

Глаголы с окончанием ayer (balayer, essayer, …) имеют двойное написание перед непроизносимым слогом i или у. В остальных случаях они сохраняют у: Balaye ! — Balayons ! Balaie ! — On balayait le corridor.

Grasseyer всегда сохраняет y: Je grasseye. — Je grasseyais.

• во множ-ом числе temps du Présent (‘Indicatif), Impératif, Imparfait;

• во всех формах простых времен Subjonctif;

• в Pаrticipе Présеnt:

Nous finissons notre travail. Finissez le travail !

У haïr сохраняет трема над i во всех своих формах, кроме единственного числа temps du Présent (Indicatif ) и ׀׀ лица един-ого числа Impératif:

Présent de l’indicatif Impératif
je hais nous haïssonstu hais vous haïssezil hait ils haïssent haishaïssonshaïssez

Bénir (освящать) имеет причастие прошедшего времени beni.

le pain bénit — освященный хлеб

l’eau bénite — святая вода

Что же касается особенностей спряжения глаголов ׀׀׀ группы, большинство глаголов ׀׀׀ группы составляют подгруппы. У каждой подгруппы свои нюансы спряжения. Некоторые глаголы стоят особняком :

vaincre fuir

courir bouillir…

Глаголы на tir, -mir, -vir t, -m,-v перед окончанием ед-ого чсла в настоящ. времени изъявит. наклонения:

Глаголы на vrir, -frir (ouvrir, offrir) и их производные спрягаются в temps du Présent (Indicatif и Impératif) по модели глаголов I группы:

Глаголы на -nir (tenir, venir,… ) имеют чередование в корне Présеnt de l’Indiсаtif и Impérаtif:

je tiens — ils tiennent / nous tenons tiens/tenez

Глаголы на oir (devoir, recevoir, …) имеют чередование

• в корне Présent de l’Indicatif и Impératif:

je reçois / nous recevons reçois / recevez

• в Futur simple теряют -oi: je recevrai

• Participe passé глагола devoir в единственном числе мужского рода имеет аксан-сирконфлекс (^) над u:

Глаголы на andre, -endre, -ondre, -ordre (répandre, vendre, répondre, tordre, …): и глагол perdre имеют окончание d в 3-м лице единственного числа au temps du Présent de l’Indicatif:

il répand il vend il répond

il tord il perd

Глаголы Ш группы на re (attendre, traduire, dire,…) теряют конечный e в простом будущем времени (Futur simplе):

j’attendrai vous traduirez ils diront

Глаголы на -aindre, -eindre, -oindre (craindre, peindre, joindre)

• получают букву g перед n во множ-ом числе Préseеnt de l’Indicatif, Passé simple и в производных от них формах:

nous craignons — je craignais — je craignis — en craignant / je crains

• сохраняют последнюю букву основы d только в Futur simplе и Соnditionnеl présеnt:

je craindrai vous craindriez

Глаголы на -uire (traduire, cuire,…).

Сравните их формы в Présent и Passé simple:

il traduit — il traduisit

Глаголы на —aître (connaître, paraître, … ) имеют аксан-сирконфлекс (^) над i перед t il connaît — il connaîtra — il connaissait

Справочник по грамматике французского языка

Глаголы

Глаголы I группы

Все французские глаголы делятся на три группы. Наиболее многочисленной является I группа, в которую входят глаголы, оканчивающиеся в инфинитиве на -er:

В 3-м лице единственного числа настоящего времени глаголы I группы имеют окончание :

В 3-м лице множественного числа они имеют непроизносимое окончание -ent:

В повелительном наклонении глаголы I группы во 2-м лице единственного числа имеют окончание , во 2-м лице множественного числа — окончание -ez:

Третье лицо единственного и множественного числа глаголов III группы

В 3-м лице единственного числа настоящего времени большинство глаголов III группы имеют непроизносимое окончание -t:

В 3-м лице множественного числа большинство глаголов имеют непроизносимое окончание -ent:

Первое лицо единственного числа настоящего времени глаголов I и III группы

Глаголы I группы в 1-м лице единственного числа настоящего времени имеют окончание :

Большинство глаголов III группы в 1-м лице единственного числа настоящего времени имеют окончание -s:

Второе лицо единственного числа настоящего времени глаголов I и III группы

Глаголы I группы во 2-м лице единственного числа настоящего времени имею окончание -es:

Большинство глаголов III группы во 2-м лице единственного числа настоящего времени имеют окончание -s:

Безличные глаголы

Во французском языке имеются глаголы, которые употребляются только в 3-м лице единственного числа. Подлежащим этих глаголов является безличное местоимение il, которое не представляет никакого реального предмета или лица. Эти глаголы называются безличными. Безличные глаголы переводятся на русский язык как личными, так и безличными предложениями:

  • Некоторые глаголы, имеющие полное спряжение, могут употребляться также в безличных конструкциях. Так, глагол faire в сочетании с существительным или прилагательным образует безличные обороты, обозначающие явления природы:
В школе этого не расскажут:  Церковнославянский язык в Интернете. Статьи, публикации и интересные ссылки

Глагол être образует безличные обороты, обозначающие время:

Второе лицо множественного числа настоящего времени

Во 2-м лице множественного числа настоящего времени все глаголы имеют окончание -ez:

Исключение составляют глаголы dire, être, faire:

Личные окончания глаголов III группы

Единственное число: -s, -s, -t.
Множественное число: -ons, -ez, -ent.
Примечание: несколько глаголов на -oir в 1-м и 2-м лице единственного числа имеют окончание -x;

je peux
tu peux
je veux
tu veux

Спряжение глаголов III группы в единственном и множественном числе настоящего времени

servir lire écrire
je sers
tu sers
il sert
nous servons
vous servez
ils servent
je lis
tu lis
il lit
nous lisons
vous lisez
ils lisent
j’écris
tu écris
il écrit
nous écrivons
vous évrivez
ils écrivent

Спряжение глаголов I группы в настоящем времени изъявительного наклонения

parler
je parle
tu parles
il parle
nous parlons
vous parlez
ils parlent

Спряжение глагола aller

Présent Impératif Participe passé
je vais
tu vas
il va
nous allons
vous allez
ils vont
va!
allons!
allez!
allé

Примечание: в повелительном наклонении во 2-м лице единственного числа отсутствует окончание -s:

Спряжение глаголов типа venir

Présent Impératif Participe passé
je viens
tu viens
il vient
nous venons
vous venez
ils viennent
viens!
venons!
venez!
venu

(venir, revenir, devenir, prévenir, tenir, retenir, etc.)

Спряжение глагола faire

Présent Impératif Participe passé
je fais
tu fais
il fait
nous faisons
vous faites
ils font
fais!
faisons!
faites!
fait

Примечание: во 2-м лице множественного числа глагол faire имеет особую форму с согласной -t в основе и окончанием -es:

Спряжение глагола avoir

Présent Impératif Participe passé
j’ai
tu as
il a
nous avons
vous avez
ils ont
aie!
ayons!
ayez!
eu

Примечание: вопросительная форма для 1-го лица единственного числа глагола avoir может быть образована как с помощью оборота est-ce-que, так и с помощью инверсии:

Спряжение глагола être

Présent Impératif Participe passé
je suis
tu es
il est
nous sommes
vous êtes
ils sont
sois!
soyons!
soyez!
été

Примечание: вопросительная форма для 1-го лица единственного числа глагола etre может быть образована как с помощью оборота est-ce que, так и с помощью инверсии:

Спряжение глагола mettre

Présent Impératif Participe passé
je mets
tu mets
il met
nous mettons
vous mettez
ils mettent
mets!
mettons!
mettez!
mis

Глаголы на -endre, -ondre

Présent Impératif Participe passé
je réponds
tu réponds
il répond
nous répondons
vous répondez
ils répondent
réponds!
répondons!
répondez!
repondu

Примечание: глаголы на -endre, -ondre характеризуются отсутствием окончания -t в 3-м лице единственного числа настоящего времени.

(répondre, confondre, attendre, entendre, rendre, vendre, descendre, defender, etc.)

Глагол voir (revoir)

Présent Impératif Participe passé
je vois
tu vois
il voit
nous voyons
vous voyez
ils voient
vois!
voyons!
voyez!
vu

Спряжение глаголов II группы

Ко II группе относятся глаголы, которые оканчиваются в инфинитиве на -ir. Характерным признаком глаголов этой группы является наличие суффикса -iss во множественном числе настоящего времени изъявительного наклонения (и в производных от него временах).

Личные окончания глаголов II-ой группы

-ons

-ez

Глагол finir

Единственное число Множественное число
1-е лицо
2-е лицо
3-е лицо
Présent Impératif Participe passé
je finis
tu finis
il finit
nous finissons
vous finissez
ils finissent
finis!
finissons!
finissez!
fini

(bâtir, applauder, choisir, réunir, grandir, rougir, réfléchir, remplir, etc.)

Глагол savoir

Présent Impératif Participe passé
je sais
tu sais
il sait
nous savons
vous savez
ils savent
sache!
sachons!
sachez!
su

Примечание: во 2-м лице единственного числа повелительного наклонения глагол savoir не имеет -s на конце.

Если за глаголом savoir в отрицательной форме следует инфинитив, вводимый вопросительным словом, pas обычно отсутствует. (Его опущение обязательно перед que.)

Местоименные глаголы (verbes pronominaux)

Многие французские глаголы, как переходные, так и непереходные, имеют местоименную форму.

    Местоименные глаголы спрягаются с двумя приглагольными местоимениями, первое из которых является подлежащим, второе — прямым или косвенными дополнением:

Но иногда французские местоименные глаголы переводятся на русский язык глаголами возвратными и наоборот.

Глаголы неместоименные по-французски и возвратные по-русски:

commencer
finir
rester
revenir
rentrer
начинаться
кончаться
оставаться
возвращаться
возвращаться
descendre
moner
devenir
tacher
durer
спускаться
подниматься
становиться
стараться
продолжаться

Глаголы местоименные по-французски и невозвратные по-русски:

se lever
se reposer
вставать
отдыхать
se promener
se passer
гулять
происходить

Спряжение глагола arreter

Forme affirmative Forme négative Forme interrogative
je m’arrête
tu t’arrêtes
il s’arrête
nous nous arrêtons
vous vous arrêtez
ils s’arrêtent
je ne m’arrête pas
tu ne t’arrêtes pas
il ne s’arrête pas
nous ne nous arrêtons pas
vous ne vous arrêtez pas
ils ne s’arrêtent pas
est-ce que je m’arrête?
t’arretês-tu?
s’arrête-t-il?
nous arrêtons-nous?
vous arrêetez-vous?
s’arrêtent-ils?
Impératif
Forme affirmative
Forme negative
arrête-toi! arrêtons-nous! arrêtez-vous!
ne t’arrête pas! ne nous arrêtons pas!
ne vous arrêtez pas!

s’intéresser, s’arrêter, s’installer, se trouver, se diriger, s’appeler, se rencontrer, se bagner, se réunir, se dépêcher, s’adresser, se promener, se lever, se coucher, se réveiller, se laver, s’essuyer, se raser, se peigner, s’habiller, se dêshabiller, s’entraîner, se tromper, se reposer, se voir, s’approcher, se preparer, s’amiser, se composer, s’excuser, etc.

Особенности некоторых глаголов I группы

  • В глаголах, которые оканчиваются на -cer, перед а и о пишется ç (с cédille):

Глаголы типа repeter

Présent Impératif
je répète
tu répètes
il répète
nous répètons
vous répètez
ils répètent
répète!
répètons!
répètez!

Примечание: глаголы, имеющие в предпоследнем слоге инфинитива é, в présent de l’indicatif и в impératif меняют é на è перед слогом, содержащим е немое (е muet).

Глаголы типа lever

Présent Impératif
je lève
tu lèves
il lève
nous levons
vous levez
ils lèvent
lève!
levons!
levez!

Примечание: большинство глаголов I группы, имеющих в предпоследнем слоге е беглое (е caduc), изменяют его на è, если в последующем слоге имеется е немое:

Исключение составляют лишь некоторые глаголы на -eler, -eter, как, например, jeter, appeler, которые удваивают конечную согласную основы перед е немым:

Глаголы типа prendre

Présent Impératif Participe passé
je prends
tu prends
il prend
nous prenons
vous prenez
ils prennent
prends!
prenons!
prenez!
pris

(prendre, comprendre, apprendre, etc.)

Глагольный префикс re-

Основное значение глагольного префикса re- — повторение. Он соответствует русскому пере-. Глаголы с префиксом re- могут переводиться на русский язык также с помощью слов снова, еще раз:

Примечание: следует иметь в виду, что 1) не от всякого глагола можно образовать новый глагол с префиксом re- и что 2) не все глаголы с префиксом re- означают повторение того действия, которое выражается простым глаголом.

Глаголы типа connaître

Présent Participe passé
je connais
tu connais
il connait
nous connaissons
vous connaissezvils connaissent
connu

Примечание: глаголы на -aître имеют accent circonflexe над i перед буквой -t:

Глаголы типа partir

Présent Impératif Participe passé
je pars
tu pars
il part
nous partons
vous partez
ils partent
pars!
partons!
partez!
parti

Примечание: глаголы этого типа в единственном числе настоящего времени теряют вторую согласную основы:

partir — je pars
dormir — je dors
sentir — je sens
servir — je sers

(partir, sortir, servir, mentir, dormir, s’endormir, se rendormir, sentir, se sentir, etc.)

Глаголы типа pouvoir

Présent Participe passé
je peux (je puis)
tu peux
il peut
nous pouvons
vous pouvez
ils peuvent
pu

    В 1-м и 2-м лицах единственного числа présent de l’indicatif глагол pouvoir имеет окончание :

Глаголы типа vouloir

Présent Participe passé
je veux
tu veux
il veut
nous voulons
vous voulez
ils veulent
voulu
  1. В 1-м и 2-м лицах единственного числа настоящего времени глагол vouloir имеет окончание
  2. Глагол vouloir , употребленный в вопросительной форме во 2-ом лице единственного и множественного числа в сочетании с инфинитивом, служит для смягчения просьбы или приказания:
Voulez-vous relire la dernière phrase? Прочтите, пожалуйста, еще раз последнее предложение.

Глаголы типа dire

Présent Impératif Participe passé
je dis
tu dis
il dit
nous disons
vous dites
ils disent
dis!
disons!
dites!
dit

Примечание: во 2-ом лице множественного числа глагол dire имеет особую основу dit и окончание -es; глагол interdire имеет правильную форму:

Глаголы типа mettre

Présent Participe passé
je mets
tu mets
il met
nous mettons
vous mettez
ils mettent
mis

(mettre, remettre, compromettre, permettre, transmettre, etc.)

Глаголы на -uire

Présent Participe passé
je traduis
tu traduis
il traduit
nous traduisons
vous traduisez
ils traduisent
traduit

(traduire, conduire, construire, reconstruire, détruire, produire, reproduire, introduire, etc.)

Глаголы типа pleuvoir

Présent — il pleut
Imparfait — il pleuvait
Passé simple — il plut
Future simple — il pleuvra
Participe passé — plu

Глаголы типа falloir

Présent — il faut
Imparfait — il fallait
Passé simple — il fallut
Future simple — il faudra
Participe passé — fallu

Глаголы на -aitre

Présent
je connais
tu connais
il connait
nous connaissons
vous connaissez
ils connaissent
Future simple — je connaitrai
Passé simple — je connus
Participe passé — connu

Примечание: глаголы на -aître имеют accent circonflexe над -i в том случае, когда за -i следует буква -t:

(connaître, reconnaître, paraître, apparaître, reparaître, disparaître, etc.)

Глагол apercevoir

Présent
j’aperçois
tu aperçois
il aperçoit
nous apercevons
vous apercevez
ils aperçoivent
Future simple — j’apercevrai
Passé simple — j’aperçus
Participe passé — aperçu

Глаголы на devoir

Présent
je dois
tu dois
il doit
nous devons
vous devez
ils doivent
Future simple — je devrai
Passé simple — je dus
Participe passé — dû

Глаголы на -frir, -vrir

Présent
j’ouvre
tu ouvres
il ouvre
nous ouvrons
vous ouvrez
ils ouvrent
Future simple — ouvre, ouvrons, ouvrez
Passé simple — j’ouvris
Participe passé — ouvert

Примечание: глаголы, оканчивающиеся на -frir, -vrir, в présent de l’indicatif и в Impératif имеют окончание глаголов первой группы.

В школе этого не расскажут:  Спряжение глагола rançonner во французском языке.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Изучение языков в домашних условиях