Спряжение глагола cavalcader во французском языке.

Содержание

Спряжение глагола aller – идти

Спряжение неправильного французского глагола aller

Французский глагол aller – неправильный. Поэтому ниже – все его формы, в том числе и редко использующихся времен. О том, какие формы когда используются, вы, возможно, уже знаете, но лучше убедиться, ведь во французском несколько форм будущего, прошедшего и настоящего времени.

Как же спрягается глагол aller ? Выбирайте нужную форму.

Теперь – более редкие формы французского глагола aller .

Формы французского глагола aller

В таблицах выше перечислены все формы глагола aller , поэтому теперь вы точно знаете, как он спрягается. Обратите внимание на весь наш раздел «Французский язык». Там вы можете найти информацию о местоимениях, а также 100 самых часто используемых глаголах. А пока – удачи с французским неправильным глаголом aller .

Французский язык

Автор: Valentina, 01 Мар 2020, Рубрика: Французские глаголы

Во французском языке по сравнению с английским языком имеется значительно меньшее количество модальных глаголов. Французские модальные глаголы представлены такими глаголами как, pouvoir, devoir, savoir, falloir, – используются в конструкциях с инфинитивом без предлога.

Французский модальный глагол pouvoir используются для выражения:

– способности и возможности совершить действие, – переводится посредством глаголов «мочь, иметь возможность, быть в состоянии», например:

Je puis vous apporter ce livre – я могу принести вам эту книгу.

– разрешения или просьбы, – переводится посредством глаголов «мочь, владеть полномочиями», например:

Vous pouvez aller au cinéma – Вы можете идти в кино (разрешение).

Pouvez- vous accorder de l’attention à mon ami? – Не могли бы вы уделить внимание моему другу? (просьба).

Данный французский модальный глагол при его употреблении в третьем лице единственного числа часто переводится как безличный глагол может,возможно, можно, например:

Il peut pleuvoir demain — завтра может быть дождь.

Il ne pouvait en être autrement — иначе и быть не могло.

Ниже представлена соответствующая форма спряжения глагола pouvoir в Présent de l’Indicatif:

je peux, puis chanter (допускается использование обоих форм) – я умею петь

tu peux chanter– ты умеешь петь

il peut chanter– он умеет петь

nous pouvons chanter – мы умеем петь

vous pouvez chanter – вы умеете петь

ils peuvent chanter – они умеют петь

Модальный глагол devoir используется для выражения:

– необходимости того, что определено инфинитивом, например:

Je dois partir demain – я должен (собираюсь) уехать завтра.

– обязательности, желательность совершения действия, обозначенного инфинитивом, например:

Vous devez m’attendre – Вы должны подождать меня.

Cela devait avoir lieu – Это должно было случиться.

– вероятности происходящего, например:

Cela doit être vrai — Это, должно быть, правда.

– смягчённого утверждения, например:

Vous devez vous tromper — Вы, наверное, ошиблись.

Во всех случаях глагол devoir переводится посредством глаголов «быть должным, обязанным».

Ниже представлена соответствующая форма спряжения глагола devoir в Présent de l’Indicatif:

je dois apprendre le français – я должен учить французский

tu dois apprendre le français – ты должен учить французский

il doit apprendre le français – он должен учить французский

nous devons apprendre le français – мы должны учить французский

vous devez apprendre le français – вы должны учить французский

ils doivent apprendre le français – они должны учить французский

Модальный глагол falloir используется для выражения:

– необходимости, – во французском языке данный глагол используется только в третьем лице единственного числа и переводится как «следует, необходимо, нужно, надлежит», например:

Il faut le faire aujourd’hui – Это надо сделать сегодня.

Il faut bien vivre – Жить нужно хорошо.

Ниже представлена соответствующая форма спряжения глагола falloir в третьем лице единственного числа в Présent de l’Indicatif:

Il faut vivre – нужно, необходимо жить

Глагол savoir используется для выражения:

– способности и возможности, переводится посредством глаголов «знать, уметь, мочь», например:

Je savais lire les lettres à l’âge de quatre ans – Я мог (знал) читать буквы в возрасте 4 лет.

Je ne saurai le faire – Я не могу этого сделать.

Ne sauriez-vous me dire…? — Не подскажете ли вы мне…?

Ниже представлена соответствующая форма спряжения глагола savoir в Présent de l’Indicatif:

je sais entrer – я могу войти

tu sais entrer – ты можешь войти

il sait entrer – он может войти

nous savons entrer – мы можем войти

vous savez entrer – вы можете войти

ils savent entrer – они могут войти

Для передачи вышеприведенных действий данные французские модальные глаголы или другие слова, словосочетания могут также использоваться в некоторых идиоматических выражениях, таких как:

il peut arriver que… — может случиться, что…

il est dans [de] mon devoir de… — я обязан…

il faut — должно, следует, надлежит, надо; нужно

Спряжение 3-й группы глаголов (неправильных глаголов) французского языка в Présent

faire — делать
défaire — разрушать сделанное
refaire — переделывать

В школе этого не расскажут:  Спряжение глагола justifier во французском языке.

falloir — надлежать
pleuvoir — «дождить» -e, -es, -e, -ons, -ez, -ent ouvr ir — открывать
couvr ir — закрывать
découvr ir — раскрывать

offr ir — предлагать

souffr ir — страдать -s, -s, -_, -ons, -ez, -ent -s, -s, -_, -ons, -ez, -ent -s, -s, -_, -ons, -ez, -ent attend re — ждать
défend re — защищать
descend re — спускаться
dépend re — зависеть
entend re — слышать
perd re — терять
rend re — отдавать
répand re — проливать
répond re — отвечать
tend re — напрягать
tond re — стричь
vend re — продавать battre ( bat/batt ) — бить
mettre ( met/mett ) — ставить
soumettre ( soumet/soumett ) — подчинять
permettre ( permet/permett ) — позволять
promettre ( promet/promett ) — обещать

asseoir ( assied/assey ) — усаживать * prendre ( prend/pren/prenn ) — брать
apprendre ( apprend/appren/apprenn ) — учиться
comprendre ( comprend/compren/comprenn ) — понимать
surprendre ( surprend/surpren/surprenn ) — захватывать врасплох -s, -s, -t, -ons, -ez, -ent -s, -s, -t, -ons, -ez, -ent -s, -s, -t, -ons, -ez, -ent cour ir — бежать

ri re — смеяться

souri r — улыбаться dormir ( dor/dorm ) — спать
endormir ( endor/endorm ) — усыплять
partir ( par/part ) — уезжать
repartir ( repar/repart ) — снова отправиться в путь
mentir ( men/ment ) — лгать
sentir ( sen/sent ) — чувствовать
servir ( ser/serv ) — служить
sortir ( sor/sort ) — выходить

connaître ( connai(î)/connaiss ) — знать **
reconnaître ( reconnai(î)/reconnaiss ) — узнавать **
paraître ( parai(î)/paraiss ) — показываться **
disparaître ( disparaî(î)/disparaîss ) — исчезать **
naître ( nai(î)/naiss ) — рождаться **

lire ( li/lis ) — читать
élire ( éli/élis ) — избирать
relire ( reli/relis ) — перечитывать
plaire ( plai(î)/plais ) — нравиться **
taire ( tai/tais ) — замалчивать
conduire ( condui/conduis ) — вести
construire ( construi/construis ) — строить
détruire ( détrui/détruis ) — разрушать
cuire ( cui/cuis ) — варить; печь; жарить
produire ( produi/produis ) — производить
séduire ( sédui/séduis ) — обольщать
traduire ( tradui/traduis ) — выражать
interdire ( interdi/interdis ) — запрещать

écrire ( écri/écriv ) — писать
décrire ( décri/décriv ) — описывать
inscrire ( inscri/inscriv ) — записывать
suivre ( sui/suiv ) — следовать
vivre ( vi/viv ) — жить
savoir ( sai/sav ) — знать

éteindre ( étein/éteign ) — гасить
craindre ( crain/craign ) — бояться
feindre ( fein/feign ) — притворяться
peindre ( pein/peign ) — красить
plaindre ( plain/plaign ) — жалеть
joindre ( join/joign ) — соединять

résoudre ( résou/résolv ) — разрешать boire ( boi/ buv/ boiv ) — пить
devoir ( doi/dev/doiv ) — быть должным
décevoir ( déçoi/décev/déçoiv ) — разочаровывать
recevoir ( reçoi/recev/reçoiv ) — получать

venir ( vien/ven/vienn ) — приходить
devenir ( devien/deven/devienn ) — становиться
revenir ( revien/reven/revienn ) — снова приходить
tenir ( tien/ten/tienn ) — держать
obtenir ( obtien/obten/obtienn ) — добиваться

voir ( voi/voy/voi ) — видеть
croire ( croi/croy/croi ) — полагать

mourir ( meur/mour/meur ) — умирать -x, -x, -t, -ons, -ez, -ent -x, -x, -t, -ons, -ez, -ent valoir ( vau/val ) — стоить pouvoir ( peu/pouv/peuv ) — мочь ***
vouloir ( veu/voul/veul ) — хотеть

* — глагол asseoir имеет несколько вариантов спряжения:

nous asseyons ,
assoyons
vous asseyez ,
assoyez
ils asseyent ,
assoient ,
asseoient

** — в 3 лице ед. числа (il, elle, on) последняя буква i в основе заменяется на î .

*** — глагол pouvoir в 1-м лице ед. числа (je) имеет 2 формы — peux и puis .

Идея разбивания на подгруппы была подчерпнута из книжки «Грамматика французского языка в таблицах и схемах»

Справочник по грамматике французского языка

Глаголы

Глаголы I группы

Все французские глаголы делятся на три группы. Наиболее многочисленной является I группа, в которую входят глаголы, оканчивающиеся в инфинитиве на -er:

В 3-м лице единственного числа настоящего времени глаголы I группы имеют окончание :

В 3-м лице множественного числа они имеют непроизносимое окончание -ent:

В повелительном наклонении глаголы I группы во 2-м лице единственного числа имеют окончание , во 2-м лице множественного числа — окончание -ez:

Третье лицо единственного и множественного числа глаголов III группы

В 3-м лице единственного числа настоящего времени большинство глаголов III группы имеют непроизносимое окончание -t:

В 3-м лице множественного числа большинство глаголов имеют непроизносимое окончание -ent:

Первое лицо единственного числа настоящего времени глаголов I и III группы

Глаголы I группы в 1-м лице единственного числа настоящего времени имеют окончание :

Большинство глаголов III группы в 1-м лице единственного числа настоящего времени имеют окончание -s:

Второе лицо единственного числа настоящего времени глаголов I и III группы

Глаголы I группы во 2-м лице единственного числа настоящего времени имею окончание -es:

Большинство глаголов III группы во 2-м лице единственного числа настоящего времени имеют окончание -s:

Безличные глаголы

Во французском языке имеются глаголы, которые употребляются только в 3-м лице единственного числа. Подлежащим этих глаголов является безличное местоимение il, которое не представляет никакого реального предмета или лица. Эти глаголы называются безличными. Безличные глаголы переводятся на русский язык как личными, так и безличными предложениями:

  • Некоторые глаголы, имеющие полное спряжение, могут употребляться также в безличных конструкциях. Так, глагол faire в сочетании с существительным или прилагательным образует безличные обороты, обозначающие явления природы:

Глагол être образует безличные обороты, обозначающие время:

Второе лицо множественного числа настоящего времени

Во 2-м лице множественного числа настоящего времени все глаголы имеют окончание -ez:

Исключение составляют глаголы dire, être, faire:

Личные окончания глаголов III группы

Единственное число: -s, -s, -t.
Множественное число: -ons, -ez, -ent.
Примечание: несколько глаголов на -oir в 1-м и 2-м лице единственного числа имеют окончание -x;

je peux
tu peux
je veux
tu veux

Спряжение глаголов III группы в единственном и множественном числе настоящего времени

servir lire écrire
je sers
tu sers
il sert
nous servons
vous servez
ils servent
je lis
tu lis
il lit
nous lisons
vous lisez
ils lisent
j’écris
tu écris
il écrit
nous écrivons
vous évrivez
ils écrivent

Спряжение глаголов I группы в настоящем времени изъявительного наклонения

parler
je parle
tu parles
il parle
nous parlons
vous parlez
ils parlent

Спряжение глагола aller

Présent Impératif Participe passé
je vais
tu vas
il va
nous allons
vous allez
ils vont
va!
allons!
allez!
allé

Примечание: в повелительном наклонении во 2-м лице единственного числа отсутствует окончание -s:

Спряжение глаголов типа venir

Présent Impératif Participe passé
je viens
tu viens
il vient
nous venons
vous venez
ils viennent
viens!
venons!
venez!
venu
В школе этого не расскажут:  Глаголы языка идиш, изучаемые на I этапе. Часть 1

(venir, revenir, devenir, prévenir, tenir, retenir, etc.)

Спряжение глагола faire

Présent Impératif Participe passé
je fais
tu fais
il fait
nous faisons
vous faites
ils font
fais!
faisons!
faites!
fait

Примечание: во 2-м лице множественного числа глагол faire имеет особую форму с согласной -t в основе и окончанием -es:

Спряжение глагола avoir

Présent Impératif Participe passé
j’ai
tu as
il a
nous avons
vous avez
ils ont
aie!
ayons!
ayez!
eu

Примечание: вопросительная форма для 1-го лица единственного числа глагола avoir может быть образована как с помощью оборота est-ce-que, так и с помощью инверсии:

Спряжение глагола être

Présent Impératif Participe passé
je suis
tu es
il est
nous sommes
vous êtes
ils sont
sois!
soyons!
soyez!
été

Примечание: вопросительная форма для 1-го лица единственного числа глагола etre может быть образована как с помощью оборота est-ce que, так и с помощью инверсии:

Спряжение глагола mettre

Présent Impératif Participe passé
je mets
tu mets
il met
nous mettons
vous mettez
ils mettent
mets!
mettons!
mettez!
mis

Глаголы на -endre, -ondre

Présent Impératif Participe passé
je réponds
tu réponds
il répond
nous répondons
vous répondez
ils répondent
réponds!
répondons!
répondez!
repondu

Примечание: глаголы на -endre, -ondre характеризуются отсутствием окончания -t в 3-м лице единственного числа настоящего времени.

(répondre, confondre, attendre, entendre, rendre, vendre, descendre, defender, etc.)

Глагол voir (revoir)

Présent Impératif Participe passé
je vois
tu vois
il voit
nous voyons
vous voyez
ils voient
vois!
voyons!
voyez!
vu

Спряжение глаголов II группы

Ко II группе относятся глаголы, которые оканчиваются в инфинитиве на -ir. Характерным признаком глаголов этой группы является наличие суффикса -iss во множественном числе настоящего времени изъявительного наклонения (и в производных от него временах).

Личные окончания глаголов II-ой группы

-ons

-ez

Глагол finir

Единственное число Множественное число
1-е лицо
2-е лицо
3-е лицо
Présent Impératif Participe passé
je finis
tu finis
il finit
nous finissons
vous finissez
ils finissent
finis!
finissons!
finissez!
fini

(bâtir, applauder, choisir, réunir, grandir, rougir, réfléchir, remplir, etc.)

Глагол savoir

Présent Impératif Participe passé
je sais
tu sais
il sait
nous savons
vous savez
ils savent
sache!
sachons!
sachez!
su

Примечание: во 2-м лице единственного числа повелительного наклонения глагол savoir не имеет -s на конце.

Если за глаголом savoir в отрицательной форме следует инфинитив, вводимый вопросительным словом, pas обычно отсутствует. (Его опущение обязательно перед que.)

Местоименные глаголы (verbes pronominaux)

Многие французские глаголы, как переходные, так и непереходные, имеют местоименную форму.

    Местоименные глаголы спрягаются с двумя приглагольными местоимениями, первое из которых является подлежащим, второе — прямым или косвенными дополнением:

Но иногда французские местоименные глаголы переводятся на русский язык глаголами возвратными и наоборот.

Глаголы неместоименные по-французски и возвратные по-русски:

commencer
finir
rester
revenir
rentrer
начинаться
кончаться
оставаться
возвращаться
возвращаться
descendre
moner
devenir
tacher
durer
спускаться
подниматься
становиться
стараться
продолжаться

Глаголы местоименные по-французски и невозвратные по-русски:

se lever
se reposer
вставать
отдыхать
se promener
se passer
гулять
происходить

Спряжение глагола arreter

Forme affirmative Forme négative Forme interrogative
je m’arrête
tu t’arrêtes
il s’arrête
nous nous arrêtons
vous vous arrêtez
ils s’arrêtent
je ne m’arrête pas
tu ne t’arrêtes pas
il ne s’arrête pas
nous ne nous arrêtons pas
vous ne vous arrêtez pas
ils ne s’arrêtent pas
est-ce que je m’arrête?
t’arretês-tu?
s’arrête-t-il?
nous arrêtons-nous?
vous arrêetez-vous?
s’arrêtent-ils?
Impératif
Forme affirmative
Forme negative
arrête-toi! arrêtons-nous! arrêtez-vous!
ne t’arrête pas! ne nous arrêtons pas!
ne vous arrêtez pas!

s’intéresser, s’arrêter, s’installer, se trouver, se diriger, s’appeler, se rencontrer, se bagner, se réunir, se dépêcher, s’adresser, se promener, se lever, se coucher, se réveiller, se laver, s’essuyer, se raser, se peigner, s’habiller, se dêshabiller, s’entraîner, se tromper, se reposer, se voir, s’approcher, se preparer, s’amiser, se composer, s’excuser, etc.

Особенности некоторых глаголов I группы

  • В глаголах, которые оканчиваются на -cer, перед а и о пишется ç (с cédille):

Глаголы типа repeter

Présent Impératif
je répète
tu répètes
il répète
nous répètons
vous répètez
ils répètent
répète!
répètons!
répètez!

Примечание: глаголы, имеющие в предпоследнем слоге инфинитива é, в présent de l’indicatif и в impératif меняют é на è перед слогом, содержащим е немое (е muet).

Глаголы типа lever

Présent Impératif
je lève
tu lèves
il lève
nous levons
vous levez
ils lèvent
lève!
levons!
levez!

Примечание: большинство глаголов I группы, имеющих в предпоследнем слоге е беглое (е caduc), изменяют его на è, если в последующем слоге имеется е немое:

Исключение составляют лишь некоторые глаголы на -eler, -eter, как, например, jeter, appeler, которые удваивают конечную согласную основы перед е немым:

Глаголы типа prendre

Présent Impératif Participe passé
je prends
tu prends
il prend
nous prenons
vous prenez
ils prennent
prends!
prenons!
prenez!
pris

(prendre, comprendre, apprendre, etc.)

Глагольный префикс re-

Основное значение глагольного префикса re- — повторение. Он соответствует русскому пере-. Глаголы с префиксом re- могут переводиться на русский язык также с помощью слов снова, еще раз:

Примечание: следует иметь в виду, что 1) не от всякого глагола можно образовать новый глагол с префиксом re- и что 2) не все глаголы с префиксом re- означают повторение того действия, которое выражается простым глаголом.

Глаголы типа connaître

Présent Participe passé
je connais
tu connais
il connait
nous connaissons
vous connaissezvils connaissent
connu

Примечание: глаголы на -aître имеют accent circonflexe над i перед буквой -t:

Глаголы типа partir

Présent Impératif Participe passé
je pars
tu pars
il part
nous partons
vous partez
ils partent
pars!
partons!
partez!
parti

Примечание: глаголы этого типа в единственном числе настоящего времени теряют вторую согласную основы:

partir — je pars
dormir — je dors
sentir — je sens
servir — je sers

(partir, sortir, servir, mentir, dormir, s’endormir, se rendormir, sentir, se sentir, etc.)

Глаголы типа pouvoir

Présent Participe passé
je peux (je puis)
tu peux
il peut
nous pouvons
vous pouvez
ils peuvent
pu

    В 1-м и 2-м лицах единственного числа présent de l’indicatif глагол pouvoir имеет окончание :

Глаголы типа vouloir

Présent Participe passé
je veux
tu veux
il veut
nous voulons
vous voulez
ils veulent
voulu
  1. В 1-м и 2-м лицах единственного числа настоящего времени глагол vouloir имеет окончание
  2. Глагол vouloir , употребленный в вопросительной форме во 2-ом лице единственного и множественного числа в сочетании с инфинитивом, служит для смягчения просьбы или приказания:
Voulez-vous relire la dernière phrase? Прочтите, пожалуйста, еще раз последнее предложение.

Глаголы типа dire

Présent Impératif Participe passé
je dis
tu dis
il dit
nous disons
vous dites
ils disent
dis!
disons!
dites!
dit

Примечание: во 2-ом лице множественного числа глагол dire имеет особую основу dit и окончание -es; глагол interdire имеет правильную форму:

Глаголы типа mettre

Présent Participe passé
je mets
tu mets
il met
nous mettons
vous mettez
ils mettent
mis

(mettre, remettre, compromettre, permettre, transmettre, etc.)

Глаголы на -uire

Présent Participe passé
je traduis
tu traduis
il traduit
nous traduisons
vous traduisez
ils traduisent
traduit

(traduire, conduire, construire, reconstruire, détruire, produire, reproduire, introduire, etc.)

Глаголы типа pleuvoir

Présent — il pleut
Imparfait — il pleuvait
Passé simple — il plut
Future simple — il pleuvra
Participe passé — plu

Глаголы типа falloir

Présent — il faut
Imparfait — il fallait
Passé simple — il fallut
Future simple — il faudra
Participe passé — fallu

Глаголы на -aitre

Présent
je connais
tu connais
il connait
nous connaissons
vous connaissez
ils connaissent
Future simple — je connaitrai
Passé simple — je connus
Participe passé — connu

Примечание: глаголы на -aître имеют accent circonflexe над -i в том случае, когда за -i следует буква -t:

(connaître, reconnaître, paraître, apparaître, reparaître, disparaître, etc.)

Глагол apercevoir

Présent
j’aperçois
tu aperçois
il aperçoit
nous apercevons
vous apercevez
ils aperçoivent
Future simple — j’apercevrai
Passé simple — j’aperçus
Participe passé — aperçu

Глаголы на devoir

Présent
je dois
tu dois
il doit
nous devons
vous devez
ils doivent
Future simple — je devrai
Passé simple — je dus
Participe passé — dû

Глаголы на -frir, -vrir

Présent
j’ouvre
tu ouvres
il ouvre
nous ouvrons
vous ouvrez
ils ouvrent
Future simple — ouvre, ouvrons, ouvrez
Passé simple — j’ouvris
Participe passé — ouvert

Примечание: глаголы, оканчивающиеся на -frir, -vrir, в présent de l’indicatif и в Impératif имеют окончание глаголов первой группы.

французские модальные глаголы

Модальные глаголы во французском языке служат для модификации смысла основного глагола. Глаголы vouloir, pouvoir, devoir, savoir спрягаются с неопределённой формой основного глагола, придавая тот или иной смысл высказыванию, то есть действию, выраженному основным глаголом. При этом основной глагол в неопределённой форме ставится после спрягаемого модального.

Спряжение модальных глаголов в настоящем времени изъявительного наклонения:

je veux — я хочу
tu veux — ты хочешь
il (elle) veut — он (она) хочет
nous voulons — мы хотим
vous voulez — вы хотите
ils (elles) veulent — они хотят

je peux или je puis — я могу
tu peux — ты можешь
il (elle) peut — он (она) может
nous pouvons — мы можем
vous pouvez — вы можете
ils (elles) peuvent — они могут

devoir — долженствовать, быть должным

je dois — я должен (должна)
tu dois — ты должен (должна)
il (elle) doit — он должен (она должна)
nous devons — мы должны
vous devez — вы должны
ils (elles) doivent — они должны

savoir — знать, уметь

je sais — я знаю, умею
tu sais — ты знаешь, умеешь
il (elle) sait — он (она) знает, умеет
nous savons — мы знаем, умеем
vous savez — вы знаете, умеете
ils (elles) savent — они знают, умеют

Tu veux aller au supermarché. — Ты хочешь пойти в супермаркет.

Nous pouvons réduire la consommation d’électricité. — Мы можем уменьшить потребление электричества.

Ils doivent préparer leur projet. — Они должны подготовить свой проект.

Je sais nager très vite. — Я умею плавать очень быстро.

Модальный глагол pouvoir может выражать разрешение или запрос:

Puis-je sortir de la chambre? — Могу ли я выйти из комнаты?

В форме условного наклонения глагол pouvoir переводится как «мог бы», «могли бы»:

Elle pourrait vous rencontrer demain. — Она могла бы встретиться с вами завтра.

Модальные глаголы pouvoir и savoir могут выражать возможность и способность к действию:

Il sait écrire des poésies. — Он умеет писать стихи (он может написать стихи).

Je peux faire un saut de trois mètres. — Я могу прыгнуть (умею прыгать) на три метра.

Также, для выражения возможности иногда используются устойчивые выражения (идиомы), такие как «il est possible», «il se peut»:

Il est possible qu’elle arrive ce mardi. — Она может прийти во вторник.

Глагол devoir выражает необходимость в действии:

A l’école, les enfants doivent écouter leur professeur. — В школе дети должны слушать своего учителя.

Кроме того, для выражения необходимости применяется безличный глагол falloir — «требоваться», «надлежать», который в изъявительном наклонении принимает единственно форму 3-го лица ед.числа:

il faut — требуется, надлежит, следует, надо, нужно, необходимо

Il faut venir vers sept heures. — Нужно прийти в семь часов.

Глагол devoir также может обозначать обязанность, желательность:

Tu dois aller manger quelque chose. — Ты должен (тебе нужно) пойти поесть.

Обязанность, желательность могут быть выражены и конструкцией «faire mieux + de + infinitive» (глагол faire ставится при этом в условном наклонении), например:

Il ferait mieux d’écouter ses parents. — Лучше бы он слушал своих родителей.

Для обозначения вероятности, возможности действия могут использоваться и идиомы «il est probable que», «il est fort probable que», «c’est probable»:

Est-il probable que nous arrivions à temps? — Есть ли вероятность, что мы приедем вовремя?

В школе этого не расскажут:  Черепаха 龟 龜 Ключевой иероглиф №213
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Изучение языков в домашних условиях