Спряжение глагола caséfier во французском языке.

Французский язык

Автор: Natalia, 19 Ноя 2020, Рубрика: Французские глаголы

Глагол finir, второй группы – ir, правильный.

Глагол finir может быть переходным , в значении accomplir, achever, terminer заканчивать, закончить что-то . Finir un ouvrage. Закончить работу. Finir une dissertation. Закончить диссертацию. Когда глагол finir имеет значение аrriver à son terme dans le temps. ➙ s’achever, se terminer — заканчиваться, в этом случае он непереходный. Le spectacle finira vers minuit. Спектакль закончится к полуночи. Bail qui finit au 1 er avril, le 1 er avril.expirer Контракт который заканчивается (истекает) 1-ого апреля. Il est temps que cela finisse !cesser. Пора чтобы это закончилось (этому пора заканчиваться).

Антонимами глагола finir являюстя — Commencer; ébaucher, engager, entamer.

Спряжение глагола finir в изъявительном наклонении

Глагол finir в настоящем времени. Finir au présent de l’indicatif .

Это глагол второй группы, то есть правильный глагол. Чтобы образовать форму настоящего времени, к радикалу ( fin- ir ) добавляем окончания настоящего времени, при этом обратите внимание что во множественном числе появляется суффикс – iss-, что характерно для глаголов второй группы : -is; -is;-it ; -issons; -issez; -issent.

Глагол finir в сложном прошедшем времени. Finir au passé compose.

В passé compose глагол «finir» спрягается с помощью вспомогательного глагола avoir в настоящее время + причастие fini

Простое прошедшее время Imparfait

Образовывается от радикала формы настоящего времени в первом лице множественного числа nous finiss – ons + окончания imparfait: — ais – ais – ait ; — ions — iez – aient.

Простое будущее время Futur simple

Для образования futur simple к начальной форме finir добавляем окончания : — ai; -as; -a; -ons; -ez; — ont.

Настоящее время условного наклонения Conditionnel présent

Conditionnel présent образовывается аналогично futur simple от начальной формы finir +окончания imparfait -ais; — ais; — ait ; -ions; — iez; — aient.

Настоящее время сослагательного наклонения Subjonctif présent

Subjonctif présent образовывается от радикала глагола в 3 лице множественного числа ils / elles finiss-ent + окончания –e; — es; — e; -ions; — iez; — ent.

Повелительное наклонение impératif

Форма в impératif совпадает с настоящим временем.

Причастие настоящего и прошедшего времени Participe présent et passé

Participe présent образовывается от радикала первого лица мн. числа в настоящем времени nous finiss– ons + ant.

Participe passé от радикала начальной формы fin-ir +i

Présent во французском языке

При образовании Présent de l’indicatif к основе неопределенной формы глагола прибавляются окончания в соответствии с группой глагола.

В глаголах I группы к основе неопределенной формы прибавляются окончания: —e, —es, —e, —ons, —ez, —ent.

Спряжение глагола parler (говорить):

Основа глагола parler

Окончание

Склонение глагола

parl

parl-e

parl-es

parl-e

parl-ons

parl-ez

parl-ent

У глаголов, которые заканчиваются на -ger, перед окончаниями, начинающимися на —a и —o, появляется буква e: nous mangeons.

В глаголах II группы к основе неопределенной формы прибавляются окончания is, —is, —it, —ons, —ez, —ent.

Во множественном числе между основой глагола и окончанием появляется суффикс –iss..

Спряжение глагола finir (заканчивать):

Основа глагола finir

Окончание

Склонение глагола

fin

fin-is

fin-is

fin-it

finiss-ons

finiss-ez

finiss-ent

Выделяются следующие 3 группы окончаний:

для единственного числа для множественного числа

-s -x -e -ons

-s -x -es -ez

-t (-d) -t -e -ent

prendre — брать

pouvoir — мочь

ouvrir – открывать

prends

prends

prend

prenons

prenez

prennent

peux (puis)

peux

peut

pouvons

pouvez

peuvent

ouvre

ouvres

ouvre

ouvrons

ouvrez

ouvrent

Présent de l’indicatif используется для:

1. выражения действия, происходящего непосредственно в момент, когда о нем говорят или пишут:
En ce moment nous parlons. — Сейчас мы беседуем.

2. выражения действия повторяющегося, обычного:
Pendant les vacances on se lève tard. — Во время каникул мы встаем поздно.

3. выражения вневременных понятий:
Tout change avec le temps. — Все меняется со временем.

4. описания событий в прошлом для придания рассказу большей живости. Вы можете встретить в данном случае такие названия этого времени: рrésent de narration или рrésent historique.

5. выражения действия, имевшего место незадолго до момента речи.

6. обозначения будущего обязательного действия:
Dépêchez-vous, le spectacle commence à sept heures. — Поторопитесь, спектакль начинается (начнется) в семь часов.

7. выражение приказ или совет в разговорной речи:
Où se trouve le supermarché le plus proche, s’il vous plaît? Vous avancez et à gauche aux feux de circulation. — Где находится ближайший супермаркет, пожалуйста? Вы идете (идите) вперед и на светофоре налево.

9. если придаточное предложение вводится союзом si, то рrésent de l’indicatif замняет futur simple.
Demain, on ira à la plage, si il n‘y a pas de pluie.

Для улучшения французского или подготовки к экзаменам, мы рекомендуем занятия с репетиторами онлайн у себя дома! Все выгоды очевидны! Пробный урок бесплатно!

Желаем Вам успехов!

Если Вам понравилось — поделитесь с друзьями :

Присоединяйтесь к нам в Facebook!

Смотрите также:

Предлагаем пройти тесты онлайн:

Рекомендуемые статьи и видео:

Изучаем французский

Subjonctif présent

Грамматика —> Subjonctif présent

Subjonctif présent (сослагательное настоящее) – время сослагательного наклонения, обозначающее одновременность или следование действия по отношению к настоящему, будущему или прошлому.

Образование форм

Общее правило

Формы Subjonctif présent образуются от основ множественного числа глагола в настоящем времени изъявительного наклонения (см. Спряжение глаголов в Présent de l’indicatif) путём прибавления специальных окончаний.

Основа Окончания
je
tu
il/elle
ils/elles
3-е лицо множ. числа
présent de l’indicatif
-e
-es
-e
-ent
nous
vous
1-е лицо множ. числа
présent de l’indicatif
-ions
-iez

У большинства глаголов первой группы, у всех глаголов второй группы, а также у многих глаголов третьей группы используется одна основа во всех лицах множественного числа настоящего времени изъявительного наклонения. Поэтому во всех формах subjonctif présent такие глаголы будут иметь одну и ту же основу.

Спряжение глаголов в Subjonctif présent
Глагол parler
ils parlent — parl-
Глагол finir
ils finissent — finiss-
Глагол partir
ils partent — part-
que je parle
que tu parles
qu’il parle
que nous parlions
que vous parliez
qu’ils parlent
que je finisse
que tu finisses
qu’il finisse
que nous finissions
que vous finissiez
qu’ils finissent
que je parte
que tu partes
qu’il parte
que nous partions
que vous partiez
qu’ils partent

Глаголы первой и третьей групп, имеющие различные чередования букв в основах настоящего времени изъявительного наклонения, будут образовывать формы subjonctif présent согласно вышеуказанному общему правилу.

Примеры спряжения в subjonctif présent глаголов первой группы, имеющих чередование букв в основе.

Спряжение глаголов в Subjonctif présent
Глагол appeler
Основы: appell-/apel-
Глагол acheter
Основы: achèt-/achet-
Глагол envoyer
Основы: envoi-/envoy-
que j’appelle
que tu appelles
qu’il appelle
que nous appelions
que vous appeliez
qu’ils appellent
que j’achète
que tu achètes
qu’il achète
que nous achetions
que vous achetiez
qu’ils achètent
que j’envoie
que tu envoies
qu’il envoie
que nous envoyions
que vous envoyiez
qu’ils envoient

Примеры спряжения в subjonctif présent глаголов третьей группы, имеющих чередование букв в основе.

Спряжение глаголов в Subjonctif présent
Глагол boire
Основы: boiv-/buv-
Глагол prendre
Основы: prenn-/pren-
Глагол croire
Основы: croi-/croy-
que je boive
que tu boives
qu’il boive
que nous buvions
que vous buviez
qu’ils boivent
que je prenne
que tu prennes
qu’il prenne
que nous prenions
que vous preniez
qu’ils prennent
que je croie
que tu croies
qu’il croie
que nous croyions
que vous croyiez
qu’ils croient
Глагол devoir
Основы: doiv-/dev-
Глагол voir
Основы: voi-/voy-
Глагол venir
Основы: vienn-/ven-
que je doive
que tu doives
qu’il doive
que nous devions
que vous deviez
qu’ils doivent
que je voie
que tu voies
qu’il voie
que nous voyions
que vous voyiez
qu’ils voient
que je vienne
que tu viennes
qu’il vienne
que nous venions
que vous veniez
qu’ils viennent

Особые случаи

Глаголы faire делать, pouvoir мочь и savoir знать/уметь имеют особые основы в subjonctif présent , которые используются во всех лицах и числах.

Спряжение глаголов в Subjonctif présent
Глагол faire
Основа: fass-
Глагол pouvoir
Основа: puiss-
Глагол savoir
Основа: sach-
que je fasse
que tu fasses
qu’il fasse
que nous fassions
que vous fassiez
qu’ils fassent
que je puisse
que tu puisses
qu’il puisse
que nous puissions
que vous puissiez
qu’ils puissent
que je sache
que tu saches
qu’il sache
que nous sachions
que vous sachiez
qu’ils sachent

Глаголы avoir иметь, être быть, aller идти/ехать, vouloir хотеть, valoir стоить имеют особые основы в subjonctif présent , при этом основы 1-го и 2-го лица множественного числа отличаются от основ в других формах. Кроме этого, глагол être имеет специальные окончания в формах единственного числа, а глагол avoir в форме 3-го лица единственного числа. Безличные глаголы falloir требоваться и pleuvoir идти дождю также принимают специальные формы в subjonctif présent .

Спряжение глаголов в Subjonctif présent
Глагол être
Основы: soi-/soy-
Глагол avoir
Основы: ai-/ay-
Глагол aller s
que tu soi s
qu’il soi t
que nous soyons
que vous soyez
qu’ils soient
que j’aie
que tu aies
qu’il ai t
que nous ayons
que vous ayez
qu’ils aient
que j’aille
que tu ailles
qu’il aille
que nous allions
que vous alliez
qu’ils aillent
Глагол vouloir
Основы: veuill-/voul-
Глагол valoir
Основы: vaill-/val-
Безличные глаголы
que je veuille
que tu veuilles
qu’il veuille
que nous voulions
que vous vouliez
qu’ils veuillent
que je vaille
que tu vailles
qu’il vaille
que nous valions
que vous valiez
qu’ils vaillent
Глагол falloir
qu’il faille

Глагол pleuvoir
qu’il pleuve

Дополнительно ознакомиться со спряжением глаголов первой, второй и третьей группы можно на странице Типовое спряжение французских глаголов.

Значение и употребление

Subjonctif présent может обозначать действия, которые совершаются в настоящем или совершатся в будущем. Кроме этого, в придаточных предложениях subjonctif présent может также выражать одновременность или следствие по отношению к какому-то моменту в прошлом.

В независимом и главном предложении subjonctif présent обозначает пожелание или приказание, а также может употребляться в качестве повелительного наклонения для форм 3-го лица.

Qu’il ne lui arrive pas de malheur!
Хоть бы с ним ничего не случилось!

Qu’il sorte tout de suite!
Пусть он выйдет немедленно!

В придаточных предложениях subjonctif présent обозначает одновременность или следование действия по отношению к времени главного предложения.

Если в главном предложении речь идет о событиях в настоящем времени, subjonctif présent обозначает настоящее или будущее в зависимости от контекста.

Je suis content qu’il vienne.
Я рад, что он приезжает (приедет).

Je veux qu’il vienne.
Я хочу, чтобы он пришёл.

C’est dommage qu’il parte déjà.
Жаль, что он уже уезжает.

C’est dommage qu’il parte dans trois jours.
Жаль, что он уезжает через три дня.

Если в главном предложении речь идет о событиях в прошлом, subjonctif présent обозначает действия в прошлом, которые происходили одновременно или после главных событий. Стоит отметить, что в книжной речи в подобных случаях употребляется imparfait de subjonctif.

J’étais content qu’il vienne.
Я был рад, что он приезжает (приедет).

Je voulais qu’il vienne.
Я хотел, чтобы он пришёл.

Il était dommage qu’il parte déjà.
Было жаль, что он уже уезжает.

Il était dommage qu’il parte trois jours plus tard.
Было жаль, что он уезжает через три дня.

Неправильные глаголы во французском языке

Во французском языке к неправильным глаголам относят:

  • глаголы на -ir, у которых основа в первом лице множественного числа настоящего времени изъявительного наклонения (форма 1P) не оканчивается на -iss, а также глаголы fleurir и haïr
  • все глаголы на -re
  • все глаголы на -oir
  • глагол на -er aller.

Во французском языке насчитывается около 250 [1] неправильных глаголов, для которых не существует единого правила спряжения, как это происходит в случае 1 или 2 группы, их формы могут очень сильно отличаться друг от друга. Неправильные глаголы распадаются на множество мелких подгрупп или же отдельных глаголов, имеющих особое спряжение, при этом окончание глагола не играет почти никакой роли для отнесения его к той или иной подгруппе. Например:

  • глагол на -ir partir спрягается практически так же, как глагол на -re suivre;
  • глагол на -re croire спрягается практически так же, как глагол на -oir pourvoir;
  • глаголы на -re rendre и prendre спрягаются совершенно различным образом.

Интересно, что производные неправильного глагола могут повторять спряжение этого глагола, как это происходит с производными от faire, а могут спрягаться по-другому. Например, asservir, impartir, répartir и assortir спрягаются как глаголы 2 группы, но не так, как servir, partir и sortir.

Содержание

[править] Глаголы, близкие к 1 или 2 группе

Этот глагол, а также его производная renvoyer спрягаются как глаголы 1 группы на -oyer, однако основой будущего времени (формой FUT) является (r)enverr-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu envoi-es envoy-ais enverr-as envoy-as envoi-e enverr-ais envoi-es envoy-asses envoy-ant envoy-é(e)(s)

Assaillir

Assaillir (tressaillir) спрягается как глагол 1 группы с основой assaill-, FUT=INF, но passé simple и participe passé образуются как у глагола 2 группы. У tressaillir причастие не изменяется.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu assaill-es assaill-ais assaillir-as assaill-is assaill-e assaillir-ais assaill-es assaill-isses assaill-ant assaill-i(e)(s)

Défaillir

Défaillir спрягается как assaillir, однако в ind prés sing и futur могут возникать нерегулярные основы défau- и défaudr-. Participe passé инвариантно.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu défaill-es/ défau-es défaill-ais défaillir-as/ défaudr-as défaill-is assaill-e défaillir-ais/ défaudr-ais défaill-es défaill-isses défaill-ant défaill-i invariable
nous défaill-ons défaill-ions défaill-ons/ défaudr-ons défaill-îmes défaill-ons défaillir-ions/ défaudr-ions défaill-ions défaill-issions

Accueillir

Accueillir (cueillir, recueillir) спрягается как глагол 1 группы с основой accueill-, однако формой FUT является accueiller-, passé simple и participe passé образуются как у глагола 2 группы.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu accueill-es accueill-ais accueiller-as accueill-is accueill-e accueiller-ais accueill-es accueill-isses accueill-ant accueill-i(e)(s)

Ouvrir

Ouvrir (entrouvrir, rouvrir, couvrir, découvrir, recouvrir, offrir, souffrir) спрягается как глагол 1 группы с основой ouvr-, FUT=INF, однако passé simple образуется как у глагола 2 группы, а participe passé имеет вид ouvert(e)(s).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu ouvr-es ouvr-ais ouvrir-as ouvr-is ouvr-e ouvrir-ais ouvr-es ouvr-isses ouvr-ant ouvert(e)(s)

Fleurir

Fleurir в значении «цвести» спрягается как правильный глагол 2 группы, однако в переносном значении «процветать» у него возникает основа floriss- в imparfait и participe présent.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu fleur-is fleuriss-ais/ floriss-ais fleurir-as fleur-is fleur-is fleurir-ais fleuriss-es fleur-isses fleuriss-ant/ floriss-ant fleur-i(e)(s)

Haïr

Haïr спрягается как правильный глагол 2 группы, если над i всюду ставить трема, однако в единственном числе настоящего времени изъявительного наклонения трема не ставится.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu hais haïss-ais haïr-as ha-ïs hais haïr-ais haïss-es ha-ïsses haïss-ant ha-ï(e)(s)

Faillir

Faillir близок к правильному глаголу 2 группы, но у него существуют только формы инфинитива, причастия, времён futur, passé simple, cond prés. Participe présent имеет вид faill-ant, participe passé failli инвариантно.

Хотя глагол maudire имеет происхождение, сходное с dire, он спрягается как глагол 2 группы с основой maud-, форма FUT образуется как у глагола на -re, а participe passé имеет вид maudit(e)(s).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu maud-is maudiss-ais maudir-as maud-is maud-is maudir-ais maudiss-es maud-isses maudiss-ant maud-it(e)(s)

Bruire

У bruire существуют только формы инфинитива, причастия и 3 лица в ind prés, imparfait, passé simple, subj prés, они образуются так же, как у maudire, кроме participe passé brui, которое инвариантно.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il bruit bruiss-ait bruit bruiss-e bruiss-ant brui invariable
ils bruiss-ent bruiss-aient bruirent bruiss-ent

Connaître

Connaître (meconnaître, reconnaître, apparaître, comparaître, disparaître, paraître, transparaître, accroître, décroître) спрягается как глагол 2 группы с основой conna- (формально!), однако в ind prés 3p sing над i ставится циркумфлекс (согласно поправкам 1990 года циркумфлекс можно опускать здесь, в инфинитиве и в будущем времени), форма FUT образуется как у глагола на -re, passé simple имеет вид conn-u*, а participe passé имеет вид connu(e)(s).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu connais connaiss-ais connaîtr-as connus connais connaîtr-ais connaiss-es conn-usses connaiss-ant conn-u(e)(s)
il connaît

Croître

Croître спрягается аналогично предыдущей подгруппе, однако здесь обязательно ставится циркумфлекс над i/u в ind prés sing, passé simple, subj imparfait и part passé, чтобы формы этого глаголы отличались от форм глагола croire. Participe passé инвариантно. Согласно поправкам 1990 года циркумфлекс можно опускать в инфинитиве, будущем времени и условном наклонении.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu croîs croiss-ais croîtr-as cr-ûs croîs croîtr-ais croiss-es cr-ûsses croiss-ant cr-û invariable
nous croiss-ons

Naître

Naître спрягается аналогично connaître, однако формы passé simple имеют вид naqu-i*, а participe passé имеет вид né(e)(s). Согласно поправкам 1990 года циркумфлекс можно опускать (кроме passé simple и subj imparfait).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu nais naiss-ais naîtr-as naqu-is nais naîtr-ais naiss-es naqu-isses naiss-ant (e)(s)
il naît

Interdire

Спряжение глагола interdire (contredire, se dédire, prédire, confire, suffire) напоминает спряжение глагола 2 группы с основой interd- (формально!), но в его формах к основе добавляется -is, а не -iss. Несмотря на то, что interdire является производной от dire, у него регулярная форма ind prés 2 plural. Форма FUT образуется как у глагола на -re. Participe passé имеет вид interdit(e)(s). У suffire причастие инвариантно.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu interdis interdis-ais interdir-as interd-is interdis interdir-ais interdis-es interd-isses interdis-ant interdit(e)(s)

Dire

Dire и его производная redire спрягаются как interdire, однако во множественном числе второго лица настоящего времени изъявительного наклонения у него особая форма vous (re)dites.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu dis dis-ais dir-as d-is dis dir-ais dis-es d-isses dis-ant dit(e)(s)
vous dites dis-iez dir-ez d-îtes dites dir-iez dis-iez d-issiez

Produire

Produire (conduire, déduire, enduire, induire, introduire, séduire, traduire, construire, détruire, instruire, cuire) спрягается как interdire, однако форма PASSÉ имеет вид produis-i*.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu produis produis-ais produir-as produis-is produis produir-ais produis-es produis-isses produis-ant produi-t(e)(s)

Nuire

Nuire (luire) спрягается как produire, однако participe passé имеет вид nui как у глагола 2 группы, оно инвариантно. У luire в passé simple есть две основы luis-i*, lu-i*.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu nuis nuis-ais nuir-as nuis-is nuis nuir-ais nuis-es nuis-isses nuis-ant nui

Frire

Frire спрягается как produire, однако у него существуют только формы ind prés sing, futur, imper sing, cond prés, part passé.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu fri-s frir-as fri-s frir-ais fri-t(e)(s)
nous

[править] Глаголы с сохраняющейся основой

Глаголы этого типа с окончаниями -andre, -endre (кроме prendre и его производных), -ondre, -ordre, -erdre образуют одну из самых больших подгрупп неправильных глаголов. К ней относятся глаголы épandre, répandre, attendre, défendre, descendre, détendre, entendre, étendre, fendre, prétendre, rendre, tendre, vendre, confondre, correspondre, fondre, pondre, répondre, tondre, mordre, tordre, perdre. Их основа образуется отбрасыванием конечного -re, она сохраняется во всех формах. Для rendre:

В passé simple и subjonctif imparfait появляется гласная i, а в participe passé — гласная u. Приведённая ниже таблица конкретизирует общую таблицу спряжения глаголов.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je rend-s 1 rend-ais rendr-ai rend-is 3 rendr-ais rend-e rend-isse 4 rend-ant rend-u(e)(s)
tu rend-s 1 rend-ais rendr-as rend-is rend-s 2 rendr-ais rend-es rend-isses
il rend 1 rend-ait rendr-a rend-it rendr-ait rend-e rend-ît
nous rend-ons rend-ions rendr-ons rend-îmes rend-ons rendr-ions rend-ions rend-issions
vous rend-ez rend-iez rendr-ez rend-îtes rend-ez rendr-iez rend-iez rend-issiez
ils rend-ent rend-aient rendr-ont rend-irent rendr-aient rend-ent rend-issent

Примечания
1. Окончания -s, -s, -t в единственном числе настоящего времени изъявительного наклонения являются типичными для многих неправильных глаголов. Исключением являются глаголы, близкие к 1 группе, которые рассмотрены выше, а также особо нерегулярные глаголы. Если форма 1S оканчивается на -t или -d (как в данном случае), то окончание -t всегда отсутствует.
2. Окончание -s в единственном числе повелительного наклонения является типичным для неправильных глаголов. Исключением являются глаголы, близкие к 1 группе, которые рассмотрены выше, а также особо нерегулярные глаголы.
3. У неправильных глаголов окончания passé simple имеют вид (je) -*s, (tu) -*s, (il) -*t, (nous) -*^mes, (vous) -*^tes, (ils) -*rent, где на месте * стоит i или u, а на месте *^ — î или û. Исключением являются глаголы типа venir, а также avoir, где на месте * не стоит никакой гласной.
4. Окончание subjonctif imparfait всегда начинается с гласной i/u, которая стоит в окончании passé simple (кроме глаголов типа venir и avoir).

Rompre (corrompre) спрягается как rendre за исключением формы il romp-t в ind prés.

Battre (abattre, combattre, débattre, s’ébattre, rabattre) спрягается как rendre, однако в форме 1S выпадает одна -t: je bat-s, tu bat-s, il bat.

Vaincre (convaincre) спрягается как rendre (в форме ind prés il vainc окончание также отсутствует!), но конечная согласная основы vainc- меняется на qu перед окончанием, начинающимся с гласной (кроме pp vainc-u). Эта замена делается для того, чтобы сохранить звук [k] основы, подобное чередование происходит в глаголах 1 группы на -cer, -ger.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu vainc-s vainqu-ais vaincr-as vainqu-is vainc-s vaincr-ais vainqu-es vainqu-isses vainqu-ant vainc-u(e)(s)

Vêtir

Vêtir спрягается как глагол типа rendre с формами 1S=1P=3P=PASSÉ=vêt-, FUT=vêtir, однако он также может спрягаться как глагол 2 группы во всех формах, кроме participe passé vêtu(e)(s). Его производная dévêtir спрягается только как глагол типа rendre.

Extraire (abstraire, distraire, soustraire, traire) спрягается как rendre с основой extrai-, которая меняется на extray-, если следующее за ней окончание является произносимым. Подобная замена возникает при спряжении глаголов 1 группы на -ayer, -oyer, -uyer. Формы passé simple и subjonctif imparfait отсутствуют, а participe passé имеет вид extrait(e)(s).
Примечание
У braire существуют только формы инфинитива, причастия и 3 лица, они образуются так же, как у extraire.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu extrai-s extray-ais extrair-as extrai-s extrair-ais extray-es extray-ant extrai-t(e)(s)

Conclure

Conclure (exclure) по спряжению напоминает rendre с основой conclu-, но в форме PASSÉ у него выпадает гласная u, которая дублирует гласную из окончания.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu conclu-s conclu-ais conclur-as concl-us conclu-s conclur-ais conclu-es concl-usses conclu-ant concl-u(e)(s)

Rire

Rire (sourire) спрягается как conclure с основой ri- за исключением того, что в форме PASSÉ гласная i основы переходит в окончание, а также participe passé ri инвариантно.

Fuir (s’enfuir) спрягается подобно rire и conclure с основой fui-, в форме PASSÉ гласная i основы переходит в окончание. Fui- меняется на fuy- перед произносимым окончанием, такая замена также характерна для глаголов 1 группы на -uyer.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu fui-s fuy-ais fuir-as fuis fui-s fuir-ais fui-es fuisses fuy-ant fui(e)(s)

[править] Глаголы с чередованием в основе

В этом разделе рассматриваются глаголы, имеющие расхождения в формах 1S, 1P, 3P, PASSÉ или INF и FUT, но регулярные окончания и регулярную форму сослагательного наклонения subjonctive présent (то есть, основы в subj prés повторяют формы 1P и 3P). Остальные глаголы рассматриваются в разделе особо нерегулярные глаголы.

[править] Глаголы на -ir, -re

Croire спрягается подобно fuir с чередованием oi-, oy-, но в passé simple выпадает основа и появляется гласная u в окончании.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu croi-s croy-ais croir-as cr-us croi-s croir-ais croi-es cr-usses croy-ant cr-u(e)(s)

Partir

У partir (repartir, dormir, s’endormir, servir, desservir, mentir, démentir, se repentir, sentir, consentir, ressentir, sortir) основа выпадает только в форме 1S par-, во всех остальных формах основа part- сохраняется. У глагола mentir participe passé инвариантно.

Примечание
asservir, impartir, répartir, assortir спрягаются как глаголы 2 группы.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu par-s part-ais partir-as part-is par-s partir-ais part-es part-isses part-ant part-i(e)(s)
nous part-ons

Bouillir

Bouillir спрягается подобно partir, у него основа выпадает только в форме 1S bou-, во всех остальных формах основа bouill- сохраняется.

Suivre (s’ensuivre, poursuivre) спрягается подобно partir, у него основа выпадает только в форме 1S sui-, во всех остальных формах основа suiv- сохраняется.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu sui-s suiv-ais suivr-as suiv-is sui-s suivr-ais suiv-es suiv-isses suiv-ant suiv-i(e)(s)
nous suiv-ons

Vivre

Vivre (survivre) спрягается как suivre в ind prés, но в форме PASSÉ у него возникает основа véc-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu vi-s viv-ais vivr-as véc-us vi-s vivr-ais viv-es véc-usses viv-ant véc-u(e)(s)
nous viv-ons

Mettre

Mettre (admettre, commettre, compromettre, démettre, émettre, s’entremettre, omettre, permettre, promettre, soumettre, transmettre) спрягается как battre в ind prés (выпадает одна t в единственном числе), у него выпадает основа в форме PASSÉ.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu met-s mett-ais mettr-as m-is met-s mettr-ais mett-es m-isses mett-ant m-is(e)(s)
nous mett-ons

Courir

У courir (accourir, concourir, discourir, encourir, parcourir, secourir) форма FUT courr- отклоняется от формы инфинитива, во всех остальных формах у него регулярная основа cour-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu cour-s cour-ais courr-as cour-us cour-s courr-ais cour-es cour-usses cour-ant cour-u(e)(s)

Mourir

Mourir немного напоминает courir, но у него происходит чередование основ mour-, meur-, mourr-, mor-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu meur-s mour-ais mourr-as mour-us meur-s mourr-ais meur-es mour-usses mour-ant mort(e)(s)
nous mour-ons
ils meur-ent

Écrire

У écrire (circonscrire, décrire, inscrire, prescrire, proscrire, souscrire, transcrire) появляется согласная v в формаx 1P, 3P, PASSÉ écriv-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu écri-s écriv-ais écrir-as écriv-is écri-s écrir-ais écriv-es écriv-isses écriv-ant écri-t(e)(s)
nous écriv-ons
ils écriv-ent

Boire

У boire в основе появляется согласная v как у écrire, но дополнительно происходит чередование основ boiv-, buv-, b-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu boi-s buv-ais boir-as b-us boi-s boir-ais boiv-es b-usses buv-ant b-u(e)(s)
nous buv-ons
ils boiv-ent

Coudre

У coudre (découdre) согласная d формы 1S coud- переходит в s в формах 1P, 3P, PASSÉ cous-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu coud-s cous-ais coudr-as cous-is coud-s coudr-ais cous-es cous-isses cous-ant cousu(e)(s)
nous cous-ons
ils cous-ent

Moudre

У moudre согласная d формы 1S moud- переходит в l в формах 1P, 3P, PASSÉ moul-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu moud-s moul-ais moudr-as moul-us moud-s moudr-ais moul-es moul-usses moul-ant moul-u(e)(s)
nous moul-ons
ils moul-ent

Résoudre

У résoudre (absoudre, dissoudre) согласная d инфинитива выпадает в формах 1S, 1P, 3P, PASSÉ, происходит чередование основ résou-, résolv-, résol-. Кроме того, у résoudre существуют две формы participe passé: résolu(e)(s) и résous для мужского рода, résoute(s) для женского рода. У absoudre, dissoudre существуют только формы absous/absoute(s).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu résou-s résolv-ais résoudr-as résol-us résou-s résoudr-ais résolv-es résol-usses résolv-ant résol-u(e)(s)/masc. résous, fem. résoute(s) 1
nous résolv-ons
ils résolv-ent

Примечание
1. Согласно поправкам 1990 года рекомендуется использовать форму мужского рода résout(s), absout(s), dissout(s).

У clore (éclore, enclore) появляется согласная s в формаx 1P, 3P, PASSÉ clos-. В форме ind prés il clôt ставится циркумфлекс.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu clo-s clos-ais clor-as clos-is clo-s clor-ais clos-es clos-isses clos-ant clos(e)(s)
il clô-t
nous clos-ons
ils clos-ent

Lire

У lire (élire) появляется согласная s в формаx 1P и 3P lis-, в passé simple появляется гласная u.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu li-s lis-ais lir-as l-us li-s lir-ais lis-es l-usses lis-ant l-u(e)(s)
nous lis-ons
ils lis-ent

Plaire

У plaire (complaire, déplaire) появляется согласная s в формаx 1P и 3P plais-, в passé simple появляется гласная u. В форме ind prés il plaît ставится циркумфлекс. Participe passé всегда инвариантно.
Примечание
Согласно поправкам 1990 года циркумфлекс можно опускать.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu plai-s plais-ais plair-as pl-us plai-s plair-ais plais-es pl-usses plais-ant plu invariable
il plaî-t
nous plais-ons
ils plais-ent

Se taire

Se taire спрягается как plaire, циркумфлекс в форме il se tait никогда не ставится, participe passé имеет род и число.

В эту подгруппу входят глаголы с окончаниями a/e/oinre: contraindre, craindre, plaindre, astreindre, atteindre, ceindre, dépeindre, déteindre, empreindre, enceindre, enfreindre, éteindre, étreindre, feindre, geindre, peindre, restreindre, teindre, adjoindre, disjoindre, enjoindre, joindre. Все эти глаголы характеризуются выпадением согласной d из основы, а также чередованием n — gn.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu crain-s craign-ais craindr-as craign-is crain-s craindr-ais craign-es craign-isses craign-ant crain-t(e)(s)
nous craign-ons craign-ions craindr-ons craign-îmes craign-ons craindr-ions craign-ions craign-issions
ils craign-ent

Prendre

Prendre (apprendre, comprendre, désapprendre, entreprendre, s’éprendre, se méprendre, surprendre) характеризуется чередованием prend-, pren-, prenn-, pr- в основе.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu prend-s pren-ais prendr-as pr-is prend-s prendr-ais prenn-es pr-isses pren-ant pr-is(e)(s)
nous pren-ons pren-ions prendr-ons pr-îmes pren-ons prendr-ions pren-ions pr-issions
ils prenn-ent

Venir

Для глаголов venir (advenir, circonvenir, contrevenir, convenir, disconvenir, intervenir, parvenir, prevenir, provenir, se souvenir, subvenir, survenir) и tenir (s’abstenir, appartenir, contenir, détenir, entretenir, maintenir, obtenir, soutenir) характерно чередование основ ven-, vien-, vienn-, vin-, viendr-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu vien-s ven-ais viendr-as vin-s 1 vien-s viendr-ais vienn-es vin-sses 1 ven-ant ven-u(e)(s)
nous ven-ons ven-ions viendr-ons vîn-mes 1 ven-ons viendr-ions ven-ions vin-ssions 1
ils vienn-ent

Примечание
У глаголов типа venir окончания passé simple и subjonctif imparfait не начинаются с гласной i/u, как у остальных неправильных глаголов.

Для глагола acquérir (conquérir, s’enquérir) характерно чередование основ acquér-, acquier-, acquièr-, acqu-, acquerr-.

Примечание
Quérir не имеет других форм кроме формы инфинитива.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu acquier-s acquér-ais acquerr-as acqu-is acquier-s acquerr-ais acquièr-es acqu-isses acquér-ant acqu-is(e)(s)
nous acquér-ons acquér-ions acquerr-ons acqu-îmes acquér-ons acquerr-ions acquér-ions acqu-issions
ils acquièr-ent

Gésir

У gésir существуют только формы inf, indic prés, imparfait, part prés. Поскольку у этого глагола отсутствует форма participe passé, у него также отсутствуют все составные времена. Согласно поправкам 1990 года, циркумфлекс в форме il gît можно опускать.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je gi-s gis-ais gis-ant
il -t gis-ait
nous gis-ons gis-ions
ils gis-ent gis-aient

[править] Глаголы на -oir

Во французском языке всего насчитывается около 27 глаголов на -oir (большинство из них модальные), почти все из которых спрягаются индивидуальным образом, даже родственные слова. 8 глаголов на -oir (с учётом производных) рассмотрены в разделе #Особо нерегулярные глаголы.

Глаголы на -oir нельзя считать разновидностью глаголов на -ir, они имеют другое происхождение и спрягаются совершенно различным образом.

Pourvoir спрягается подобно croire с основой pourvoi- несмотря на формально различные окончания инфинитива.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu pourvoi-s pourvoy-ais pourvoir-as pourv-us pourvoi-s pourvoir-ais pourvoi-es pourv-usses pourvoy-ant pourv-u(e)(s)

Prévoir

Prévoir спрягается как pourvoir с основой prévoi-, но окончания passé simple начинаются с гласной i, а не u.

Voir (entrevoir) спрягается подобно pourvoir, однако форма FUT verr- нерегулярна.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu voi-s voy-ais verr-as v-is voi-s verr-ais voi-es v-isses voy-ant v-u(e)(s)

Choir

Choir (déchoir) спрягается подобно pourvoir с основой choi-, но у него две формы FUT choir-/cherr-, а participe présent имеет вид cheyant. У déchoir participe présent отсутствует.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu choi-s choy-ais choir-as/ cherr-as ch-us choi-s choir-ais/ cherr-ais choi-es ch-usses chey-ant ch-u(e)(s)

Échoir

Échoir напоминает choir, но у него существуют только формы инфинитива, причастия и 3 лица. Во временах ind prés, imparfait, futur, cond prés возможны две основы.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il échoi-t/ éche-t échoy-ait/ éch-ait échoir-a/ écherr-a éch-ut échoir-ait/ écherr-ait échoi-e éch-ût éché-ant éch-u(e)(s)
ils échoi-ent/ éché-ent échoy-aient/ éch-aient échoir-ont/ écherr-ont éch-urent échoir-aient/ écherr-aient échoi-ent éch-ussent

Asseoir

У asseoir (rasseoir) в его различных временных формах существуют две возможных основы, первая из которых (assoi-) образуется как у prévoir с выпадением гласной e.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu assoi-s/ assied-s assoy-ais/ assey-ais assoir-as/ assiér-as ass-is assoi-s/ assied-s assoir-ais/ assiér-as assoi-es/ assey-es ass-isses assoy-ant/ assey-ant ass-is(e)(s)
nous assoy-ons/ assey-ons assoy-ions/ assey-ions assoir-ons/ assiér-ons ass-îmes assoy-ons/ assey-ons assoir-ions/ assiér-ions assoy-ions/ assey-ions ass-issions
ils assoi-ent/ assey-ent

Примечание
1. Согласно поправкам 1990 года в инфинитиве assoir и других подобных глаголов messoir, rassoir, sursoir можно опускать e.
2. Surseoir спрягается как asseoir, но только с первой из двух возможных основ.

У Messeoir существуют только формы инфинитива, причастия настоящего времени и 3 лица кроме passé simple и subj imparfait. Поскольку отсутствует part passé, то также отсутствуют все составные времена.

Примечание
Несмотря на сходное происхождение, формы этого глаголы расходятся с формами asseoir.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il messied messey-ait messiér-a messiér-ait messié-e messé-ant/ messey-ant
ils messié-ent messey-aient messiér-ont messiér-aient messié-ent

Recevoir

У recevoir (apercevoir, concevoir, décevoir) происходит чередование основ reçoi-, recev-, reçoiv-, recevr-, reç-, седиль ставится, чтобы сохранить звук [s] основы. Подобная замена c на ç также характерна для глаголов 1 группы на -cer.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu reçoi-s recev-ais recevr-as reç-us reçoi-s recevr-ais reçoiv-es reç-usses recev-ant reç-u(e)(s)
nous recev-ons recev-ions recevr-ons reç-ûmes recev-ons recevr-ions recev-ions reç-ussions
ils reçoiv-ent

Devoir

Devoir спрягается аналогично recevoir с основами doi-, dev-, doiv-, devr-, d-, однако в participe passé в мужском роде, единственном числе над u обязательно ставится циркумфлекс, чтобы отличать эту форму от слитного артикля du.

У Émouvoir (mouvoir) происходит чередование основ émeu-, émouv-, émeuv-, émouvr-, ém-. У mouvoir в participe passé в мужском роде, единственном числе над u дополнительно ставится циркумфлекс.

Примечание
Согласно поправкам 1990 года циркумфлекс здесь можно опускать.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu meu-s mouv-ais mouvr-as m-us meu-s mouvr-ais meuv-es m-usses mouv-ant m-û/ m-us, m-ue(s)
nous mouv-ons mouv-ions mouvr-ons m-ûmes mouv-ons mouvr-ions mouv-ions m-ussions
ils meuv-ent

Pleuvoir

Pleuvoir — это безличный глагол, у него существуют только формы инфинитива, причастия и 3 лица, происходит чередование основ pleu-, pleuv-, pleuvr-, pl-. Participe passé инвариантно.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il pleu-t pleuv-ait pleuvr-a pl-ut pleuvr-ait pleuv-e pl-ût pleuv-ant pl-u invariable
ils pleuv-ent pleuv-aient pleuvr-ont pl-urent pleuvr-aient pleuv-ent pl-ussent

[править] Особо нерегулярные глаголы

Следующие 9 глаголов (а также их производные) имеют наибольшее число расхождений с общими правилами спряжения французских глаголов:

  • в настоящем времени изъявительного наклонения возникает чередование основ (иногда не связанные между собой основы), у некоторых глаголов возникают нерегулярные окончания
  • нерегулярная форма будущего времени
  • нерегулярная форма сослагательного наклонения
  • формы повелительного наклонения могут соответствовать формам сослагательного наклонения

Ввиду сложности спряжения данных глаголов их формы приводятся полностью. Нерегулярные формы выделены жирным шрифтом.

Pouvoir

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je peux/ puis pouv-ais pourr-ai p-us pourr-ais puiss-e p-usse pouv-ant p-u invariable
tu peux pouv-ais pourr-as p-us pourr-ais puiss-es p-usses
il peut pouv-ait pourr-a p-ut pourr-ait puiss-e p-ût
nous pouv-ons pouv-ions pourr-ons p-ûmes pourr-ions puiss-ions p-ussions
vous pouv-ez pouv-iez pourr-ez p-ûtes pourr-iez puiss-iez p-ussiez
ils peuv-ent pouv-aient pourr-ont p-urent pourr-aient puiss-ent p-ussent

Vouloir

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je veux voul-ais voudr-ai voul-us voudr-ais veuill-e voul-usse voul-ant voul-u(e)(s)
tu veux voul-ais voudr-as voul-us veuill-e voudr-ais veuill-es voul-usses
il veut voul-ait voudr-a voul-ut voudr-ait veuill-e voul-ût
nous voul-ons voul-ions voudr-ons voul-ûmes veuill-ons voudr-ions voul-ions voul-ussions
vous voul-ez voul-iez voudr-ez voul-ûtes veuill-ez voudr-iez voul-iez voul-ussiez
ils veul-ent voul-aient voudr-ont voul-urent voudr-aient veuill-ent voul-ussent

Valoir

Его производные équivaloir, prévaloir спрягаются так же, как valoir.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je vaux val-ais vaudr-ai val-us vaudr-ais vaill-e val-usse val-ant val-u(e)(s)
tu vaux val-ais vaudr-as val-us vaux vaudr-ais vaill-es val-usses
il vaut val-ait vaudr-a val-ut vaudr-ait vaill-e val-ût
nous val-ons val-ions vaudr-ons val-ûmes val-ons vaudr-ions val-ions val-ussions
vous val-ez val-iez vaudr-ez val-ûtes val-ez vaudr-iez val-iez val-ussiez
ils val-ent val-aient vaudr-ont val-urent vaudr-aient vaill-ent val-ussent

Falloir

Falloir — это безличный глагол, он имеет только формы инфинитива, причастия и 3 лица единственного числа, которые образуются так же, как у valoir.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il faut fall-ait faudr-a fall-ut faudr-ait faill-e fall-ût fall-u invariable

Savoir

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je sai-s sav-ais saur-ai s-us saur-ais sach-e s-usse sach-ant s-u(e)(s)
tu sai-s sav-ais saur-as s-us sach-e saur-ais sach-es s-usses
il sai-t sav-ait saur-a s-ut saur-ait sach-e s-ût
nous sav-ons sav-ions saur-ons s-ûmes sach-ons saur-ions sach-ions s-ussions
vous sav-ez sav-iez saur-ez s-ûtes sach-ez saur-iez sach-iez s-ussiez
ils sav-ent voul-aient saur-ont s-urent saur-aient sach-ent s-ussent

Faire

Все его производные contrefaire, défaire, parfaire, refaire, satisfaire спрягаются так же, как faire.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je fai-s fais-ais fer-ai f-is fer-ais fass-e f-isse fais-ant fait(e)(s)
tu fai-s fais-ais fer-as f-is fai-s fer-ais fass-es f-isses
il fai-t fais-ait fer-a f-it fer-ait fass-e f-ît
nous fais-ons fais-ions fer-ons f-îmes fais-ons fer-ions fass-ions f-issions
vous faites fais-iez fer-ez f-îtes faites fer-iez fass-iez f-issiez
ils font fais-aient fer-ont f-irent fer-aient fass-ent f-issent

Aller

У aller форма 1P, формы imparfait, passé simple, imperatif, subjonctif imparfait, participe présent, passé образуются как у глагола 1 группы, остальные его формы сильно отклоняются от общих правил.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je vais all-ais ir-ai all-ai ir-ais aill-e all-asse all-ant all-é(e)(s)
tu vas all-ais ir-as all-as va 1 ir-ais aill-es all-asses
il va all-ait ir-a all-a ir-ait aill-e all-ât
nous all-ons all-ions ir-ons all-âmes all-ons ir-ions all-ions all-assions
vous all-ez all-iez ir-ez all-âtes all-ez ir-iez all-iez all-assiez
ils vont all-aient ir-ont all-èrent ir-aient aill-ent all-assent

Примечание
1. В формe повелительного наклонения vas-y появляется s как у глагола 1 группы.

Глагол jouer

Французский глагол jouer переводится на русский как играть, исполнять, быть в действии, ставить на карту, разыгрывать, в зависимости от контекста. Он относится к глаголам 1 группы и спрягается в сложных временах с глаголом avoir.
Вот его спряжение:

http://topznanie.ru/wp-content/uploads/2020/12/Глагол-Jouer.mp3

Je joue – Я играю Nous jouons – Мы играем
Tu joues – Ты играешь Vous jouez – Вы играете
Il (elle) joue – Он (она) играет Ils, elles jouent – Они (м.р), они (ж.р.) играют

После глагола jouer употребляется предлог à или de в зависимости от значения дополнения:
Jouer de qch (d’un instrument de musique) – играть на каком-либо инструменте;
Например, jouer du piano – играть на пианино, jouer du violon – играть на скрипке, jouer de la guitare – играть на гитаре.
Jouer à qch (à un jeu) – играть в какую-либо игру;
Например, jouer au tennis – играть в теннис, jouer aux échecs – играть в шахматы, jouer au volley-ball – играть в волейбол.

Выражения с глаголом jouer :

Jouer une carte – пойти какой-либо картой
Jouer au cache-cache – играть в прятки
Jouer à la marelle – играть в классики
Les enfants jouent à la balle – дети играют в мяч
Les petits garçons aiment jouer aux soldats – мальчики любят играть в солдатики
Jouer qh – обманывать кого-либо
Tu joues avec mon coeur – ты играешь с моим сердцем (с моими чувствами)
Elle joue la surprise – она притворяется удивленной
Jouer un jeu serré – действовать осторожно
Se jouer de qn — издеваться над кем-либо
Tu te joues de moi – ты надо мной издеваешься (в переносном смысле)
Cette pièce se joue partout – эта пьеса идет повсюду
A quoi proposez-vous e jouer ? – во что предложите поиграть (в какую игру, например)

В школе этого не расскажут:  Спряжение глагола reculer во французском языке.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Изучение языков в домашних условиях