Спряжение глагола brutaliser во французском языке.

Содержание

Изучаем французский

Возвратные глаголы

Грамматика —> Возвратные глаголы

Возвратными глаголами во французском языке называют глаголы, спрягающиеся с возвратными местоимениями ( me , te , nous , vous , se ). Относительно французских глаголов также употребим термин .

Спряжение возвратных глаголов

При спряжении возвратных глаголов возвратные местоимения согласуются с глаголом в лице и числе. Обычно возвратные местоимения предшествуют глаголу. Исключением является утвердительная форма повелительного наклонения, в котором возвратные местоимения ставятся после глагола, при этом местоимение te приобретает форму ударного местоимения toi . Сложные формы возвратных глаголов образуются с вспомогательным глаголом être .

présent passé composé impératif
je
tu
il
nous
vous
ils
me lave
te laves
se lave
nous lavons
vous lavez
se lavent
me suis lavé
t‘es lavé
s‘est lavé
nous sommes lavés
vous êtes lavé(s)
se sont lavés

lave-toi

lavons-nous
lavez-vous

Вы можете ознакомиться со спряжением возвратных глаголов во всех основных временах на странице Типовое спряжение возвратных глаголов

Типы возвратных глаголов

Во французском языке различают следующие типы возвратных глаголов:

собственно-возвратное глаголы, обозначающие действие, субъект которого является одновременно объектом. В данных глаголах возвратное местоимение может играть роль прямого или косвенного дополнения.

Pierre se lave. — Пьер умывается.

Il se brosse les dents. Он чистит (себе) зубы.

взаимовозвратные глаголы, у которых подлежащее представлено двумя или более субъектами, которые одновременно выполняют действие и получают то же действие. У этих глаголов возвратное местоимение также может играть роль прямого или косвенного дополнения.

Ils s’aiment. — Они любят друг друга.

Elles se sont regardées . — Они посмотрели друг на друга.

пассивно-возвратные глаголы, у которых подлежащее выражено существительным, обозначающим предмет, подвергающийся воздействию.

Ces voitures se font en Allemagne. — Эти машины делают в Германии.

Ce livre se lit avec intérêt. — Эта книга читается с интересом.

Глаголы, которые употребляются только в возвратной форме

s’abstenir — воздерживаться
s’accouder — облокачиваться
s’agenouiller — стать на колени
s’écrier — вскрикнуть
s’écrouler — обрушиться
s’emparer — завладеть
s’empresser — торопиться
s’evader — сбегать
s’enfuir — убегать
s’évanouir — падать в обморок
s’envoler — улетать
s’ingénier — умудряться
se moquer — насмехаться
se réfugier — укрываться
se repentir — раскаиваться
s’en alle r — уходить, уезжать
s’endormir — засыпать
se souvenir — вспоминать

Глаголы, изменяющие значение в возвратной форме

Спряжение глагола brutaliser во французском языке.

сиять, светить, светиться, блистать, засиять, блестеть, сверкать, искриться, гореть, воссиять, блеснуть, заблестеть, сверкнуть, засветиться, освещать, излучать, пролить, играть, полыхать, отличаться

Реализовано с помощью сервиса «API «Яндекс.Словарь»

Indicatif — изъявительное наклонение

Présent

Passé Compose

j’ai brillé
tu as brillé
il a brillé
nous avons brillé
vous avez brillé
ils ont brillé

Imparfait

je brillais
tu brillais
il brillait
nous brillions
vous brilliez
ils brillaient

Plus — Que — Parfait

j’avais brillé
tu avais brillé
il avait brillé
nous avions brillé
vous aviez brillé
ils avaient brillé

Passé Simple

Passé antérieur

j’eus brillé
tu eus brillé
il eut brillé
nous eûmes brillé
vous eûtes brillé
ils eurent brillé

Futur Simple

je brillerai
tu brilleras
il brillera
nous brillerons
vous brillerez
ils brilleront

Futur antérieur

j’aurai brillé
tu auras brillé
il aura brillé
nous aurons brillé
vous aurez brillé
ils auront brillé

Subjonctif — сослагательное наклонение

Présent

que je brille
que tu brilles
qu’il brille
que nous brillions
que vous brilliez
qu’ils brillent

Passé

que j’aie brillé
que tu aies brillé
qu’il ait brillé
que nous ayons brillé
que vous ayez brillé
qu’ils aient brillé

Imparfait

que je brillasse
que tu brillasses
qu’il brillât
que nous brillassions
que vous brillassiez
qu’ils brillassent

Plus — Que — Parfait

que j’eusse brillé
que tu eusses brillé
qu’il eût brillé
que nous eussions brillé
que vous eussiez brillé
qu’ils eussent brillé

Conditionnel — условное наклонение

Présent

je brillerais
tu brillerais
il brillerait
nous brillerions
vous brilleriez
ils brilleraient

Passé premiere Forme

j’aurais brillé
tu aurais brillé
il aurait brillé
nous aurions brillé
vous auriez brillé
ils auraient brillé

Passé Deuxieme Forme

j’eusse brillé
tu eusses brillé
il eût brillé
nous eussions brillé
vous eussiez brillé
ils eussent brillé

Справочник по грамматике французского языка

Глаголы

Глаголы I группы

Все французские глаголы делятся на три группы. Наиболее многочисленной является I группа, в которую входят глаголы, оканчивающиеся в инфинитиве на -er:

В 3-м лице единственного числа настоящего времени глаголы I группы имеют окончание :

В 3-м лице множественного числа они имеют непроизносимое окончание -ent:

В повелительном наклонении глаголы I группы во 2-м лице единственного числа имеют окончание , во 2-м лице множественного числа — окончание -ez:

Третье лицо единственного и множественного числа глаголов III группы

В 3-м лице единственного числа настоящего времени большинство глаголов III группы имеют непроизносимое окончание -t:

В 3-м лице множественного числа большинство глаголов имеют непроизносимое окончание -ent:

Первое лицо единственного числа настоящего времени глаголов I и III группы

Глаголы I группы в 1-м лице единственного числа настоящего времени имеют окончание :

Большинство глаголов III группы в 1-м лице единственного числа настоящего времени имеют окончание -s:

Второе лицо единственного числа настоящего времени глаголов I и III группы

Глаголы I группы во 2-м лице единственного числа настоящего времени имею окончание -es:

Большинство глаголов III группы во 2-м лице единственного числа настоящего времени имеют окончание -s:

Безличные глаголы

Во французском языке имеются глаголы, которые употребляются только в 3-м лице единственного числа. Подлежащим этих глаголов является безличное местоимение il, которое не представляет никакого реального предмета или лица. Эти глаголы называются безличными. Безличные глаголы переводятся на русский язык как личными, так и безличными предложениями:

  • Некоторые глаголы, имеющие полное спряжение, могут употребляться также в безличных конструкциях. Так, глагол faire в сочетании с существительным или прилагательным образует безличные обороты, обозначающие явления природы:

Глагол être образует безличные обороты, обозначающие время:

Второе лицо множественного числа настоящего времени

Во 2-м лице множественного числа настоящего времени все глаголы имеют окончание -ez:

Исключение составляют глаголы dire, être, faire:

Личные окончания глаголов III группы

Единственное число: -s, -s, -t.
Множественное число: -ons, -ez, -ent.
Примечание: несколько глаголов на -oir в 1-м и 2-м лице единственного числа имеют окончание -x;

je peux
tu peux
je veux
tu veux

Спряжение глаголов III группы в единственном и множественном числе настоящего времени

servir lire écrire
je sers
tu sers
il sert
nous servons
vous servez
ils servent
je lis
tu lis
il lit
nous lisons
vous lisez
ils lisent
j’écris
tu écris
il écrit
nous écrivons
vous évrivez
ils écrivent
В школе этого не расскажут:  Спряжение глагола étaliser во французском языке.

Спряжение глаголов I группы в настоящем времени изъявительного наклонения

parler
je parle
tu parles
il parle
nous parlons
vous parlez
ils parlent

Спряжение глагола aller

Présent Impératif Participe passé
je vais
tu vas
il va
nous allons
vous allez
ils vont
va!
allons!
allez!
allé

Примечание: в повелительном наклонении во 2-м лице единственного числа отсутствует окончание -s:

Спряжение глаголов типа venir

Présent Impératif Participe passé
je viens
tu viens
il vient
nous venons
vous venez
ils viennent
viens!
venons!
venez!
venu

(venir, revenir, devenir, prévenir, tenir, retenir, etc.)

Спряжение глагола faire

Présent Impératif Participe passé
je fais
tu fais
il fait
nous faisons
vous faites
ils font
fais!
faisons!
faites!
fait

Примечание: во 2-м лице множественного числа глагол faire имеет особую форму с согласной -t в основе и окончанием -es:

Спряжение глагола avoir

Présent Impératif Participe passé
j’ai
tu as
il a
nous avons
vous avez
ils ont
aie!
ayons!
ayez!
eu

Примечание: вопросительная форма для 1-го лица единственного числа глагола avoir может быть образована как с помощью оборота est-ce-que, так и с помощью инверсии:

Спряжение глагола être

Présent Impératif Participe passé
je suis
tu es
il est
nous sommes
vous êtes
ils sont
sois!
soyons!
soyez!
été

Примечание: вопросительная форма для 1-го лица единственного числа глагола etre может быть образована как с помощью оборота est-ce que, так и с помощью инверсии:

Спряжение глагола mettre

Présent Impératif Participe passé
je mets
tu mets
il met
nous mettons
vous mettez
ils mettent
mets!
mettons!
mettez!
mis

Глаголы на -endre, -ondre

Présent Impératif Participe passé
je réponds
tu réponds
il répond
nous répondons
vous répondez
ils répondent
réponds!
répondons!
répondez!
repondu

Примечание: глаголы на -endre, -ondre характеризуются отсутствием окончания -t в 3-м лице единственного числа настоящего времени.

(répondre, confondre, attendre, entendre, rendre, vendre, descendre, defender, etc.)

Глагол voir (revoir)

Présent Impératif Participe passé
je vois
tu vois
il voit
nous voyons
vous voyez
ils voient
vois!
voyons!
voyez!
vu

Спряжение глаголов II группы

Ко II группе относятся глаголы, которые оканчиваются в инфинитиве на -ir. Характерным признаком глаголов этой группы является наличие суффикса -iss во множественном числе настоящего времени изъявительного наклонения (и в производных от него временах).

Личные окончания глаголов II-ой группы

-ons

-ez

Глагол finir

Единственное число Множественное число
1-е лицо
2-е лицо
3-е лицо
Présent Impératif Participe passé
je finis
tu finis
il finit
nous finissons
vous finissez
ils finissent
finis!
finissons!
finissez!
fini

(bâtir, applauder, choisir, réunir, grandir, rougir, réfléchir, remplir, etc.)

Глагол savoir

Présent Impératif Participe passé
je sais
tu sais
il sait
nous savons
vous savez
ils savent
sache!
sachons!
sachez!
su

Примечание: во 2-м лице единственного числа повелительного наклонения глагол savoir не имеет -s на конце.

Если за глаголом savoir в отрицательной форме следует инфинитив, вводимый вопросительным словом, pas обычно отсутствует. (Его опущение обязательно перед que.)

Местоименные глаголы (verbes pronominaux)

Многие французские глаголы, как переходные, так и непереходные, имеют местоименную форму.

    Местоименные глаголы спрягаются с двумя приглагольными местоимениями, первое из которых является подлежащим, второе — прямым или косвенными дополнением:

Но иногда французские местоименные глаголы переводятся на русский язык глаголами возвратными и наоборот.

Глаголы неместоименные по-французски и возвратные по-русски:

commencer
finir
rester
revenir
rentrer
начинаться
кончаться
оставаться
возвращаться
возвращаться
descendre
moner
devenir
tacher
durer
спускаться
подниматься
становиться
стараться
продолжаться

Глаголы местоименные по-французски и невозвратные по-русски:

se lever
se reposer
вставать
отдыхать
se promener
se passer
гулять
происходить

Спряжение глагола arreter

Forme affirmative Forme négative Forme interrogative
je m’arrête
tu t’arrêtes
il s’arrête
nous nous arrêtons
vous vous arrêtez
ils s’arrêtent
je ne m’arrête pas
tu ne t’arrêtes pas
il ne s’arrête pas
nous ne nous arrêtons pas
vous ne vous arrêtez pas
ils ne s’arrêtent pas
est-ce que je m’arrête?
t’arretês-tu?
s’arrête-t-il?
nous arrêtons-nous?
vous arrêetez-vous?
s’arrêtent-ils?
Impératif
Forme affirmative
Forme negative
arrête-toi! arrêtons-nous! arrêtez-vous!
ne t’arrête pas! ne nous arrêtons pas!
ne vous arrêtez pas!

s’intéresser, s’arrêter, s’installer, se trouver, se diriger, s’appeler, se rencontrer, se bagner, se réunir, se dépêcher, s’adresser, se promener, se lever, se coucher, se réveiller, se laver, s’essuyer, se raser, se peigner, s’habiller, se dêshabiller, s’entraîner, se tromper, se reposer, se voir, s’approcher, se preparer, s’amiser, se composer, s’excuser, etc.

Особенности некоторых глаголов I группы

  • В глаголах, которые оканчиваются на -cer, перед а и о пишется ç (с cédille):

Глаголы типа repeter

Présent Impératif
je répète
tu répètes
il répète
nous répètons
vous répètez
ils répètent
répète!
répètons!
répètez!

Примечание: глаголы, имеющие в предпоследнем слоге инфинитива é, в présent de l’indicatif и в impératif меняют é на è перед слогом, содержащим е немое (е muet).

Глаголы типа lever

Présent Impératif
je lève
tu lèves
il lève
nous levons
vous levez
ils lèvent
lève!
levons!
levez!

Примечание: большинство глаголов I группы, имеющих в предпоследнем слоге е беглое (е caduc), изменяют его на è, если в последующем слоге имеется е немое:

Исключение составляют лишь некоторые глаголы на -eler, -eter, как, например, jeter, appeler, которые удваивают конечную согласную основы перед е немым:

Глаголы типа prendre

Présent Impératif Participe passé
je prends
tu prends
il prend
nous prenons
vous prenez
ils prennent
prends!
prenons!
prenez!
pris

(prendre, comprendre, apprendre, etc.)

Глагольный префикс re-

Основное значение глагольного префикса re- — повторение. Он соответствует русскому пере-. Глаголы с префиксом re- могут переводиться на русский язык также с помощью слов снова, еще раз:

Примечание: следует иметь в виду, что 1) не от всякого глагола можно образовать новый глагол с префиксом re- и что 2) не все глаголы с префиксом re- означают повторение того действия, которое выражается простым глаголом.

Глаголы типа connaître

Présent Participe passé
je connais
tu connais
il connait
nous connaissons
vous connaissezvils connaissent
connu

Примечание: глаголы на -aître имеют accent circonflexe над i перед буквой -t:

Глаголы типа partir

Présent Impératif Participe passé
je pars
tu pars
il part
nous partons
vous partez
ils partent
pars!
partons!
partez!
parti

Примечание: глаголы этого типа в единственном числе настоящего времени теряют вторую согласную основы:

partir — je pars
dormir — je dors
sentir — je sens
servir — je sers

(partir, sortir, servir, mentir, dormir, s’endormir, se rendormir, sentir, se sentir, etc.)

Глаголы типа pouvoir

Présent Participe passé
je peux (je puis)
tu peux
il peut
nous pouvons
vous pouvez
ils peuvent
pu

    В 1-м и 2-м лицах единственного числа présent de l’indicatif глагол pouvoir имеет окончание :

Глаголы типа vouloir

Présent Participe passé
je veux
tu veux
il veut
nous voulons
vous voulez
ils veulent
voulu
  1. В 1-м и 2-м лицах единственного числа настоящего времени глагол vouloir имеет окончание
  2. Глагол vouloir , употребленный в вопросительной форме во 2-ом лице единственного и множественного числа в сочетании с инфинитивом, служит для смягчения просьбы или приказания:
Voulez-vous relire la dernière phrase? Прочтите, пожалуйста, еще раз последнее предложение.

Глаголы типа dire

Présent Impératif Participe passé
je dis
tu dis
il dit
nous disons
vous dites
ils disent
dis!
disons!
dites!
dit

Примечание: во 2-ом лице множественного числа глагол dire имеет особую основу dit и окончание -es; глагол interdire имеет правильную форму:

Глаголы типа mettre

Présent Participe passé
je mets
tu mets
il met
nous mettons
vous mettez
ils mettent
mis

(mettre, remettre, compromettre, permettre, transmettre, etc.)

Глаголы на -uire

Présent Participe passé
je traduis
tu traduis
il traduit
nous traduisons
vous traduisez
ils traduisent
traduit

(traduire, conduire, construire, reconstruire, détruire, produire, reproduire, introduire, etc.)

Глаголы типа pleuvoir

Présent — il pleut
Imparfait — il pleuvait
Passé simple — il plut
Future simple — il pleuvra
Participe passé — plu

Глаголы типа falloir

Présent — il faut
Imparfait — il fallait
Passé simple — il fallut
Future simple — il faudra
Participe passé — fallu

Глаголы на -aitre

Présent
je connais
tu connais
il connait
nous connaissons
vous connaissez
ils connaissent
Future simple — je connaitrai
Passé simple — je connus
Participe passé — connu

Примечание: глаголы на -aître имеют accent circonflexe над -i в том случае, когда за -i следует буква -t:

(connaître, reconnaître, paraître, apparaître, reparaître, disparaître, etc.)

Глагол apercevoir

Présent
j’aperçois
tu aperçois
il aperçoit
nous apercevons
vous apercevez
ils aperçoivent
Future simple — j’apercevrai
Passé simple — j’aperçus
Participe passé — aperçu

Глаголы на devoir

Présent
je dois
tu dois
il doit
nous devons
vous devez
ils doivent
Future simple — je devrai
Passé simple — je dus
Participe passé — dû

Глаголы на -frir, -vrir

Présent
j’ouvre
tu ouvres
il ouvre
nous ouvrons
vous ouvrez
ils ouvrent
Future simple — ouvre, ouvrons, ouvrez
Passé simple — j’ouvris
Participe passé — ouvert

Примечание: глаголы, оканчивающиеся на -frir, -vrir, в présent de l’indicatif и в Impératif имеют окончание глаголов первой группы.

Спряжение глагола lire – читать

Спряжение неправильного французского глагола lire

Французский глагол lire – неправильный. Поэтому ниже – все его формы, в том числе и редко использующихся времен. О том, какие формы когда используются, вы, возможно, уже знаете, но лучше убедиться, ведь во французском несколько форм будущего, прошедшего и настоящего времени.

Как же спрягается глагол lire ? Выбирайте нужную форму.

Теперь – более редкие формы французского глагола lire .

Формы французского глагола lire

В таблицах выше перечислены все формы глагола lire , поэтому теперь вы точно знаете, как он спрягается. Обратите внимание на весь наш раздел «Французский язык». Там вы можете найти информацию о местоимениях, а также 100 самых часто используемых глаголах. А пока – удачи с французским неправильным глаголом lire .

Залог (La voix)

§ 145. Залогом называется отношение действия к его субъекту, выраженное в формах глагола.

Во французском языке различают три формы спряжения глагола: активную (forme active), пассивную (forme passive) и местоименную (forme pronominale).

Активная и пассивная форма глагола (La forme active et la forme passive du verbe)

§ 146. Активную форму могут иметь как переходные (прямо- и косвенно-переходные), так и непереходные глаголы.

В активной форме подлежащее совершает действие, выраженное глаголом:

Les ouvriers construisent la maison. — Рабочие строят дом.
Les ouvriers arrivent. — Рабочие приходят.

§ 147. Пассивную форму могут иметь только прямо-переходные глаголы (кроме глаголов avoir и pouvoir ).

В пассивной форме подлежащее лишь испытывает действие, выраженное глаголом, а совершается действие дополнением глагола:

La maison est construite par les ouvriers. — Дом строится рабочими.

Пассивная форма образуется при помощи глагола être и participe passé спрягаемого глагола.

être aimé — быть любимым

INFINITIF PARTICIPE
Présent Passé Présent Passé Passé composé
être aimé avoir été aimé étant aimé été aimé ayant été aimé
INDICATIF
Présent Imparfait Passé composé Plus-que-parfait
je suis aimé
tu es aimé
il est aimé
ns sommes aimés
vs êtes aimés
ils sont aimés
j’étais aimé
tu étais aimé
il était aimé
ns étions aimés
vs étiez aimés
ils étaient aimés
j’ai été aimé
tu as été aimé
il a été aimé
ns avons été aimés
vs avez été aimés
ils ont été aimés
j’avais été aimé
tu avais été aimé
il avait été aimé
ns avions été aimés
vs aviez été aimés
ils avaient été aimés
Passé simple Futur simple Passé antérieur Futur antérieur
je fus aimé
tu fus aimé
il fut aimé
ns fûmes aimés
vs fûtes aimés
ils furent aimés
je serai aimé
tu seras aimé
il sera aimé
ns serons aimés
vs serez aimés
ils seront aimés
j’eus été aimé
tu eus été aimé
il eut été aimé
ns eûmes été aimés
vs eûtes été aimés
ils eurent été aimés
j’aurai été aimé
tu auras été aimé
il aura été aimé
ns aurons été aimés
vs aurez été aimés
ils auront été aimés
SUBJONCTIF
Présent Imparfait Passé Plus-que-parfait
que je sois aimé
que tu sois aimé
qu’il soit aimé
que ns soyons aimés
que vs soyez aimés
qu’ils soient aimés
que je fusse aimé
tu fusses aimé
il fût aimé
ns fussions aimés
vs fussiez aimés
ils fussent aimés
que j’aie été aimé
tu aies été aimé
il ait été aimé
ns ayons été aimés
vs ayez été aimés
ils aient été aimés
que j’eusse été aimé
tu eusses été aimé
il eût été aimé
ns eussions été aimés
vs eussiez été aimés
ils eussent été aimés
CONDITIONNEL IMPÉRATIF
Présent Passé Présent Passé
je serais aimé
tu serais aimé
il serait aimé
ns serions aimés
vs seriez aimés
ils seraient aimés
j’aurais été aimé
tu aurais été aimé
il aurait été aimé
ns aurions été aimés
vs auriez été aimés
ils auraient été aimés
sois aimé
soyons aimés
soyez aimés
aie été aimé
ayons été aimés
ayez été aimés

§ 148. При переходе из активной формы в пассивную прямое дополнение становится подлежащим, а подлежащее — косвенным дополнением, называемым «дополнением агента» (complément d’agent):

Le soleil éclaire la terre
La terre est éclairée par le soleil

При переходе из актива в пассив глагол être ставится в том же времени и наклонении, что и спрягаемый глагол. Participe passé согласуется в роде и числе с подлежащим:

Sa tante a élevé cet enfant. —> Cet enfant a été élevé par sa tante.
Tous le connaissent. —> Il est connu de tous.
On les recevra demain. —> Ils seront reçus demain.
L’enfant adorait la mère. —> La mère était adorée de l’enfant.

Время глагола в пассивной форме определяется по времени глагола être.

В сложном глагольном сказуемом (личная форма глагола + infinitif) только инфинитив ставится в пассивную форму:

Mon frère va, vient de, peut, doit, etc. traduire cet article.
Cet article va, vient de, peut, doit, etc. être traduit par mon frère

В большинстве случаев дополнение при глаголе в пассивной форме вводится предлогом par ; но после глаголов, выражающих чувства, таких как: aimer , adorer , respecter , estimer , détester , haïr , connaître , etc. и после некоторых глаголов, таких как: suivre , précéder , accompagner , orner , couvrir , couronner , etc. употребляется предлог de : être aimé de ses élevés; être accompagné de ses camarades; être couvert d’une nappe, etc.

Если в активной форме подлежащее выражено неопределенным местоимением on или quelqu’un , то в пассивной форме нет дополнения агента.

Quelqu’un a trouvé cette lettre. —> Cette lettre a été trouvée.
On les punira sévèrement. —> Ils seront sévèrement punis.

Обратите внимание! Предложения типа Le travail est fait / Le plancher est lavé не позволяют четко разграничить законченность/незаконченность действия и допускают в зависимости от контекста двойную интерпретацию:

Le plancher est lave. = On lave le plancher.
On a lave le plancher.

Настоящее время пассивной формы непредельных глаголов, как правило, соответствует настоящему времени тех же глаголов в активной форме:

Il est estimé de ses amis. —> Ses amis l’estiment,

a та же форма предельных глаголов чаще соответствует passé composé этих глаголов в активной форме:

Cette lettre est perdue. —> On a perdu cette lettre.

Местоименные глаголы (Les verbes pronominaux)

§ 149. Местоименными называются глаголы, сопровождаемые в инфинитиве возвратным местоимением se : se laver , se battre , se promener .

Местоименные глаголы спрягаются в личных формах с двумя приглагольными местоимениями того же лица, первое из которых является подлежащим, а второе — дополнением. Местоимение se сохраняется только в 3-м лице единственного числа и множественного числа, а в 1-м и 2-м лице единственного и множественного числа употребляются формы личных местоимений — дополнений me , te , nous , vous : je me lave, tu t’habilles, il se rase, nous nous peignons, vous vous préparez.

Все местоименные глаголы спрягаются со вспомогательным глаголом être.

Se laver —умываться

INFINITIF PARTICIPE
Présent Passé Présent Passé Passé composé
se laver s’être lavé se lavant lavé, e s’étant lavé
INDICATIF
Présent Imparfait Passé composé Plus-que-parfait
je me lave
tu te laves
il se lave
ns ns lavons
vs vs lavez
ils se lavent
je me lavais
tu te lavais
il se lavait
ns ns lavons
vs vs laviez
ils se lavaient
je me suis lavé
tu t’es lavé
il s’est lavé
ns ns sommes lavés
vs vs êtes lavés
ils se sont lavés
je m’étais lavé
tu t’étais lavé
il s’était lavé
ns ns étions lavés
vs vs étiez lavés
ils s’étaient lavés
Passé simple Futur simple Passé antérieur Futur antérieur
je me lavai
tu te lavas
il se lava
ns ns lavâmes
vs vs lavâtes
ils se lavèrent
je me laverai
tu te laveras
il se lavera
ns ns laverons
vs vs laverez
ils se laveront
je me fus lavé
tu te fus lavé
il se Fut lavé
ns ns fûmes lavés
vs vs fûtes lavés
ils se furent lavés
je me serai lavé
tu te seras lavé
il se sera lavé
ns ns serons lavés
vs vs serez lavés
ils se seront lavés
SUBJONCTIF
Présent Imparfait Passé Plus-que-parfait
que je me lave
que tu te laves
qu’il se lave
que ns ns lavions
que vs vs laviez
que je me lavasse
tu te lavasses
il se lavât
ns ns lavassions
vs vs lavassiez
que je me sois lavé
tu te sois lavé
il se soit lavé
ns ns soyons lavés
vs vs soyez lavés
que je fusse lavé
tu te fusses lavé
il se fût lavé
ns ns fussions lavés
vs vs fussiez lavés
CONDITIONNEL IMPÉRATIF
Présent Passé Présent Passé
je me laverais
tu te laverais
il se laverait
ns ns laverions
vs vs laveriez
ils se laveraient
je me serais lavé
tu te serais lavé
il se serait lavé
ns ns serions lavés
vs vs seriez lavés
ils se seraient lavés
lave-toi
lavons-nous
lavez-vous
—

§ 150. По значению различают:

1. Возвратные местоименные глаголы (verbes pronominaux au sens réfléchi). Субъект, совершающий действие, является одновременно и объектом этого действия: se laver , s’habiller , se peigner , se raser , etc. Приглагольные местоимения me , te , se , nous , vous , se выполняют при глаголе синтаксическую функцию объектного дополнения — прямого или косвенного (себя, себе).

Elle se lave = Elle lave elle-même.

se — прямое дополнение (= себя)

Elle se lave les mains. = Elle lave les mains à elle-même.

se — косвенное дополнение (= себе)

2. Взаимно-возвратные местоименные глаголы (verbes pronominaux au sens réciproque), выражающие обмен действиями между двумя или несколькими субъектами, являющимися одновременно и объектами этих взаимонаправленных действий: s’aimer , se voir , se battre , se parler , s’écrire , etc. Значение взаимности может быть усилено введением местоимения l’un l’autre (les uns les autres). Приглагольные возвратные местоимения, как и в предыдущем случае, выполняют при глаголе функцию прямого или косвенного дополнения (l’un l’autre, l’un à l’autre, l’un de l’autre, etc.):

Les deux sœurs s’aiment. = Elles aiment l’une l’autre.

se — прямое дополнение (= друг друга)

Elles s’écrivent souvent. = Elles écrivent l’une à l’autre.

se — косвенное дополнение (= друг другу)

3. Средневозвратные местоименные глаголы (verbes pronominaux au sens médio-réfléchi), в которых приглагольное возвратное местоимение неотделимо от глагола, не выполняет при нем роли объектного дополнения (≠ себя, себе), а объединяется с ним в общем значении, сосредотачивая действие на субъекте, который выступает как активный деятель:

Je me lève à 7 heures. Я встаю в 7 часов.
Nous nous reposons. Мы отдыхаем.

Глаголы эти либо косвенно-переходные, либо непереходные: se lever , s’arrêter , se réunir , se reposer , se plaindre , se souvenir , s’en aller , se taire, etc.

Это самая многочисленная группа глаголов, среди которых встречаются постоянно местоименные глаголы: s’évanouir — падать в обморок, s’envoler — улетать, se moquer — насмехаться, se repentir — раскаиваться, s’enfuir — убегать, s’en aller — уходить, se souvenir — вспоминать, s’endormir — засыпать, etc. и непостоянно местоименные глаголы, многие из которых, будучи употреблены в местоименной форме, изменяют своё лексическое значение. Сравните:

plaindre
taire
douter
rire
rendre
жалеть
умолчать, скрыть
сомневаться
смеяться
возвращать
se plaindre
se taire
se douter
se rire
se rendre
жаловаться
молчать
догадываться
насмехаться
отправляться

4. Местоименные глаголы в пассивном значении (verbes pronominaux au sens passif), в которых неодушевленный субъект не осуществляет, а испытывает направленное на него действие, которое совершается независимо от него. Приглагольные местоимения, как и в предыдущем случае, составляют с глаголом одно целое.

Les livres de ce jeune poète se vendent bien. — Книги этого молодого поэта хорошо продаются.
Les bruits se répandent vite. — Слухи быстро распространяются.

Залоговые глаголы faire , laisser

§ 151. Глаголы faire и laisser в конструкции с инфинитивом в рамках сложного глагольного сказуемого могут приобретать залоговое значение.

В сочетаниях faire + infinitif глагол faire утрачивает свое самостоятельное значение и выражает побуждение к действию — заставлять, велеть, вынуждать кого-либо сделать что-либо.

Le professeur fait travailler les étudiants. Преподаватель заставляет студентов работать.

Субъект глагола faire является причиной, побудителем действия, выраженного в инфинитиве, но сам его не осуществляет. Сравните:

Je lis. — Je fais lire mon fils. — Je le fais lire. Я читаю. — Я заставляю читать своего сына. — Я заставляю его читать.

В сочетаниях laisser + infinitif глагол laisser обозначает действие, которое допускают, терпят, и переводится как давать, позволять, разрешать.

Je pars. — Je laisse partir mon fils. — Je le laisse partir.
Я уезжаю. — Я позволяю своему сыну уехать. — Я позволяю ему уехать.

Иногда faire + infinitif и laisser + infinitif переводятся на русский язык одним глаголом:

faire asseoir — усадить
faire savoir — сообщить
faire entrer — ввести
faire venir — вызвать
faire voir — показать
faire faire — заказать
faire marcher — включить
laisser passer — пропустить
laisser faire — допускать, не мешать
laissez-moi faire — положитесь на меня
laissez-les faire ! — не мешайте им!
laisser sortir — выпустить
laisser entrer — впустить
laisser tomber — уронить

Дополнение-существительное при глаголе faire , обозначающее субъект действия, выраженного в инфинитиве, ставится после инфинитива:

Je fais travailler les étudiants. Je fais lire mon fils.

При глаголе laisser оно может стоять как после инфинитива, так и перед ним:

Je laisse travailler les étudiants. Je laisse les étudiants travailler.

Дополнения-местоимения ставятся всегда перед глаголами faire , laisser :

Je les fais travailler. Elle nous laisse partir. Il le fait asseoir. Il me le fait savoir. Il la leur fait construire.

В утвердительном повелительном наклонении местоименные дополнения стоят после глаголов faire , laisser :

Faites-le travailler ! (Ho: Ne le faites pas souffrir.)
Laissez-la parler ! (Ho: Ne la laissez pas partir)

В сложных временах отрицательные частицы и местоимения-дополнения занимают свое обычное место:

Il ne m’a pas fait asseoir. Je ne les ai pas laissé passer.

Participe passé глаголов faire и laisser в этом значении не изменяется.

Связь глагола faire с инфинитивом очень тесная, поэтому, если инфинитив имеет при себе прямое дополнение, то прямое дополнение при глаголе faire, обозначающее реального деятеля, заменяется на косвенное. Сравните:

Je fais lire mon fils. —> Je fais lire des livres français à mon fils.
Je le fais lire. —> Je lui fais lire des livres français.

Связь глагола laisser с инфинитивом менее тесная, поэтому глагол laisser может сохранять при себе в этом случае прямое дополнение:

Je laisse mon fils manger des bonbons. Je laisse manger des bonbons à mon fils.

Лицо и число глагола (La personna et le nombre du verbe)

§ 152. Категория лица обозначает отношение действия к участникам речи, с ней связана категория числа.

Глагол имеет 3 формы лица и 2 формы числа (единственное и множественное). 1-е лицо обозначает действие говорящего — Je parle, nous parlons; 2-е лицо — действие того, к кому обращена речь — Tu dis, vous dites; 3-е лицо — действие лица или предмета, о котором идет речь — Il (elle) chante, ils (elles) chantent; Le train arrive. Les livres se vendent.

Лицо и число глагола выражается в личных формах глагола с помощью личных приглагольных местоимений и окончаний.

Безличные глаголы (Les verbes impersonnels)

§ 153. Безличная форма глагола обозначает действие без указания его субъекта.

Безличными называются глаголы, употребляющиеся только в 3-м лице единственного числа. Перед ними всегда стоит безличное местоимение il , которое, формально выступая в качестве подлежащего, не отсылает ни к какому реальному субъекту и на русский язык не переводится.

Безличные глаголы обозначают явления природы или имеют значение необходимости:

pleuvoir
neiger
grêler
geler
bruiner
falloir
— il pleut
— il neige
— il grêle
— il gèle
— il bruine
— il faut
идет дождь
идет снег
идет град
морозит
моросит
нужно

Некоторые личные глаголы могут быть употреблены как безличные:

Faire: Il fait beau (mauvais)
Il fait chaud (froid)
Il fait clair (sombre)
Il fait du vent (du soleil)
Хорошая (плохая) погода
Жарко (холодно)
Светло (темно)
Ветрено (солнечно)
Etre: Il est trois heures
Il est temps
Il est dommage
Il est possible
Три часа
Пора
Жаль
Возможно
Avoir: Il y a Имеется
Manquer: Il manque deux pages dans ce livre В этой книге не хватает 2-х страниц
Sembler: Il semble que. etc. Кажется, что . и т. д.

В качестве безличных глаголов могут также употребляться некоторые непереходные глаголы: arriver , venir , rester , tomber , etc. и местоименные глаголы (средне-возвратного значения): se passer , se produire , etc.:

Il arrive beaucoup de touristes étrangers en URSS. — В СССР приезжает много иностранных туристов. Il se produit des événements importants. — Происходят важные события.

Глаголы в безличной форме могут спрягаться во всех временах и во всех наклонениях (кроме impératif). Они употребляются во всех трех формах спряжения:

— активной — Il pleut. — Идет дождь. Il est venu un télégramme — Пришла телеграмма:

— пассивной — Il a été décidé de partir. — Было решено уехать.

— местоименной — Il s’est passé un accident. — Произошел несчастный случай.

В школе этого не расскажут:  Ежедневный урок английского от English Baby
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Изучение языков в домашних условиях