Спряжение глагола bronzer во французском языке.

Залог (La voix)

§ 145. Залогом называется отношение действия к его субъекту, выраженное в формах глагола.

Во французском языке различают три формы спряжения глагола: активную (forme active), пассивную (forme passive) и местоименную (forme pronominale).

Активная и пассивная форма глагола (La forme active et la forme passive du verbe)

§ 146. Активную форму могут иметь как переходные (прямо- и косвенно-переходные), так и непереходные глаголы.

В активной форме подлежащее совершает действие, выраженное глаголом:

Les ouvriers construisent la maison. — Рабочие строят дом.
Les ouvriers arrivent. — Рабочие приходят.

§ 147. Пассивную форму могут иметь только прямо-переходные глаголы (кроме глаголов avoir и pouvoir ).

В пассивной форме подлежащее лишь испытывает действие, выраженное глаголом, а совершается действие дополнением глагола:

La maison est construite par les ouvriers. — Дом строится рабочими.

Пассивная форма образуется при помощи глагола être и participe passé спрягаемого глагола.

être aimé — быть любимым

INFINITIF PARTICIPE
Présent Passé Présent Passé Passé composé
être aimé avoir été aimé étant aimé été aimé ayant été aimé
INDICATIF
Présent Imparfait Passé composé Plus-que-parfait
je suis aimé
tu es aimé
il est aimé
ns sommes aimés
vs êtes aimés
ils sont aimés
j’étais aimé
tu étais aimé
il était aimé
ns étions aimés
vs étiez aimés
ils étaient aimés
j’ai été aimé
tu as été aimé
il a été aimé
ns avons été aimés
vs avez été aimés
ils ont été aimés
j’avais été aimé
tu avais été aimé
il avait été aimé
ns avions été aimés
vs aviez été aimés
ils avaient été aimés
Passé simple Futur simple Passé antérieur Futur antérieur
je fus aimé
tu fus aimé
il fut aimé
ns fûmes aimés
vs fûtes aimés
ils furent aimés
je serai aimé
tu seras aimé
il sera aimé
ns serons aimés
vs serez aimés
ils seront aimés
j’eus été aimé
tu eus été aimé
il eut été aimé
ns eûmes été aimés
vs eûtes été aimés
ils eurent été aimés
j’aurai été aimé
tu auras été aimé
il aura été aimé
ns aurons été aimés
vs aurez été aimés
ils auront été aimés
SUBJONCTIF
Présent Imparfait Passé Plus-que-parfait
que je sois aimé
que tu sois aimé
qu’il soit aimé
que ns soyons aimés
que vs soyez aimés
qu’ils soient aimés
que je fusse aimé
tu fusses aimé
il fût aimé
ns fussions aimés
vs fussiez aimés
ils fussent aimés
que j’aie été aimé
tu aies été aimé
il ait été aimé
ns ayons été aimés
vs ayez été aimés
ils aient été aimés
que j’eusse été aimé
tu eusses été aimé
il eût été aimé
ns eussions été aimés
vs eussiez été aimés
ils eussent été aimés
CONDITIONNEL IMPÉRATIF
Présent Passé Présent Passé
je serais aimé
tu serais aimé
il serait aimé
ns serions aimés
vs seriez aimés
ils seraient aimés
j’aurais été aimé
tu aurais été aimé
il aurait été aimé
ns aurions été aimés
vs auriez été aimés
ils auraient été aimés
sois aimé
soyons aimés
soyez aimés
aie été aimé
ayons été aimés
ayez été aimés

§ 148. При переходе из активной формы в пассивную прямое дополнение становится подлежащим, а подлежащее — косвенным дополнением, называемым «дополнением агента» (complément d’agent):

Le soleil éclaire la terre
La terre est éclairée par le soleil

При переходе из актива в пассив глагол être ставится в том же времени и наклонении, что и спрягаемый глагол. Participe passé согласуется в роде и числе с подлежащим:

Sa tante a élevé cet enfant. —> Cet enfant a été élevé par sa tante.
Tous le connaissent. —> Il est connu de tous.
On les recevra demain. —> Ils seront reçus demain.
L’enfant adorait la mère. —> La mère était adorée de l’enfant.

Время глагола в пассивной форме определяется по времени глагола être.

В сложном глагольном сказуемом (личная форма глагола + infinitif) только инфинитив ставится в пассивную форму:

Mon frère va, vient de, peut, doit, etc. traduire cet article.
Cet article va, vient de, peut, doit, etc. être traduit par mon frère

В большинстве случаев дополнение при глаголе в пассивной форме вводится предлогом par ; но после глаголов, выражающих чувства, таких как: aimer , adorer , respecter , estimer , détester , haïr , connaître , etc. и после некоторых глаголов, таких как: suivre , précéder , accompagner , orner , couvrir , couronner , etc. употребляется предлог de : être aimé de ses élevés; être accompagné de ses camarades; être couvert d’une nappe, etc.

Если в активной форме подлежащее выражено неопределенным местоимением on или quelqu’un , то в пассивной форме нет дополнения агента.

Quelqu’un a trouvé cette lettre. —> Cette lettre a été trouvée.
On les punira sévèrement. —> Ils seront sévèrement punis.

Обратите внимание! Предложения типа Le travail est fait / Le plancher est lavé не позволяют четко разграничить законченность/незаконченность действия и допускают в зависимости от контекста двойную интерпретацию:

Le plancher est lave. = On lave le plancher.
On a lave le plancher.

Настоящее время пассивной формы непредельных глаголов, как правило, соответствует настоящему времени тех же глаголов в активной форме:

Il est estimé de ses amis. —> Ses amis l’estiment,

a та же форма предельных глаголов чаще соответствует passé composé этих глаголов в активной форме:

Cette lettre est perdue. —> On a perdu cette lettre.

Местоименные глаголы (Les verbes pronominaux)

§ 149. Местоименными называются глаголы, сопровождаемые в инфинитиве возвратным местоимением se : se laver , se battre , se promener .

Местоименные глаголы спрягаются в личных формах с двумя приглагольными местоимениями того же лица, первое из которых является подлежащим, а второе — дополнением. Местоимение se сохраняется только в 3-м лице единственного числа и множественного числа, а в 1-м и 2-м лице единственного и множественного числа употребляются формы личных местоимений — дополнений me , te , nous , vous : je me lave, tu t’habilles, il se rase, nous nous peignons, vous vous préparez.

Все местоименные глаголы спрягаются со вспомогательным глаголом être.

Se laver —умываться

INFINITIF PARTICIPE
Présent Passé Présent Passé Passé composé
se laver s’être lavé se lavant lavé, e s’étant lavé
INDICATIF
Présent Imparfait Passé composé Plus-que-parfait
je me lave
tu te laves
il se lave
ns ns lavons
vs vs lavez
ils se lavent
je me lavais
tu te lavais
il se lavait
ns ns lavons
vs vs laviez
ils se lavaient
je me suis lavé
tu t’es lavé
il s’est lavé
ns ns sommes lavés
vs vs êtes lavés
ils se sont lavés
je m’étais lavé
tu t’étais lavé
il s’était lavé
ns ns étions lavés
vs vs étiez lavés
ils s’étaient lavés
Passé simple Futur simple Passé antérieur Futur antérieur
je me lavai
tu te lavas
il se lava
ns ns lavâmes
vs vs lavâtes
ils se lavèrent
je me laverai
tu te laveras
il se lavera
ns ns laverons
vs vs laverez
ils se laveront
je me fus lavé
tu te fus lavé
il se Fut lavé
ns ns fûmes lavés
vs vs fûtes lavés
ils se furent lavés
je me serai lavé
tu te seras lavé
il se sera lavé
ns ns serons lavés
vs vs serez lavés
ils se seront lavés
SUBJONCTIF
Présent Imparfait Passé Plus-que-parfait
que je me lave
que tu te laves
qu’il se lave
que ns ns lavions
que vs vs laviez
que je me lavasse
tu te lavasses
il se lavât
ns ns lavassions
vs vs lavassiez
que je me sois lavé
tu te sois lavé
il se soit lavé
ns ns soyons lavés
vs vs soyez lavés
que je fusse lavé
tu te fusses lavé
il se fût lavé
ns ns fussions lavés
vs vs fussiez lavés
CONDITIONNEL IMPÉRATIF
Présent Passé Présent Passé
je me laverais
tu te laverais
il se laverait
ns ns laverions
vs vs laveriez
ils se laveraient
je me serais lavé
tu te serais lavé
il se serait lavé
ns ns serions lavés
vs vs seriez lavés
ils se seraient lavés
lave-toi
lavons-nous
lavez-vous
—

§ 150. По значению различают:

1. Возвратные местоименные глаголы (verbes pronominaux au sens réfléchi). Субъект, совершающий действие, является одновременно и объектом этого действия: se laver , s’habiller , se peigner , se raser , etc. Приглагольные местоимения me , te , se , nous , vous , se выполняют при глаголе синтаксическую функцию объектного дополнения — прямого или косвенного (себя, себе).

Elle se lave = Elle lave elle-même.

se — прямое дополнение (= себя)

Elle se lave les mains. = Elle lave les mains à elle-même.

se — косвенное дополнение (= себе)

2. Взаимно-возвратные местоименные глаголы (verbes pronominaux au sens réciproque), выражающие обмен действиями между двумя или несколькими субъектами, являющимися одновременно и объектами этих взаимонаправленных действий: s’aimer , se voir , se battre , se parler , s’écrire , etc. Значение взаимности может быть усилено введением местоимения l’un l’autre (les uns les autres). Приглагольные возвратные местоимения, как и в предыдущем случае, выполняют при глаголе функцию прямого или косвенного дополнения (l’un l’autre, l’un à l’autre, l’un de l’autre, etc.):

Les deux sœurs s’aiment. = Elles aiment l’une l’autre.

se — прямое дополнение (= друг друга)

Elles s’écrivent souvent. = Elles écrivent l’une à l’autre.

se — косвенное дополнение (= друг другу)

3. Средневозвратные местоименные глаголы (verbes pronominaux au sens médio-réfléchi), в которых приглагольное возвратное местоимение неотделимо от глагола, не выполняет при нем роли объектного дополнения (≠ себя, себе), а объединяется с ним в общем значении, сосредотачивая действие на субъекте, который выступает как активный деятель:

Je me lève à 7 heures. Я встаю в 7 часов.
Nous nous reposons. Мы отдыхаем.
В школе этого не расскажут:  Спряжение глагола écraser во французском языке.

Глаголы эти либо косвенно-переходные, либо непереходные: se lever , s’arrêter , se réunir , se reposer , se plaindre , se souvenir , s’en aller , se taire, etc.

Это самая многочисленная группа глаголов, среди которых встречаются постоянно местоименные глаголы: s’évanouir — падать в обморок, s’envoler — улетать, se moquer — насмехаться, se repentir — раскаиваться, s’enfuir — убегать, s’en aller — уходить, se souvenir — вспоминать, s’endormir — засыпать, etc. и непостоянно местоименные глаголы, многие из которых, будучи употреблены в местоименной форме, изменяют своё лексическое значение. Сравните:

plaindre
taire
douter
rire
rendre
жалеть
умолчать, скрыть
сомневаться
смеяться
возвращать
se plaindre
se taire
se douter
se rire
se rendre
жаловаться
молчать
догадываться
насмехаться
отправляться

4. Местоименные глаголы в пассивном значении (verbes pronominaux au sens passif), в которых неодушевленный субъект не осуществляет, а испытывает направленное на него действие, которое совершается независимо от него. Приглагольные местоимения, как и в предыдущем случае, составляют с глаголом одно целое.

Les livres de ce jeune poète se vendent bien. — Книги этого молодого поэта хорошо продаются.
Les bruits se répandent vite. — Слухи быстро распространяются.

Залоговые глаголы faire , laisser

§ 151. Глаголы faire и laisser в конструкции с инфинитивом в рамках сложного глагольного сказуемого могут приобретать залоговое значение.

В сочетаниях faire + infinitif глагол faire утрачивает свое самостоятельное значение и выражает побуждение к действию — заставлять, велеть, вынуждать кого-либо сделать что-либо.

Le professeur fait travailler les étudiants. Преподаватель заставляет студентов работать.

Субъект глагола faire является причиной, побудителем действия, выраженного в инфинитиве, но сам его не осуществляет. Сравните:

Je lis. — Je fais lire mon fils. — Je le fais lire. Я читаю. — Я заставляю читать своего сына. — Я заставляю его читать.

В сочетаниях laisser + infinitif глагол laisser обозначает действие, которое допускают, терпят, и переводится как давать, позволять, разрешать.

Je pars. — Je laisse partir mon fils. — Je le laisse partir.
Я уезжаю. — Я позволяю своему сыну уехать. — Я позволяю ему уехать.

Иногда faire + infinitif и laisser + infinitif переводятся на русский язык одним глаголом:

faire asseoir — усадить
faire savoir — сообщить
faire entrer — ввести
faire venir — вызвать
faire voir — показать
faire faire — заказать
faire marcher — включить
laisser passer — пропустить
laisser faire — допускать, не мешать
laissez-moi faire — положитесь на меня
laissez-les faire ! — не мешайте им!
laisser sortir — выпустить
laisser entrer — впустить
laisser tomber — уронить

Дополнение-существительное при глаголе faire , обозначающее субъект действия, выраженного в инфинитиве, ставится после инфинитива:

Je fais travailler les étudiants. Je fais lire mon fils.

При глаголе laisser оно может стоять как после инфинитива, так и перед ним:

Je laisse travailler les étudiants. Je laisse les étudiants travailler.

Дополнения-местоимения ставятся всегда перед глаголами faire , laisser :

Je les fais travailler. Elle nous laisse partir. Il le fait asseoir. Il me le fait savoir. Il la leur fait construire.

В утвердительном повелительном наклонении местоименные дополнения стоят после глаголов faire , laisser :

Faites-le travailler ! (Ho: Ne le faites pas souffrir.)
Laissez-la parler ! (Ho: Ne la laissez pas partir)

В сложных временах отрицательные частицы и местоимения-дополнения занимают свое обычное место:

Il ne m’a pas fait asseoir. Je ne les ai pas laissé passer.

Participe passé глаголов faire и laisser в этом значении не изменяется.

Связь глагола faire с инфинитивом очень тесная, поэтому, если инфинитив имеет при себе прямое дополнение, то прямое дополнение при глаголе faire, обозначающее реального деятеля, заменяется на косвенное. Сравните:

Je fais lire mon fils. —> Je fais lire des livres français à mon fils.
Je le fais lire. —> Je lui fais lire des livres français.

Связь глагола laisser с инфинитивом менее тесная, поэтому глагол laisser может сохранять при себе в этом случае прямое дополнение:

Je laisse mon fils manger des bonbons. Je laisse manger des bonbons à mon fils.

Лицо и число глагола (La personna et le nombre du verbe)

§ 152. Категория лица обозначает отношение действия к участникам речи, с ней связана категория числа.

Глагол имеет 3 формы лица и 2 формы числа (единственное и множественное). 1-е лицо обозначает действие говорящего — Je parle, nous parlons; 2-е лицо — действие того, к кому обращена речь — Tu dis, vous dites; 3-е лицо — действие лица или предмета, о котором идет речь — Il (elle) chante, ils (elles) chantent; Le train arrive. Les livres se vendent.

Лицо и число глагола выражается в личных формах глагола с помощью личных приглагольных местоимений и окончаний.

Безличные глаголы (Les verbes impersonnels)

§ 153. Безличная форма глагола обозначает действие без указания его субъекта.

Безличными называются глаголы, употребляющиеся только в 3-м лице единственного числа. Перед ними всегда стоит безличное местоимение il , которое, формально выступая в качестве подлежащего, не отсылает ни к какому реальному субъекту и на русский язык не переводится.

Безличные глаголы обозначают явления природы или имеют значение необходимости:

pleuvoir
neiger
grêler
geler
bruiner
falloir
— il pleut
— il neige
— il grêle
— il gèle
— il bruine
— il faut
идет дождь
идет снег
идет град
морозит
моросит
нужно

Некоторые личные глаголы могут быть употреблены как безличные:

Faire: Il fait beau (mauvais)
Il fait chaud (froid)
Il fait clair (sombre)
Il fait du vent (du soleil)
Хорошая (плохая) погода
Жарко (холодно)
Светло (темно)
Ветрено (солнечно)
Etre: Il est trois heures
Il est temps
Il est dommage
Il est possible
Три часа
Пора
Жаль
Возможно
Avoir: Il y a Имеется
Manquer: Il manque deux pages dans ce livre В этой книге не хватает 2-х страниц
Sembler: Il semble que. etc. Кажется, что . и т. д.

В качестве безличных глаголов могут также употребляться некоторые непереходные глаголы: arriver , venir , rester , tomber , etc. и местоименные глаголы (средне-возвратного значения): se passer , se produire , etc.:

Il arrive beaucoup de touristes étrangers en URSS. — В СССР приезжает много иностранных туристов. Il se produit des événements importants. — Происходят важные события.

Глаголы в безличной форме могут спрягаться во всех временах и во всех наклонениях (кроме impératif). Они употребляются во всех трех формах спряжения:

— активной — Il pleut. — Идет дождь. Il est venu un télégramme — Пришла телеграмма:

— пассивной — Il a été décidé de partir. — Было решено уехать.

— местоименной — Il s’est passé un accident. — Произошел несчастный случай.

Как проспрягать глагол французского языка?

Глаголы во французском языке спрягаются почти столь же сложно, как в русском. Окончания меняются для каждого лица, числа, времени.

Глаголы французского языка: группы

Существует три группы спряжения глаголов, в каждой из которых свои правила. Глаголы первых двух групп склоняются по единым правилам для всех глаголов внутри каждой из групп. Хотя есть небольшие нюансы. В третью группу входят глаголы, которые не вошли в первые две, и отличаются разнообразием форм. Именно их спряжение нужно заучивать, тогда как глаголы первой и второй группы можно опознать по определенным признакам, определить, в какую группу стоит относить и проспрягать по общим правилам. Что это за признаки? Упрощенно: тип спряжения зависит от окончания глагола.

В первую группу входят глаголы с окончаниями –er. Это самая многочисленная группа с единственным исключением. Глагол aller – ходить относится к третьей группе.

Во вторую группу входят глаголы с окончаниями –ir. Это около трех сотен глаголов французского языка. Следует иметь в виду, что существуют глаголы, которые оканчиваются на –ir, но относятся, все же, к третьей группе – их можно найти в таблицах неправильных глаголов.

Глаголы первой и второй группы склоняются путем присоединения окончаний к основе слова. Сама основа никогда не меняется.

В третью группу входят нерегулярные (или неправильные) глаголы. Они не склоняются абсолютно одинаково, однако, несмотря на то, что большинство обучающихся считают эту тему сложной, спряжение многих из этих глаголов достаточно легко запоминается. Дело в том, что в эту группу входят, в том числе, самые популярные глаголы французского языка, которые, подобно английским глаголам to be — быть и to have – иметь, выполняют служебную роль и употребляются очень часто. Важно: только у глаголов этой группы может меняться основа. Единых правил ее изменения нет, но эти глаголы можно разбить еще на подгруппы: 1) глаголы, основа которых меняется безо всякой системы – таких очень мало; 2) глаголы, у которых меняется основа только во множественном числе, в третьем лице; 3) глаголы, у которых существует две основы – для множественного и единственного числа.

Как проспрягать глагол настоящего времени?

Для начала нужно отнести глагол в одну из групп, затем следовать правилам спряжения, приведенным ниже.

1-я группа. Проспрягаем глагол écouter — слушать.

Je (Я) –e. Например: J’écoute de la musique la nuit.– Я слушаю музыку ночью.

Tu (Ты) –es. Например: Tu m’écoutes? – Ты меня слушаешь?

Il/elle (Он/Она) –e. Например: Il écoute la radio. – Он слушает радио.

Nous (Мы) –ons. Например, Nous écoutons chanter les oiseaux. – Мы слушаем, как поют птицы.

Vous (Вы) –ez. Например: Vous écoutez le silence. – Вы слушаете тишину.

Ils/elles (Они) –ent. Например: Ils écoutent mes histories. – Они слушают мои истории.

Стоит обратить внимание на то, что у некоторых глаголов при спряжении возможно удвоение последней согласной в основе слова. Есть еще один «особый» глагол, оканчивающийся на –er – envoyer (отправлять). Несмотря на то, что он склоняется по правилам, его основа сильно меняется, именно поэтому специалисты спорят о том, в какую группу лучше его отнести. Также на –er оканчивается еще один известный глагол – aller, но он безо всяких сомнений относится к третьей группе, поскольку склоняется совсем иначе, нежели представители третьей группы.

2-я группа. Проспрягаем популярный глагол choisir – выбирать.

Je (Я) – issis. Например: Je choisis une robe rouge. – Я выбираю красное платье.

Tu (Ты) – issis. Например: Tu choisis une robe longue. – Ты выбираешь длинное платье.

Il/elle (Он/Она) – issit. Например: Il choisit ses compagnons. – Он выбирает своих товарищей.

В школе этого не расскажут:  Перевод сайтов на иностранные языки – кому и зачем это необходимо

Nous (Мы) – issons. Например: Nous choisissons la liberté. – Мы выбираем свободу.

Vous (Вы) – issez. Например: Vous choisissez un conseiller financiers. – Вы выбираете финансового консультанта.

Ils/elles (Они) – issent. Например: Ils choisissent le vélo. – Они выбирают велоспорт.

Обратите внимание, что во множественном числе глаголы второй группы имеют те же окончания, что и глаголы первой, но добавляется элемент –iss.

3-я группа. Нужно запомнить спряжение таких глаголов, как avour — иметь, être — быть, lire – читать, mettre – класть. Они спрягаются не по правилам.

Далее разберем на примерах то, как склоняются неправильные глаголы одной из групп.

  1. Неправильные глаголы, оканчивающиеся на –ir. Например, dormir – спать. Я плохо сплю. — Je ne dors pas bien/Ты спишь — Tu dors/ Он спит на спине — Il dort sur le dos /Мы спим — Nous dormons. Вы спите? — Dormez-vous? Они спят по очереди. — Ils dorment à tour de rôle. Те же окончания нужно прибавлять к основам других глаголов из этой группы, отбрасывая окончание, например, в слове mentir (лгать) основой будет ment-.

В отдельную группу выделены глаголы, оканчивающиеся на: 1) –endre, -ondre. Например, vendre – продавать; 2) –uire. Например, construire – строить; 3) -aindre, -oindre, -eindre. Например, plaindre — жалеть.

Как проспрягать глагол прошедшего времени

Учитывайте, что во французском языке три прошедших времени. Спряжение глаголов в каждом из них нужно разобрать отдельно. Два времени (Passé composé и Plus-que-parfait) являются сложными, и спряжение глаголов осуществляется при помощи вспомогательного глагола: по схеме вспомогательный глагол (avoir или être) плюс причастие прошедшего времени. Для примера попробуем изменить одно предложение, приведенное выше – «Я выбираю красное платье». «Я выбрала красное платье» будет «J’ai choisi une robe rouge», где J’ai – местоимение с измененным вспомогательным глаголом, а choisi — причастие.

Глаголы в простом прошедшем времени склоняются так же, как глаголы в настоящем времени – путем присоединения к основе слова окончаний:

Je (Я) – ais. Например: Je dansais. – Я танцевала.

Tu (Ты) – ais. Например: tu dormais. – Ты спал.

Il/elle (Он/Она) – ait. Например: Il ronflait. – Он храпел.

Nous (Мы) – ions. Например: Nous chantions. – Мы пели.

Vous (Вы) – iez. Например: Vous clamiez. – Вы жаловались.

Ils/elles (Они) – aient. Например: Ils volaient – Вы летали.

Обратите внимания, что здесь нет разделения на группы. Окончания простого прошедшего времени одинаковы для всех глаголов.

Как проспрягать глагол будущего времени

В простом будущем времени глаголы спрягаются по достаточно простой схеме: нужно взять неопределенную форму глагола и прибавить к ней окончание глагола avoir – иметь. Например, для первого лица глагол avoir имеет окончание ai, следовательно je volerai — прилечу, je viendrai — приеду, j’appellerai — позову. Однако есть ряд глаголов, которые лучше рассмотреть отдельно – они в будущем времени имеют особые формы. Кроме того, в некоторых словах последняя согласная удваивается (j’appellerai).

Как лучше учить спряжение глаголов?

  1. Запомните личные местоимения. Сначала нужно выучить их, а только потом заглядывать в таблицы спряжения глаголов.
  2. Ознакомиться с принципами отнесения глаголов в различные группы. Это не только систематизирует знания, но и позволит научиться выделять основу глагола.
  3. Постепенно познакомиться с правилами спряжения глаголов, переходя от первой группы к третьей. То есть, сначала нужно запомнить семь окончаний, присущих глаголам первой группы в настоящем времени, затем – второй, затем постепенно можно осваивать глаголы третьей группы, в свою очередь, разбив их на подгруппы. Также постепенно стоит знакомиться с окончаниями для разных времен. Такие небольшие «кусочки» информации запоминаются без труда. По ходу запоминания обязательно практиковаться, например, брать любой глагол первой группы и спрягать его. Когда все правила усвоены, можно практиковаться в спряжении, беря любой случайный глагол.

Как видим, основной принцип – постепенность. Переходите к следующему этапу, только усвоив предыдущий.

Приведем пример того, как проспрягать глагол. Для этого возьмем любой глагол из упражнения или словаря. Например, глагол «поливать» — arroser. Судя по окончанию, глагол относится к первой группе. Следовательно, в настоящем времени будет: Я поливаю – Je arrose, Ты поливаешь – Tu arroses, Он поливает – Il arrose, Она поливает – Elle arrose, Мы поливаем – Nous arrosons, Вы поливаете – Vous arrosez, Они поливают – Ils arrosent.

Схемы спряжения глаголов французского языка

Схема спряжения глаголов французского языка

Изъявительное наклонение

Présent

Настоящее время

Основа глагола + окончания:

-e, es, -e, -ons, -ez, -ent

-is, -is, it, -issons, -issez, -issent

1) -s, -s, -t/d, -ons, -ez, -ent

2) -x, -x, -t/d, -ons, -ez, -ent

3) -e, es, -e, -ons, -ez, -ent

Futur simple

Простое будущее время

Инфинитив глагола (есть ряд глаголов с особой основой) + окончания:

-ai, -as, -a, -ons, -ez, –ont

Imparfait

Прошедшее незаконченное время

Образуется из формы глагола 1 л.мн. ч. Présent, при этом

заменяется следующими окончаниями:

-ais, -ais, -ait, ions, -iez, -aient

Passé simple

Простое прошедшее время

Основа глагола + окончания:

-ai, -as, -a, — âmes, — âtes, — èrent

-is, -is, -it, îmes, îtes, irent

1) -us, -us, -ut, ûmes, ûtes, urent

2) -is, -is, -it, îmes, îtes, irent

3) -ai, -as, -a, — âmes, — âtes, — èrent

1) regarder (1 гр)

je regarde

tu regardes

il (elle) regarde

nous regardons

vous regardez

ils (elles) regardent

2) choisir (2 гр)

je choisis

tu choisis

il (elle) choisit

nous choisissons

vous choisissez

ils (elles) choisissent

je fais

tu fais

il (elle) fait

nous faisons

vous faites

ils (elles) font

je choisirai

tu choisiras

il (elle) choisira

nous choisirons

vous choisirez

ils (elles) choisiront

je travaillais

tu travaillais

il (elle) travaillait

nous travaillions

vous travailliez

ils (elles) travaillaient

je parlai

tu parlas

il (elle) parla

nous parlâmes

vous parlâtes

ils (elles) parlèrent

je finis

tu finis

il (elle) finit

nous finîmes

vous finîtes

ils (elles) finirent

3) connaître (3гр)

je connus

tu connus

il (elle) connut

nous connûmes

vous connûtes

ils (elles) connurent

Futur proche

Ближайшее будущее

Глагол aller в Présent

+ инфинитив спрягаемого глагола

Passé récent Недавно прошедшее

Глагол venir в Présent +de

+ инфинитив спрягаемого глагола

Je vais regarder

Tu vas regarder

Il (elle) va regarder

Nous allons regarder

Vous allez regarder

Ils (elles) vont regarder

je viens de parler

tu viens de parler

il (elle) vient de parler

nous venons de parler

vous venez de parler

ils (elles) viennent de parler

Passé Composé

Сложное прошедшее время

Глаголы avoir, être в Présent + Participe passé

Plus que parfait

Давно прошедшее время

Глаголы avoir, être в Imparfait + Participe passé

Passé antérieur

Прошедшее предшествующее время

Глаголы avoir, être в Passé simple

Futur antérieur

Будущее предшествующее время

Глаголы avoir, être в Futur simple

J’ai fini

Tu as fini

Il a fini

Elle a fini

Nous avons fini

Vous avez fini

Ils ont fini

Elles ont fini

Je suis venu

Tu es venu

Il est venu

Elle est venue

Nous sommes venus

Vous êtes venus

Ils sont venus

Elles sont venues

J’avais fini

Tu avais fini

Il avait fini

Elle avait fini

Nous avions fini

Vous aviez fini

Ils avaient fini

Elles avaient fini

J’ étais venu

Tu étais venu

Elle était venue

Nous étions venus

Vous étiez venus

Ils étaient venus

Elles étaient venues

J’eus fini

Tu eus fini

Il eut fini

Elle eut fini

Nous eûmes fini

Vous eûtes fini

Ils eurent fini

Elles eurent fini

Je fus venu

Tu fus venu

Il fut venu

Elle fut venue

Nous fûmes venus

Vous fûtes venus

Ils furent venus

Elles furent venues

J’aurai fini

Tu auras fini

Il aura fini

Elle aura fini

Nous aurons fini

Vous aurez fini

Ils auront fini

Elles auront fini

Je serai venu

Tu seras venu

Il sera venu

Elle sera venue

Nous serons venus

Vous serez venus

Ils seront venus

Elles seront venues

Conditionnel

Présent

Условное наклонение настоящее время

Основа глагола в Futur simple

(т.е. инфинитив, совсеми изменениями глаголов 3 группы) + окончания Imparfait: -ais, -ais, -ait, ions, -iez, -aient

Conditionnel

Passé

Условное наклонение прошедшее время

Глаголы avoir, être в Conditionnel

Présent du Subjonctif

Сослагательное наклонение настоящее время

Основа глагола в 3 л.мн.ч. Présent + окончания –e, -es, -e, -ions, -iez, -ent.

Некоторые глаголы меняют основу в Présent du Subjonctif

Passé du Subjonctif

Сослагательное наклонение прошедшее время

Глаголы avoir, être в Présent du Subjonctif

je regarderais

tu regarderais

Il (elle) regarderait

nous regarderions

vous regarderiez

ils (elles) regarderaient

J’aurais regardé

Tu aurais regardé

Il (elle) aurait regardé

Nous aurions regardé

Vous auriez regardé

Ils (elles) auraient regardé

Je serais parti

Tu serais parti

Il (elle) serait parti (e)

Nous serions partis

Vous seriez partis

Ils (elles) seraient partis

que je regarde

que tu regardes

que il (elle) regarde

que nous regardions

que vous regardiez

que ils (elles) regardent

que j’aie regardé

que tu ais regardé

qu’il ait regardé

que nous ayons regardé

que vous ayez regardé

qu’ils aient regardé

que je sois venu

que tu sois venu

qu’il soit venu

que nous soyons venus

que vous soyez venus

qu’ils soient venus

Автор: преподаватель французского языка Оксана Денисова

Спасибо, что Вы прочитали эту статью! Обязательно поделитесь этой статьёй с Вашими друзьями в социальных сетях! Я уверена, что эта статья будет полезна всем Вашим друзьям и знакомым, изучающим французский язык! Поделитесь, пожалуйста, данной статьёй в социальной сети, нажав на кнопочку.

Спряжение глагола bronzer во французском языке.

Принято считать, что самым объемным и требующим большего усердия материалом во французской грамматике является спряжение глаголов. И с этим нельзя не согласиться, во-первых, со спряжением глаголов тесно связана тема времен во французском языке. Во-вторых, в данном языке большое количество так называемых неправильных глаголов, спряжение которых нужно просто заучивать.

В школе этого не расскажут:  Спряжение глагола mouiller во французском языке.

В данной статье мы не будем касаться подробно темы времен. Мы приведем особенности спряжения французских глаголов в 5-ти наиболее употребительных временах (Present, Imparfait, Passe compose, Passe simple, Futur simple).

Для начала давайте разберемся в классификации французских глаголов.

Все глаголы условно можно разделить на 3 большие группы:

1) глаголы I группы
Они в инфинитиве оканчиваются на – er. Для того чтобы проспрягать глаголы данной группы вам необходимо запомнить только окончания, так как меняться только они. Сама основа глагола (все, что перед -er) остается без изменения. Разберем их особенные окончания на примере глагола aimer (любить).

Present Imparfait
J’aim-e Nous aim-ons J’aim-ais Nous aim-ions
Tu aim-es Vous aim-ez Tu aim-ais Vous aim-iez
Il aim-e Ils aim-ent Il aim-ait Ils aim-aient

Passe compose Passe simple

J’ai aime-e Nous avons aim-e J’aim-ai Nous aim-ames
Tu as aim-e Vous avez aim-e Tu aim-as Vous aim-ates
Il a aim-e Ils ont aim-e Il aim-a Ils aim-erent

J’ai aim-erai Nous aim-eront
Tu aim-eras Vous aim-erez
Il aim-era Ils aim-eront

2) глаголы II группы
Они в инфинитиве оканчиваются на – ir. Для спряжения глагола данной группы вам также необходимо запомнить общие окончания. Сама основа глагола (все, что перед -ir) остается без изменения. Разберем их особенные окончания на примере глагола finir (заканчивать).

Present Imparfait
Je fin-is Nous fin-issons Je fin-issais Nous fin-issions
Tu fin-is Vous fin-issez Tu fin- issais Vous fin-issiez
Il fin-it Ils fin-issent Il fin- issait Ils fin-issaient

Passe compose Passe simple
J’ai fin-i Nous avons fin-i Je fin-is Nous fin-imes
Tu as fin-i Vous avez fin-i Tu fin-is Vous fin-ites
Il a fin-i Ils ont fin-i Il fin-it Ils fin-irent

Future simple
Je fin -irai Nous fin-irez
Tu fin-iras Vous fin-irons
Je fin-ira Ils fin-iront

3) глаголы III группы. Это довольно большая группа глаголов, имеющих различные окончания и различные особенности спряжения. Приведем спряжения самых распространенных глаголов. Для удобства сведем их в таблицу.

Present
  • Imparfait
  • Passe compose Passe simple Future simple
    Avoir(иметь) J’ai
    Tu as
    Il a
    Nous avons
    Vous avez
    Ils ont
    J’avais
    Tu avais
    Il avait
    Nous avions
    Vous aviez
    Ils avaient
    J’ai eu
    Tu as eu
    Il a eu
    Nous avons eu
    Vous avez eu
    Ils ont eu
    J’eus
    Tu eus
    Il eut
    Nous eumes
    Vous eutes
    Ils eurent
    J’aurai
    Tu auras
    Il aura
    Nous aurons
    Vous aurez
    Ils auront
    Etre (быть) Je suis
    Tu es
    Il est
    Nous sommes
    Vous etes
    Ils sont
    J’etais
    Tu etais
    Il etait
    Nous etions
    Vous etiez
    Ils etaient
    J’ai ete
    Tu as ete
    Il a ete
    Nous avons ete
    Vous avez ete
    Ils ont ete
    Je fus
    Tu fus
    Il fut
    Nous fumes
    Vous futes
    Ils furent
    Je serai
    Tu seras
    Il sera
    Nous serons
    Vous serez
    Ils seront
    Aller (идти) Je vais
    Tu vas
    Il va
    Nous allons
    Vous allez
    Ils vont
    J’allais
    Tu allais
    Il allait
    Nous allions
    Vous allies
    Ils allaient
    J’allais
    Tu allais
    Il allait
    Nous allions
    Vous allies
    Ils allaient
  • J’allai
    Tu allas
    Il alla
    Nous allames
    Vous allates
    Ils allaient
    J’irai
    Tu iras
    Il ira
    Nous irons
    Vous irez
    Ils iront
    Voir (видеть) Je vois
    Tu vois
    Il voit
    Nous voyons
    Vous voyez
    Ils voient
    Je voyais
    Tu voyais
    Il voyait
    Nous voyons
    Vous voyez
    Ils voient
    J’ai vu
    Tu as vu
    Il a vu
    Nous avons vu
    Vous avez vu
    Ils ont vu
    Je vis
    Tu vis
    Il vit
    Nous vimes
    Vous vites
    Ils virent
    Je verrai
    Tu verras
    Il verra
    Nous verrons
    Vous verrez
    Ils verront
    Pouvoir (мочь) Je peux
    Tu peux
    Il peut
    Nous pouvons
    Vous pouvez
    Ils peuvent
    Je pouvais
    Tu pouvais
    Il pouvait
    Nous pouvions
    Vous pouviez
    Ils pouvaient
    J’ai pu
    Tu as pu
    Il a pu
    Nous avons pu
    Vous avez pu
    Ils ont pu
    Je pus
    Tu pus
    Il put
    Nous pumes
    Vous putes
    Ils purent
    Je pourrai
    Tu pourras
    Il pourra
    Nous pourrons
    Vous pourrez
    Ils pourront
    Savoir (знать) Je sais
    Tu sais
    Il sait
    Nous savons
    Vous savez
    Ils savent
    Je savais
    Tu savais
    Il savait
    Nous savions
    Vous saviez
    Ils savaient
    J’ai su
    Tu as su
    Il a su
    Nous avons su
    Vous avez su
    Ils ont su
    Je sus
    Tu sus
    Il sut
    Nous sumes
    Vous sutes
    Ils surent
    Je saurai
    Tu sauras
    Il saura
    Nous saurons
    Vous saurez
    Ils sauront

    Вы можете ввести глагол в инфинитиве и посмотреть нужную вам форму в определенном времени.

    Конечно же, в данной статье мы коснулись только небольшой части спряжения французских глаголов. Для того чтобы разобраться в этой теме необходимо обращаться к профессионалам или, например, на курсы французского языка в школу «The Language Embassy». На занятиях в этой школе вам помогут разобраться во всех особенностях французской грамматики.

    Удачи в овладении французскими глаголами!

    Простое объяснение французских возвратных глаголов

    Возвратные глаголы во французском языке занимают особое место. В русском языке возвратные глаголы – это глаголы, оканчивающиеся на ся. Во французском языке – это глаголы с возвратными местоимениями.

    Французские возвратные глаголы: основные понятия

    Во французском языке три группы или три категории глаголов:

    • Первая группа – глаголы с окончанием er: parler
    • Вторая группа – окончание ir: rougir
    • Третья группа (неправильных глаголов) – окончания re, –oir, –ir: comprendre, voir, venir

    Что касается возвратных глаголов, то они тоже делятся на три категории и имеют такие же окончания в инфинитиве: первая группа – se laver, вторая группа – s’évanouir, третья группа (неправильных глаголов) – se repentir, s’attendre.

    Но есть у них одна особенность: такие глаголы спрягаются с возвратными местоимениями – me, te, nous, vous, se. Например:

    Se laver – мыться

    Je me lave – я моюсь
    Tu te laves – ты моешься
    Il / elle se lave – он / она моется
    Nous nous lavons – мы моемся
    Vous vous lavez – вы моетесь
    Ils / elles se lavent – они моются

    Пример возвратного глагола

    В спряжении возвратных глаголов возвратные местоимения согласуются с ними в лице и числе.

    Как правило, возвратные местоимения стоят перед глаголом. Исключение – утвердительная форма повелительного наклонения, в которой возвратные местоимения ставятся после глагола, а местоимение te приобретает ударную форму местоимения toi.

    Сложные формы времен возвратных глаголов образуются с вспомогательным глаголом être – быть. Обратите внимание:

    Lève-toi (Ne te lève pas)
    Levons-nous (Ne nous levons pas)
    Levez-vous (Ne vous levez pas)

    Présent Passé Composé Impératif
    Je me lève
    Tu te lèves
    Il / elle se lève
    Nous nous levons
    Vous vous levez
    Ils / elles se lèvent
    me suis levé
    t’es levé
    s’est levé
    nous sommes levés
    vous êtes levés
    se sont levé(e)s

    Три вида возвратных глаголов и их спряжение

    Во французском языке есть три типа возвратных глаголов. Это:

    • Глаголы со значением возвратности ( в русском это глаголы с частицей –ся: умываться, одеваться — se laver, s’habiller);
    • Глаголы с выражением взаимной обратности действия (в значении «друг друга»: написать друг другу — s’écrire, любить друг друга – s’aimer);
    • Глаголы с пассивным значением (продаваться — se vendre).

    Следует учесть: если возвратный глагол стоит в предложении в неопределенной форме, возвратная частица должна изменяться и согласоваться с тем лицом, к которому относится глагол: Je dois mecider. — Я должен решиться.

    Отрицательная форма возвратных глаголов образуется следующим образом: отрицательная частица ne ставится перед возвратным местоимением глагола, а второе отрицание pas – после глагола (в сложных временах — после вспомогательного глагола):

    • Nous nenous rencontrons pas aujourd’hui. — Сегоднямыневстречаемся.
    • Nous nenous sommes pas rencontrés hier. — Мывчераневстречались.
    • Je ne me change pas le soir. – Янепереодеваюсьвечером.
    • Nous ne nous changerons pas le soir. – Мынепереоденемсявечером.

    Вопросительная форма начинается с вопроса Est-ce que, затем местоимение, потом возвратное местоимение и сам глагол:

    • Est-ce que tu te laves ? – Тымоешься?
    • Est-ce que vous vousêtes décidés ? – Вырешились?

    Во французском языке есть ряд глаголов, которые употребляются только в возвратной форме:

    s’abstenir – воздерживаться
    s’accouder – облокачиваться
    s’agenouiller – стать на колени
    s’écrier – вскрикнуть
    s’écrouler – обрушиться
    s’emparer – завладеть
    s’empresser – торопиться
    s’evader – сбегать
    s’enfuir – убегать
    s’évanouir – падать в обморок
    s’envoler – улетать
    s’ingénier – умудряться
    se moquer – насмехаться
    se réfugier – укрываться
    se repentir – раскаиваться
    s’en aller – уходить, уезжать
    s’endormir – засыпать
    se souvenir – вспоминать

    И есть глаголы, которые меняют свое значение в возвратной форме:

    • Attendre – ждать; s’attendre à qch – ожидать, надеяться
    • Entendre – слышать; s’entendre – договориться
    • Mettre – класть; se mettre à – приниматься, начинать

    Обратите внимание на оба глагола в предложении:

    • J’attendsmon ami. Je m’attends à ce qu’il vienne. – Яждумоегодруга. Я надеюсь на то, что он придет.
    • J’ai entenduque vous vousêtes entendusde votre rencontre. – Яслышал, чтовыдоговорилисьовстрече.
    • J’ai misle disque dans le magnétophone et je me suis mis à écouter de la musique. – Япоставилдисквмагнитофонипринялсяслушатьмузыку.

    Возвратные глаголы во французском языке и их спряжение тема достаточно объемная, но очень важная. Главное запомнить, что спряжение возвратных глаголов очень похоже на спряжение обычных французских глаголов, только нужно не забывать о возвратных местоимениях и знать то место, где они располагаются.Удачи в обучении!

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Изучение языков в домашних условиях