Спряжение глагола brinquebaler во французском языке.

Содержание

Справочник по грамматике французского языка

Глаголы

Глаголы I группы

Все французские глаголы делятся на три группы. Наиболее многочисленной является I группа, в которую входят глаголы, оканчивающиеся в инфинитиве на -er:

В 3-м лице единственного числа настоящего времени глаголы I группы имеют окончание :

В 3-м лице множественного числа они имеют непроизносимое окончание -ent:

В повелительном наклонении глаголы I группы во 2-м лице единственного числа имеют окончание , во 2-м лице множественного числа — окончание -ez:

Третье лицо единственного и множественного числа глаголов III группы

В 3-м лице единственного числа настоящего времени большинство глаголов III группы имеют непроизносимое окончание -t:

В 3-м лице множественного числа большинство глаголов имеют непроизносимое окончание -ent:

Первое лицо единственного числа настоящего времени глаголов I и III группы

Глаголы I группы в 1-м лице единственного числа настоящего времени имеют окончание :

Большинство глаголов III группы в 1-м лице единственного числа настоящего времени имеют окончание -s:

Второе лицо единственного числа настоящего времени глаголов I и III группы

Глаголы I группы во 2-м лице единственного числа настоящего времени имею окончание -es:

Большинство глаголов III группы во 2-м лице единственного числа настоящего времени имеют окончание -s:

Безличные глаголы

Во французском языке имеются глаголы, которые употребляются только в 3-м лице единственного числа. Подлежащим этих глаголов является безличное местоимение il, которое не представляет никакого реального предмета или лица. Эти глаголы называются безличными. Безличные глаголы переводятся на русский язык как личными, так и безличными предложениями:

  • Некоторые глаголы, имеющие полное спряжение, могут употребляться также в безличных конструкциях. Так, глагол faire в сочетании с существительным или прилагательным образует безличные обороты, обозначающие явления природы:

Глагол être образует безличные обороты, обозначающие время:

Второе лицо множественного числа настоящего времени

Во 2-м лице множественного числа настоящего времени все глаголы имеют окончание -ez:

Исключение составляют глаголы dire, être, faire:

Личные окончания глаголов III группы

Единственное число: -s, -s, -t.
Множественное число: -ons, -ez, -ent.
Примечание: несколько глаголов на -oir в 1-м и 2-м лице единственного числа имеют окончание -x;

je peux
tu peux
je veux
tu veux

Спряжение глаголов III группы в единственном и множественном числе настоящего времени

servir lire écrire
je sers
tu sers
il sert
nous servons
vous servez
ils servent
je lis
tu lis
il lit
nous lisons
vous lisez
ils lisent
j’écris
tu écris
il écrit
nous écrivons
vous évrivez
ils écrivent

Спряжение глаголов I группы в настоящем времени изъявительного наклонения

parler
je parle
tu parles
il parle
nous parlons
vous parlez
ils parlent

Спряжение глагола aller

Présent Impératif Participe passé
je vais
tu vas
il va
nous allons
vous allez
ils vont
va!
allons!
allez!
allé

Примечание: в повелительном наклонении во 2-м лице единственного числа отсутствует окончание -s:

Спряжение глаголов типа venir

Présent Impératif Participe passé
je viens
tu viens
il vient
nous venons
vous venez
ils viennent
viens!
venons!
venez!
venu

(venir, revenir, devenir, prévenir, tenir, retenir, etc.)

Спряжение глагола faire

Présent Impératif Participe passé
je fais
tu fais
il fait
nous faisons
vous faites
ils font
fais!
faisons!
faites!
fait

Примечание: во 2-м лице множественного числа глагол faire имеет особую форму с согласной -t в основе и окончанием -es:

Спряжение глагола avoir

Présent Impératif Participe passé
j’ai
tu as
il a
nous avons
vous avez
ils ont
aie!
ayons!
ayez!
eu

Примечание: вопросительная форма для 1-го лица единственного числа глагола avoir может быть образована как с помощью оборота est-ce-que, так и с помощью инверсии:

Спряжение глагола être

Présent Impératif Participe passé
je suis
tu es
il est
nous sommes
vous êtes
ils sont
sois!
soyons!
soyez!
été

Примечание: вопросительная форма для 1-го лица единственного числа глагола etre может быть образована как с помощью оборота est-ce que, так и с помощью инверсии:

Спряжение глагола mettre

Présent Impératif Participe passé
je mets
tu mets
il met
nous mettons
vous mettez
ils mettent
mets!
mettons!
mettez!
mis

Глаголы на -endre, -ondre

Présent Impératif Participe passé
je réponds
tu réponds
il répond
nous répondons
vous répondez
ils répondent
réponds!
répondons!
répondez!
repondu

Примечание: глаголы на -endre, -ondre характеризуются отсутствием окончания -t в 3-м лице единственного числа настоящего времени.

(répondre, confondre, attendre, entendre, rendre, vendre, descendre, defender, etc.)

Глагол voir (revoir)

Présent Impératif Participe passé
je vois
tu vois
il voit
nous voyons
vous voyez
ils voient
vois!
voyons!
voyez!
vu

Спряжение глаголов II группы

Ко II группе относятся глаголы, которые оканчиваются в инфинитиве на -ir. Характерным признаком глаголов этой группы является наличие суффикса -iss во множественном числе настоящего времени изъявительного наклонения (и в производных от него временах).

Личные окончания глаголов II-ой группы

-ons

-ez

Глагол finir

Единственное число Множественное число
1-е лицо
2-е лицо
3-е лицо
Présent Impératif Participe passé
je finis
tu finis
il finit
nous finissons
vous finissez
ils finissent
finis!
finissons!
finissez!
fini

(bâtir, applauder, choisir, réunir, grandir, rougir, réfléchir, remplir, etc.)

Глагол savoir

Présent Impératif Participe passé
je sais
tu sais
il sait
nous savons
vous savez
ils savent
sache!
sachons!
sachez!
su

Примечание: во 2-м лице единственного числа повелительного наклонения глагол savoir не имеет -s на конце.

Если за глаголом savoir в отрицательной форме следует инфинитив, вводимый вопросительным словом, pas обычно отсутствует. (Его опущение обязательно перед que.)

Местоименные глаголы (verbes pronominaux)

Многие французские глаголы, как переходные, так и непереходные, имеют местоименную форму.

    Местоименные глаголы спрягаются с двумя приглагольными местоимениями, первое из которых является подлежащим, второе — прямым или косвенными дополнением:

Но иногда французские местоименные глаголы переводятся на русский язык глаголами возвратными и наоборот.

Глаголы неместоименные по-французски и возвратные по-русски:

commencer
finir
rester
revenir
rentrer
начинаться
кончаться
оставаться
возвращаться
возвращаться
descendre
moner
devenir
tacher
durer
спускаться
подниматься
становиться
стараться
продолжаться

Глаголы местоименные по-французски и невозвратные по-русски:

se lever
se reposer
вставать
отдыхать
se promener
se passer
гулять
происходить

Спряжение глагола arreter

Forme affirmative Forme négative Forme interrogative
je m’arrête
tu t’arrêtes
il s’arrête
nous nous arrêtons
vous vous arrêtez
ils s’arrêtent
je ne m’arrête pas
tu ne t’arrêtes pas
il ne s’arrête pas
nous ne nous arrêtons pas
vous ne vous arrêtez pas
ils ne s’arrêtent pas
est-ce que je m’arrête?
t’arretês-tu?
s’arrête-t-il?
nous arrêtons-nous?
vous arrêetez-vous?
s’arrêtent-ils?
Impératif
Forme affirmative
Forme negative
arrête-toi! arrêtons-nous! arrêtez-vous!
ne t’arrête pas! ne nous arrêtons pas!
ne vous arrêtez pas!

s’intéresser, s’arrêter, s’installer, se trouver, se diriger, s’appeler, se rencontrer, se bagner, se réunir, se dépêcher, s’adresser, se promener, se lever, se coucher, se réveiller, se laver, s’essuyer, se raser, se peigner, s’habiller, se dêshabiller, s’entraîner, se tromper, se reposer, se voir, s’approcher, se preparer, s’amiser, se composer, s’excuser, etc.

Особенности некоторых глаголов I группы

  • В глаголах, которые оканчиваются на -cer, перед а и о пишется ç (с cédille):

Глаголы типа repeter

Présent Impératif
je répète
tu répètes
il répète
nous répètons
vous répètez
ils répètent
répète!
répètons!
répètez!

Примечание: глаголы, имеющие в предпоследнем слоге инфинитива é, в présent de l’indicatif и в impératif меняют é на è перед слогом, содержащим е немое (е muet).

Глаголы типа lever

Présent Impératif
je lève
tu lèves
il lève
nous levons
vous levez
ils lèvent
lève!
levons!
levez!

Примечание: большинство глаголов I группы, имеющих в предпоследнем слоге е беглое (е caduc), изменяют его на è, если в последующем слоге имеется е немое:

Исключение составляют лишь некоторые глаголы на -eler, -eter, как, например, jeter, appeler, которые удваивают конечную согласную основы перед е немым:

Глаголы типа prendre

Présent Impératif Participe passé
je prends
tu prends
il prend
nous prenons
vous prenez
ils prennent
prends!
prenons!
prenez!
pris

(prendre, comprendre, apprendre, etc.)

Глагольный префикс re-

Основное значение глагольного префикса re- — повторение. Он соответствует русскому пере-. Глаголы с префиксом re- могут переводиться на русский язык также с помощью слов снова, еще раз:

Примечание: следует иметь в виду, что 1) не от всякого глагола можно образовать новый глагол с префиксом re- и что 2) не все глаголы с префиксом re- означают повторение того действия, которое выражается простым глаголом.

Глаголы типа connaître

Présent Participe passé
je connais
tu connais
il connait
nous connaissons
vous connaissezvils connaissent
connu

Примечание: глаголы на -aître имеют accent circonflexe над i перед буквой -t:

Глаголы типа partir

Présent Impératif Participe passé
je pars
tu pars
il part
nous partons
vous partez
ils partent
pars!
partons!
partez!
parti

Примечание: глаголы этого типа в единственном числе настоящего времени теряют вторую согласную основы:

partir — je pars
dormir — je dors
sentir — je sens
servir — je sers

(partir, sortir, servir, mentir, dormir, s’endormir, se rendormir, sentir, se sentir, etc.)

Глаголы типа pouvoir

Présent Participe passé
je peux (je puis)
tu peux
il peut
nous pouvons
vous pouvez
ils peuvent
pu

    В 1-м и 2-м лицах единственного числа présent de l’indicatif глагол pouvoir имеет окончание :

Глаголы типа vouloir

Présent Participe passé
je veux
tu veux
il veut
nous voulons
vous voulez
ils veulent
voulu
  1. В 1-м и 2-м лицах единственного числа настоящего времени глагол vouloir имеет окончание
  2. Глагол vouloir , употребленный в вопросительной форме во 2-ом лице единственного и множественного числа в сочетании с инфинитивом, служит для смягчения просьбы или приказания:
Voulez-vous relire la dernière phrase? Прочтите, пожалуйста, еще раз последнее предложение.

Глаголы типа dire

Présent Impératif Participe passé
je dis
tu dis
il dit
nous disons
vous dites
ils disent
dis!
disons!
dites!
dit

Примечание: во 2-ом лице множественного числа глагол dire имеет особую основу dit и окончание -es; глагол interdire имеет правильную форму:

Глаголы типа mettre

Présent Participe passé
je mets
tu mets
il met
nous mettons
vous mettez
ils mettent
mis

(mettre, remettre, compromettre, permettre, transmettre, etc.)

Глаголы на -uire

Présent Participe passé
je traduis
tu traduis
il traduit
nous traduisons
vous traduisez
ils traduisent
traduit

(traduire, conduire, construire, reconstruire, détruire, produire, reproduire, introduire, etc.)

Глаголы типа pleuvoir

Présent — il pleut
Imparfait — il pleuvait
Passé simple — il plut
Future simple — il pleuvra
Participe passé — plu

Глаголы типа falloir

Présent — il faut
Imparfait — il fallait
Passé simple — il fallut
Future simple — il faudra
Participe passé — fallu

Глаголы на -aitre

Présent
je connais
tu connais
il connait
nous connaissons
vous connaissez
ils connaissent
Future simple — je connaitrai
Passé simple — je connus
Participe passé — connu

Примечание: глаголы на -aître имеют accent circonflexe над -i в том случае, когда за -i следует буква -t:

(connaître, reconnaître, paraître, apparaître, reparaître, disparaître, etc.)

Глагол apercevoir

Présent
j’aperçois
tu aperçois
il aperçoit
nous apercevons
vous apercevez
ils aperçoivent
Future simple — j’apercevrai
Passé simple — j’aperçus
Participe passé — aperçu

Глаголы на devoir

Présent
je dois
tu dois
il doit
nous devons
vous devez
ils doivent
Future simple — je devrai
Passé simple — je dus
Participe passé — dû

Глаголы на -frir, -vrir

Présent
j’ouvre
tu ouvres
il ouvre
nous ouvrons
vous ouvrez
ils ouvrent
Future simple — ouvre, ouvrons, ouvrez
Passé simple — j’ouvris
Participe passé — ouvert

Примечание: глаголы, оканчивающиеся на -frir, -vrir, в présent de l’indicatif и в Impératif имеют окончание глаголов первой группы.

Таблица всех времен

Сколько времён во французском языке?

Всего три времени: настоящее, прошедшее и будущее (как и в русском!).

Но форм глагола больше — это позволяет выразить дополнительные нюансы действия. Например, в русском языке мы различаем: «Ты читал/прочитал эту книгу?», «Я прочитаю/буду читать эту книгу».

Во французском языке в изъявительном наклонении мы найдем 8 форм глагола (в наших уроках эти разнообразные формы будут называться «времена», как это общепринято):

  • 1 форму настоящего времени (Présent);
  • 2 формы будущего времени (Futur simple и Futur antérieur);
  • 5 форм прошедшего времени (Passé composé, Imparfait, Plus-que-parfait, Passé simple, Passé antérieur).

«Простые» и «составные» времена

  • «составные» времена (акцент на результате действия): используется вспомогательный глагол в любой из 7-ми простых форм, плюс добавляется причастие прошедшего времени:

1) с AVOIR (дается буквальный перевод — но именно так «мыслят» французы, и вам предстоит научиться этому и избавиться от желания находить литературный перевод на русский язык, так как вы изучаете другой язык):

я имею сделанным (=я сделал),
я имел сделанным (=я сделал),
я буду иметь сделанным (=я сделаю),
я имел бы сделанным (=я сделал бы; условное наклонение),
он рад, что я имею сделанным (=чтобы я сделал; сослагательное наклонение);

2) с ÊTRE (дается буквальный перевод):

я есть пришедший (=я пришёл),
я был пришедший (=я пришёл),
я буду пришедший (=я приду),
я был бы пришедший (=я пришёл бы; условное наклонение),
чтобы я был пришедший (=чтобы я пришёл; сослагательное наклонение выражает не само действие, а оценку действия, отношение к действию, приказ и т.п., см. подробнее);

  • «простые» формы :
    спрягается сам глагол:
    я делаю,
    я делал,
    я сделаю,
    я сделал бы (условное наклонение),
    он хочет, чтобы я сделал (сослагательное наклонение).
  • Это деление времен на два типа отражено в Таблице 1.

    Упражнение

    Изучавшим французскую грамматику ранее предлагаем упражнение-тренажер на определение формы глагола. Обратите внимание на наличие/отсутствие вспомогательного глагола (см. ниже Таблицу 1). Попытайтесь перевести фразы на французский язык во втором блоке.

    Таблица спряжения глаголов первой группы во всех временах

    Вам не нужно зазубривать всю таблицу, обратите внимание на выделенное полужирным:

    • в простых временах меняются окончания (после знакомства с таблицей посмотрите Таблицу окончаний);
    • в сложных временах меняется форма вспомогательного глагола (причастие не меняется).

    Глагол dans er:
    танцевать .

    INDICATIF
    изъявительное наклонение (сообщает о факте)

    простые времена составные времена
    avoir/être + p.p.
    Другой глагол (кликните):
    parler, donner, crier, dessiner, travailler, danser

    Глаголы третьей группы:
    prendre, rendre, mettre, battre, partir, servir, dormir, venir, tenir

    Présent (настоящее)

    je dans e
    tu dans es
    il dans e
    nous dans ons
    vous dans ez
    ils dans ent

    Passé composé (прошедшее составное)

    j’ai dans é
    tu as dans é
    il a dans é
    nous avons dans é
    vous avez dans é
    ils ont dans é

    Imparfait (прошедшее незавершенное)

    je dans ais
    tu dans ais
    il dans ait
    nous dans i ons
    vous dans i ez
    ils dans aient

    Plus-que-parfait (давно прошедшее)

    j’avais dans é
    tu avais dans é
    il avait dans é
    nous av i ons dans é
    vous av i ez dans é
    ils avaient dans é

    Futur simple (простое будущее)

    je dans erai
    tu dans eras
    il dans era
    nous dans erons
    vous dans erez
    ils dans eront

    Futur antérieur (будущее предшествующее)

    j’aurai dans é
    tu auras dans é
    il aura dans é
    nous aurons dans é
    vous aurez dans é
    ils auront dans é

    Passé simple (прошедшее простое)

    je dans ai
    tu dans as
    il dans a
    nous dans âmes
    vous dans âtes
    ils dans èrent

    Passé antérieur (прошедшее предшествующее)

    j’eus dans é
    tu eus dans é
    il eut dans é
    nous eûmes dans é
    vous eûtes dans é
    ils eurent dans é

    Présent
    je dans erais
    tu dans erais
    il dans erait
    nous dans er i ons
    vous dans er i ez
    ils dans eraient
    Passé
    j’aurais dans é
    tu aurais dans é
    il aurait dans é
    nous aur i ons dans é
    vous aur i ez dans é
    ils auraient dans é
    Présent
    que je dans e
    que tu dans es
    qu’il dans e
    que nous dans i ons
    que vous dans i ez
    qu’ils dans ent
    Passé
    que j’aie dans é
    que tu aies dans é
    qu’il ait dans é
    que nous ayons dans é
    que vous ayez dans é
    qu’ils aient dans é
    Imparfait
    que je dans asse
    que tu dans asses
    qu’il dans asse
    que nous dans assions
    que vous dans assiez
    qu’ils dans assent
    Plus-que-parfait
    que j’eusse dans é
    que tu eusses dans é
    qu’il eût dans é
    que nous euss i ons dans é
    que vous euss i ez dans é
    qu’ils eussent dans é

    Дополнительное упражнение на самоконтроль

    • Поставьте глагол LIRE в одно из предлагаемых времен в первом лице ед. числа.

    Чтобы увидеть ответ, кликните по строчке ниже. Если легко справились с данным упражнением, то вы неплохо умеете спрягать французские глаголы. Начинающим изучать французский язык рекомендуется предварительно изучить спряжение глаголов в настоящем времени (см. Спряжение глаголов (3 группы)) и прошедшем (см. Passé composé (прошедшее завершенное время)).

    Постараемся понять систему французских времён и научимся спрягать глаголы.

    1. В правом столбце таблицы – составные времена, которые легче всего научиться спрягать: по лицам меняется вспомогательный глагол avoir (переводится «иметь»; см. отдельную таблицу), после которого ставится причастие смыслового глагола.
      • Глагол avoir указывает на завершенность действия: «иметь спетым», «иметь купленным», «иметь понятым» и т.д.
      • Выбирая время глагола avoir, можно указать на момент, когда важен результат действия: «я имею спетым», «я буду иметь спетым», «я имел спетым», «я имел бы спетым».
      • Научитесь «видеть» глагол avoir, и тогда спряжение глаголов станет очень легким.
      • Итак, нужно уметь спрягать только один глагол и знать причастие спрягаемого глагола.
    2. В левом столбце таблицы – простые времена, для спряжения которых важно знать окончания и основу (она выделена в таблице зеленым).

    Это основная схема, которую вы должны усвоить, изучая таблицу времен. Упражнение ниже поможет проверить и закрепить понимание изложенного; чтобы выполнить упражнения по отдельным временам, смотрите меню.

    Как же выучить спряжение глаголов и понять систему французских времен?

    Большинство по инерции использует подход, к которому приучили в школе: основное время посвящается грамматике, времена и глаголы учат в отрыве от контекста.

    Попробуйте другой подход, который позволит получать удовольствие от изучения французского языка: начните читать по 2-3 страницы текста в день (именно читать, не зубрить! см. статью Как работать с книгой). Это позволит расширить словарный запас и прочно усвоить 4-5 основных времен, а остальные формы французских времён являются производными от них.

    К слову, в английском языке формализация спряжения пошла дальше: более активно используются вспомогательные глаголы «иметь» и «быть», сам английский глагол меняется очень слабо (таблицы английских времен еще лаконичнее; учить приходится вторую и третью формы лишь нескольких «неправильных» глаголов).

    Отступления от схемы

    1. Для спряжения ряда глаголов в составных временах вместо avoir используется глагол être («быть», см. отдельную таблицу; упражнение 15 глаголов с être (глаголы движения и состояния)).
    2. Есть глаголы третьей группы, у которых:
      • меняется основа при спряжении в простых временах (см. упражнение Спряжение глаголов 3-ей гр.);
      • причастия прошедшего времени имеют самые разнообразные формы (см. упражнение Причастие прошедшего времени).
    3. «Вишенка на торте»: надо понять правила согласования причастий прошедшего времени (см. упражнение Согласование причастий прошедшего времени).

    * Passé composé («прошедшее составное») иногда переводят как «Сложное прошедшее».

    ** Хотя Futur proche (Futur immédiat), Passé immédiat (Passé récent), Présent Progressif и называют временами, их можно отнести к конструкциям, так как мы спрягаем глаголы, выполняющие вспомогательную функцию (aller, venir, être), а смысловой глагол не спрягается:

    • je vais mangerя собираюсь есть;
      je viens de mangerя только что поел;
      je suis en train de mangerя сейчас(в данный момент) ем.

    Présent во французском языке

    При образовании Présent de l’indicatif к основе неопределенной формы глагола прибавляются окончания в соответствии с группой глагола.

    В глаголах I группы к основе неопределенной формы прибавляются окончания: —e, —es, —e, —ons, —ez, —ent.

    Спряжение глагола parler (говорить):

    Основа глагола parler

    Окончание

    Склонение глагола

    parl

    parl-e

    parl-es

    parl-e

    parl-ons

    parl-ez

    parl-ent

    У глаголов, которые заканчиваются на -ger, перед окончаниями, начинающимися на —a и —o, появляется буква e: nous mangeons.

    В глаголах II группы к основе неопределенной формы прибавляются окончания is, —is, —it, —ons, —ez, —ent.

    Во множественном числе между основой глагола и окончанием появляется суффикс –iss..

    Спряжение глагола finir (заканчивать):

    Основа глагола finir

    Окончание

    Склонение глагола

    fin

    fin-is

    fin-is

    fin-it

    finiss-ons

    finiss-ez

    finiss-ent

    Выделяются следующие 3 группы окончаний:

    для единственного числа для множественного числа

    -s -x -e -ons

    -s -x -es -ez

    -t (-d) -t -e -ent

    prendre — брать

    pouvoir — мочь

    ouvrir – открывать

    prends

    prends

    prend

    prenons

    prenez

    prennent

    peux (puis)

    peux

    peut

    pouvons

    pouvez

    peuvent

    ouvre

    ouvres

    ouvre

    ouvrons

    ouvrez

    ouvrent

    Présent de l’indicatif используется для:

    1. выражения действия, происходящего непосредственно в момент, когда о нем говорят или пишут:
    En ce moment nous parlons. — Сейчас мы беседуем.

    2. выражения действия повторяющегося, обычного:
    Pendant les vacances on se lève tard. — Во время каникул мы встаем поздно.

    3. выражения вневременных понятий:
    Tout change avec le temps. — Все меняется со временем.

    4. описания событий в прошлом для придания рассказу большей живости. Вы можете встретить в данном случае такие названия этого времени: рrésent de narration или рrésent historique.

    5. выражения действия, имевшего место незадолго до момента речи.

    6. обозначения будущего обязательного действия:
    Dépêchez-vous, le spectacle commence à sept heures. — Поторопитесь, спектакль начинается (начнется) в семь часов.

    7. выражение приказ или совет в разговорной речи:
    Où se trouve le supermarché le plus proche, s’il vous plaît? Vous avancez et à gauche aux feux de circulation. — Где находится ближайший супермаркет, пожалуйста? Вы идете (идите) вперед и на светофоре налево.

    9. если придаточное предложение вводится союзом si, то рrésent de l’indicatif замняет futur simple.
    Demain, on ira à la plage, si il n‘y a pas de pluie.

    Для улучшения французского или подготовки к экзаменам, мы рекомендуем занятия с репетиторами онлайн у себя дома! Все выгоды очевидны! Пробный урок бесплатно!

    Желаем Вам успехов!

    Если Вам понравилось — поделитесь с друзьями :

    Присоединяйтесь к нам в Facebook!

    Смотрите также:

    Предлагаем пройти тесты онлайн:

    Рекомендуемые статьи и видео:

    Залог (La voix)

    § 145. Залогом называется отношение действия к его субъекту, выраженное в формах глагола.

    Во французском языке различают три формы спряжения глагола: активную (forme active), пассивную (forme passive) и местоименную (forme pronominale).

    Активная и пассивная форма глагола (La forme active et la forme passive du verbe)

    § 146. Активную форму могут иметь как переходные (прямо- и косвенно-переходные), так и непереходные глаголы.

    В активной форме подлежащее совершает действие, выраженное глаголом:

    Les ouvriers construisent la maison. — Рабочие строят дом.
    Les ouvriers arrivent. — Рабочие приходят.

    § 147. Пассивную форму могут иметь только прямо-переходные глаголы (кроме глаголов avoir и pouvoir ).

    В пассивной форме подлежащее лишь испытывает действие, выраженное глаголом, а совершается действие дополнением глагола:

    La maison est construite par les ouvriers. — Дом строится рабочими.

    Пассивная форма образуется при помощи глагола être и participe passé спрягаемого глагола.

    être aimé — быть любимым

    INFINITIF PARTICIPE
    Présent Passé Présent Passé Passé composé
    être aimé avoir été aimé étant aimé été aimé ayant été aimé
    INDICATIF
    Présent Imparfait Passé composé Plus-que-parfait
    je suis aimé
    tu es aimé
    il est aimé
    ns sommes aimés
    vs êtes aimés
    ils sont aimés
    j’étais aimé
    tu étais aimé
    il était aimé
    ns étions aimés
    vs étiez aimés
    ils étaient aimés
    j’ai été aimé
    tu as été aimé
    il a été aimé
    ns avons été aimés
    vs avez été aimés
    ils ont été aimés
    j’avais été aimé
    tu avais été aimé
    il avait été aimé
    ns avions été aimés
    vs aviez été aimés
    ils avaient été aimés
    Passé simple Futur simple Passé antérieur Futur antérieur
    je fus aimé
    tu fus aimé
    il fut aimé
    ns fûmes aimés
    vs fûtes aimés
    ils furent aimés
    je serai aimé
    tu seras aimé
    il sera aimé
    ns serons aimés
    vs serez aimés
    ils seront aimés
    j’eus été aimé
    tu eus été aimé
    il eut été aimé
    ns eûmes été aimés
    vs eûtes été aimés
    ils eurent été aimés
    j’aurai été aimé
    tu auras été aimé
    il aura été aimé
    ns aurons été aimés
    vs aurez été aimés
    ils auront été aimés
    SUBJONCTIF
    Présent Imparfait Passé Plus-que-parfait
    que je sois aimé
    que tu sois aimé
    qu’il soit aimé
    que ns soyons aimés
    que vs soyez aimés
    qu’ils soient aimés
    que je fusse aimé
    tu fusses aimé
    il fût aimé
    ns fussions aimés
    vs fussiez aimés
    ils fussent aimés
    que j’aie été aimé
    tu aies été aimé
    il ait été aimé
    ns ayons été aimés
    vs ayez été aimés
    ils aient été aimés
    que j’eusse été aimé
    tu eusses été aimé
    il eût été aimé
    ns eussions été aimés
    vs eussiez été aimés
    ils eussent été aimés
    CONDITIONNEL IMPÉRATIF
    Présent Passé Présent Passé
    je serais aimé
    tu serais aimé
    il serait aimé
    ns serions aimés
    vs seriez aimés
    ils seraient aimés
    j’aurais été aimé
    tu aurais été aimé
    il aurait été aimé
    ns aurions été aimés
    vs auriez été aimés
    ils auraient été aimés
    sois aimé
    soyons aimés
    soyez aimés
    aie été aimé
    ayons été aimés
    ayez été aimés

    § 148. При переходе из активной формы в пассивную прямое дополнение становится подлежащим, а подлежащее — косвенным дополнением, называемым «дополнением агента» (complément d’agent):

    Le soleil éclaire la terre
    La terre est éclairée par le soleil

    При переходе из актива в пассив глагол être ставится в том же времени и наклонении, что и спрягаемый глагол. Participe passé согласуется в роде и числе с подлежащим:

    Sa tante a élevé cet enfant. —> Cet enfant a été élevé par sa tante.
    Tous le connaissent. —> Il est connu de tous.
    On les recevra demain. —> Ils seront reçus demain.
    L’enfant adorait la mère. —> La mère était adorée de l’enfant.

    Время глагола в пассивной форме определяется по времени глагола être.

    В сложном глагольном сказуемом (личная форма глагола + infinitif) только инфинитив ставится в пассивную форму:

    Mon frère va, vient de, peut, doit, etc. traduire cet article.
    Cet article va, vient de, peut, doit, etc. être traduit par mon frère

    В большинстве случаев дополнение при глаголе в пассивной форме вводится предлогом par ; но после глаголов, выражающих чувства, таких как: aimer , adorer , respecter , estimer , détester , haïr , connaître , etc. и после некоторых глаголов, таких как: suivre , précéder , accompagner , orner , couvrir , couronner , etc. употребляется предлог de : être aimé de ses élevés; être accompagné de ses camarades; être couvert d’une nappe, etc.

    Если в активной форме подлежащее выражено неопределенным местоимением on или quelqu’un , то в пассивной форме нет дополнения агента.

    Quelqu’un a trouvé cette lettre. —> Cette lettre a été trouvée.
    On les punira sévèrement. —> Ils seront sévèrement punis.

    Обратите внимание! Предложения типа Le travail est fait / Le plancher est lavé не позволяют четко разграничить законченность/незаконченность действия и допускают в зависимости от контекста двойную интерпретацию:

    Le plancher est lave. = On lave le plancher.
    On a lave le plancher.

    Настоящее время пассивной формы непредельных глаголов, как правило, соответствует настоящему времени тех же глаголов в активной форме:

    Il est estimé de ses amis. —> Ses amis l’estiment,

    a та же форма предельных глаголов чаще соответствует passé composé этих глаголов в активной форме:

    Cette lettre est perdue. —> On a perdu cette lettre.

    Местоименные глаголы (Les verbes pronominaux)

    § 149. Местоименными называются глаголы, сопровождаемые в инфинитиве возвратным местоимением se : se laver , se battre , se promener .

    Местоименные глаголы спрягаются в личных формах с двумя приглагольными местоимениями того же лица, первое из которых является подлежащим, а второе — дополнением. Местоимение se сохраняется только в 3-м лице единственного числа и множественного числа, а в 1-м и 2-м лице единственного и множественного числа употребляются формы личных местоимений — дополнений me , te , nous , vous : je me lave, tu t’habilles, il se rase, nous nous peignons, vous vous préparez.

    Все местоименные глаголы спрягаются со вспомогательным глаголом être.

    Se laver —умываться

    INFINITIF PARTICIPE
    Présent Passé Présent Passé Passé composé
    se laver s’être lavé se lavant lavé, e s’étant lavé
    INDICATIF
    Présent Imparfait Passé composé Plus-que-parfait
    je me lave
    tu te laves
    il se lave
    ns ns lavons
    vs vs lavez
    ils se lavent
    je me lavais
    tu te lavais
    il se lavait
    ns ns lavons
    vs vs laviez
    ils se lavaient
    je me suis lavé
    tu t’es lavé
    il s’est lavé
    ns ns sommes lavés
    vs vs êtes lavés
    ils se sont lavés
    je m’étais lavé
    tu t’étais lavé
    il s’était lavé
    ns ns étions lavés
    vs vs étiez lavés
    ils s’étaient lavés
    Passé simple Futur simple Passé antérieur Futur antérieur
    je me lavai
    tu te lavas
    il se lava
    ns ns lavâmes
    vs vs lavâtes
    ils se lavèrent
    je me laverai
    tu te laveras
    il se lavera
    ns ns laverons
    vs vs laverez
    ils se laveront
    je me fus lavé
    tu te fus lavé
    il se Fut lavé
    ns ns fûmes lavés
    vs vs fûtes lavés
    ils se furent lavés
    je me serai lavé
    tu te seras lavé
    il se sera lavé
    ns ns serons lavés
    vs vs serez lavés
    ils se seront lavés
    SUBJONCTIF
    Présent Imparfait Passé Plus-que-parfait
    que je me lave
    que tu te laves
    qu’il se lave
    que ns ns lavions
    que vs vs laviez
    que je me lavasse
    tu te lavasses
    il se lavât
    ns ns lavassions
    vs vs lavassiez
    que je me sois lavé
    tu te sois lavé
    il se soit lavé
    ns ns soyons lavés
    vs vs soyez lavés
    que je fusse lavé
    tu te fusses lavé
    il se fût lavé
    ns ns fussions lavés
    vs vs fussiez lavés
    CONDITIONNEL IMPÉRATIF
    Présent Passé Présent Passé
    je me laverais
    tu te laverais
    il se laverait
    ns ns laverions
    vs vs laveriez
    ils se laveraient
    je me serais lavé
    tu te serais lavé
    il se serait lavé
    ns ns serions lavés
    vs vs seriez lavés
    ils se seraient lavés
    lave-toi
    lavons-nous
    lavez-vous
    —

    § 150. По значению различают:

    1. Возвратные местоименные глаголы (verbes pronominaux au sens réfléchi). Субъект, совершающий действие, является одновременно и объектом этого действия: se laver , s’habiller , se peigner , se raser , etc. Приглагольные местоимения me , te , se , nous , vous , se выполняют при глаголе синтаксическую функцию объектного дополнения — прямого или косвенного (себя, себе).

    Elle se lave = Elle lave elle-même.

    se — прямое дополнение (= себя)

    Elle se lave les mains. = Elle lave les mains à elle-même.

    se — косвенное дополнение (= себе)

    2. Взаимно-возвратные местоименные глаголы (verbes pronominaux au sens réciproque), выражающие обмен действиями между двумя или несколькими субъектами, являющимися одновременно и объектами этих взаимонаправленных действий: s’aimer , se voir , se battre , se parler , s’écrire , etc. Значение взаимности может быть усилено введением местоимения l’un l’autre (les uns les autres). Приглагольные возвратные местоимения, как и в предыдущем случае, выполняют при глаголе функцию прямого или косвенного дополнения (l’un l’autre, l’un à l’autre, l’un de l’autre, etc.):

    Les deux sœurs s’aiment. = Elles aiment l’une l’autre.

    se — прямое дополнение (= друг друга)

    Elles s’écrivent souvent. = Elles écrivent l’une à l’autre.

    se — косвенное дополнение (= друг другу)

    3. Средневозвратные местоименные глаголы (verbes pronominaux au sens médio-réfléchi), в которых приглагольное возвратное местоимение неотделимо от глагола, не выполняет при нем роли объектного дополнения (≠ себя, себе), а объединяется с ним в общем значении, сосредотачивая действие на субъекте, который выступает как активный деятель:

    Je me lève à 7 heures. Я встаю в 7 часов.
    Nous nous reposons. Мы отдыхаем.

    Глаголы эти либо косвенно-переходные, либо непереходные: se lever , s’arrêter , se réunir , se reposer , se plaindre , se souvenir , s’en aller , se taire, etc.

    Это самая многочисленная группа глаголов, среди которых встречаются постоянно местоименные глаголы: s’évanouir — падать в обморок, s’envoler — улетать, se moquer — насмехаться, se repentir — раскаиваться, s’enfuir — убегать, s’en aller — уходить, se souvenir — вспоминать, s’endormir — засыпать, etc. и непостоянно местоименные глаголы, многие из которых, будучи употреблены в местоименной форме, изменяют своё лексическое значение. Сравните:

    plaindre
    taire
    douter
    rire
    rendre
    жалеть
    умолчать, скрыть
    сомневаться
    смеяться
    возвращать
    se plaindre
    se taire
    se douter
    se rire
    se rendre
    жаловаться
    молчать
    догадываться
    насмехаться
    отправляться

    4. Местоименные глаголы в пассивном значении (verbes pronominaux au sens passif), в которых неодушевленный субъект не осуществляет, а испытывает направленное на него действие, которое совершается независимо от него. Приглагольные местоимения, как и в предыдущем случае, составляют с глаголом одно целое.

    Les livres de ce jeune poète se vendent bien. — Книги этого молодого поэта хорошо продаются.
    Les bruits se répandent vite. — Слухи быстро распространяются.

    Залоговые глаголы faire , laisser

    § 151. Глаголы faire и laisser в конструкции с инфинитивом в рамках сложного глагольного сказуемого могут приобретать залоговое значение.

    В сочетаниях faire + infinitif глагол faire утрачивает свое самостоятельное значение и выражает побуждение к действию — заставлять, велеть, вынуждать кого-либо сделать что-либо.

    Le professeur fait travailler les étudiants. Преподаватель заставляет студентов работать.

    Субъект глагола faire является причиной, побудителем действия, выраженного в инфинитиве, но сам его не осуществляет. Сравните:

    Je lis. — Je fais lire mon fils. — Je le fais lire. Я читаю. — Я заставляю читать своего сына. — Я заставляю его читать.

    В сочетаниях laisser + infinitif глагол laisser обозначает действие, которое допускают, терпят, и переводится как давать, позволять, разрешать.

    Je pars. — Je laisse partir mon fils. — Je le laisse partir.
    Я уезжаю. — Я позволяю своему сыну уехать. — Я позволяю ему уехать.

    Иногда faire + infinitif и laisser + infinitif переводятся на русский язык одним глаголом:

    faire asseoir — усадить
    faire savoir — сообщить
    faire entrer — ввести
    faire venir — вызвать
    faire voir — показать
    faire faire — заказать
    faire marcher — включить
    laisser passer — пропустить
    laisser faire — допускать, не мешать
    laissez-moi faire — положитесь на меня
    laissez-les faire ! — не мешайте им!
    laisser sortir — выпустить
    laisser entrer — впустить
    laisser tomber — уронить

    Дополнение-существительное при глаголе faire , обозначающее субъект действия, выраженного в инфинитиве, ставится после инфинитива:

    Je fais travailler les étudiants. Je fais lire mon fils.

    При глаголе laisser оно может стоять как после инфинитива, так и перед ним:

    Je laisse travailler les étudiants. Je laisse les étudiants travailler.

    Дополнения-местоимения ставятся всегда перед глаголами faire , laisser :

    Je les fais travailler. Elle nous laisse partir. Il le fait asseoir. Il me le fait savoir. Il la leur fait construire.

    В утвердительном повелительном наклонении местоименные дополнения стоят после глаголов faire , laisser :

    Faites-le travailler ! (Ho: Ne le faites pas souffrir.)
    Laissez-la parler ! (Ho: Ne la laissez pas partir)

    В сложных временах отрицательные частицы и местоимения-дополнения занимают свое обычное место:

    Il ne m’a pas fait asseoir. Je ne les ai pas laissé passer.

    Participe passé глаголов faire и laisser в этом значении не изменяется.

    Связь глагола faire с инфинитивом очень тесная, поэтому, если инфинитив имеет при себе прямое дополнение, то прямое дополнение при глаголе faire, обозначающее реального деятеля, заменяется на косвенное. Сравните:

    Je fais lire mon fils. —> Je fais lire des livres français à mon fils.
    Je le fais lire. —> Je lui fais lire des livres français.

    Связь глагола laisser с инфинитивом менее тесная, поэтому глагол laisser может сохранять при себе в этом случае прямое дополнение:

    Je laisse mon fils manger des bonbons. Je laisse manger des bonbons à mon fils.

    Лицо и число глагола (La personna et le nombre du verbe)

    § 152. Категория лица обозначает отношение действия к участникам речи, с ней связана категория числа.

    Глагол имеет 3 формы лица и 2 формы числа (единственное и множественное). 1-е лицо обозначает действие говорящего — Je parle, nous parlons; 2-е лицо — действие того, к кому обращена речь — Tu dis, vous dites; 3-е лицо — действие лица или предмета, о котором идет речь — Il (elle) chante, ils (elles) chantent; Le train arrive. Les livres se vendent.

    Лицо и число глагола выражается в личных формах глагола с помощью личных приглагольных местоимений и окончаний.

    Безличные глаголы (Les verbes impersonnels)

    § 153. Безличная форма глагола обозначает действие без указания его субъекта.

    Безличными называются глаголы, употребляющиеся только в 3-м лице единственного числа. Перед ними всегда стоит безличное местоимение il , которое, формально выступая в качестве подлежащего, не отсылает ни к какому реальному субъекту и на русский язык не переводится.

    Безличные глаголы обозначают явления природы или имеют значение необходимости:

    pleuvoir
    neiger
    grêler
    geler
    bruiner
    falloir
    — il pleut
    — il neige
    — il grêle
    — il gèle
    — il bruine
    — il faut
    идет дождь
    идет снег
    идет град
    морозит
    моросит
    нужно

    Некоторые личные глаголы могут быть употреблены как безличные:

    Faire: Il fait beau (mauvais)
    Il fait chaud (froid)
    Il fait clair (sombre)
    Il fait du vent (du soleil)
    Хорошая (плохая) погода
    Жарко (холодно)
    Светло (темно)
    Ветрено (солнечно)
    Etre: Il est trois heures
    Il est temps
    Il est dommage
    Il est possible
    Три часа
    Пора
    Жаль
    Возможно
    Avoir: Il y a Имеется
    Manquer: Il manque deux pages dans ce livre В этой книге не хватает 2-х страниц
    Sembler: Il semble que. etc. Кажется, что . и т. д.

    В качестве безличных глаголов могут также употребляться некоторые непереходные глаголы: arriver , venir , rester , tomber , etc. и местоименные глаголы (средне-возвратного значения): se passer , se produire , etc.:

    Il arrive beaucoup de touristes étrangers en URSS. — В СССР приезжает много иностранных туристов. Il se produit des événements importants. — Происходят важные события.

    Глаголы в безличной форме могут спрягаться во всех временах и во всех наклонениях (кроме impératif). Они употребляются во всех трех формах спряжения:

    — активной — Il pleut. — Идет дождь. Il est venu un télégramme — Пришла телеграмма:

    — пассивной — Il a été décidé de partir. — Было решено уехать.

    — местоименной — Il s’est passé un accident. — Произошел несчастный случай.

    Глагол ALLER: особенности употребления.

    Глагол aller во французской речи является одним из самых употребляемых. И как большинство «самых-самых» употребляемых относится к неправильным глаголам французского языка. Вот его формы спряжения в present:

    По общему правилу данный глагол обозначает

    направление движения от нас и переводится на русский язык как «идти», «ехать», «направляться», «передвигаться».

    Таким образом, он означает именно направление движения, не уточняя при этом способ. Можно сказать: «Je vais à Paris» — «Я еду в Париж», но это не раскрывает того, как я до него добираюсь – на автобусе, самолетом, поездом ли или вообще пешком. Обычно за глаголом aller следует место, в которое направляемся. Например:

    • Je vais à la boulangerie. – Я иду в булочную.
    • Elles vont au village. – Они едут в деревню.
    • Nous allons au théâtre. – Мы идем в театр.

    Как видим, после глагола употребляем предлог à, который здесь выступает предлогом направления движения.

    1) Если мы говорим, что направляемся в какую-либо страну, то употребляем предлоги en, au или aux, в зависимости от рода и числа имени, обозначающего страну. Например:

    • Je vais en France. – Я еду во Францию.
    • Il va au Canada. – Он направляется в Канаду.
    • Nous allons aux Etats-Unis. – Мы едем в США.

    2) С одушевленными существительными всегда используем предлог chez после глагола aller. Например:

    • Il va chez ses amis. – Он идет к своим друзьям.
    • Je vais chez docteur. – Я иду к доктору.

    3) Если место прибытия не уточняется, то его заменяют местоимением «у». Например:

    • Allons-y! – Идемте (туда)!

    4) Если мы уточняем на чем едем, то должны помнить, что с большинством транспортных средств во французском языке используется «en». Например:

    • Je vais à Paris en avion (en train; en voiture). – Я направляюсь в Париж на самолете (на поезде, на машине).

    Но:

    • Je vais au bureau à pied. – Я иду на работу пешком.
    • Il va au village à cheval. – Он едет в деревню на лошади.
    • Elle va au marché à bicyclette. – Она едет на рынок на велосипеде.

    5) Кроме своего основного значения «направления движения», глагол aller может употребляться в смысле «функционировать», «поживать» и используется в таких оборотах, как:

    • Comment allez-vous? – Как вы поживаете (как вы, как здоровье)?
    • Comment vas-tu? – Как ты поживаешь (как ты)?
    • Tu vas bien? – Ты в порядке?
    • Je vais bien. – Я хорошо (я в порядке).
    • Ça va? – Как дела?

    6) Высокую частоту употребления в разговорном французском языке глагол aller получил еще и за счет своего участия в образовании ближайшего будущего времени le futur proche, которое образуется путем спряжения глагола aller в настоящем времени + инфинитив заданного глагола. Например:

    • Je vais partir en septembre. – Я уеду в сентябре.
    • Tu vas aller au cinéma ce soir. – Ты пойдешь в кино вечером.
    • Il va pleuvoir. – Собирается дождь (будет дождь).
    • Nous allons déménager. – Мы переедем.

    В нашей Школе LF мы будем рады помочь вам в овладении всеми тонкостями французского языка в рамках общего курса «Французкий по Скайпу». Больше грамматики, полезнйо и только современной лексики, разговора и тренировки произношения на наших занятиях в Школе LF!

    NB! читайте также нашу статью 50 полезных выражений на французском для повседневной речи.

    В школе этого не расскажут:  Временные конструкции в финском языке. Инессив II инфинитива
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Изучение языков в домашних условиях