Спряжение глагола bouler во французском языке.

Модальные глаголы

Vouloir, Pouvoir, Devoir

Познакомимся с тремя полезными глаголами третьей группы:

  • vouloirхотеть;
  • pouvoirмочь;
  • devoirбыть должным.

В упражнении 3 части: в первой надо прослушать и составить фразу, во второй – выбрать подходящий глагол из вариантов, в третьей – вписать самостоятельно.

Спряжение глаголов

Особенностью спряжения этих французских глаголов является то, что каждый из них имеет три корня в настоящем времени. Это осложняет дело. Но эти глаголы нам будут встречаться часто, и с их помощью мы сможем построить очень много французских фраз. Если вы уже знакомы с этими глаголами, можете сразу начать делать упражнение.

Глаголы, которые могут встретиться в упражнении:

Спряжение глагола VOULOIR во французском языке. Vouloir [vulwaʀ] — хотеть, желать, иметь желание, намереваться.

Стоимость урока французского языка с репетитором по скайпу

90 минут — 2000 рублей

Если Вы заинтересованы в качественных знаниях – напишите нам в форме « Связаться с нами » или на e-mail: luimari@mail.ru

Примеры употребления глагола vouloir с предлогами:

vouloir qch, faire qch – хотеть: Je veux cette robe, je veux acheter ces vêtements – Я хочу это платье, я хочу купить эту одежду

Vouloir

quelqu’un / quelque chose: Julie veut ces chaussures dans la vitrines.
de quelqu’un / quelque chose: Le club ne veut plus de ce joueur car il a triché.
quelque chose de quelqu’un: Que voulez-vous de moi ?
quelque chose à quelqu’un: Que me voulez-vous ?

Vouloir quelque chose de quelqu’un, « vouloir obtenir quelque chose de quelqu’un » : Que voulez-vous de moi = Que voulez-vous que je fasse?
Vouloir quelque chose à quelqu’un: « vouloir s’entretenir avec quelqu’un » : Que me voulezvous? = Que voulez-vous me dire, me demander?

+ infinitif: James veux retourner aux États-Unis.
que + subjonctif: Marjorie veut que ses parents lui fassent plus confiance.
bien que + subjonctif: Je veux bien qu’on aille au cinéma.

Vouloir bien signifie, accepter (impossible à la forme négative).
« Beaucoup » n’est pas possible avec vouloir ; pour marquer l’intensité, on emploie « vraiment» : Il veut vraiment apprendre le chinois.

du bien, du mal: Il ne vous veut que du bien.

vouloir dire « signifier » : Que veut dire ce mot ?
en vouloir: Cet étudiant réussira car il en veut. (Il est déterminé).
en vouloir à quelqu’un / quelque chose: Attention, cet homme en veut à ton argent.
en vouloir à quelqu’un de + infinitif: Je t’en veux de ne pas m’avoir aidé.

Vouloir (s’en)

de quelque chose: Je m’en veux de mes critiques sur ton travail.
de + infinitif: Je m’en veux d’avoir critiqué ton travail.
de ce que + infinitif: Roger s’en veut de ce qu’il a dit à sa fille.

Спряжение глагола bouler во французском языке.

повиноваться, слушаться, подчиняться, следовать, подчинять, выполнять, соблюсти, удовлетворять

Реализовано с помощью сервиса «API «Яндекс.Словарь»

Indicatif — изъявительное наклонение

Présent

Passé Compose

Imparfait

j’obéissais
tu obéissais
il obéissait
nous obéissions
vous obéissiez
ils obéissaient

В школе этого не расскажут:  Спряжение глагола démuseler во французском языке.

Plus — Que — Parfait

j’avais obéi
tu avais obéi
il avait obéi
nous avions obéi
vous aviez obéi
ils avaient obéi

Passé Simple

Passé antérieur

j’eus obéi
tu eus obéi
il eut obéi
nous eûmes obéi
vous eûtes obéi
ils eurent obéi

Futur Simple

Futur antérieur

j’aurai obéi
tu auras obéi
il aura obéi
nous aurons obéi
vous aurez obéi
ils auront obéi

Subjonctif — сослагательное наклонение

Présent

que j’obéisse
que tu obéisses
qu’il obéisse
que nous obéissions
que vous obéissiez
qu’ils obéissent

Passé

que j’aie obéi
que tu aies obéi
qu’il ait obéi
que nous ayons obéi
que vous ayez obéi
qu’ils aient obéi

Imparfait

que j’obéisse
que tu obéisses
qu’il obéît
que nous obéissions
que vous obéissiez
qu’ils obéissent

Plus — Que — Parfait

que j’eusse obéi
que tu eusses obéi
qu’il eût obéi
que nous eussions obéi
que vous eussiez obéi
qu’ils eussent obéi

Conditionnel — условное наклонение

Présent

Passé premiere Forme

j’aurais obéi
tu aurais obéi
il aurait obéi
nous aurions obéi
vous auriez obéi
ils auraient obéi

Passé Deuxieme Forme

j’eusse obéi
tu eusses obéi
il eût obéi
nous eussions obéi
vous eussiez obéi
ils eussent obéi

Глагол Boire – учим и спрягаем

Спряжение глагола Boire – пить необходимо запомнить, так как это глагол третьей группы, то есть он относится к неправильным глаголам французского языка.

Инфинитив глагола Boire: Présent – boire ; passé – avoir bu.

Причастие глагола Boire: Présent – buvant ; passé – bu.

  • Je bois de l’eau. – Япьюводу.
  • Tu as bu tout le vin dans la maison! – Тывыпилвсевиновдоме!
  • Bois du jus d’orange, il est utile! – Пейапельсиновыйсок, онполезен.

Глагол Boire в изъявительном наклонении

Обратите внимание на синонимы глагола Boire:

  • Picoler – boire abondamment, du vin ou des boissons fortes – пьянствовать
  • Siffler – boire abondamment et goulûment – пить много и жадно
  • Ecluser – boire comme un trou – пьянствовать
  • Biberonner – boire régulièrement, en alcoolique – пить регулярно, быть алкоголиком
  • S’en jeter un – se jeter un verre (de vin) derrière la cravate – заливать за воротник

Спряжениe французских глаголов. Conjugaison des verbes

Обязательно просмотрите видео уроки по этой теме ДО того, как начнете читать текст. Тема в видео объяснена очень просто – это уберет Ваш страх перед темой и сэкономит время на изучение.

Чтобы построить фразу, даже самую простую, во французском языке не обойтись без глагола.

В большинстве своем по своему употреблению они похожи на русские.

Tu parles très fort, je ne peux pas m’endormir . – Ты говоришь слишком громко, я не могу уснуть.

Но есть и такие глаголы, к употреблению которых надо привыкнуть.

Глагол être – быть

Je suis
Tu es
Il, elle, on est
Nous sommes
Vous êtes
Ils, elles sont

В русском языке в настоящем времени мы его не употребляем. Во французском языке его опускать ни в коем случае нельзя!

Je suis étudiant, j’apprends des langues étrangères. – Я (есть) студент, я учу иностранные языки.
Tu es dynamique, tu fais vite ton travail. – Ты (есть) бойкий, ты быстро работаешь.

С помощью этого глагола можно назвать свое имя, национальность, профессию, то есть сказать кто вы:

В школе этого не расскажут:  Ямайский язык замаскированный английский

Je suis Nathalie. – Я (есть) Наталия.
Je suis russe. – Я (есть) русская.
Je suis médecin. – Я (есть) врач.

А также можно сказать какой вы:

Je suis optimiste. – Я (есть) оптимист.
Je suis content. – Я (есть) довольный.
Je suis passionné par le jazz. – Я (есть) страстно увлечен джазом.

И где вы:

Je suis chez moi. – Я (есть) дома.

С помощью этого глагола образуются составные времена, в том числе прошедшее законченное:

Je suis rentré chez moi. – Я вернулся домой (я есть вернувшийся).

А также пассивная форма:

Ma maison est déjà construite. – Мой дом уже построен (есть построенный).

Глагол avoir – иметь

J’ ai
Tu as
Il, elle, on a
Nous avons
Vous avez
Ils, elles ont

Он нужен, когда хотим сказать, что у нас что-то есть или наоборот – нет:

J’ai deux frères. – У меня (есть) два брата (я имею двух братьев).
J’ai trente ans. – Мне 30 лет (я имею 30 лет).
Je n’ai pas de problèmes. – У меня нет проблем (я не имею проблем).

Употребляется также в устойчивых выражениях, которые стоит запомнить:

avoir faim хотеть есть (иметь голод)
avoir soif хотеть пить (иметь жажду)
avoir sommeil хотеть спать (иметь сон)
avoir peur de бояться (иметь страх)
avoir besoin de нуждаться (иметь нужду)
avoir envie de желать (иметь желание)
avoir mal à болит (иметь боль)
avoir raison быть правым (иметь здравый смысл)
avoir tort быть неправым (иметь неправоту)

С помощью этого глагола образуются составные времена, в том числе прошедшее законченное:

Vous avez lu tous les livres de cet écrivain. – Вы прочитали все книги этого писателя (вы имеете прочитанными).

С точки зрения формообразования глаголы делятся на три группы:

Первые две группы – это правильные глаголы, то есть такие, которые внутри своей группы меняются все по единому правилу.

Первая группа

К ней относятся все глаголы, которые в инфинитиве имеют окончание —er (кроме aller ).

Для их изменения в настоящем времени надо откинуть окончание инфинитива —er и заменить его на другие.

Regard er – смотреть

Je regard e
Tu regard es
Il, elle, on regard e
Nous regard ons
Vous regard ez
Ils, elles regard ent

Вторая группа

К ней относятся все глаголы, которые в инфинитиве имеют окончание —ir .

Для их изменения в настоящем времени надо откинуть окончание инфинитива —ir и заменить его на другие.

Fin ir – заканчивать

Je fin is
Tu fin is
Il, elle, on fin it
Nous fin issons
Vous fin issez
Ils, elles fin issent

Кроме тех глаголов, которые заканчиваются не просто на —ir , а на —tir , —mir , —frir , —vrir :

par tir – уходить
dor mir – спать
of frir – дарить
ou vrir – открывать

А также глаголов venir ( re venir, de venir…), tenir ( re tenir, ob tenir…), mourir , courir .

Эти глаголы относятся к третьей группе, которая объединяет неправильные глаголы!

Третья группа

К ней относятся вышеперечисленные исключения из первых двух групп, глаголы avoir , être , а также глаголы, которые в инфинитиве заканчиваются на: — re (-dre, -tre, -oire…), — oir .

Поскольку они неправильные, единого правила у них нет.

Но даже их можно систематизировать, чтобы облегчить запоминание :)

Количество вариантов окончаний ограничено. Возможны следующие:

Je s / -s / -x / -e
Tu s / -s / -x / -es
Il, elle, on t / -d / -t / -e
Nous ons
Vous ez / -es
Ils, elles ent / -ont
В школе этого не расскажут:  Металл 金 Ключевой иероглиф №167

Рассмотрим их на конкретных глаголах (с точки зрения их окончаний, которые будем ставить вместо окончаний инфинитивов).

Примерно одинаково спрягаются:

1. dire (сказать) , écrire (писать) , lire (читать)

Je li s
Tu li s
Il li t
Nous lis ons
Vous lis ez
Ils lis ent

Внимание! Глагол dire отличается в форме на «вы» – vous dit es .

2. faire (делать) , savoir (знать, что…) , mettre (класть, надевать) , naître (рождаться) , connaître (знать кого-то или что-то)

Je sai s Je met s Je connai s
Tu sai s Tu met s Tu connai s
Il sai t Il me t Il connai t
Nous sav ons Nous mett ons Nous connaiss ons
Vous sav ez Vous mett ez Vous connaiss ez
Ils sav ent Ils mett ent Ils connaiss ent

Внимание! Глагол faire отличается в форме на «вы» – vous fait es , а также в форме на «они» – ils f ont .

3. voir (видеть) , croire (верить) , devoir (быть должным)

Je voi s Je croi s Je doi s
Tu voi s Tu croi s Tu doi s
Il voi t Il croi t Il doi t
Nous voy ons Nous croy ons Nous dev ons
Vous voy ez Vous croy ez Vous dev ez
Ils voi ent Ils croi ent Ils doiv ent

4. partir (уходить, уезжать) , sortir (выходить, гулять) , dormir (спать) , courir (бегать) , mourir (умирать)

Je par s Je dor s Je cour s Je meur s
Tu par s Tu dor s Tu cour s Tu meur s
Il par t Il dor t Il cour t Il meur t
Nous part ons Nous dorm ons Nous cour ons Nous mour ons
Vous part ez Vous dorm ez Vous cour ez Vous mour ez
Ils part ent Ils dorm ent Ils cour ent Ils meur ent

5. venir (приходить, приезжать) , revenir (возвращаться) , devenir (становиться) , tenir (держать) , retenir (запоминать) , obtenir (получать)

Je vien s Je tien s
Tu vien s Tu tien s
Il vien t Il tien t
Nous ven ons Nous ten ons
Vous ven ez Vous ten ez
Ils vienn ent Ils tienn ent

6. répondre (отвечать) , descendre (спускаться) , attendre (ждать) , entendre (слышать)

Je répond s Je descend s J’attend s J’entend s
Tu répond s Tu descend s Tu attend s Tu entend s
Il répon d Il descen d Il atten d Il enten d
Nous répond ons Nous descend ons Nous attend ons Nous entend ons
Vous répond ez Vous descend ez Vous attend ez Vous entend ez
Ils répond ent Ils descend ent Ils attend ent Ils entend ent

7. prendre (брать) , comprendre (понимать) , apprendre (изучать)

Je prend s
Tu prend s
Il pren d
Nous pren ons
Vous pren ez
Ils prenn ent

8. ouvrir (открывать) , couvrir (покрывать) , découvrir (обнаруживать) , offrir (дарить) , souffrir (страдать)

J’ouvr e J’offr e
Tu ouvr es Tu offr es
Il ouvr e Il offr e
Nous ouvr ons Nous offr ons
Vous ouvr ez Vous offr ez
Ils ouvr ent Ils offr ent

9. pouvoir (мочь) , vouloir (хотеть)

Je peu x Je veu x
Tu peu x Tu veu x
Il peu t Il veu t
Nous pouv ons Nous voul ons
Vous pouv ez Vous voul ez
Ils peuv ent Ils veul ent

10. aller (идти, ехать)

Je vai s
Tu va s
Il va
Nous all ons
Vous all ez
Ils v ont

Внимание! Мы рассмотрели варианты спряжения неправильных глаголов с точки зрения схожести их окончаний, чтобы облегчить их запоминание.

Но то, как у них меняется сама основа (корень слова), все-таки придется запоминать отдельно :), консультируясь в справочниках.

Если вам нужны объяснения этой грамматической темы голосом, а так же дополнительный комплект упражнений, вы можете найти это в нашем аудио курсе Грамматика в МП3 с упражнениями и ответами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Изучение языков в домашних условиях