Спряжение глагола bouffir во французском языке.

Содержание

Залог (La voix)

§ 145. Залогом называется отношение действия к его субъекту, выраженное в формах глагола.

Во французском языке различают три формы спряжения глагола: активную (forme active), пассивную (forme passive) и местоименную (forme pronominale).

Активная и пассивная форма глагола (La forme active et la forme passive du verbe)

§ 146. Активную форму могут иметь как переходные (прямо- и косвенно-переходные), так и непереходные глаголы.

В активной форме подлежащее совершает действие, выраженное глаголом:

Les ouvriers construisent la maison. — Рабочие строят дом.
Les ouvriers arrivent. — Рабочие приходят.

§ 147. Пассивную форму могут иметь только прямо-переходные глаголы (кроме глаголов avoir и pouvoir ).

В пассивной форме подлежащее лишь испытывает действие, выраженное глаголом, а совершается действие дополнением глагола:

La maison est construite par les ouvriers. — Дом строится рабочими.

Пассивная форма образуется при помощи глагола être и participe passé спрягаемого глагола.

être aimé — быть любимым

INFINITIF PARTICIPE
Présent Passé Présent Passé Passé composé
être aimé avoir été aimé étant aimé été aimé ayant été aimé
INDICATIF
Présent Imparfait Passé composé Plus-que-parfait
je suis aimé
tu es aimé
il est aimé
ns sommes aimés
vs êtes aimés
ils sont aimés
j’étais aimé
tu étais aimé
il était aimé
ns étions aimés
vs étiez aimés
ils étaient aimés
j’ai été aimé
tu as été aimé
il a été aimé
ns avons été aimés
vs avez été aimés
ils ont été aimés
j’avais été aimé
tu avais été aimé
il avait été aimé
ns avions été aimés
vs aviez été aimés
ils avaient été aimés
Passé simple Futur simple Passé antérieur Futur antérieur
je fus aimé
tu fus aimé
il fut aimé
ns fûmes aimés
vs fûtes aimés
ils furent aimés
je serai aimé
tu seras aimé
il sera aimé
ns serons aimés
vs serez aimés
ils seront aimés
j’eus été aimé
tu eus été aimé
il eut été aimé
ns eûmes été aimés
vs eûtes été aimés
ils eurent été aimés
j’aurai été aimé
tu auras été aimé
il aura été aimé
ns aurons été aimés
vs aurez été aimés
ils auront été aimés
SUBJONCTIF
Présent Imparfait Passé Plus-que-parfait
que je sois aimé
que tu sois aimé
qu’il soit aimé
que ns soyons aimés
que vs soyez aimés
qu’ils soient aimés
que je fusse aimé
tu fusses aimé
il fût aimé
ns fussions aimés
vs fussiez aimés
ils fussent aimés
que j’aie été aimé
tu aies été aimé
il ait été aimé
ns ayons été aimés
vs ayez été aimés
ils aient été aimés
que j’eusse été aimé
tu eusses été aimé
il eût été aimé
ns eussions été aimés
vs eussiez été aimés
ils eussent été aimés
CONDITIONNEL IMPÉRATIF
Présent Passé Présent Passé
je serais aimé
tu serais aimé
il serait aimé
ns serions aimés
vs seriez aimés
ils seraient aimés
j’aurais été aimé
tu aurais été aimé
il aurait été aimé
ns aurions été aimés
vs auriez été aimés
ils auraient été aimés
sois aimé
soyons aimés
soyez aimés
aie été aimé
ayons été aimés
ayez été aimés

§ 148. При переходе из активной формы в пассивную прямое дополнение становится подлежащим, а подлежащее — косвенным дополнением, называемым «дополнением агента» (complément d’agent):

Le soleil éclaire la terre
La terre est éclairée par le soleil

При переходе из актива в пассив глагол être ставится в том же времени и наклонении, что и спрягаемый глагол. Participe passé согласуется в роде и числе с подлежащим:

Sa tante a élevé cet enfant. —> Cet enfant a été élevé par sa tante.
Tous le connaissent. —> Il est connu de tous.
On les recevra demain. —> Ils seront reçus demain.
L’enfant adorait la mère. —> La mère était adorée de l’enfant.

Время глагола в пассивной форме определяется по времени глагола être.

В сложном глагольном сказуемом (личная форма глагола + infinitif) только инфинитив ставится в пассивную форму:

Mon frère va, vient de, peut, doit, etc. traduire cet article.
Cet article va, vient de, peut, doit, etc. être traduit par mon frère

В большинстве случаев дополнение при глаголе в пассивной форме вводится предлогом par ; но после глаголов, выражающих чувства, таких как: aimer , adorer , respecter , estimer , détester , haïr , connaître , etc. и после некоторых глаголов, таких как: suivre , précéder , accompagner , orner , couvrir , couronner , etc. употребляется предлог de : être aimé de ses élevés; être accompagné de ses camarades; être couvert d’une nappe, etc.

Если в активной форме подлежащее выражено неопределенным местоимением on или quelqu’un , то в пассивной форме нет дополнения агента.

Quelqu’un a trouvé cette lettre. —> Cette lettre a été trouvée.
On les punira sévèrement. —> Ils seront sévèrement punis.

Обратите внимание! Предложения типа Le travail est fait / Le plancher est lavé не позволяют четко разграничить законченность/незаконченность действия и допускают в зависимости от контекста двойную интерпретацию:

Le plancher est lave. = On lave le plancher.
On a lave le plancher.

Настоящее время пассивной формы непредельных глаголов, как правило, соответствует настоящему времени тех же глаголов в активной форме:

Il est estimé de ses amis. —> Ses amis l’estiment,

a та же форма предельных глаголов чаще соответствует passé composé этих глаголов в активной форме:

Cette lettre est perdue. —> On a perdu cette lettre.

Местоименные глаголы (Les verbes pronominaux)

§ 149. Местоименными называются глаголы, сопровождаемые в инфинитиве возвратным местоимением se : se laver , se battre , se promener .

Местоименные глаголы спрягаются в личных формах с двумя приглагольными местоимениями того же лица, первое из которых является подлежащим, а второе — дополнением. Местоимение se сохраняется только в 3-м лице единственного числа и множественного числа, а в 1-м и 2-м лице единственного и множественного числа употребляются формы личных местоимений — дополнений me , te , nous , vous : je me lave, tu t’habilles, il se rase, nous nous peignons, vous vous préparez.

Все местоименные глаголы спрягаются со вспомогательным глаголом être.

Se laver —умываться

INFINITIF PARTICIPE
Présent Passé Présent Passé Passé composé
se laver s’être lavé se lavant lavé, e s’étant lavé
INDICATIF
Présent Imparfait Passé composé Plus-que-parfait
je me lave
tu te laves
il se lave
ns ns lavons
vs vs lavez
ils se lavent
je me lavais
tu te lavais
il se lavait
ns ns lavons
vs vs laviez
ils se lavaient
je me suis lavé
tu t’es lavé
il s’est lavé
ns ns sommes lavés
vs vs êtes lavés
ils se sont lavés
je m’étais lavé
tu t’étais lavé
il s’était lavé
ns ns étions lavés
vs vs étiez lavés
ils s’étaient lavés
Passé simple Futur simple Passé antérieur Futur antérieur
je me lavai
tu te lavas
il se lava
ns ns lavâmes
vs vs lavâtes
ils se lavèrent
je me laverai
tu te laveras
il se lavera
ns ns laverons
vs vs laverez
ils se laveront
je me fus lavé
tu te fus lavé
il se Fut lavé
ns ns fûmes lavés
vs vs fûtes lavés
ils se furent lavés
je me serai lavé
tu te seras lavé
il se sera lavé
ns ns serons lavés
vs vs serez lavés
ils se seront lavés
SUBJONCTIF
Présent Imparfait Passé Plus-que-parfait
que je me lave
que tu te laves
qu’il se lave
que ns ns lavions
que vs vs laviez
que je me lavasse
tu te lavasses
il se lavât
ns ns lavassions
vs vs lavassiez
que je me sois lavé
tu te sois lavé
il se soit lavé
ns ns soyons lavés
vs vs soyez lavés
que je fusse lavé
tu te fusses lavé
il se fût lavé
ns ns fussions lavés
vs vs fussiez lavés
CONDITIONNEL IMPÉRATIF
Présent Passé Présent Passé
je me laverais
tu te laverais
il se laverait
ns ns laverions
vs vs laveriez
ils se laveraient
je me serais lavé
tu te serais lavé
il se serait lavé
ns ns serions lavés
vs vs seriez lavés
ils se seraient lavés
lave-toi
lavons-nous
lavez-vous
—

§ 150. По значению различают:

1. Возвратные местоименные глаголы (verbes pronominaux au sens réfléchi). Субъект, совершающий действие, является одновременно и объектом этого действия: se laver , s’habiller , se peigner , se raser , etc. Приглагольные местоимения me , te , se , nous , vous , se выполняют при глаголе синтаксическую функцию объектного дополнения — прямого или косвенного (себя, себе).

Elle se lave = Elle lave elle-même.

se — прямое дополнение (= себя)

Elle se lave les mains. = Elle lave les mains à elle-même.

se — косвенное дополнение (= себе)

2. Взаимно-возвратные местоименные глаголы (verbes pronominaux au sens réciproque), выражающие обмен действиями между двумя или несколькими субъектами, являющимися одновременно и объектами этих взаимонаправленных действий: s’aimer , se voir , se battre , se parler , s’écrire , etc. Значение взаимности может быть усилено введением местоимения l’un l’autre (les uns les autres). Приглагольные возвратные местоимения, как и в предыдущем случае, выполняют при глаголе функцию прямого или косвенного дополнения (l’un l’autre, l’un à l’autre, l’un de l’autre, etc.):

Les deux sœurs s’aiment. = Elles aiment l’une l’autre.

se — прямое дополнение (= друг друга)

Elles s’écrivent souvent. = Elles écrivent l’une à l’autre.

se — косвенное дополнение (= друг другу)

3. Средневозвратные местоименные глаголы (verbes pronominaux au sens médio-réfléchi), в которых приглагольное возвратное местоимение неотделимо от глагола, не выполняет при нем роли объектного дополнения (≠ себя, себе), а объединяется с ним в общем значении, сосредотачивая действие на субъекте, который выступает как активный деятель:

Je me lève à 7 heures. Я встаю в 7 часов.
Nous nous reposons. Мы отдыхаем.

Глаголы эти либо косвенно-переходные, либо непереходные: se lever , s’arrêter , se réunir , se reposer , se plaindre , se souvenir , s’en aller , se taire, etc.

Это самая многочисленная группа глаголов, среди которых встречаются постоянно местоименные глаголы: s’évanouir — падать в обморок, s’envoler — улетать, se moquer — насмехаться, se repentir — раскаиваться, s’enfuir — убегать, s’en aller — уходить, se souvenir — вспоминать, s’endormir — засыпать, etc. и непостоянно местоименные глаголы, многие из которых, будучи употреблены в местоименной форме, изменяют своё лексическое значение. Сравните:

plaindre
taire
douter
rire
rendre
жалеть
умолчать, скрыть
сомневаться
смеяться
возвращать
se plaindre
se taire
se douter
se rire
se rendre
жаловаться
молчать
догадываться
насмехаться
отправляться

4. Местоименные глаголы в пассивном значении (verbes pronominaux au sens passif), в которых неодушевленный субъект не осуществляет, а испытывает направленное на него действие, которое совершается независимо от него. Приглагольные местоимения, как и в предыдущем случае, составляют с глаголом одно целое.

Les livres de ce jeune poète se vendent bien. — Книги этого молодого поэта хорошо продаются.
Les bruits se répandent vite. — Слухи быстро распространяются.

Залоговые глаголы faire , laisser

§ 151. Глаголы faire и laisser в конструкции с инфинитивом в рамках сложного глагольного сказуемого могут приобретать залоговое значение.

В сочетаниях faire + infinitif глагол faire утрачивает свое самостоятельное значение и выражает побуждение к действию — заставлять, велеть, вынуждать кого-либо сделать что-либо.

Le professeur fait travailler les étudiants. Преподаватель заставляет студентов работать.

Субъект глагола faire является причиной, побудителем действия, выраженного в инфинитиве, но сам его не осуществляет. Сравните:

Je lis. — Je fais lire mon fils. — Je le fais lire. Я читаю. — Я заставляю читать своего сына. — Я заставляю его читать.

В сочетаниях laisser + infinitif глагол laisser обозначает действие, которое допускают, терпят, и переводится как давать, позволять, разрешать.

Je pars. — Je laisse partir mon fils. — Je le laisse partir.
Я уезжаю. — Я позволяю своему сыну уехать. — Я позволяю ему уехать.

Иногда faire + infinitif и laisser + infinitif переводятся на русский язык одним глаголом:

faire asseoir — усадить
faire savoir — сообщить
faire entrer — ввести
faire venir — вызвать
faire voir — показать
faire faire — заказать
faire marcher — включить
laisser passer — пропустить
laisser faire — допускать, не мешать
laissez-moi faire — положитесь на меня
laissez-les faire ! — не мешайте им!
laisser sortir — выпустить
laisser entrer — впустить
laisser tomber — уронить

Дополнение-существительное при глаголе faire , обозначающее субъект действия, выраженного в инфинитиве, ставится после инфинитива:

Je fais travailler les étudiants. Je fais lire mon fils.

При глаголе laisser оно может стоять как после инфинитива, так и перед ним:

Je laisse travailler les étudiants. Je laisse les étudiants travailler.

Дополнения-местоимения ставятся всегда перед глаголами faire , laisser :

Je les fais travailler. Elle nous laisse partir. Il le fait asseoir. Il me le fait savoir. Il la leur fait construire.

В утвердительном повелительном наклонении местоименные дополнения стоят после глаголов faire , laisser :

Faites-le travailler ! (Ho: Ne le faites pas souffrir.)
Laissez-la parler ! (Ho: Ne la laissez pas partir)

В сложных временах отрицательные частицы и местоимения-дополнения занимают свое обычное место:

Il ne m’a pas fait asseoir. Je ne les ai pas laissé passer.

Participe passé глаголов faire и laisser в этом значении не изменяется.

Связь глагола faire с инфинитивом очень тесная, поэтому, если инфинитив имеет при себе прямое дополнение, то прямое дополнение при глаголе faire, обозначающее реального деятеля, заменяется на косвенное. Сравните:

Je fais lire mon fils. —> Je fais lire des livres français à mon fils.
Je le fais lire. —> Je lui fais lire des livres français.

Связь глагола laisser с инфинитивом менее тесная, поэтому глагол laisser может сохранять при себе в этом случае прямое дополнение:

Je laisse mon fils manger des bonbons. Je laisse manger des bonbons à mon fils.

Лицо и число глагола (La personna et le nombre du verbe)

§ 152. Категория лица обозначает отношение действия к участникам речи, с ней связана категория числа.

Глагол имеет 3 формы лица и 2 формы числа (единственное и множественное). 1-е лицо обозначает действие говорящего — Je parle, nous parlons; 2-е лицо — действие того, к кому обращена речь — Tu dis, vous dites; 3-е лицо — действие лица или предмета, о котором идет речь — Il (elle) chante, ils (elles) chantent; Le train arrive. Les livres se vendent.

Лицо и число глагола выражается в личных формах глагола с помощью личных приглагольных местоимений и окончаний.

Безличные глаголы (Les verbes impersonnels)

§ 153. Безличная форма глагола обозначает действие без указания его субъекта.

Безличными называются глаголы, употребляющиеся только в 3-м лице единственного числа. Перед ними всегда стоит безличное местоимение il , которое, формально выступая в качестве подлежащего, не отсылает ни к какому реальному субъекту и на русский язык не переводится.

Безличные глаголы обозначают явления природы или имеют значение необходимости:

pleuvoir
neiger
grêler
geler
bruiner
falloir
— il pleut
— il neige
— il grêle
— il gèle
— il bruine
— il faut
идет дождь
идет снег
идет град
морозит
моросит
нужно

Некоторые личные глаголы могут быть употреблены как безличные:

Faire: Il fait beau (mauvais)
Il fait chaud (froid)
Il fait clair (sombre)
Il fait du vent (du soleil)
Хорошая (плохая) погода
Жарко (холодно)
Светло (темно)
Ветрено (солнечно)
Etre: Il est trois heures
Il est temps
Il est dommage
Il est possible
Три часа
Пора
Жаль
Возможно
Avoir: Il y a Имеется
Manquer: Il manque deux pages dans ce livre В этой книге не хватает 2-х страниц
Sembler: Il semble que. etc. Кажется, что . и т. д.

В качестве безличных глаголов могут также употребляться некоторые непереходные глаголы: arriver , venir , rester , tomber , etc. и местоименные глаголы (средне-возвратного значения): se passer , se produire , etc.:

Il arrive beaucoup de touristes étrangers en URSS. — В СССР приезжает много иностранных туристов. Il se produit des événements importants. — Происходят важные события.

Глаголы в безличной форме могут спрягаться во всех временах и во всех наклонениях (кроме impératif). Они употребляются во всех трех формах спряжения:

— активной — Il pleut. — Идет дождь. Il est venu un télégramme — Пришла телеграмма:

— пассивной — Il a été décidé de partir. — Было решено уехать.

— местоименной — Il s’est passé un accident. — Произошел несчастный случай.

Спряжение глаголов французского языка

Спряжение французских глаголов онлайн — конжугатор любого глагола во всех временах.

Спряжение глаголов 1 группы (окончание -er)

Спряжение глаголов 2 группы (окончание -ir)

Спряжение местоименных глаголов (с частицей se)

Спряжение неправильных глаголов

Глаголы 3 группы — это неправильные глаголы французского языка. Многие из них входят в подгруппы с типичным окончанием и спрягаются по образцу. Ниже вы найдете алфавитный список неправильных глаголов с переводом (жмем под записью на букву, с которой начинается глагол) и указанием на глагол-образец спряжения. ↓

Список глаголов по алфавиту

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Список глаголов 3 группы по подгруппам:

conquérir
quérir
reconquérir
requérir

abattre
combattre
contre-battre
débattre
s’ébattre
embatre
rabattre
rebattre

exclure
inclure
occlure
reclure

déconfire
circoncire
frire
suffire

méconnaître
reconnaître
paraître
apparaître
comparaître
disparaître
réapparaître
recomparaître
reparaître
transparaître

accourir
concourir
encourir
parcourir
recourir
secourir

découvrir
recouvrir
ouvrir
entrouvrir
rentrouvrir
rouvrir
souffrir

accroître
décroître
recroître

recuire
conduire
déduire
éconduire
enduire
induire
introduire
produire
reconduire
réduire
réintroduire
renduire
reproduire
retraduire
séduire
traduire
construire
détruire
instruire
reconstruire

contredire
dédire
interdire
maudire
médire
prédire
redire

circonscrire
décrire
prescrire
proscrire
récrire (réécrire)
réinscrire
retranscrire
souscrire
transcrire

contrefaire
défaire
malfaire
méfaire
parfaire
redéfaire
refaire
satisfaire
surfaire

adjoindre
conjoindre
disjoindre
enjoindre
rejoindre
oindre
poindre

élire
réélire
relire

entre-luire
reluire
nuire
s’entre-nuire

В школе этого не расскажут:  Спряжение глагола individualiser во французском языке.

admettre
commettre
démettre
émettre
s’entremettre
omettre
permettre
promettre
réadmettre
remettre
retransmettre
soumettre
transmettre

dépeindre
repeindre
astreindre
étreindre
restreindre
atteindre
ceindre
enceindre
empreindre
feindre
geindre
teindre
déteindre
éteindre
reteindre

complaire
déplaire
taire

apprendre
comprendre
détendre
déprendre
désaprendre
entreprendre
s’éprendre
se méprendre
réapprendre
reprendre
surprendre

apercevoir
concevoir
décevoir
percevoir

défendre
descendre
condescendre
fendre
pourfendre
refendre
dépendre
suspendre
tendre
attendre
détendre
distendre
entendre
étendre
prétendre
retendre
sous-entendre
sous-tendre
vendre
mévendre
épandre
répandre
répandre
fondre
confondre
parfondre
refondre
pondre
répondre
correspondre
tondre
perdre
reperdre
mordre
démordre
remordre
tordre
détordre
distordre
retordre
rompre
corrompre
interrompre
foutre
se contrefoutre

consentir
pressentir
ressentir
mentir
démentir
partir
départir
repartir
se repentir
sortir
ressortir

s’abstenir
appartenir
contenir
détenir
entretenir
maintenir
obtenir
retenir
soutenir
venir
advenir
circonvenir
contrevenir
convenir
devenir
disconvenir
intervenir
obvenir
parvenir
prévenir
provenir
redevenir
se ressouvenir
revenir
se souvenir
subvenir
survenir

abstraire
distraire
extraire
soustraire
braire

équivaloir
prévaloir
revaloir

entrevoir
prévoir
revoir

Основные глаголы французского языка

105 комментариев

«Ниже вы найдете алфавитный список неправильных глаголов с переводом и указанием на глагол-образец спряжения.»

Нет ни перевода, ни самого спряжения глаголов

connaître, courir и другие

@Семиотика
Обратите внимание, что под строкой «Ниже вы найдете алфавитный список неправильных глаголов с переводом и указанием на глагол-образец спряжения» расположен алфавит французского языка. Если вы нажмете на букву, с которой начинается интересующий вас глагол, то увидите, как он переводится. Если вам нужно его спряжение — нажимаете на сам глагол.

Замечательный сайт, огромное спасибо за помощь!

Ирина Сергеевна, а в Вашей сокровищнице нет случайно рифмовки на спряжение глагола être? В свободном поиске пока не нашла такую.))

нет, нету. и найти тоже пока не удалось…

Уважаемая Ирина! Спасибо Вам за такой нужный сайт. Давно и с удовольствием им пользуюсь.
Не могли бы Вы подробнее написать о такой категории глаголов, как переходность/непереходность? и какие с этим связаны трудности?

@Надежда
Спасибо, Надежда! Постараюсь в ближайшее время подготовить статью.

а у вас есть глагол partir?

@Аноним
Глагол partir спрягается по типу глагола sentir (меняете «sen-» на «par-«).

У меня задание найти в тексте глаголы 1 2 и 3 группба ниже задание найти в тексте неправильные глаголы(работа со словарем) но везде пишут что неправильные глаголы это глаголы 3 группы. Кто-нибудь знает что это может значить? Спасибо

@Evgeny
Евгений, неправильные глаголы и глаголы 3 группы во французском языке это одно и то же. Может опечатка в задании?

Большое спасибо. Очень интересно))) и учить удобно))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Le verbe aimer est difficile à conjuguer : son passé n’est pas simple, son prèsente n’est qu’indicatif, et son futur est toujours conditionnel

Здравствуйте, Ирина!
Я как раз нахожусь на стадии изучения passe compose и регулярно просматриваю этот замечательный сайт. Почему-то предыдущее моё сообщение не опубликовалось, поэтому повторюсь.

Наталья :
Ирина Сергеевна, а в Вашей сокровищнице нет случайно рифмовки на спряжение глагола être? В свободном поиске пока не нашла такую.))

Наталья, возможно Вы искали эту рифмовку, если я правильно вас понял.

Il faut naître pour mourir
Pour entrer il faut sortir
Pour venir il faut aller
Pour descendre il faut monter
Pour rester faut pas tomber
Faut partir pour arriver
Pour parler il faut parler

@Kirill
Спасибо, Кирилл! Отличная рифмовка для запоминания глаголов, спрягающихся с être.

Здравствуйте! Мне известна ещё одна рифмовка для запоминания глаголов, спрягающихся с être. Может кому-то понравится.

Avec le verbe être
On peut mourir et naître
Entrer, rester,
Venir, sortir,
Aller, tomber,
Monter, partir.
On peut descendre et arriver
Sans oublier de se laver
Et devenir fort en français
En ajoutant leurs dérivés en re-.

Извиняюсь, в слове dérivés я сделала ошибку, правильно кажется будет dérivées(это же существительное)

@Маргарита
Нет, первый вариант был правильным. Есть слово мужского рода и слово женского. В мужском роде — «производное слово»; «вариант». В женском роде — «производная» из математики.

блин не могу найти глагол cuire ( помогите найти его пож..)

@Cnfcz
Я обновила ссылку на страницу со спряжением глагола cuire. Теперь должна открываться из списка неправильных глаголов.

Спасибо Вам огроменное. Ваш сайт просто супер находка-очень помог.

Можете подсказать, как правильно: Dans l’enfance или À l’enfance?

@Мария
Если вы хотите сказать «в детстве», то «en enfance».

Merci beaucoup.Votre site est trez bon!
Un bon cadeau pour tout le monde- ce site du service de conjugaison:
http://www.leconjugueur.com/
C’est un outil très précieux.
C’est un site très facile et très instructif.

сайт действительно замечательный. ребята, если не можете найти спряжение глагола, естьпрекрасный сайт Les verbs http://www.les-verbes.com

А где можно найти перевод глаголов?

@Mike
В алфавитной строке на этой странице нажимаете на букву, с которой начинается интересующий Вас глагол, и переходите на таблицу глаголов 3 группы с их переводом.

Извиняюсь, спс за подсказку!

p.s. Давно просто не был на сайте, вот и забыл)

А еще, а другие глаголы, т.е. самые главные, есть перевод?

Спс, а есть перевод всех глаголов? Мне просто говорили их во французском 8000, и чтобы хорошо разговаривать, достаточно и 1500-2000 выучить

@Mike
))) нет, всех 8 тысяч нет

Очень хорошо вот только как понять какое окончание в группе))))))))))))

Тоесть надо бы 1 окончание в 1 группу

@Ефрейтор
В каждой группе есть глагол-пример со всеми окончаниями во всех временах. Глагол выделен синим, при наведении на него появляется возможность перейти на страницу со спряжением.

Спасибо большое за такой нужный сайт. Готовлюсь к контрольным, повторяю материал. И дизайн очень хороший)))

здравствуйте.
это полный список неправильных глаголов?

@natasha
Не буду претендовать на то, что список полный. Но, думаю, подавляющее большинство глаголов 3 группы здесь отражено.

Слово récrire у вас указано с опечаткой (récrir — без e). Поправьте.

Мне кажется, для самых популярных групп имело бы смысл хотя бы в двух словах рассказать о происхождении слов: это очень облегчает запоминание, показывает неслучайность общих окончаний и типов спряжения. Ту же «группу» явно связывает общее происхожение от единого латинского корня (наверно, scribo, как в scribere — писать). В голове сразу увязка, помогающая запомнить правило спряжения для одной из 90+ кучек неправильных глаголов. ��

P.S. Кстати, а как предпочтительнее: récrire или réécrire?

А то говорят, что правильно и так, и так, но живые люди используют второй вариарнт.

@Ours
Первоначальный вариант — récrire, он же указывается словарями. Но «живые люди», действительно, предпочитают réécrire.

@irgol
Спасибо! При архаичной орфографии такие странности очень нервируют при изучении. ��

Большое спасибо! обязательно все выучу.

Добрый день.
У меня возникли трудности с произношением некоторых глаголов в imparfait de l’indicatif, 1л., мн.ч.
Вот эти глаголы:
employions (employer)
veillions (veiller)
distrayions (distraire)
copiions (copier)
créions (créer)
échouions (échouer)
Можно попросить вас написать, как они читаются?

@Таисия
employions [ɑ̃plwajɔ̃]
veillions [vɛjɔ̃]
distrayions [distrɛjɔ̃]
copiions [kopijɔ̃]
créions [krejɔ̃]
échouions [eʃujɔ̃]

А чего нет naitre и еще некоторых?

))) руки не доходят

Здравствуйте. Я на сайте не нашла статьи по перифразам. Если такая есть — дайте ссылку. Меня вообще интересует разница между faire tomber и laisse tomber. И то, и то переводится «уронить». Но как они употребляются? В первом случае «специально уронить»? Или нет? Объясните, пожалуйста.

réussir по какой модели спрягается?

@Alina
Статьи по перифразам нет.
Разница между этими двумя сочетаниями в том, совершено действие по собственному желанию или нечаянно:
laisser tomber : уронить умышленно (Elle a laissé tomber son mouchoir.);
faire tomber : уронить нечаянно (Il a fait tomber un vase.)

@mila
réussir — глагол 2 группы

просветите пожалуйста по частице à перед инфинитивом.
Например: aider qn à faire qch. Она ставится между 2 глаголами и относится к инфинитиву? Или после модальности? Почему à нет в таком предложении: j’aime voyager
С глаголом avoir и последующим инфинитивом такая же картина?
Где об этом можно почитать на сайте? Если на сайте нет, как называется это явление?

@Аноним
После глаголов перед инфинитивами других глаголов для связи могут употребляться разные предлоги (чаще всего à и de). Логически объяснить их невозможно, т.е. они просто заучиваются. Список глаголов с характерными для них предлогами — «Управление французских глаголов».

извиняюсь, я потерял ссылку, я спрашивал по этому предложению:
J’ai une histoire à te raconter
или если без местоимения te: J’ai une histoire à raconter
я не нашел про глагол avoir подобного сочетания, может оно подразумевается (avoir à raconter) под другим примером? Или речь об этом примере: raconter qch à qn, тогда получается, что à — поменяло место и стало перед глаголом raconter из-за местоимения te (и к сочетанию avoir … raconter не относится)? Если так, то получается правильно (если без местоимения te)? : J’ai une histoire raconter

@Аноним
avoir qch à faire = иметь что-то, чтобы сделать с ним что-то:
avoir un exercice à faire = иметь упражнение, которое нужно сделать
avoir une hisoire pour raconter = иметь историю, которую нужно рассказать

Avoir à faire qch = долженствование сделать что-л.:
j’ai à vous parler = мне нужно поговорить с вами

Здравствуйте!
Мне кажется что я где-то у Вас видел, глаголы вместе с предлогами. (Ведь очень многие глаголы, лучше учить сразу с предлогами. Потому что в разговорной речи они употребляются с какими-то конкретными предлогами. Как например существительные с артиклями.). Но, не могу найти где я мог это видеть у Вас. Есть ли такое?

Здравствуйте,Ирина!Подскажите пожалуйста в каких случаях глагол échoir в настоящем времени употребляется как échoit/échoient,а в каких échet/échéent? В словаре даны два варианта,в чём разница?

@Наталья
По смыслу никакой разницы. В речи предпочитают первый вариант.

Здравствуйте! Может, я себе надумала и все гораздо проще)) Подскажите, пожалуйста при спряжении глагола partir в passé composé для 3 лица женского рода и также для 3 лица множественного числа женского рода прибавляется ли буква é? Пример: elle est partié; elles sont partiés. Никак не могу найти спряжение этого глагола и похожих на него, спрягающихся через être, именно для женского рода. Спасибо

добавляется -е (без аксана): elle est partie, elles sont parties

Спасибо за список. Очень помогает.

Здравствуйте! Я не могу понять, почему некоторые глаголы в Passé composé можно спрягать как с ETRE так и с AVOIR? Как в примере с entrer.

Дорогая Ирина Сергеевна, спасибо за сайт, это самый лучший сайт из всех, которые я находила, все очень последовательно и понятно изложено, спасибо огромное

Чуть-чуть изменила концовку стишка для запоминания глаголов, спрягающихся с être, а то как-то куцо было, еще одной строчки явно не хватало в конце. Может, так кому-то больше понравится ))

Il faut naître pour mourir
Pour entrer il faut sortir
Pour venir il faut aller
Pour descendre il faut monter
Pour rester faut pas tomber
Faut partir pour arriver

Ce sont les verbes de mouvement
Vous le savez bien maintenant!

А сайт и правда — замечательный!

Здравствуйте! У меня трудности с чтением неправильных глаголов в форме participe passé. Транскрипция глагола в инфинитиве дается, а для этой формы — не всегда.
Merci d’avance

Здравствуйте!
В списке увидела небольшую опечатку
reelirE

@ Morgane
Здравствуйте!
Спасибо, исправляю!

Здравствуйте, замечаний нету, но только подскажите пожалуйста как проспрягать глагол которого нету в этих списках?

конечно он тут есть, но у нас в учебнике напечатали, что спрягается так:
il a fait…
просто вот такая проблема с окончаниями.. Т.Е. нужно ли их ставить…

Всё я во всём разобралась! Спасибо за полезный сайт!

Уважаемая Ирина Сергеевна спасибо боьшое за такой нужный сайт

Ирина Сергеевна, добрый день! В любом французско-русском словаре есть список неправильных глаголов и таблица со спряжением всех этих глаголов. Скажите, пожалуйста, все ли эти глаголы относятся к третьей группе? Я всегда считала, что это так, но, вдруг, обнаружила там глагол «envoyer», а он же относится к первой группе. Большое спасибо за помощь! И за прекрасный сайт.

@Lidia
Добрый! Envoyer относится к первой группе, но имеет особую основу для будущего времени и условного наклонения, поэтому его тоже приводят в списках глаголов с особенностями спряжения.

Ирина Сергеевна, спасибо. Да, я это поняла, я нашла эту информацию на Вашем сайте. А все остальные глаголы в этой таблице — это глаголы 3- ей группы? Правильно? Спасибо!

Ирина Сергеевна, правильно ли я употребила глаголы?
1. Мне бы очень хотелось посмотреть этот спектакль еще раз. Je voudrais beaucoup voir ce spectacle encore une fois. (взяла глагол voir, а не regarder). А слово beaucoup здесь уместно?
2. Он хотел бы выучить еще один язык. Il voudrait étudier encore une langue. (Взяла глагол étudier, но, наверное, в этом контексте возможен и глагол apprendre?)
Спасибо Вам огромное за помощь. Извините, что засыпала Вас сегодня вопросами. Накопила очень много за неделю. Еще раз спасибо и очень буду ждать Ваш ответ.

@Lidia
1. да. да
2. apprendre лучше

Ирина Сергеевна, скажите, пожалуйста, а как различать какой глагол лучше употреблять: regarder или voir? Есть ли какое-то правило? Спасибо!

@Lidia
Regarder — смотреть (процесс)
Voir — видеть, увидеть (результат)

я во время учебы в университете пользовался сервисом
http://conjugation.ru/
Очень помогал…Хотя конечно так быстро отучаешься думать)))

Здравствуйте Ирина Сергеевна. Это строчка из песни Джо Дассена.
«À la façon que tu as d’être belle» Как в данном контексте перевести
d’être? В таблице управления французских глаголов я такого варианта не нашла. И если можно перевод всего предложения. Спасибо!

@Людмила
Здравствуйте. В этой строчке два предложения — главное A la façon d’être belle и придаточное — que tu as. Поэтому предлог de относится к à la façon (de).
Досл.: «В манере, которая была у тебя, быть красивой».

Чем отличается finir и terminer в плане смысла?

@светлана
Чаще всего ничем, т.е. являются синонимами. Но глагол terminer имеет значение «закончить в какой-то определенный срок», а finir — «довести до конца», что не всегда одно и то же. Напр., время написания контрольной работы истекло, преподаватель говорит il faut terminer в значении «конец по времени».

Bonjour,
La différentiation proposée ici entre finir et terminer est inexacte. Lorsque finir est utilisé dans son sens transitif il est quasiment équivalent à terminer. Terminer ne suppose pas obligatoirement un résultat dans un délai défini. Il suppose plutôt un arrêt définitif de quelque chose qui peut être :
1- une action qui cesse: l’ouvrier termine (finit) d’abord la peinture, puis fait le nettoyage. Il a terminé (fini) sa vie dans la misère.
2- une grandeur qui trouve son extrémité: il a terminé (fini) sa route dans le fossé;
3- une production qui atteint son résulat final: je suis en train de terminer (finir) mon premier roman
4- un délai qui trouve son terme: Vous avez eu dix minutes pour faire cet exercice. C’est l’heure, tout le monde s’arrête, c’est terminé (fini) !… (même si vous n’avez pas terminé (fini) l’exercice !)
5- un objet prolongé qui a un élément terminal: l’ourlet termine (finit) le bas du pantalon. La lettre «n» termine le mot pantalon («finit» ne convient pas dans ce cas).

Dans l’exemple 5, le verbe «finir» et le verbe «terminer» ont des sens différents: pour le bas du pantalon, «finir» signifie donner un caractère soigné (au bas du pantalon). «Terminer» n’a pas cette connotation mais un sens purement «géométrique». On ne dit pas que la lettre «n» «finit» le mot pantalon car «n» fait partie du mot pantalon. Par contre, un point finit une phrase.

Dans son sens intransitif le verbe «finir» (= arriver à sa fin) est équivalent au verbe «se terminer», sauf dans quelques expressions toutes faites particulières («tout est bien qui finit bien»; finir à l’hôpital, en prison… ), ou des constructions avec «finir par, «en finir de», en finir avec»…

Сайт просто БОМБА! Вы большой молодец)) так держать!

Неправильные глаголы во французском языке

Во французском языке к неправильным глаголам относят:

  • глаголы на -ir, у которых основа в первом лице множественного числа настоящего времени изъявительного наклонения (форма 1P) не оканчивается на -iss, а также глаголы fleurir и haïr
  • все глаголы на -re
  • все глаголы на -oir
  • глагол на -er aller.

Во французском языке насчитывается около 250 [1] неправильных глаголов, для которых не существует единого правила спряжения, как это происходит в случае 1 или 2 группы, их формы могут очень сильно отличаться друг от друга. Неправильные глаголы распадаются на множество мелких подгрупп или же отдельных глаголов, имеющих особое спряжение, при этом окончание глагола не играет почти никакой роли для отнесения его к той или иной подгруппе. Например:

  • глагол на -ir partir спрягается практически так же, как глагол на -re suivre;
  • глагол на -re croire спрягается практически так же, как глагол на -oir pourvoir;
  • глаголы на -re rendre и prendre спрягаются совершенно различным образом.

Интересно, что производные неправильного глагола могут повторять спряжение этого глагола, как это происходит с производными от faire, а могут спрягаться по-другому. Например, asservir, impartir, répartir и assortir спрягаются как глаголы 2 группы, но не так, как servir, partir и sortir.

Содержание

[править] Глаголы, близкие к 1 или 2 группе

Этот глагол, а также его производная renvoyer спрягаются как глаголы 1 группы на -oyer, однако основой будущего времени (формой FUT) является (r)enverr-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu envoi-es envoy-ais enverr-as envoy-as envoi-e enverr-ais envoi-es envoy-asses envoy-ant envoy-é(e)(s)

Assaillir

Assaillir (tressaillir) спрягается как глагол 1 группы с основой assaill-, FUT=INF, но passé simple и participe passé образуются как у глагола 2 группы. У tressaillir причастие не изменяется.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu assaill-es assaill-ais assaillir-as assaill-is assaill-e assaillir-ais assaill-es assaill-isses assaill-ant assaill-i(e)(s)

Défaillir

Défaillir спрягается как assaillir, однако в ind prés sing и futur могут возникать нерегулярные основы défau- и défaudr-. Participe passé инвариантно.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu défaill-es/ défau-es défaill-ais défaillir-as/ défaudr-as défaill-is assaill-e défaillir-ais/ défaudr-ais défaill-es défaill-isses défaill-ant défaill-i invariable
nous défaill-ons défaill-ions défaill-ons/ défaudr-ons défaill-îmes défaill-ons défaillir-ions/ défaudr-ions défaill-ions défaill-issions

Accueillir

Accueillir (cueillir, recueillir) спрягается как глагол 1 группы с основой accueill-, однако формой FUT является accueiller-, passé simple и participe passé образуются как у глагола 2 группы.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu accueill-es accueill-ais accueiller-as accueill-is accueill-e accueiller-ais accueill-es accueill-isses accueill-ant accueill-i(e)(s)
В школе этого не расскажут:  Река 川 Ключевой иероглиф №47

Ouvrir

Ouvrir (entrouvrir, rouvrir, couvrir, découvrir, recouvrir, offrir, souffrir) спрягается как глагол 1 группы с основой ouvr-, FUT=INF, однако passé simple образуется как у глагола 2 группы, а participe passé имеет вид ouvert(e)(s).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu ouvr-es ouvr-ais ouvrir-as ouvr-is ouvr-e ouvrir-ais ouvr-es ouvr-isses ouvr-ant ouvert(e)(s)

Fleurir

Fleurir в значении «цвести» спрягается как правильный глагол 2 группы, однако в переносном значении «процветать» у него возникает основа floriss- в imparfait и participe présent.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu fleur-is fleuriss-ais/ floriss-ais fleurir-as fleur-is fleur-is fleurir-ais fleuriss-es fleur-isses fleuriss-ant/ floriss-ant fleur-i(e)(s)

Haïr

Haïr спрягается как правильный глагол 2 группы, если над i всюду ставить трема, однако в единственном числе настоящего времени изъявительного наклонения трема не ставится.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu hais haïss-ais haïr-as ha-ïs hais haïr-ais haïss-es ha-ïsses haïss-ant ha-ï(e)(s)

Faillir

Faillir близок к правильному глаголу 2 группы, но у него существуют только формы инфинитива, причастия, времён futur, passé simple, cond prés. Participe présent имеет вид faill-ant, participe passé failli инвариантно.

Хотя глагол maudire имеет происхождение, сходное с dire, он спрягается как глагол 2 группы с основой maud-, форма FUT образуется как у глагола на -re, а participe passé имеет вид maudit(e)(s).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu maud-is maudiss-ais maudir-as maud-is maud-is maudir-ais maudiss-es maud-isses maudiss-ant maud-it(e)(s)

Bruire

У bruire существуют только формы инфинитива, причастия и 3 лица в ind prés, imparfait, passé simple, subj prés, они образуются так же, как у maudire, кроме participe passé brui, которое инвариантно.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il bruit bruiss-ait bruit bruiss-e bruiss-ant brui invariable
ils bruiss-ent bruiss-aient bruirent bruiss-ent

Connaître

Connaître (meconnaître, reconnaître, apparaître, comparaître, disparaître, paraître, transparaître, accroître, décroître) спрягается как глагол 2 группы с основой conna- (формально!), однако в ind prés 3p sing над i ставится циркумфлекс (согласно поправкам 1990 года циркумфлекс можно опускать здесь, в инфинитиве и в будущем времени), форма FUT образуется как у глагола на -re, passé simple имеет вид conn-u*, а participe passé имеет вид connu(e)(s).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu connais connaiss-ais connaîtr-as connus connais connaîtr-ais connaiss-es conn-usses connaiss-ant conn-u(e)(s)
il connaît

Croître

Croître спрягается аналогично предыдущей подгруппе, однако здесь обязательно ставится циркумфлекс над i/u в ind prés sing, passé simple, subj imparfait и part passé, чтобы формы этого глаголы отличались от форм глагола croire. Participe passé инвариантно. Согласно поправкам 1990 года циркумфлекс можно опускать в инфинитиве, будущем времени и условном наклонении.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu croîs croiss-ais croîtr-as cr-ûs croîs croîtr-ais croiss-es cr-ûsses croiss-ant cr-û invariable
nous croiss-ons

Naître

Naître спрягается аналогично connaître, однако формы passé simple имеют вид naqu-i*, а participe passé имеет вид né(e)(s). Согласно поправкам 1990 года циркумфлекс можно опускать (кроме passé simple и subj imparfait).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu nais naiss-ais naîtr-as naqu-is nais naîtr-ais naiss-es naqu-isses naiss-ant (e)(s)
il naît

Interdire

Спряжение глагола interdire (contredire, se dédire, prédire, confire, suffire) напоминает спряжение глагола 2 группы с основой interd- (формально!), но в его формах к основе добавляется -is, а не -iss. Несмотря на то, что interdire является производной от dire, у него регулярная форма ind prés 2 plural. Форма FUT образуется как у глагола на -re. Participe passé имеет вид interdit(e)(s). У suffire причастие инвариантно.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu interdis interdis-ais interdir-as interd-is interdis interdir-ais interdis-es interd-isses interdis-ant interdit(e)(s)

Dire

Dire и его производная redire спрягаются как interdire, однако во множественном числе второго лица настоящего времени изъявительного наклонения у него особая форма vous (re)dites.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu dis dis-ais dir-as d-is dis dir-ais dis-es d-isses dis-ant dit(e)(s)
vous dites dis-iez dir-ez d-îtes dites dir-iez dis-iez d-issiez

Produire

Produire (conduire, déduire, enduire, induire, introduire, séduire, traduire, construire, détruire, instruire, cuire) спрягается как interdire, однако форма PASSÉ имеет вид produis-i*.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu produis produis-ais produir-as produis-is produis produir-ais produis-es produis-isses produis-ant produi-t(e)(s)

Nuire

Nuire (luire) спрягается как produire, однако participe passé имеет вид nui как у глагола 2 группы, оно инвариантно. У luire в passé simple есть две основы luis-i*, lu-i*.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu nuis nuis-ais nuir-as nuis-is nuis nuir-ais nuis-es nuis-isses nuis-ant nui

Frire

Frire спрягается как produire, однако у него существуют только формы ind prés sing, futur, imper sing, cond prés, part passé.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu fri-s frir-as fri-s frir-ais fri-t(e)(s)
nous

[править] Глаголы с сохраняющейся основой

Глаголы этого типа с окончаниями -andre, -endre (кроме prendre и его производных), -ondre, -ordre, -erdre образуют одну из самых больших подгрупп неправильных глаголов. К ней относятся глаголы épandre, répandre, attendre, défendre, descendre, détendre, entendre, étendre, fendre, prétendre, rendre, tendre, vendre, confondre, correspondre, fondre, pondre, répondre, tondre, mordre, tordre, perdre. Их основа образуется отбрасыванием конечного -re, она сохраняется во всех формах. Для rendre:

В passé simple и subjonctif imparfait появляется гласная i, а в participe passé — гласная u. Приведённая ниже таблица конкретизирует общую таблицу спряжения глаголов.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je rend-s 1 rend-ais rendr-ai rend-is 3 rendr-ais rend-e rend-isse 4 rend-ant rend-u(e)(s)
tu rend-s 1 rend-ais rendr-as rend-is rend-s 2 rendr-ais rend-es rend-isses
il rend 1 rend-ait rendr-a rend-it rendr-ait rend-e rend-ît
nous rend-ons rend-ions rendr-ons rend-îmes rend-ons rendr-ions rend-ions rend-issions
vous rend-ez rend-iez rendr-ez rend-îtes rend-ez rendr-iez rend-iez rend-issiez
ils rend-ent rend-aient rendr-ont rend-irent rendr-aient rend-ent rend-issent

Примечания
1. Окончания -s, -s, -t в единственном числе настоящего времени изъявительного наклонения являются типичными для многих неправильных глаголов. Исключением являются глаголы, близкие к 1 группе, которые рассмотрены выше, а также особо нерегулярные глаголы. Если форма 1S оканчивается на -t или -d (как в данном случае), то окончание -t всегда отсутствует.
2. Окончание -s в единственном числе повелительного наклонения является типичным для неправильных глаголов. Исключением являются глаголы, близкие к 1 группе, которые рассмотрены выше, а также особо нерегулярные глаголы.
3. У неправильных глаголов окончания passé simple имеют вид (je) -*s, (tu) -*s, (il) -*t, (nous) -*^mes, (vous) -*^tes, (ils) -*rent, где на месте * стоит i или u, а на месте *^ — î или û. Исключением являются глаголы типа venir, а также avoir, где на месте * не стоит никакой гласной.
4. Окончание subjonctif imparfait всегда начинается с гласной i/u, которая стоит в окончании passé simple (кроме глаголов типа venir и avoir).

Rompre (corrompre) спрягается как rendre за исключением формы il romp-t в ind prés.

Battre (abattre, combattre, débattre, s’ébattre, rabattre) спрягается как rendre, однако в форме 1S выпадает одна -t: je bat-s, tu bat-s, il bat.

Vaincre (convaincre) спрягается как rendre (в форме ind prés il vainc окончание также отсутствует!), но конечная согласная основы vainc- меняется на qu перед окончанием, начинающимся с гласной (кроме pp vainc-u). Эта замена делается для того, чтобы сохранить звук [k] основы, подобное чередование происходит в глаголах 1 группы на -cer, -ger.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu vainc-s vainqu-ais vaincr-as vainqu-is vainc-s vaincr-ais vainqu-es vainqu-isses vainqu-ant vainc-u(e)(s)

Vêtir

Vêtir спрягается как глагол типа rendre с формами 1S=1P=3P=PASSÉ=vêt-, FUT=vêtir, однако он также может спрягаться как глагол 2 группы во всех формах, кроме participe passé vêtu(e)(s). Его производная dévêtir спрягается только как глагол типа rendre.

Extraire (abstraire, distraire, soustraire, traire) спрягается как rendre с основой extrai-, которая меняется на extray-, если следующее за ней окончание является произносимым. Подобная замена возникает при спряжении глаголов 1 группы на -ayer, -oyer, -uyer. Формы passé simple и subjonctif imparfait отсутствуют, а participe passé имеет вид extrait(e)(s).
Примечание
У braire существуют только формы инфинитива, причастия и 3 лица, они образуются так же, как у extraire.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu extrai-s extray-ais extrair-as extrai-s extrair-ais extray-es extray-ant extrai-t(e)(s)

Conclure

Conclure (exclure) по спряжению напоминает rendre с основой conclu-, но в форме PASSÉ у него выпадает гласная u, которая дублирует гласную из окончания.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu conclu-s conclu-ais conclur-as concl-us conclu-s conclur-ais conclu-es concl-usses conclu-ant concl-u(e)(s)

Rire

Rire (sourire) спрягается как conclure с основой ri- за исключением того, что в форме PASSÉ гласная i основы переходит в окончание, а также participe passé ri инвариантно.

Fuir (s’enfuir) спрягается подобно rire и conclure с основой fui-, в форме PASSÉ гласная i основы переходит в окончание. Fui- меняется на fuy- перед произносимым окончанием, такая замена также характерна для глаголов 1 группы на -uyer.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu fui-s fuy-ais fuir-as fuis fui-s fuir-ais fui-es fuisses fuy-ant fui(e)(s)

[править] Глаголы с чередованием в основе

В этом разделе рассматриваются глаголы, имеющие расхождения в формах 1S, 1P, 3P, PASSÉ или INF и FUT, но регулярные окончания и регулярную форму сослагательного наклонения subjonctive présent (то есть, основы в subj prés повторяют формы 1P и 3P). Остальные глаголы рассматриваются в разделе особо нерегулярные глаголы.

[править] Глаголы на -ir, -re

Croire спрягается подобно fuir с чередованием oi-, oy-, но в passé simple выпадает основа и появляется гласная u в окончании.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu croi-s croy-ais croir-as cr-us croi-s croir-ais croi-es cr-usses croy-ant cr-u(e)(s)

Partir

У partir (repartir, dormir, s’endormir, servir, desservir, mentir, démentir, se repentir, sentir, consentir, ressentir, sortir) основа выпадает только в форме 1S par-, во всех остальных формах основа part- сохраняется. У глагола mentir participe passé инвариантно.

Примечание
asservir, impartir, répartir, assortir спрягаются как глаголы 2 группы.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu par-s part-ais partir-as part-is par-s partir-ais part-es part-isses part-ant part-i(e)(s)
nous part-ons

Bouillir

Bouillir спрягается подобно partir, у него основа выпадает только в форме 1S bou-, во всех остальных формах основа bouill- сохраняется.

Suivre (s’ensuivre, poursuivre) спрягается подобно partir, у него основа выпадает только в форме 1S sui-, во всех остальных формах основа suiv- сохраняется.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu sui-s suiv-ais suivr-as suiv-is sui-s suivr-ais suiv-es suiv-isses suiv-ant suiv-i(e)(s)
nous suiv-ons

Vivre

Vivre (survivre) спрягается как suivre в ind prés, но в форме PASSÉ у него возникает основа véc-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu vi-s viv-ais vivr-as véc-us vi-s vivr-ais viv-es véc-usses viv-ant véc-u(e)(s)
nous viv-ons

Mettre

Mettre (admettre, commettre, compromettre, démettre, émettre, s’entremettre, omettre, permettre, promettre, soumettre, transmettre) спрягается как battre в ind prés (выпадает одна t в единственном числе), у него выпадает основа в форме PASSÉ.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu met-s mett-ais mettr-as m-is met-s mettr-ais mett-es m-isses mett-ant m-is(e)(s)
nous mett-ons

Courir

У courir (accourir, concourir, discourir, encourir, parcourir, secourir) форма FUT courr- отклоняется от формы инфинитива, во всех остальных формах у него регулярная основа cour-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu cour-s cour-ais courr-as cour-us cour-s courr-ais cour-es cour-usses cour-ant cour-u(e)(s)

Mourir

Mourir немного напоминает courir, но у него происходит чередование основ mour-, meur-, mourr-, mor-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu meur-s mour-ais mourr-as mour-us meur-s mourr-ais meur-es mour-usses mour-ant mort(e)(s)
nous mour-ons
ils meur-ent

Écrire

У écrire (circonscrire, décrire, inscrire, prescrire, proscrire, souscrire, transcrire) появляется согласная v в формаx 1P, 3P, PASSÉ écriv-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu écri-s écriv-ais écrir-as écriv-is écri-s écrir-ais écriv-es écriv-isses écriv-ant écri-t(e)(s)
nous écriv-ons
ils écriv-ent

Boire

У boire в основе появляется согласная v как у écrire, но дополнительно происходит чередование основ boiv-, buv-, b-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu boi-s buv-ais boir-as b-us boi-s boir-ais boiv-es b-usses buv-ant b-u(e)(s)
nous buv-ons
ils boiv-ent

Coudre

У coudre (découdre) согласная d формы 1S coud- переходит в s в формах 1P, 3P, PASSÉ cous-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu coud-s cous-ais coudr-as cous-is coud-s coudr-ais cous-es cous-isses cous-ant cousu(e)(s)
nous cous-ons
ils cous-ent

Moudre

У moudre согласная d формы 1S moud- переходит в l в формах 1P, 3P, PASSÉ moul-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu moud-s moul-ais moudr-as moul-us moud-s moudr-ais moul-es moul-usses moul-ant moul-u(e)(s)
nous moul-ons
ils moul-ent

Résoudre

У résoudre (absoudre, dissoudre) согласная d инфинитива выпадает в формах 1S, 1P, 3P, PASSÉ, происходит чередование основ résou-, résolv-, résol-. Кроме того, у résoudre существуют две формы participe passé: résolu(e)(s) и résous для мужского рода, résoute(s) для женского рода. У absoudre, dissoudre существуют только формы absous/absoute(s).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu résou-s résolv-ais résoudr-as résol-us résou-s résoudr-ais résolv-es résol-usses résolv-ant résol-u(e)(s)/masc. résous, fem. résoute(s) 1
nous résolv-ons
ils résolv-ent

Примечание
1. Согласно поправкам 1990 года рекомендуется использовать форму мужского рода résout(s), absout(s), dissout(s).

У clore (éclore, enclore) появляется согласная s в формаx 1P, 3P, PASSÉ clos-. В форме ind prés il clôt ставится циркумфлекс.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu clo-s clos-ais clor-as clos-is clo-s clor-ais clos-es clos-isses clos-ant clos(e)(s)
il clô-t
nous clos-ons
ils clos-ent

Lire

У lire (élire) появляется согласная s в формаx 1P и 3P lis-, в passé simple появляется гласная u.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu li-s lis-ais lir-as l-us li-s lir-ais lis-es l-usses lis-ant l-u(e)(s)
nous lis-ons
ils lis-ent

Plaire

У plaire (complaire, déplaire) появляется согласная s в формаx 1P и 3P plais-, в passé simple появляется гласная u. В форме ind prés il plaît ставится циркумфлекс. Participe passé всегда инвариантно.
Примечание
Согласно поправкам 1990 года циркумфлекс можно опускать.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu plai-s plais-ais plair-as pl-us plai-s plair-ais plais-es pl-usses plais-ant plu invariable
il plaî-t
nous plais-ons
ils plais-ent

Se taire

Se taire спрягается как plaire, циркумфлекс в форме il se tait никогда не ставится, participe passé имеет род и число.

В эту подгруппу входят глаголы с окончаниями a/e/oinre: contraindre, craindre, plaindre, astreindre, atteindre, ceindre, dépeindre, déteindre, empreindre, enceindre, enfreindre, éteindre, étreindre, feindre, geindre, peindre, restreindre, teindre, adjoindre, disjoindre, enjoindre, joindre. Все эти глаголы характеризуются выпадением согласной d из основы, а также чередованием n — gn.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu crain-s craign-ais craindr-as craign-is crain-s craindr-ais craign-es craign-isses craign-ant crain-t(e)(s)
nous craign-ons craign-ions craindr-ons craign-îmes craign-ons craindr-ions craign-ions craign-issions
ils craign-ent

Prendre

Prendre (apprendre, comprendre, désapprendre, entreprendre, s’éprendre, se méprendre, surprendre) характеризуется чередованием prend-, pren-, prenn-, pr- в основе.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu prend-s pren-ais prendr-as pr-is prend-s prendr-ais prenn-es pr-isses pren-ant pr-is(e)(s)
nous pren-ons pren-ions prendr-ons pr-îmes pren-ons prendr-ions pren-ions pr-issions
ils prenn-ent

Venir

Для глаголов venir (advenir, circonvenir, contrevenir, convenir, disconvenir, intervenir, parvenir, prevenir, provenir, se souvenir, subvenir, survenir) и tenir (s’abstenir, appartenir, contenir, détenir, entretenir, maintenir, obtenir, soutenir) характерно чередование основ ven-, vien-, vienn-, vin-, viendr-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu vien-s ven-ais viendr-as vin-s 1 vien-s viendr-ais vienn-es vin-sses 1 ven-ant ven-u(e)(s)
nous ven-ons ven-ions viendr-ons vîn-mes 1 ven-ons viendr-ions ven-ions vin-ssions 1
ils vienn-ent
В школе этого не расскажут:  Спряжение глагола angoisser во французском языке.

Примечание
У глаголов типа venir окончания passé simple и subjonctif imparfait не начинаются с гласной i/u, как у остальных неправильных глаголов.

Для глагола acquérir (conquérir, s’enquérir) характерно чередование основ acquér-, acquier-, acquièr-, acqu-, acquerr-.

Примечание
Quérir не имеет других форм кроме формы инфинитива.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu acquier-s acquér-ais acquerr-as acqu-is acquier-s acquerr-ais acquièr-es acqu-isses acquér-ant acqu-is(e)(s)
nous acquér-ons acquér-ions acquerr-ons acqu-îmes acquér-ons acquerr-ions acquér-ions acqu-issions
ils acquièr-ent

Gésir

У gésir существуют только формы inf, indic prés, imparfait, part prés. Поскольку у этого глагола отсутствует форма participe passé, у него также отсутствуют все составные времена. Согласно поправкам 1990 года, циркумфлекс в форме il gît можно опускать.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je gi-s gis-ais gis-ant
il -t gis-ait
nous gis-ons gis-ions
ils gis-ent gis-aient

[править] Глаголы на -oir

Во французском языке всего насчитывается около 27 глаголов на -oir (большинство из них модальные), почти все из которых спрягаются индивидуальным образом, даже родственные слова. 8 глаголов на -oir (с учётом производных) рассмотрены в разделе #Особо нерегулярные глаголы.

Глаголы на -oir нельзя считать разновидностью глаголов на -ir, они имеют другое происхождение и спрягаются совершенно различным образом.

Pourvoir спрягается подобно croire с основой pourvoi- несмотря на формально различные окончания инфинитива.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu pourvoi-s pourvoy-ais pourvoir-as pourv-us pourvoi-s pourvoir-ais pourvoi-es pourv-usses pourvoy-ant pourv-u(e)(s)

Prévoir

Prévoir спрягается как pourvoir с основой prévoi-, но окончания passé simple начинаются с гласной i, а не u.

Voir (entrevoir) спрягается подобно pourvoir, однако форма FUT verr- нерегулярна.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu voi-s voy-ais verr-as v-is voi-s verr-ais voi-es v-isses voy-ant v-u(e)(s)

Choir

Choir (déchoir) спрягается подобно pourvoir с основой choi-, но у него две формы FUT choir-/cherr-, а participe présent имеет вид cheyant. У déchoir participe présent отсутствует.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu choi-s choy-ais choir-as/ cherr-as ch-us choi-s choir-ais/ cherr-ais choi-es ch-usses chey-ant ch-u(e)(s)

Échoir

Échoir напоминает choir, но у него существуют только формы инфинитива, причастия и 3 лица. Во временах ind prés, imparfait, futur, cond prés возможны две основы.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il échoi-t/ éche-t échoy-ait/ éch-ait échoir-a/ écherr-a éch-ut échoir-ait/ écherr-ait échoi-e éch-ût éché-ant éch-u(e)(s)
ils échoi-ent/ éché-ent échoy-aient/ éch-aient échoir-ont/ écherr-ont éch-urent échoir-aient/ écherr-aient échoi-ent éch-ussent

Asseoir

У asseoir (rasseoir) в его различных временных формах существуют две возможных основы, первая из которых (assoi-) образуется как у prévoir с выпадением гласной e.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu assoi-s/ assied-s assoy-ais/ assey-ais assoir-as/ assiér-as ass-is assoi-s/ assied-s assoir-ais/ assiér-as assoi-es/ assey-es ass-isses assoy-ant/ assey-ant ass-is(e)(s)
nous assoy-ons/ assey-ons assoy-ions/ assey-ions assoir-ons/ assiér-ons ass-îmes assoy-ons/ assey-ons assoir-ions/ assiér-ions assoy-ions/ assey-ions ass-issions
ils assoi-ent/ assey-ent

Примечание
1. Согласно поправкам 1990 года в инфинитиве assoir и других подобных глаголов messoir, rassoir, sursoir можно опускать e.
2. Surseoir спрягается как asseoir, но только с первой из двух возможных основ.

У Messeoir существуют только формы инфинитива, причастия настоящего времени и 3 лица кроме passé simple и subj imparfait. Поскольку отсутствует part passé, то также отсутствуют все составные времена.

Примечание
Несмотря на сходное происхождение, формы этого глаголы расходятся с формами asseoir.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il messied messey-ait messiér-a messiér-ait messié-e messé-ant/ messey-ant
ils messié-ent messey-aient messiér-ont messiér-aient messié-ent

Recevoir

У recevoir (apercevoir, concevoir, décevoir) происходит чередование основ reçoi-, recev-, reçoiv-, recevr-, reç-, седиль ставится, чтобы сохранить звук [s] основы. Подобная замена c на ç также характерна для глаголов 1 группы на -cer.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu reçoi-s recev-ais recevr-as reç-us reçoi-s recevr-ais reçoiv-es reç-usses recev-ant reç-u(e)(s)
nous recev-ons recev-ions recevr-ons reç-ûmes recev-ons recevr-ions recev-ions reç-ussions
ils reçoiv-ent

Devoir

Devoir спрягается аналогично recevoir с основами doi-, dev-, doiv-, devr-, d-, однако в participe passé в мужском роде, единственном числе над u обязательно ставится циркумфлекс, чтобы отличать эту форму от слитного артикля du.

У Émouvoir (mouvoir) происходит чередование основ émeu-, émouv-, émeuv-, émouvr-, ém-. У mouvoir в participe passé в мужском роде, единственном числе над u дополнительно ставится циркумфлекс.

Примечание
Согласно поправкам 1990 года циркумфлекс здесь можно опускать.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu meu-s mouv-ais mouvr-as m-us meu-s mouvr-ais meuv-es m-usses mouv-ant m-û/ m-us, m-ue(s)
nous mouv-ons mouv-ions mouvr-ons m-ûmes mouv-ons mouvr-ions mouv-ions m-ussions
ils meuv-ent

Pleuvoir

Pleuvoir — это безличный глагол, у него существуют только формы инфинитива, причастия и 3 лица, происходит чередование основ pleu-, pleuv-, pleuvr-, pl-. Participe passé инвариантно.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il pleu-t pleuv-ait pleuvr-a pl-ut pleuvr-ait pleuv-e pl-ût pleuv-ant pl-u invariable
ils pleuv-ent pleuv-aient pleuvr-ont pl-urent pleuvr-aient pleuv-ent pl-ussent

[править] Особо нерегулярные глаголы

Следующие 9 глаголов (а также их производные) имеют наибольшее число расхождений с общими правилами спряжения французских глаголов:

  • в настоящем времени изъявительного наклонения возникает чередование основ (иногда не связанные между собой основы), у некоторых глаголов возникают нерегулярные окончания
  • нерегулярная форма будущего времени
  • нерегулярная форма сослагательного наклонения
  • формы повелительного наклонения могут соответствовать формам сослагательного наклонения

Ввиду сложности спряжения данных глаголов их формы приводятся полностью. Нерегулярные формы выделены жирным шрифтом.

Pouvoir

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je peux/ puis pouv-ais pourr-ai p-us pourr-ais puiss-e p-usse pouv-ant p-u invariable
tu peux pouv-ais pourr-as p-us pourr-ais puiss-es p-usses
il peut pouv-ait pourr-a p-ut pourr-ait puiss-e p-ût
nous pouv-ons pouv-ions pourr-ons p-ûmes pourr-ions puiss-ions p-ussions
vous pouv-ez pouv-iez pourr-ez p-ûtes pourr-iez puiss-iez p-ussiez
ils peuv-ent pouv-aient pourr-ont p-urent pourr-aient puiss-ent p-ussent

Vouloir

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je veux voul-ais voudr-ai voul-us voudr-ais veuill-e voul-usse voul-ant voul-u(e)(s)
tu veux voul-ais voudr-as voul-us veuill-e voudr-ais veuill-es voul-usses
il veut voul-ait voudr-a voul-ut voudr-ait veuill-e voul-ût
nous voul-ons voul-ions voudr-ons voul-ûmes veuill-ons voudr-ions voul-ions voul-ussions
vous voul-ez voul-iez voudr-ez voul-ûtes veuill-ez voudr-iez voul-iez voul-ussiez
ils veul-ent voul-aient voudr-ont voul-urent voudr-aient veuill-ent voul-ussent

Valoir

Его производные équivaloir, prévaloir спрягаются так же, как valoir.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je vaux val-ais vaudr-ai val-us vaudr-ais vaill-e val-usse val-ant val-u(e)(s)
tu vaux val-ais vaudr-as val-us vaux vaudr-ais vaill-es val-usses
il vaut val-ait vaudr-a val-ut vaudr-ait vaill-e val-ût
nous val-ons val-ions vaudr-ons val-ûmes val-ons vaudr-ions val-ions val-ussions
vous val-ez val-iez vaudr-ez val-ûtes val-ez vaudr-iez val-iez val-ussiez
ils val-ent val-aient vaudr-ont val-urent vaudr-aient vaill-ent val-ussent

Falloir

Falloir — это безличный глагол, он имеет только формы инфинитива, причастия и 3 лица единственного числа, которые образуются так же, как у valoir.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il faut fall-ait faudr-a fall-ut faudr-ait faill-e fall-ût fall-u invariable

Savoir

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je sai-s sav-ais saur-ai s-us saur-ais sach-e s-usse sach-ant s-u(e)(s)
tu sai-s sav-ais saur-as s-us sach-e saur-ais sach-es s-usses
il sai-t sav-ait saur-a s-ut saur-ait sach-e s-ût
nous sav-ons sav-ions saur-ons s-ûmes sach-ons saur-ions sach-ions s-ussions
vous sav-ez sav-iez saur-ez s-ûtes sach-ez saur-iez sach-iez s-ussiez
ils sav-ent voul-aient saur-ont s-urent saur-aient sach-ent s-ussent

Faire

Все его производные contrefaire, défaire, parfaire, refaire, satisfaire спрягаются так же, как faire.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je fai-s fais-ais fer-ai f-is fer-ais fass-e f-isse fais-ant fait(e)(s)
tu fai-s fais-ais fer-as f-is fai-s fer-ais fass-es f-isses
il fai-t fais-ait fer-a f-it fer-ait fass-e f-ît
nous fais-ons fais-ions fer-ons f-îmes fais-ons fer-ions fass-ions f-issions
vous faites fais-iez fer-ez f-îtes faites fer-iez fass-iez f-issiez
ils font fais-aient fer-ont f-irent fer-aient fass-ent f-issent

Aller

У aller форма 1P, формы imparfait, passé simple, imperatif, subjonctif imparfait, participe présent, passé образуются как у глагола 1 группы, остальные его формы сильно отклоняются от общих правил.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je vais all-ais ir-ai all-ai ir-ais aill-e all-asse all-ant all-é(e)(s)
tu vas all-ais ir-as all-as va 1 ir-ais aill-es all-asses
il va all-ait ir-a all-a ir-ait aill-e all-ât
nous all-ons all-ions ir-ons all-âmes all-ons ir-ions all-ions all-assions
vous all-ez all-iez ir-ez all-âtes all-ez ir-iez all-iez all-assiez
ils vont all-aient ir-ont all-èrent ir-aient aill-ent all-assent

Примечание
1. В формe повелительного наклонения vas-y появляется s как у глагола 1 группы.

Спряжение французских глаголов: просто о сложном

Одним из самых сложных аспектов в изучении французского языка являются времена и спряжения глаголов. Обучающемуся приходится запоминать все 6 форм личных окончаний, а учитывая тот факт, что во французском языке 3 группы глаголов, процесс запоминания затягивается еще больше. Итак, как понять и запомнить спряжение французских глаголов раз и навсегда?

Временные формы

Из 16 времен языка актуальными можно назвать лишь 5. Остальные формы либо признаны мало используемыми и устаревшими, либо относятся к письменному стилю и неактуальны в устной беседе. Благодаря этому задача обучающегося немного упрощается, ведь он может использовать только настоящее, прошедшее и будущее времена, а также неопределенно-прошедшую форму imparfait для описания незаконченных или повторяющихся в прошлом действий. Последним актуальным временем будет passé immédiat, которое позволяет назвать только что произошедшее действие.

Изучая спряжение глаголов во французском языке, нужно обратить внимание на то, что все времена делятся на две большие группы: простые и сложные. Для образования глагольной формы в простых временах изменяются только окончания исходного глагола. В сложных – к ним добавлен вспомогательный глагол avoir или être, который сам подвергается необходимым изменениям.

Система наклонений

Спряжение французских глаголов будет зависеть и от наклонения. Их в языке четыре: изъявительное для всех реальных действий, повелительное для просьб и приказов, сослагательное для выражения желаний или вероятностей и наконец условное, переводимое на русский с частицей «бы». Каждое из этих наклонений встречается во всех временных формах, хотя в устной речи французы используют только часть из них. Соответственно, исходя из смысла предложения, необходимо поставить сказуемое в нужное наклонение и нужное время (настоящее, прошедшее или будущее).

Группы глаголов во французском языке

Приступая к изучению видо-временных форм глаголов, студент сталкивается как с правильными, так и с неправильными видами. Если правильные глаголы, а это 1-я и 2-я группы, подчиняются четким правилам образования окончаний в каждом конкретном времени, то спряжение французских глаголов 3 группы доставляет немало хлопот обучающимся. И хотя большинство неправильных глаголов разбиты на множество подгрупп по типу своей основы, часть исключений придется все же выучить.

Начинать лучше всего с правильных глаголов, тем более что с их помощью можно выразить почти все мысли и действия. Все вновь появляющиеся слова-сказуемые, пришедшие из других языков или сети Интернет, автоматически приобретают признаки правильных глаголов 1-й группы.

Правильные глаголы, оканчивающиеся на -er

Рассмотрим глаголы 1 спряжения французских глаголов. К ним относится инфинитив (неопределенная форма), заканчивающийся на –er. Чтобы изменить их по временам, достаточно мысленно отсечь последние две буквы и вместо них подставить новые окончания. Яркий пример такого случая – глагол parler («говорить, разговаривать»). На картинке видно, что происходит, когда он меняется по лицам и числам в настоящем времени («Я говорю», «Ты говоришь», «Он говорит» и т. д.)

Чтобы было проще запомнить спряжение французских глаголов этой группы в настоящем времени, можно зрительно представить сапог, внутри которого под прямым углом располагаются непроизносимые окончания (-e, -es, -e, — ent). Это три формы единственного числа и окончание 3-го лица множественного числа. Два окончания множественного числа 2-го и 3-го лица (- ons и –ez) не вошли в «сапожок», потому что они произносятся и этим отличаются от остальных форм.

Исключением для этой группы будет неправильный глагол aller («идти, ехать»), который имеет свои правила спряжения.

Правильные глаголы, оканчивающиеся на -ir

Не представляет особой сложности и спряжение глаголов во французском языке с окончанием –ir. Их также считают правильными и относят ко 2-му типу. Группа это немногочисленная, представлена в основном действиями, связанными с цветом: blanchir — «белеть», rougir — «краснеть», хотя попадаются и другие действия, например finir — «заканчивать». Особенностью данной группы является присутствие во всех формах гласной –i перед окончаниями. Кроме этого, для 2-й группы характерно появление удвоенной согласной –s в окончаниях множественного числа настоящего времени, во всех формах imparfait , а также в сослагательном наклонении настоящего и незаконченного прошедшего времени во всех формах.

Следует обратить внимание на сходство глаголов 2-й группы с представителями неправильных глаголов, имеющих в инфинитиве те же конечные буквы –ir. Спряжение неправильных французских глаголов происходит по другим правилам, глаголы не имеют удвоенной –s в своих формах.

Неправильные глаголы

Широко представленная 3-я группа глаголов отличается многообразием начальных форм и различными способами образования окончаний. Часть глаголов в инфинитиве имеют на конце –ir и напоминают тем самым 2-ю группу. Другими распространенными окончаниями инфинитива, по которым сразу можно определить их принадлежность к неправильным глаголам, являются –endre (defender — «защищать»), -ondre (répondre — «отвечать»), -re (mettre — «класть, ставить») и многие другие. К счастью, в словарях указано, к какому типу относится тот или иной глагол, и постепенно студент начинает отличать спряжение французских глаголов различных подгрупп.

Отдельного упоминания заслуживают глаголы être («быть») и avoir («иметь»). Они могут полностью менять свою основу, поэтому требуют заучивания. К тому же эти глаголы участвуют в образовании всех сложных времен, а значит, являются одними из основных во французском языке.

Выражения с французским глаголом faire

Французский глагол faire очень полезно знать, ведь с ним образуется огромное количество интересных разговорных выражений. Сегодня повторим спряжение этого глагола и выучим несколько новых фраз.

Спряжение глагола FAIRE:

Утверждение Отрицание Вопрос
Je fais — Я делаю Je ne fais pas — Я не делаю Fais-je? Est-ce que je fais? Je fais?
Tu fais — Ты делаешь Tu ne fais pas — Ты не делаешь Fais-tu? Est-ce que tu fais? Tu fais?
Il (elle) fait — Он/она делает Il (elle) ne fait pas — Он/она не делает Fait-il? Est-ce qu’il fait? Il fait?
Fait-elle? Est-ce qu’elle fait? Elle fait?
Nous faisons — Мы делаем Nous ne faisons pas — Мы не делаем Faisons-nous? Est-ce que nous faisons? Nous faisons?
Vous faites — Вы делаете Vous ne faites pas — Вы не делаете Faites-vous? Est-ce que vous faites? Vous faites?
Ils (elles) font — Они делают Ils (elles) ne font pas — Они не делают Font-ils? Est-ce qu’ils font? Ils font?
Font-elles? Est-ce qu’elles font? Elles font?
  1. Выражения, которые обозначают деятельность:
  • faire du progrès – делать успехи
  • faire un voyage – путешествовать
  • faire ses études à – учиться в учебном заведении
  • faire du ski – кататься на лыжах
  • faire du sport – заниматься спортом
  • faire la vaisselle – мыть посуду
  • faire les couteaux – чистить ножи
  • faire ses chaussures – чистить обувь
  • se faire photographier— сфотографироваться
  • faire un costume — сшить костюм
  • faire des vers — сочинять, писать стихи
  • faire la commission — выполнить поручение
  • faire une promenade — совершить прогулку
  • faire ses examens — сдавать экзамены
  • faire sa médecine — изучать медицину
  • faire de la bicyclette — ездить на велосипеде
  • faire de l’anglais — заниматься английским языком
  • ça fait combien, cette robe? — это платье сколько стоит?
  • faire du commerce – торговать, заниматься коммерцией
  • faire dans qch — работать в какой-л области
  • faire des provisions — запасаться провизией
  • faire toute la ville — обегать весь город
  • faire les libraires– обойти книжные магазины
  1. Фразы про отношения:
  • faire attention à – обратить внимание на кого-либо, что-либо
  • faire plaisir àqn – доставить удовольствие кому-либо
  • faire peur à qn – испугать кого-либо
  • faire obstacle à qn – препятствовать чему-либо (кому-либо)
  • faire un ami — приобрести друга
  • faire la connaissance avec – познакомиться с кем-либо
  • faire des relations — установить связи
  • faire des difficultes – чинить препятствия
  • faire du chagrin – огорчить
  • faire vingt ans — выглядеть на 20 лет
  1. Выражения о погоде:
  • Il fait beau – хорошая погода
  • Il fait mauvais – плохая погода
  • Il fait du vent – ветрено
  • Il fait du soleil – солнечно
  • Il fait du brouillard – туманно

Нравится статья? Поддержи наш проект и поделись с друзьями!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Изучение языков в домашних условиях