Спряжение глагола bidouiller во французском языке.

Содержание

Неправильные глаголы во французском языке

Во французском языке к неправильным глаголам относят:

  • глаголы на -ir, у которых основа в первом лице множественного числа настоящего времени изъявительного наклонения (форма 1P) не оканчивается на -iss, а также глаголы fleurir и haïr
  • все глаголы на -re
  • все глаголы на -oir
  • глагол на -er aller.

Во французском языке насчитывается около 250 [1] неправильных глаголов, для которых не существует единого правила спряжения, как это происходит в случае 1 или 2 группы, их формы могут очень сильно отличаться друг от друга. Неправильные глаголы распадаются на множество мелких подгрупп или же отдельных глаголов, имеющих особое спряжение, при этом окончание глагола не играет почти никакой роли для отнесения его к той или иной подгруппе. Например:

  • глагол на -ir partir спрягается практически так же, как глагол на -re suivre;
  • глагол на -re croire спрягается практически так же, как глагол на -oir pourvoir;
  • глаголы на -re rendre и prendre спрягаются совершенно различным образом.

Интересно, что производные неправильного глагола могут повторять спряжение этого глагола, как это происходит с производными от faire, а могут спрягаться по-другому. Например, asservir, impartir, répartir и assortir спрягаются как глаголы 2 группы, но не так, как servir, partir и sortir.

Содержание

[править] Глаголы, близкие к 1 или 2 группе

Этот глагол, а также его производная renvoyer спрягаются как глаголы 1 группы на -oyer, однако основой будущего времени (формой FUT) является (r)enverr-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu envoi-es envoy-ais enverr-as envoy-as envoi-e enverr-ais envoi-es envoy-asses envoy-ant envoy-é(e)(s)

Assaillir

Assaillir (tressaillir) спрягается как глагол 1 группы с основой assaill-, FUT=INF, но passé simple и participe passé образуются как у глагола 2 группы. У tressaillir причастие не изменяется.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu assaill-es assaill-ais assaillir-as assaill-is assaill-e assaillir-ais assaill-es assaill-isses assaill-ant assaill-i(e)(s)

Défaillir

Défaillir спрягается как assaillir, однако в ind prés sing и futur могут возникать нерегулярные основы défau- и défaudr-. Participe passé инвариантно.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu défaill-es/ défau-es défaill-ais défaillir-as/ défaudr-as défaill-is assaill-e défaillir-ais/ défaudr-ais défaill-es défaill-isses défaill-ant défaill-i invariable
nous défaill-ons défaill-ions défaill-ons/ défaudr-ons défaill-îmes défaill-ons défaillir-ions/ défaudr-ions défaill-ions défaill-issions

Accueillir

Accueillir (cueillir, recueillir) спрягается как глагол 1 группы с основой accueill-, однако формой FUT является accueiller-, passé simple и participe passé образуются как у глагола 2 группы.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu accueill-es accueill-ais accueiller-as accueill-is accueill-e accueiller-ais accueill-es accueill-isses accueill-ant accueill-i(e)(s)

Ouvrir

Ouvrir (entrouvrir, rouvrir, couvrir, découvrir, recouvrir, offrir, souffrir) спрягается как глагол 1 группы с основой ouvr-, FUT=INF, однако passé simple образуется как у глагола 2 группы, а participe passé имеет вид ouvert(e)(s).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu ouvr-es ouvr-ais ouvrir-as ouvr-is ouvr-e ouvrir-ais ouvr-es ouvr-isses ouvr-ant ouvert(e)(s)

Fleurir

Fleurir в значении «цвести» спрягается как правильный глагол 2 группы, однако в переносном значении «процветать» у него возникает основа floriss- в imparfait и participe présent.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu fleur-is fleuriss-ais/ floriss-ais fleurir-as fleur-is fleur-is fleurir-ais fleuriss-es fleur-isses fleuriss-ant/ floriss-ant fleur-i(e)(s)

Haïr

Haïr спрягается как правильный глагол 2 группы, если над i всюду ставить трема, однако в единственном числе настоящего времени изъявительного наклонения трема не ставится.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu hais haïss-ais haïr-as ha-ïs hais haïr-ais haïss-es ha-ïsses haïss-ant ha-ï(e)(s)

Faillir

Faillir близок к правильному глаголу 2 группы, но у него существуют только формы инфинитива, причастия, времён futur, passé simple, cond prés. Participe présent имеет вид faill-ant, participe passé failli инвариантно.

Хотя глагол maudire имеет происхождение, сходное с dire, он спрягается как глагол 2 группы с основой maud-, форма FUT образуется как у глагола на -re, а participe passé имеет вид maudit(e)(s).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu maud-is maudiss-ais maudir-as maud-is maud-is maudir-ais maudiss-es maud-isses maudiss-ant maud-it(e)(s)

Bruire

У bruire существуют только формы инфинитива, причастия и 3 лица в ind prés, imparfait, passé simple, subj prés, они образуются так же, как у maudire, кроме participe passé brui, которое инвариантно.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il bruit bruiss-ait bruit bruiss-e bruiss-ant brui invariable
ils bruiss-ent bruiss-aient bruirent bruiss-ent

Connaître

Connaître (meconnaître, reconnaître, apparaître, comparaître, disparaître, paraître, transparaître, accroître, décroître) спрягается как глагол 2 группы с основой conna- (формально!), однако в ind prés 3p sing над i ставится циркумфлекс (согласно поправкам 1990 года циркумфлекс можно опускать здесь, в инфинитиве и в будущем времени), форма FUT образуется как у глагола на -re, passé simple имеет вид conn-u*, а participe passé имеет вид connu(e)(s).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu connais connaiss-ais connaîtr-as connus connais connaîtr-ais connaiss-es conn-usses connaiss-ant conn-u(e)(s)
il connaît

Croître

Croître спрягается аналогично предыдущей подгруппе, однако здесь обязательно ставится циркумфлекс над i/u в ind prés sing, passé simple, subj imparfait и part passé, чтобы формы этого глаголы отличались от форм глагола croire. Participe passé инвариантно. Согласно поправкам 1990 года циркумфлекс можно опускать в инфинитиве, будущем времени и условном наклонении.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu croîs croiss-ais croîtr-as cr-ûs croîs croîtr-ais croiss-es cr-ûsses croiss-ant cr-û invariable
nous croiss-ons

Naître

Naître спрягается аналогично connaître, однако формы passé simple имеют вид naqu-i*, а participe passé имеет вид né(e)(s). Согласно поправкам 1990 года циркумфлекс можно опускать (кроме passé simple и subj imparfait).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu nais naiss-ais naîtr-as naqu-is nais naîtr-ais naiss-es naqu-isses naiss-ant (e)(s)
il naît

Interdire

Спряжение глагола interdire (contredire, se dédire, prédire, confire, suffire) напоминает спряжение глагола 2 группы с основой interd- (формально!), но в его формах к основе добавляется -is, а не -iss. Несмотря на то, что interdire является производной от dire, у него регулярная форма ind prés 2 plural. Форма FUT образуется как у глагола на -re. Participe passé имеет вид interdit(e)(s). У suffire причастие инвариантно.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu interdis interdis-ais interdir-as interd-is interdis interdir-ais interdis-es interd-isses interdis-ant interdit(e)(s)

Dire

Dire и его производная redire спрягаются как interdire, однако во множественном числе второго лица настоящего времени изъявительного наклонения у него особая форма vous (re)dites.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu dis dis-ais dir-as d-is dis dir-ais dis-es d-isses dis-ant dit(e)(s)
vous dites dis-iez dir-ez d-îtes dites dir-iez dis-iez d-issiez

Produire

Produire (conduire, déduire, enduire, induire, introduire, séduire, traduire, construire, détruire, instruire, cuire) спрягается как interdire, однако форма PASSÉ имеет вид produis-i*.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu produis produis-ais produir-as produis-is produis produir-ais produis-es produis-isses produis-ant produi-t(e)(s)

Nuire

Nuire (luire) спрягается как produire, однако participe passé имеет вид nui как у глагола 2 группы, оно инвариантно. У luire в passé simple есть две основы luis-i*, lu-i*.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu nuis nuis-ais nuir-as nuis-is nuis nuir-ais nuis-es nuis-isses nuis-ant nui

Frire

Frire спрягается как produire, однако у него существуют только формы ind prés sing, futur, imper sing, cond prés, part passé.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu fri-s frir-as fri-s frir-ais fri-t(e)(s)
nous

[править] Глаголы с сохраняющейся основой

Глаголы этого типа с окончаниями -andre, -endre (кроме prendre и его производных), -ondre, -ordre, -erdre образуют одну из самых больших подгрупп неправильных глаголов. К ней относятся глаголы épandre, répandre, attendre, défendre, descendre, détendre, entendre, étendre, fendre, prétendre, rendre, tendre, vendre, confondre, correspondre, fondre, pondre, répondre, tondre, mordre, tordre, perdre. Их основа образуется отбрасыванием конечного -re, она сохраняется во всех формах. Для rendre:

В passé simple и subjonctif imparfait появляется гласная i, а в participe passé — гласная u. Приведённая ниже таблица конкретизирует общую таблицу спряжения глаголов.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je rend-s 1 rend-ais rendr-ai rend-is 3 rendr-ais rend-e rend-isse 4 rend-ant rend-u(e)(s)
tu rend-s 1 rend-ais rendr-as rend-is rend-s 2 rendr-ais rend-es rend-isses
il rend 1 rend-ait rendr-a rend-it rendr-ait rend-e rend-ît
nous rend-ons rend-ions rendr-ons rend-îmes rend-ons rendr-ions rend-ions rend-issions
vous rend-ez rend-iez rendr-ez rend-îtes rend-ez rendr-iez rend-iez rend-issiez
ils rend-ent rend-aient rendr-ont rend-irent rendr-aient rend-ent rend-issent

Примечания
1. Окончания -s, -s, -t в единственном числе настоящего времени изъявительного наклонения являются типичными для многих неправильных глаголов. Исключением являются глаголы, близкие к 1 группе, которые рассмотрены выше, а также особо нерегулярные глаголы. Если форма 1S оканчивается на -t или -d (как в данном случае), то окончание -t всегда отсутствует.
2. Окончание -s в единственном числе повелительного наклонения является типичным для неправильных глаголов. Исключением являются глаголы, близкие к 1 группе, которые рассмотрены выше, а также особо нерегулярные глаголы.
3. У неправильных глаголов окончания passé simple имеют вид (je) -*s, (tu) -*s, (il) -*t, (nous) -*^mes, (vous) -*^tes, (ils) -*rent, где на месте * стоит i или u, а на месте *^ — î или û. Исключением являются глаголы типа venir, а также avoir, где на месте * не стоит никакой гласной.
4. Окончание subjonctif imparfait всегда начинается с гласной i/u, которая стоит в окончании passé simple (кроме глаголов типа venir и avoir).

Rompre (corrompre) спрягается как rendre за исключением формы il romp-t в ind prés.

Battre (abattre, combattre, débattre, s’ébattre, rabattre) спрягается как rendre, однако в форме 1S выпадает одна -t: je bat-s, tu bat-s, il bat.

Vaincre (convaincre) спрягается как rendre (в форме ind prés il vainc окончание также отсутствует!), но конечная согласная основы vainc- меняется на qu перед окончанием, начинающимся с гласной (кроме pp vainc-u). Эта замена делается для того, чтобы сохранить звук [k] основы, подобное чередование происходит в глаголах 1 группы на -cer, -ger.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu vainc-s vainqu-ais vaincr-as vainqu-is vainc-s vaincr-ais vainqu-es vainqu-isses vainqu-ant vainc-u(e)(s)

Vêtir

Vêtir спрягается как глагол типа rendre с формами 1S=1P=3P=PASSÉ=vêt-, FUT=vêtir, однако он также может спрягаться как глагол 2 группы во всех формах, кроме participe passé vêtu(e)(s). Его производная dévêtir спрягается только как глагол типа rendre.

Extraire (abstraire, distraire, soustraire, traire) спрягается как rendre с основой extrai-, которая меняется на extray-, если следующее за ней окончание является произносимым. Подобная замена возникает при спряжении глаголов 1 группы на -ayer, -oyer, -uyer. Формы passé simple и subjonctif imparfait отсутствуют, а participe passé имеет вид extrait(e)(s).
Примечание
У braire существуют только формы инфинитива, причастия и 3 лица, они образуются так же, как у extraire.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu extrai-s extray-ais extrair-as extrai-s extrair-ais extray-es extray-ant extrai-t(e)(s)

Conclure

Conclure (exclure) по спряжению напоминает rendre с основой conclu-, но в форме PASSÉ у него выпадает гласная u, которая дублирует гласную из окончания.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu conclu-s conclu-ais conclur-as concl-us conclu-s conclur-ais conclu-es concl-usses conclu-ant concl-u(e)(s)

Rire

Rire (sourire) спрягается как conclure с основой ri- за исключением того, что в форме PASSÉ гласная i основы переходит в окончание, а также participe passé ri инвариантно.

Fuir (s’enfuir) спрягается подобно rire и conclure с основой fui-, в форме PASSÉ гласная i основы переходит в окончание. Fui- меняется на fuy- перед произносимым окончанием, такая замена также характерна для глаголов 1 группы на -uyer.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu fui-s fuy-ais fuir-as fuis fui-s fuir-ais fui-es fuisses fuy-ant fui(e)(s)

[править] Глаголы с чередованием в основе

В этом разделе рассматриваются глаголы, имеющие расхождения в формах 1S, 1P, 3P, PASSÉ или INF и FUT, но регулярные окончания и регулярную форму сослагательного наклонения subjonctive présent (то есть, основы в subj prés повторяют формы 1P и 3P). Остальные глаголы рассматриваются в разделе особо нерегулярные глаголы.

[править] Глаголы на -ir, -re

Croire спрягается подобно fuir с чередованием oi-, oy-, но в passé simple выпадает основа и появляется гласная u в окончании.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu croi-s croy-ais croir-as cr-us croi-s croir-ais croi-es cr-usses croy-ant cr-u(e)(s)

Partir

У partir (repartir, dormir, s’endormir, servir, desservir, mentir, démentir, se repentir, sentir, consentir, ressentir, sortir) основа выпадает только в форме 1S par-, во всех остальных формах основа part- сохраняется. У глагола mentir participe passé инвариантно.

Примечание
asservir, impartir, répartir, assortir спрягаются как глаголы 2 группы.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu par-s part-ais partir-as part-is par-s partir-ais part-es part-isses part-ant part-i(e)(s)
nous part-ons

Bouillir

Bouillir спрягается подобно partir, у него основа выпадает только в форме 1S bou-, во всех остальных формах основа bouill- сохраняется.

Suivre (s’ensuivre, poursuivre) спрягается подобно partir, у него основа выпадает только в форме 1S sui-, во всех остальных формах основа suiv- сохраняется.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu sui-s suiv-ais suivr-as suiv-is sui-s suivr-ais suiv-es suiv-isses suiv-ant suiv-i(e)(s)
nous suiv-ons

Vivre

Vivre (survivre) спрягается как suivre в ind prés, но в форме PASSÉ у него возникает основа véc-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu vi-s viv-ais vivr-as véc-us vi-s vivr-ais viv-es véc-usses viv-ant véc-u(e)(s)
nous viv-ons

Mettre

Mettre (admettre, commettre, compromettre, démettre, émettre, s’entremettre, omettre, permettre, promettre, soumettre, transmettre) спрягается как battre в ind prés (выпадает одна t в единственном числе), у него выпадает основа в форме PASSÉ.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu met-s mett-ais mettr-as m-is met-s mettr-ais mett-es m-isses mett-ant m-is(e)(s)
nous mett-ons

Courir

У courir (accourir, concourir, discourir, encourir, parcourir, secourir) форма FUT courr- отклоняется от формы инфинитива, во всех остальных формах у него регулярная основа cour-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu cour-s cour-ais courr-as cour-us cour-s courr-ais cour-es cour-usses cour-ant cour-u(e)(s)

Mourir

Mourir немного напоминает courir, но у него происходит чередование основ mour-, meur-, mourr-, mor-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu meur-s mour-ais mourr-as mour-us meur-s mourr-ais meur-es mour-usses mour-ant mort(e)(s)
nous mour-ons
ils meur-ent

Écrire

У écrire (circonscrire, décrire, inscrire, prescrire, proscrire, souscrire, transcrire) появляется согласная v в формаx 1P, 3P, PASSÉ écriv-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu écri-s écriv-ais écrir-as écriv-is écri-s écrir-ais écriv-es écriv-isses écriv-ant écri-t(e)(s)
nous écriv-ons
ils écriv-ent

Boire

У boire в основе появляется согласная v как у écrire, но дополнительно происходит чередование основ boiv-, buv-, b-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu boi-s buv-ais boir-as b-us boi-s boir-ais boiv-es b-usses buv-ant b-u(e)(s)
nous buv-ons
ils boiv-ent

Coudre

У coudre (découdre) согласная d формы 1S coud- переходит в s в формах 1P, 3P, PASSÉ cous-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu coud-s cous-ais coudr-as cous-is coud-s coudr-ais cous-es cous-isses cous-ant cousu(e)(s)
nous cous-ons
ils cous-ent

Moudre

У moudre согласная d формы 1S moud- переходит в l в формах 1P, 3P, PASSÉ moul-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu moud-s moul-ais moudr-as moul-us moud-s moudr-ais moul-es moul-usses moul-ant moul-u(e)(s)
nous moul-ons
ils moul-ent

Résoudre

У résoudre (absoudre, dissoudre) согласная d инфинитива выпадает в формах 1S, 1P, 3P, PASSÉ, происходит чередование основ résou-, résolv-, résol-. Кроме того, у résoudre существуют две формы participe passé: résolu(e)(s) и résous для мужского рода, résoute(s) для женского рода. У absoudre, dissoudre существуют только формы absous/absoute(s).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu résou-s résolv-ais résoudr-as résol-us résou-s résoudr-ais résolv-es résol-usses résolv-ant résol-u(e)(s)/masc. résous, fem. résoute(s) 1
nous résolv-ons
ils résolv-ent

Примечание
1. Согласно поправкам 1990 года рекомендуется использовать форму мужского рода résout(s), absout(s), dissout(s).

У clore (éclore, enclore) появляется согласная s в формаx 1P, 3P, PASSÉ clos-. В форме ind prés il clôt ставится циркумфлекс.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu clo-s clos-ais clor-as clos-is clo-s clor-ais clos-es clos-isses clos-ant clos(e)(s)
il clô-t
nous clos-ons
ils clos-ent

Lire

У lire (élire) появляется согласная s в формаx 1P и 3P lis-, в passé simple появляется гласная u.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu li-s lis-ais lir-as l-us li-s lir-ais lis-es l-usses lis-ant l-u(e)(s)
nous lis-ons
ils lis-ent

Plaire

У plaire (complaire, déplaire) появляется согласная s в формаx 1P и 3P plais-, в passé simple появляется гласная u. В форме ind prés il plaît ставится циркумфлекс. Participe passé всегда инвариантно.
Примечание
Согласно поправкам 1990 года циркумфлекс можно опускать.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu plai-s plais-ais plair-as pl-us plai-s plair-ais plais-es pl-usses plais-ant plu invariable
il plaî-t
nous plais-ons
ils plais-ent

Se taire

Se taire спрягается как plaire, циркумфлекс в форме il se tait никогда не ставится, participe passé имеет род и число.

В эту подгруппу входят глаголы с окончаниями a/e/oinre: contraindre, craindre, plaindre, astreindre, atteindre, ceindre, dépeindre, déteindre, empreindre, enceindre, enfreindre, éteindre, étreindre, feindre, geindre, peindre, restreindre, teindre, adjoindre, disjoindre, enjoindre, joindre. Все эти глаголы характеризуются выпадением согласной d из основы, а также чередованием n — gn.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu crain-s craign-ais craindr-as craign-is crain-s craindr-ais craign-es craign-isses craign-ant crain-t(e)(s)
nous craign-ons craign-ions craindr-ons craign-îmes craign-ons craindr-ions craign-ions craign-issions
ils craign-ent

Prendre

Prendre (apprendre, comprendre, désapprendre, entreprendre, s’éprendre, se méprendre, surprendre) характеризуется чередованием prend-, pren-, prenn-, pr- в основе.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu prend-s pren-ais prendr-as pr-is prend-s prendr-ais prenn-es pr-isses pren-ant pr-is(e)(s)
nous pren-ons pren-ions prendr-ons pr-îmes pren-ons prendr-ions pren-ions pr-issions
ils prenn-ent

Venir

Для глаголов venir (advenir, circonvenir, contrevenir, convenir, disconvenir, intervenir, parvenir, prevenir, provenir, se souvenir, subvenir, survenir) и tenir (s’abstenir, appartenir, contenir, détenir, entretenir, maintenir, obtenir, soutenir) характерно чередование основ ven-, vien-, vienn-, vin-, viendr-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu vien-s ven-ais viendr-as vin-s 1 vien-s viendr-ais vienn-es vin-sses 1 ven-ant ven-u(e)(s)
nous ven-ons ven-ions viendr-ons vîn-mes 1 ven-ons viendr-ions ven-ions vin-ssions 1
ils vienn-ent

Примечание
У глаголов типа venir окончания passé simple и subjonctif imparfait не начинаются с гласной i/u, как у остальных неправильных глаголов.

Для глагола acquérir (conquérir, s’enquérir) характерно чередование основ acquér-, acquier-, acquièr-, acqu-, acquerr-.

Примечание
Quérir не имеет других форм кроме формы инфинитива.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu acquier-s acquér-ais acquerr-as acqu-is acquier-s acquerr-ais acquièr-es acqu-isses acquér-ant acqu-is(e)(s)
nous acquér-ons acquér-ions acquerr-ons acqu-îmes acquér-ons acquerr-ions acquér-ions acqu-issions
ils acquièr-ent

Gésir

У gésir существуют только формы inf, indic prés, imparfait, part prés. Поскольку у этого глагола отсутствует форма participe passé, у него также отсутствуют все составные времена. Согласно поправкам 1990 года, циркумфлекс в форме il gît можно опускать.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je gi-s gis-ais gis-ant
il -t gis-ait
nous gis-ons gis-ions
ils gis-ent gis-aient

[править] Глаголы на -oir

Во французском языке всего насчитывается около 27 глаголов на -oir (большинство из них модальные), почти все из которых спрягаются индивидуальным образом, даже родственные слова. 8 глаголов на -oir (с учётом производных) рассмотрены в разделе #Особо нерегулярные глаголы.

В школе этого не расскажут:  Спряжение глагола bouffer во французском языке.

Глаголы на -oir нельзя считать разновидностью глаголов на -ir, они имеют другое происхождение и спрягаются совершенно различным образом.

Pourvoir спрягается подобно croire с основой pourvoi- несмотря на формально различные окончания инфинитива.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu pourvoi-s pourvoy-ais pourvoir-as pourv-us pourvoi-s pourvoir-ais pourvoi-es pourv-usses pourvoy-ant pourv-u(e)(s)

Prévoir

Prévoir спрягается как pourvoir с основой prévoi-, но окончания passé simple начинаются с гласной i, а не u.

Voir (entrevoir) спрягается подобно pourvoir, однако форма FUT verr- нерегулярна.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu voi-s voy-ais verr-as v-is voi-s verr-ais voi-es v-isses voy-ant v-u(e)(s)

Choir

Choir (déchoir) спрягается подобно pourvoir с основой choi-, но у него две формы FUT choir-/cherr-, а participe présent имеет вид cheyant. У déchoir participe présent отсутствует.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu choi-s choy-ais choir-as/ cherr-as ch-us choi-s choir-ais/ cherr-ais choi-es ch-usses chey-ant ch-u(e)(s)

Échoir

Échoir напоминает choir, но у него существуют только формы инфинитива, причастия и 3 лица. Во временах ind prés, imparfait, futur, cond prés возможны две основы.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il échoi-t/ éche-t échoy-ait/ éch-ait échoir-a/ écherr-a éch-ut échoir-ait/ écherr-ait échoi-e éch-ût éché-ant éch-u(e)(s)
ils échoi-ent/ éché-ent échoy-aient/ éch-aient échoir-ont/ écherr-ont éch-urent échoir-aient/ écherr-aient échoi-ent éch-ussent

Asseoir

У asseoir (rasseoir) в его различных временных формах существуют две возможных основы, первая из которых (assoi-) образуется как у prévoir с выпадением гласной e.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu assoi-s/ assied-s assoy-ais/ assey-ais assoir-as/ assiér-as ass-is assoi-s/ assied-s assoir-ais/ assiér-as assoi-es/ assey-es ass-isses assoy-ant/ assey-ant ass-is(e)(s)
nous assoy-ons/ assey-ons assoy-ions/ assey-ions assoir-ons/ assiér-ons ass-îmes assoy-ons/ assey-ons assoir-ions/ assiér-ions assoy-ions/ assey-ions ass-issions
ils assoi-ent/ assey-ent

Примечание
1. Согласно поправкам 1990 года в инфинитиве assoir и других подобных глаголов messoir, rassoir, sursoir можно опускать e.
2. Surseoir спрягается как asseoir, но только с первой из двух возможных основ.

У Messeoir существуют только формы инфинитива, причастия настоящего времени и 3 лица кроме passé simple и subj imparfait. Поскольку отсутствует part passé, то также отсутствуют все составные времена.

Примечание
Несмотря на сходное происхождение, формы этого глаголы расходятся с формами asseoir.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il messied messey-ait messiér-a messiér-ait messié-e messé-ant/ messey-ant
ils messié-ent messey-aient messiér-ont messiér-aient messié-ent

Recevoir

У recevoir (apercevoir, concevoir, décevoir) происходит чередование основ reçoi-, recev-, reçoiv-, recevr-, reç-, седиль ставится, чтобы сохранить звук [s] основы. Подобная замена c на ç также характерна для глаголов 1 группы на -cer.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu reçoi-s recev-ais recevr-as reç-us reçoi-s recevr-ais reçoiv-es reç-usses recev-ant reç-u(e)(s)
nous recev-ons recev-ions recevr-ons reç-ûmes recev-ons recevr-ions recev-ions reç-ussions
ils reçoiv-ent

Devoir

Devoir спрягается аналогично recevoir с основами doi-, dev-, doiv-, devr-, d-, однако в participe passé в мужском роде, единственном числе над u обязательно ставится циркумфлекс, чтобы отличать эту форму от слитного артикля du.

У Émouvoir (mouvoir) происходит чередование основ émeu-, émouv-, émeuv-, émouvr-, ém-. У mouvoir в participe passé в мужском роде, единственном числе над u дополнительно ставится циркумфлекс.

Примечание
Согласно поправкам 1990 года циркумфлекс здесь можно опускать.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu meu-s mouv-ais mouvr-as m-us meu-s mouvr-ais meuv-es m-usses mouv-ant m-û/ m-us, m-ue(s)
nous mouv-ons mouv-ions mouvr-ons m-ûmes mouv-ons mouvr-ions mouv-ions m-ussions
ils meuv-ent

Pleuvoir

Pleuvoir — это безличный глагол, у него существуют только формы инфинитива, причастия и 3 лица, происходит чередование основ pleu-, pleuv-, pleuvr-, pl-. Participe passé инвариантно.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il pleu-t pleuv-ait pleuvr-a pl-ut pleuvr-ait pleuv-e pl-ût pleuv-ant pl-u invariable
ils pleuv-ent pleuv-aient pleuvr-ont pl-urent pleuvr-aient pleuv-ent pl-ussent

[править] Особо нерегулярные глаголы

Следующие 9 глаголов (а также их производные) имеют наибольшее число расхождений с общими правилами спряжения французских глаголов:

  • в настоящем времени изъявительного наклонения возникает чередование основ (иногда не связанные между собой основы), у некоторых глаголов возникают нерегулярные окончания
  • нерегулярная форма будущего времени
  • нерегулярная форма сослагательного наклонения
  • формы повелительного наклонения могут соответствовать формам сослагательного наклонения

Ввиду сложности спряжения данных глаголов их формы приводятся полностью. Нерегулярные формы выделены жирным шрифтом.

Pouvoir

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je peux/ puis pouv-ais pourr-ai p-us pourr-ais puiss-e p-usse pouv-ant p-u invariable
tu peux pouv-ais pourr-as p-us pourr-ais puiss-es p-usses
il peut pouv-ait pourr-a p-ut pourr-ait puiss-e p-ût
nous pouv-ons pouv-ions pourr-ons p-ûmes pourr-ions puiss-ions p-ussions
vous pouv-ez pouv-iez pourr-ez p-ûtes pourr-iez puiss-iez p-ussiez
ils peuv-ent pouv-aient pourr-ont p-urent pourr-aient puiss-ent p-ussent

Vouloir

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je veux voul-ais voudr-ai voul-us voudr-ais veuill-e voul-usse voul-ant voul-u(e)(s)
tu veux voul-ais voudr-as voul-us veuill-e voudr-ais veuill-es voul-usses
il veut voul-ait voudr-a voul-ut voudr-ait veuill-e voul-ût
nous voul-ons voul-ions voudr-ons voul-ûmes veuill-ons voudr-ions voul-ions voul-ussions
vous voul-ez voul-iez voudr-ez voul-ûtes veuill-ez voudr-iez voul-iez voul-ussiez
ils veul-ent voul-aient voudr-ont voul-urent voudr-aient veuill-ent voul-ussent

Valoir

Его производные équivaloir, prévaloir спрягаются так же, как valoir.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je vaux val-ais vaudr-ai val-us vaudr-ais vaill-e val-usse val-ant val-u(e)(s)
tu vaux val-ais vaudr-as val-us vaux vaudr-ais vaill-es val-usses
il vaut val-ait vaudr-a val-ut vaudr-ait vaill-e val-ût
nous val-ons val-ions vaudr-ons val-ûmes val-ons vaudr-ions val-ions val-ussions
vous val-ez val-iez vaudr-ez val-ûtes val-ez vaudr-iez val-iez val-ussiez
ils val-ent val-aient vaudr-ont val-urent vaudr-aient vaill-ent val-ussent

Falloir

Falloir — это безличный глагол, он имеет только формы инфинитива, причастия и 3 лица единственного числа, которые образуются так же, как у valoir.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il faut fall-ait faudr-a fall-ut faudr-ait faill-e fall-ût fall-u invariable

Savoir

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je sai-s sav-ais saur-ai s-us saur-ais sach-e s-usse sach-ant s-u(e)(s)
tu sai-s sav-ais saur-as s-us sach-e saur-ais sach-es s-usses
il sai-t sav-ait saur-a s-ut saur-ait sach-e s-ût
nous sav-ons sav-ions saur-ons s-ûmes sach-ons saur-ions sach-ions s-ussions
vous sav-ez sav-iez saur-ez s-ûtes sach-ez saur-iez sach-iez s-ussiez
ils sav-ent voul-aient saur-ont s-urent saur-aient sach-ent s-ussent

Faire

Все его производные contrefaire, défaire, parfaire, refaire, satisfaire спрягаются так же, как faire.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je fai-s fais-ais fer-ai f-is fer-ais fass-e f-isse fais-ant fait(e)(s)
tu fai-s fais-ais fer-as f-is fai-s fer-ais fass-es f-isses
il fai-t fais-ait fer-a f-it fer-ait fass-e f-ît
nous fais-ons fais-ions fer-ons f-îmes fais-ons fer-ions fass-ions f-issions
vous faites fais-iez fer-ez f-îtes faites fer-iez fass-iez f-issiez
ils font fais-aient fer-ont f-irent fer-aient fass-ent f-issent

Aller

У aller форма 1P, формы imparfait, passé simple, imperatif, subjonctif imparfait, participe présent, passé образуются как у глагола 1 группы, остальные его формы сильно отклоняются от общих правил.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je vais all-ais ir-ai all-ai ir-ais aill-e all-asse all-ant all-é(e)(s)
tu vas all-ais ir-as all-as va 1 ir-ais aill-es all-asses
il va all-ait ir-a all-a ir-ait aill-e all-ât
nous all-ons all-ions ir-ons all-âmes all-ons ir-ions all-ions all-assions
vous all-ez all-iez ir-ez all-âtes all-ez ir-iez all-iez all-assiez
ils vont all-aient ir-ont all-èrent ir-aient aill-ent all-assent

Примечание
1. В формe повелительного наклонения vas-y появляется s как у глагола 1 группы.

Глагол (La verbe)

§ 99. Глаголом называется самостоятельная часть речи, обозначающая действие или состояние:

Nous travaillons. Pierre dort. Cette place est libre.

Глагол организует предложение и выполняет в нем функцию сказуемого.

1. Самостоятельные и служебные глаголы. К служебным относятся в первую очередь вспомогательные глаголы (verbes auxiliaires) avoir и être. Эти глаголы могут употребляться как полнозначные, в этом случае avoir = posséder (обладать), a être = exister, se trouver (существовать, находиться). В качестве вспомогательных глаголов они утрачивают свое лексическое значение и служат для образования сложных времен. Ср.:

ai une voiture.
Я имею машину.
Il est dans le jardin.
Он находится в саду.
ai vendu ma voiture.
Я продал свою машину.
Il est sorti dans le jardin.
Он вышел в сад.

Как служебный глагол être выступает также в качестве глагола-связки в составе именного сказуемого:

Il est musicien. Je suis fatigué.

2. Переходные и непереходные глаголы (Verbes transitifs et intransitifs).

К переходным относятся глаголы, которые допускают при себе объектное дополнение. Переходные глаголы делятся на:

1) прямо-переходные, присоединяющие к себе объектное дополнение без предлога (прямое дополнение — complément d’objet direct):

J’aime les fleurs. Pierre voit ses amis.

2) косвенно-переходные, присоединяющие к себе объектное дополнение с предлогом (косвенное дополнение — complément d’objet indirect):

Il parle de ses vacances. Pierre pense à ses amis.

Часть переходных глаголов может иметь при себе одновременно два дополнения — прямое и косвенное:

Je donne ce livre à Pierre. Il écrit une lettre à ses parents.

Некоторые переходные глаголы могут употребляться без дополнения:

Le garçon lit. Elle chante. Mon père fume.

Глаголы, которые не допускают при себе объектного дополнения, называются непереходными:

Pierre dort. Nous marchons. Le soleil brille.

3. Предельные и непредельные глаголы. В зависимости от характера протекания действия глаголы по значению делятся на:

— предельные (verbes terminatifs или perfectifs), обозначающие действия, которые имеют ограниченную длительность и предполагают конец или результат действия:

naître, mourir, entrer, sortir, arriver, venir, tomber, perdre, prendre, oublier, etc. и

— непредельные (verbes cursifs или imperfectifs), обозначающие действия, которые могут длиться неопределенно долгое время, не встречая предела:

vivre, aimer, estimer, penser, regarder, écouter, marcher, travailler, suivre, attendre, etc.

И те и другие глаголы, независимо от их лексического значения, имеют все формы времени.

§ 101. Глаголу во французском языке свойственны грамматические категории: наклонения, времени, залога, лица и числа.

Способность глагола к изменению в рамках этих категорий создает систему форм, совокупность которых образует спряжение.

По способу образования различают формы простые и сложные.

Кроме спрягаемых, или личных форм, в которых выражено лицо субъекта, французский глагол имеет неспрягаемые, или неличные формы (инфинитив, причастие, деепричастие).

В отличие от русского языка французский глагол не имеет специальных форм вида. Все глаголы во французском языке могут передавать значение глаголов как совершенного, так и несовершенного вида. Сравните:

Несовершенный вид: закрывать fermer читать lire
Совершенный вид: закрыть прочитать

Типы спряжения (Les types de conjugaison)

§ 102. По типу спряжения все французские глаголы делятся на три группы.

К I группе, наиболее многочисленной (около 4000), относятся глаголы, оканчивающиеся в инфинитиве на -er , (кроме aller и envoyer).

Это живой продуктивный тип спряжения, по его образцу создается подавляющее большинство новых глаголов:

téléphoner, filmer, téléviser, interviewer.

Ko II группе относятся глаголы, оканчивающиеся в инфинитиве на -ir и имеющие суффикс -iss- во множественном числе в Indicatif présent и во всех производных от него формах. Глаголы этой группы значительно менее многочисленны (около 300). Но это также живой тип спряжения, который, хотя и менее продуктивен, дает новообразования:

atterrir, amerrir, alunir.

К III группе относятся все остальные глаголы (около 100). Это мертвый архаический тип спряжения, по которому не создается ни один новый глагол, а наоборот, некоторые глаголы этой группы постепенно исчезают из языка. Сюда входят глаголы с инфинитивом на -re , -oir , -ir (не имеющие суффикса -iss- ) и два глагола на -er (aller и envoyer).

Типичные окончания для глаголов 3-x групп
Infinitif Présent de l’indicatif Passé simple Participe passé
I II III I II III I II III I II III
-er -ir -re
-oir
-ir
-e
-es
-e
-ons
-ez
-ent
-is
-is
-it
-issons
-issez
-issent
-s , -x , -e
-s , -x , -es
t , -d , -e
-ons
-ez
-ent
-ai
-as
-a
-âmes
-âtes
-erent
-is
-is
-it
-îmes
-îtes
-irent
-is -us
-is -us
-it -ut
-imes
-unies
ites
-ûtes
-irent
-urent
-i -i
-u
-s
-t

Спряжение глаголов ‘ avoir ’ и ‘ être ’ (La conjugaison des verbes ‘avoir’ et ‘être’)

§ 103. Глагол avoir — иметь

INFINITIF PARTICIPE
Présent Passé Présent Passé Passé composé
avoir avoir eu ayant eu, eue ayant eu
INDICATIF
Présent Imparfait Passé composé Plus-que-parfait
j’ai
tu as
il a
ns* avons
vs** avez
ils ont
j’avais
tu avais
il avait
ns avions
vs aviez
ils avaient
j’ai eu
tu as eu
il a eu
ns avons eu
vs avez eu
ils ont eu
j’avais eu
tu avais eu
il avait eu
ns avions eu
vs aviez eu
ils avaient eu
Passé simple Futur simple Passé antérieur Futur antérieur
j’eus
tu eus
il eut
ns eûmes
vs eûtes
ils eurent
j’aurai
tu auras
il aura
ns aurons
vs aurez
ils auront
j’eus eu
tu eus eu
il eut eu
ns eûmes eu
vs eûtes eu
ils eurent eu
j’aurai eu
tu auras eu
il aura eu
ns aurons eu
vs aurez eu
ils auront eu
SUBJONCTIF
Présent Imparfait Passé Plus-que-parfait
que j’aie
que tu aies
qu’il ait
que ns ayons
que vs ayez
qu’ils aient
que j’eusse
tu eusses
il eût
ns eussions
vs eussiez
ils eussent
que j’aie eu
tu aies eu
il ait eu
ns ayons eu
vs ayez eu
ils aient eu
que j’eusse eu
tu eusses eu
il eût eu
ns eussions eu
vs eussiez eu
ils eussent eu
CONDITIONNEL IMPÉRATIF
Présent Passé Présent Passé
j’aurais
tu aurais
il aurait
ns aurions
vs auriez
ils auraient
j’aurais eu
tu aurais eu
il aurait eu
ns aurions eu
vs auriez eu
ils auraient eu
aie

ayons
ayez

aie eu

ayons eu
ayez eu

*ns сокр. — nous
**vs сокр. — vous

§ 104. Глагол être — быть

INFINITIF PARTICIPE
Présent Passé Présent Passé Passé composé
être avoir été étant été ayant été
INDICATIF
Présent Imparfait Passé composé Plus-que-parfait
je suis
tu es
il est
ns sommes
vs êtes
ils sont
j’étais
tu étais
il était
ns étions
vs étiez
ils étaient
j’ai été
tu as été
il a été
ns avons été
vs avez été
ils ont été
j’avais été
tu avais été
il avait été
ns avions été
vs aviez été
ils avaient été
Passé simple Futur simple Passé antérieur Futur antérieur
je fus
tu fus
il fut
ns fûmes
vs fûtes
ils furent
je serai
tu seras
il sera
ns serons
vs serez
ils seront
j’eus été
tu eus été
il eut été
ns eûmes été
vs eûtes été
ils eurent été
j’aurai été
tu auras été
il aura été
ns aurons été
vs aurez été
ils auront été
SUBJONCTIF
Présent Imparfait Passé Plus-que-parfait
que je sois
que tu sois
qu’il soit
que ns soyons
que vs soyez
qu’ils soient
que je fusse
tu fusses
il fût
ns fussions
vs fussiez
ils fussent
que j’aie été
tu aies été
il ait été
ns ayons été
vs ayez été
ils aient été
que j’eusse été
tu eusses été
il eût été
ns eussions été
vs eussiez été
ils eussent été
CONDITIONNEL IMPÉRATIF
Présent Passé Présent Passé
je serais
tu serais
il serait
ns serions
vs seriez
ils seraient
j’aurais été
tu aurais été
il aurait été
ns aurions été
vs auriez été
ils auraient été
sois

soyez

aie été
ayons été

ayez été

Глаголы I группы (Les verbes du I-er groupe)

§ 105. Глагол aimer — любить

INFINITIF PARTICIPE
Présent Passé Présent Passé Passé composé
aimer avoir aimé aimant aimé, -e ayant aimé
INDICATIF
Présent Imparfait Passé composé Plus-que-parfait
j’aime
tu aimes
il aime
ns aimons
vs aimez
ils aiment
j’aimais
tu aimais
il aimait
ns aimions
vs aimiez
ils aimaient
j’ai aimé
tu as aimé
il a aimé
ns avons aimé
vs avez aimé
ils ont aimé
j’avais aimé
tu avais aimé
il avait aimé
ns avions aimé
vs aviez aimé
ils avaient aimé
Passé simple Futur simple Passé antérieur Futur antérieur
j’aimai
tu aimas
il aima
ns aimâmes
vs aimâtes
ils aimèrent
j’aimerai
tu aimeras
il aimera
ns aimerons
vs aimerez
ils aimeront
j’eus aimé
tu eus aimé
il eut aimé
ns eûmes aimé
vs eûtes aimé
ils eurent aimé
j’aurai aimé
tu auras aimé
il aura aimé
ns aurons aimé
vs aurez aimé
ils auront aimé
SUBJONCTIF
Présent Imparfait Passé Plus-que-parfait
que j’aime
que tu aimes
qu’il aime
que ns aimions
que vs aimiez
qu’ils aiment
que j’aimasse
tu aimasses
il aimât
ns aimassions
vs aimassiez
ils aimassent
que j’aie aimé
tu aies aimé
il ait aimé
ns ayons aimé
vs ayez aimé
ils aient aimé
que j’eusse aimé
tu eusses aimé
il eût aimé
ns eussions aimé
vs eussiez aimé
ils eussent aimé
CONDITIONNEL IMPÉRATIF
Présent Passé Présent Passé
j’aimerais
tu aimerais
il aimerait
ns aimerions
vs aimeriez
ils aimeraient
j’aurais aimé
tu aurais aimé
il aurait aimé
ns aurions aimé
vs auriez aimé
ils auraient aimé
aime

aimez

aie aimé

ayez aimé

Особенности спряжения глаголов I группы (Les particularités des verbes du I-er groupe)

§ 106. 1. Глаголы, имеющие в предпоследнем слоге инфинитива е беглое [ə] (типа mener ), изменяют его на è открытое в позиции перед немым слогом.

2. Глаголы, имеющие в предпоследнем слоге инфинитива é закрытое (типа répéter ), изменяют его на è открытое в позиции перед немым слогом (кроме Futur simple и Conditionnel présent).

Формы Глаголы типа
mener
e —> é [a —> ɛ]
Глаголы типа
répéter
é —> e [e —> ɛ]
Indicatif
présent
je m è ne
tu m è nes
il m è ne
ns menons
vs menez
ils m è nent
je r é p è te
tu rép è tes
il rép è te
ns répétons
vs répétez
ils rép è tent
imparfait je menais je répétais
futur simple je m è nerai je rép é terai
passé simple je menai je rép é tai
Conditionnel présent je m è nerais je rép é terais
Subjonctif présent que je m è ne
que ns menions
qu’ils m è nent
que je rép è te
que nous répétions
qu’ils rép è tent
Impératif m è ne, menons, menez rép è te, répétons, répétez
Participes menant, mené répétant, répété
lever, semer, peser, crever, achever, grever, soulever, se promener, etc. céder, célébrer, espérer, inquiéter, préférer, sécher, posséder, pénétrer, opérer, refléter, interpréter, etc.

3. Глаголы на -eler (типа appeler ) удваивают l в позиции перед немым слогом, кроме некоторых глаголов (типа peler ), которые вместо удвоения согласной изменяют беглое е на è открытое.

Формы Глаголы типа
appeler
el —> ell [?l —> ɛl]
Глаголы типа
peler
el —> el [?l —> ɛl]
Indicatif
présent
j’app ell e
tu app el les
il app ell e
ns appelons
vs appelez
ils app ell ent
je p è le
tu p è les
il p è le
ns pelons
vs pelez
ils p è lent
imparfait j’appelais je pelais
futur simple j’app ell erai je p è lerai
passé simple j’appelai je pelai
Conditionnel présent j’app ell erais je p è lerais
Subjonctif présent que j’app ell e
que nous appelions
qu’ils app ell ent
que je p è le
que nous pelions
qu’ils p è lent
Impératif appelle, appelons, appelez p è le, pelons, pelez
Participes appelant, appelé pelant, pelé
se rappeler, étinceler, râteler, ruisseler, niveler, ficeler, amonceler, etc. celer, receler, déceler, geler, congeler, dégeler, ciseler, démanteler, écarteler, marteler, modeler.

4. Глаголы на -eter (типа jeter ) удваивают t в позиции перед немым слогом, кроме некоторых глаголов (типа acheter ), которые вместо удвоения согласной изменяют беглое е на è открытое.

Формы Глаголы типа
jeter
et —> ett [?t —> ɛt]
Глаголы типа
acheter
et —> ét [?t —> ɛt]
Indicatif
présent
je j ett e
tu j ett es
il j ett e
ns jetons
vs jetez
ils j ett ent
j’ach è te
tu ach è tes
il ach è te
ns achetons
vs achetez
ils ach è tent
imparfait je jetais j’achetais
futur simple je j ett erai j’ach è terai
passé simple je jetai j’achetai
Conditionnel présent je j ett erais j’ach è terais
Subjonctif présent que je j ett e que nous jetions qu’ils j ett ent que j’ach è te
que nous achetions
qu’ils ach è tent
Impératif j ett e, jetons, jetez ach è te, achetons, achetez
Participes jetant, jeté achetant, acheté
projeter, rejeter, voleter, feuilleter, empaqueter, etc. racheter, haleter, fureter, corseter, crocheter.

5. Глаголы на -oyer (типа nettoyer ) и -uyer (типа essuyer ) всегда изменяют y на i в позиции перед немым слогом.

6. Глаголы на -ayer (типа payer ) имеют двойную орфографию: либо как в (5), либо сохраняют y во всех случаях.

Глагол grasseyer сохраняет в орфографии y :

je grasseyé — je grasseyerai.

Формы Глаголы типа
nettoyer , essuyer
y —> i
Глаголы типа
payer
y—> i или y
Indicatif
présent
je netto i e
tu netto i es
il netto i e
ns nettoyons
vs nettoyez
ils netto i ent
j’essu i e
tu essu i es
il essu i e
ns essuyons
vs essuyez
ils essu i ent
je pa i e [p?] или pa y e [p?j]
tu pa i es или pa y es
il pa i e или pa y e
nous payons
vous payez
ils pa i ent или pa y ent
imparfait je nettoyais j’essuyais je payais
futur simple je netto i erai j’essu i erai je pa i erai или pa y erai
passé simple je nettoyai j’essuyai je payai
Conditionnel présent je netto i erais j’essu i erais je pa i erais или pa y erais
Subjonctif présent q. je netto i e
q. ns nettoyions
q. ils netto i ent
q. j’essu i e
q. ns essuyions
q. ils essu i ent
q. je pa i e или pa y e
q. nous payions
q. ils pa i ent или pa y ent
Impératif netto i e, nettoyons, nettoyez essu i e, essuyons, essuyez pa i e или pa y e
payons, payez
Participes nettoyant, nettoyé essuyant, essuyé payant, payé
employer, coudoyer, aboyer, noyer, envoyer, appuyer, ennuyer, etc. essayer, balayer, bégayer, effrayer, etc.

7. Глаголы на -cer (типа commencer ) принимают ç перед a и o .

8. Глаголы на -ger (типа manger ) принимают e после g перед a и o .

Формы Глаголы типа
commencer
Глаголы типа
manger
Indicatif
présent
je commence
tu commences
il commence
ns commençons
vs commencez
ils commencent
je mange
tu manges
il mange
ns mang e ons vs mangez
ils mangent
imparfait je commençais je mang e ais
futur simple je commencerai je mangerai
passé simple je commençai je mang e ai
Conditionnel présent je commencerais je mangerais
Subjonctif présent que je commence
que ns commencions
qu’ils commencent
que je mange
que ns mangions
qu’ils mangent
Impératif commence, commençons commencez mange, mang e ons, mangez
Participes commençant, commencé mangeant, mangé
placer, lancer, tracer, effacer, bercer, annoncer, s’efforcer, s’avancer, grincer, enfoncer, forcer, etc. venger, déranger, nager, se diriger, allonger, rager, charger, déménager, etc.

9. В глаголах типа créer , имеющих é непосредственно перед окончанием инфинитива, это é сохраняется:

je cr é e, je cr é ais, je cr é erai, je cr é ai, je cr é erais, que je cr é e, cr é e ! Créant, créé, (créée).

10. Глаголы с основой на i (crier, plier, étudier, oublier, etc.) сохраняют исходное i в основе перед окончаниями -iez , ions :

Vous cr iiez dans le sommeil. (imparfait)
Que nous oubl iions notre promesse ! (présent du subjonctif).

11. Глаголы I группы теряют -s в императиве во 2-м лице единственного числа, но сохраняют его перед en и y :

Pense ! Parle ! Но: Penses-y ! Parles-en !

Глаголы II группы (Les verbes du II-me groupe)

§ 107. Глагол finir — кончать

INFINITIF PARTICIPE
Présent Passé Présent Passé Passé composé
finir avoir fini finissant fini, e ayant fini
INDICATIF
Présent Imparfait Passé composé Plus-que-parfait
je finis
tu finis
il finit
ns finissons
vs finissez
ils finissent
je finissais
tu finissais
il finissait
ns finissions
vs finissiez
ils finissaient
j’ai fini
tu as fini
il a fini
ns avons fini
vs avez fini
ils ont fini
j’avais fini
tu avais fini
il avait fini
ns avions fini
vs aviez fini
ils avaient fini
Passé simple Futur simple Passé antérieur Futur antérieur
je finis
tu finis
il finit
ns finîmes
vs finîtes
ils finirent
je finirai
tu finiras
il finira
ns finirons
vs finirez
ils finiront
j’eus fini
tu eus fini
il eut fini
ns eûmes fini
vs eûtes fini
ils eurent fini
j’aurai fini
tu auras fini
il aura fini
ns aurons fini
vs aurez fini
ils auront fini
SUBJONCTIF
Présent Imparfait Passé Plus-que-parfait
que je finisse
que tu finisses
qu’il finisse
que ns finissions
que vs finissiez
qu’ils finissent
que je finisse
tu finisses
il finît
ns finissions
vs finissiez
ils finissent
que j’aie fini
tu aies fini
il ait fini
ns ayons fini
vs ayez fini
ils aient fini
que j’eusse fini
tu eusses fini
il eût fini
ns eussions fini
vs eussiez fini
ils eussent fini
CONDITIONNEL IMPÉRATIF
Présent Passé Présent Passé
je finirais
tu finirais
il finirait
ns finirions
vs finiriez
ils finiraient
j’aurais fini
tu aurais fini
il airait fini
ns aurions fini
vs auriez fini
ils auraient fini
finis
finissons
finissez
aie fini
ayons fini
ayez fini

Особенности спряжения глаголов II группы (Les particularités des verbes du II-me groupe)

§ 108. Глагол haïr сохраняет tréma над ï во всех формах, кроме единственного числа настоящего времени Indicatif и 2-го лица единственного числа Impératif.

Indicatif:
présent:
Je hais
tu hais
il hait
ns haïssons
vs haïssez
ils haïssent
imparfait:
futur simple:
passé simple:
je haïssais
je haïrai
je haïs
Conditionnel présent: je haïrais Impératif: hais , haïssons, haïssez
Subjonctif présent: que je haïsse
Participes: haïssant, haï

Глаголы III группы (Les verbes du III-me groupe)

§ 109. Глаголы III группы не имеют одной общей модели спряжения и регулярной системы форм и окончаний, что характерно для глаголов I и II группы.

Многим глаголам III группы свойственна изменяемость основы (чередование основ сокращенных и полных, ударных и безударных). В глаголе aller , например, представлено чередование 3-х основ:

nous all- ons, j’ ir -ai, ils v -ont

Особенности спряжения глаголов III группы (Les particularités des verbes du III-me groupe)

§ 110. Несмотря на многообразие форм, большая часть глаголов III группы может быть распределена на 8 подгрупп, каждая из которых объединяет глаголы с одинаковыми признаками спряжения.

I подгруппа. Глаголы на -tir , -mir , -vir : partir , sortir , sentir , mentir , se repentir , servir , dormir и их производные. Эти глаголы теряют последний согласный основы – t , -m , -v перед согласным окончания в единственном числе présent de l’indicatif:

je sors — nous sor t ons; je dors — nous dor m ons; je sers — nous ser v ons.

II подгруппа. Глаголы на -vrir , -frir : ouvrir , couvrir , offrir , souffrir и их производные. Эти глаголы не изменяют основы и спрягаются в présent de l’indicatif по модели глаголов I группы. Как и глаголы I группы, они теряют -s во 2-м лице единственного числа impératif:

j’ouvr e , tu ouvr es , il ouvr e , nous ouvrons, vous ouvrez, ils ouvrent. Ouvr e la porte !

III подгруппа. Глаголы на -nir : venir , tenir , revenir , soutenir , appartenir и др. В сложных временах глагол venir спрягается с être , tenir — с глаголом avoir .

IV подгруппа. Глаголы на -oir : recevoir , apercevoir , devoir . Глагол devoir имеет accent circonflexe над u в participe passé: dû (Ho: due, dus).

V подгруппа. Глаголы на -endre , -ondre , -andre . В эту подгруппу входят глаголы на -endre : rendre , descendre , défendre , tendre , attendre , entendre , vendre , dépendre и др. (за исключением prendre , comprendre , apprendre и др., которые спрягаются по другой модели), все глаголы на -ondre ( répondre , correspondre , etc.), глагол répandre и ещё некоторые другие глаголы. У этих глаголов отсутствует окончание t в 3-м лице единственного числа présent de l’indicatif: je rend s , tu rend s , il ren d .

VI подгруппа. Глаголы на -aindre , -eindre , -oindre : craindre , plaindre , éteindre , peindre , joindre и др. Эти глаголы сохраняют последнюю букву основы ( d ) только в futur simple и conditionnel présent. Они принимают букву g перед n во множественном числе présent de l’indicatif и в passé simple, a также в производных от них формах.

VII подгруппа. Глаголы на -uire : traduire , conduire , construire , produire , introduire , cuire и др.

VIII подгруппа. Глаголы на -aître : connaître , paraître и др. Эти глаголы имеют accent circonflexe над i (î) перед t:

je connais — il conna î t

Остальные глаголы, не входящие в подгруппы, следует запоминать каждый в отдельности.

Таблица спряжения глаголов III группы

Infinitif Indicatif Conditionnel présent Subjonctif présent Impératif Participe
présent imparfait passé simple futur simple présent passé
Acquérir
приобретать
(conquérir)
j’acquiers
ns acquérons
ils acquièrent
j’acquérais
ns acquérions
ils acquéraient
j’acquis
ns acquîmes
ils acquirent
j’acquerrai
ns acquerrons
ils acquerront
j’acquerrais
ns acquerrions
ils acquerraient
que j’acquière
que ns acquérions
qu’ils acquièrent
acquiers
acquérons
acquérez
acquérant acquis, e
Aller
идти
(s’en aller)
je vais
tu vas
il va
ns allons
vs allez
ils vont
j’allais
tu allais
il allait
ns allions
vs alliez
ils allaient
j’allai
tu allas
il alla
ns allâmes
vs allâtes
ils allèrent
j’irai
tu iras
il ira
ns irons
vs irez
ils iront
j’irais
tu irais
il irait
ns irions
vs iriez
ils iraient
que j’aille
que tu ailles
qu’il aille
que ns allions
que vs alliez
qu’ils aillent
va
(Но: vas-y)
allons
allez
allant allé, e
S’asseoir
садиться
je m’assieds
ns ns asseyons
ils s’asseyent
je m’asseyais
ns ns asseyions
ils s’asseyaient
je m’assis
ns ns assîmes
ils s’assirent
je m’assiérai
ns ns assiérons
ils s’assiéront
je m’assiérais
ns ns assiérions
ils s’assiéraient
que je m’asseye
que ns ns asseyions
qu’ils s’asseyent
assieds-toi
asseyons-nous
asseyez-vous
s’asseyant assis, e
Battre
бить
(abattre,
combattre)
je bats
ns battons
ils battent
je battais
ns battions
ils battaient
je battis
ns battîmes
ils battirent
je battrai
ns battrons
ils battront
je battrais
ns battrions
ils battraient
que je batte
que ns battions
qu’ils battent
bats
battons
battez
battant battu, e
Boire
пить
je bois
ns buvons
ils boivent
je buvais
ns buvions
ils buvaient
je bus
ns bûmes
ils burent
je boirai
ns boirons
ils boiront
je boirais
ns boirions
ils boiraient
que je boive
que ns buvions
qu’ils boivent
bois
buvons
buvez
buvant bu, e
Bouillir
кипеть
je bous
ns bouillons
ils bouillent
je bouillais
ns bouillions
ils bouillaient
je bouillis
ns bouillîmes
ils bouillirent
je bouillirai
ns bouillirons
ils bouilliront
je bouillirais
ns bouillirions
ils bouilliraient
que je bouille
que ns bouillions
qu’ils bouillent
bous
bouillons
bouillez
bouillant bouilli, e
Conclure
заключать
(exclure, inclure)
je conclus
ns concluons
ils concluent
je concluais
ns concluions
ils concluaient
je conclus
ns conclûmes
ils conclurent
je conclurai
ns conclurons
ils concluront
je conclurais
ns conclurions
ils concluraient
que je conclue
que ns concluions
qu’ils concluent
conclus
concluons
concluez
concluant conclu, e
Connaître
знать
(reconnaître, paraître,
apparaître, disparaître,
etc.)
je connais
il connaît
ns connaissons
ils connaissent
je connaissais
ns connaissions
ils connaissaient
je connus
ns connûmes
ils connurent
je connaîtrai
ns connaîtrons
ils connaîtront
je connaîtrais
ns connaîtrions
ils connaîtraient
que je connaisse
que connaissions
qu’ils connaissent
connais
connaissons
connaissez
connaissant connu, e
Coudre
шить
je couds
il coud
ns cousons
ils cousent
je cousais
ns cousions
ils cousaient
je cousis
ns cousîmes
ils cousirent
je coudrai
ns coudrons
ils coudront
je coudrais
ns coudrions
ils coudraient
que je couse
que ns cousions
qu’ils cousent
couds
cousons
cousez
cousant cousu, e
Courir
бежать
(accourir, parcourir,
recourir, etc.)
je cours
ns courons
ils courent
je courais
ns courions
ils couraient
je courus
ns courûmes
ils coururent
je courrai
ns courrons
ils courront
je courrais
ns courrions
ils courraient
que je coure
que ns courions
qu’ils courent
cours
courons
courez
courant couru, e
Craindre
бояться
(plaindre, peindre,
atteindre, éteindre,
joindre, etc.)
je crains
il craint
ns craignons
ils craignent
je craignais
ns craignions
ils craignaient
je craignis
ns craignîmes
ils craignirent
je craindrai
ns craindrons
ils craindront
je craindrais
ns craindrions
ils craindraient
que je craigne
que ns craignions
qu’ils craignent
crains
craignons
craignez
craignant craint, e
Croire
думать, верить
je crois
il croit
ns croyons
ils croient
je croyais
il croyait
ns croyions
ils croyaient
je crus
il crut
ns crûmes
ils crurent
je croirai
il croira
ns croirons
ils croiront
je croirais
il croirait
ns croirions
ils croiraient
que je croie
qu’il croie
que ns croyions
qu’ils croient
crois
croyons
croyez
croyant cru, e
Croître
расти
je croîs
il croît
ns croissons
ils croissent
je croissais
il croissait
ns croissions
ils croissaient
je crûs
il crût
ns crûmes
ils crûrent
je croîtrai
il croîtra
ns croîtrons
ils croîtront
je croîtrais
il croîtrait
ns croîtrions
ils croîtraient
que je croisse
qu’il croisse
que ns croissions
qu’ils croissent
croîs
croissons
croissez
croissant crû, crue
Cueillir
собирать, рвать
(accueillir, recueillir)
je cueille
ns cueillons
ils cueillent
je cueillais
ns cueillions
ils cueillaient
je cueillis
ns cueillîmes
ils cueillirent
je cueill e rai
ns cueill e rons
ils cueill e ront
je cueill e rais
ns cueill e rions
ils cueill e raient
que je cueille
que ns cueillions
qu’ils cueillent
cueille
cueillons
cueillez
cueillant cueilli, e
Dire
говорить
(redire)
je dis
ns disons
vs dites
ils disent
Ho: vs interdisez
vs prédisez
vs contredisez
je disais
ns disions
vs disiez
ils disaient
je dis
ns dîmes
vs dîtes
ils dirent
je dirai
ns dirons
vs direz
ils diront
je dirais
ns dirions
vs diriez
ils diraient
que je dise
que ns disions
que vs disiez
qu’ils disent
dis
disons
dites
Ho: interdisez
prédisez
contredisez
disant dit, e
Ecrire
писать
(décrire, inscrire,
prescrire)
j’écris
ns écrivons
ils écrivent
j’écrivais
ns écrivions
ils écrivaient
j’écrivis
ns écrivîmes
ils écrivirent
j’écrirai
ns écrirons
ils écriront
j’écrirais
ns écririons
ils écriraient
que j’écrive
que ns écrivions
qu’ils écrivent
écris
écrivons
écrivez
écrivant écrit, e
Envoyer
посылать
j’envoie
ns envoyons
ils envoient
j’envoyais
ns envoyions
ils envoyaient
j’envoyai
ns envoyâmes
ils envoyèrent
j’ enverrai
ns enverrons
ils enverront
j’ enverrais
ns enverrions
ils enverraient
que j’envoie
que ns envoyions
qu’ils envoient
envoie
envoyons
envoyez
envoyant envoyé, e
Faire
делать
(refaire, satisfaire)
je fais
ns faisons
vs faites
ils font
je faisais
ns faisions
vs faisiez
ils faisaient
je fis
ns fîmes
vs fîtes
ils firent
je ferai
ns ferons
vs ferez
ils feront
je f e rais
ns f e rions
vs f e riez
ils f e raient
que je fasse
que ns fassions
que vs fassiez
qu’ils fassent
fais
faisons
faites
faisant fait, e
Falloir
(v. imp.) надлежать
il faut il fallait il fallut il faudra il faudrait qu’il faille — — fallu
Fuir
убегать (s’enfuir)
je fuis
ns fuyons
ils fuient
je fuyais
ns fuyions
ils fuyaient
je fuis
ns fuîmes
ils fuirent
je fuirai
ns fuirons
ils fuiront
je fuirais
ns fuirions
ils fuiraient
que je fuie
que ns fuyions
qu’ils fuient
fuis
fuyons
fuyez
fuyant fui, e
Lire
читать
(relire, élire)
je lis
ns lisons
ils lisent
je lisais
ns lisions
ils lisaient
je lus
ns lûmes
ils lurent
je lirai
ns lirons
ils liront
je lirais
ns lirions
ils liraient
que je lise que ns lisions qu’ils lisent lis
lisons
lisez
lisant lu, e
Mettre
класть, ставить
(admettre, commettre,
omettre, permettre,
promettre, transmettre)
je mets
ns mettons
ils mettent
je mettais
ns mettions
ils mettaient
je mis
ns mîmes
ils mirent
je mettrai
ns mettrons
ils mettront
je mettrais
ns mettrions
ils mettraient
que je mette
que ns mettions
qu’ils mettent
mets
mettons
mettez
mettant mis, e
Moudre
молоть
je mouds
il moud
ns moulons
ils moulent
je moulais
il moulait
ns moulions
ils moulaient
je moulus
il moulut
ns moulûmes
ils moulurent
je moudrai
il moudra
ns moudrons
ils moudront
je moudrais
il moudrait
ns moudrions
ils moudraient
que je moule
qu’il moule
que ns moulions
qu’ils moulent
mouds
moulons
moulez
moulant moulu, e
Mourir
умирать
je meurs
ns mourons
ils meurent
je mourais
ns mourions
ils mouraient
je mourus
ns mourûmes
ils moururent
je mourrai
ns mourrons
ils mourront
je mourrais
ns mourrions
ils mourraient
que je meure
que ns mourions
qu’ils meurent
meurs
mourons
mourez
mourant mort, e
Naître
рождаться
(renaître)
je nais
il naît
ns naissons
ils naissent
je naissais
il naissait
ns naissions
ils naissaient
je naquis
il naquit
ns naquîmes
ils naquirent
je naîtrai
il naîtra
ns naîtrons
ils naîtront
je naîtrais
il naîtrait
ns naîtrions
ils naîtraient
que je naisse
qu’il naisse
que ns naissions
qu’ils naissent
nais
naissons
naissez
naissant né, e
Nuire
вредить
(luire)
je nuis
ns nuisons
ils nuisent
je nuisais
ns nuisions
ils nuisaient
je nuisis
ns nuisîmes
ils nuisirent
je nuirai
ns nuirons
ils nuiront
je nuirais
ns nuirions
ils nuiraient
que je nuise
que ns nuisions
qu’ils nuisent
nuis
nuisons
nuisez
nuisant nui
Ouvrir
открывать
(couvrir, offrir, souffrir, etc.)
j’ouvre
tu ouvres
il ouvre
ns ouvrons
vs ouvrez
ils ouvrent
j’ouvrais
ns ouvrions
ils ouvraient
j’ouvris
ns ouvrîmes
ils ouvrirent
j’ouvrirai
ns ouvrirons
ils ouvriront
j’ouvrirais
ns ouvririons
ils ouvriraient
que j’ouvre
que tu ouvres
qu’il ouvre
que ns ouvrions
que vs ouvriez
qu’ils ouvrent
ouvre
ouvrons
ouvrez
ouvrant ouvert, e
Partir
уезжать
(mentir, sentir,
sortir, se repentir,
servir, dormir, s’endormir, etc.)
je pars
il part
ns partons
ils partent
je partais
il partait
ns partions
ils partaient
je partis
il partit
ns partîmes
ils partirent
je partirai
il partira
ns partirons
ils partiront
je partirais
il partirait
ns partirions
ils partiraient
que je parte
qu’il parte
que ns partions
qu’ils partent
pars
partons
partez
partant parti, e
Plaire
нравиться
(déplaire)
je plais
il plaît
ns plaisons
ils plaisent
je plaisais
il plaisait
ns plaisions
ils plaisent
je plus
il plut
ns plûmes
ils plurent
je plairai
il plaira
ns plairons
ils plairont
je plairais
il plairait
ns plairions
ils plairaient
que je plaise
qu’il plaise
que ns plaisions
qu’ils plaisent
plais
plaisons
plaisez
plaisant plu
Pleuvoir
(v. imp.)
идти (о дожде)
il pleut il pleuvait il plut il pleuvra il pleuvrait qu’il pleuve — pleuvant plu
Pouvoir
мочь
je peux
ns pouvons
ils peuvent
je pouvais
ns pouvions
ils pouvaient
je pus
ns pûmes
ils purent
je pourrai
ns pourrons
ils pourront
je pourrais
ns pourrions
ils pourraient
que je puisse
que ns puissions
qu’ils puissent
— pouvant pu
Prendre
брать
(apprendre, comprendre,
entreprendre,
surprendre,
etc.)
je prends
il prend
ns prenons
ils prennent
je prenais
il prenait
ns prenions
ils prenaient
je pris
il prit
ns prîmes
ils prirent
je prendrai
il prendra
ns prendrons
ils prendront
je prendrais
il prendrait
ns prendrions
ils prendraient
que je prenne
qu’il prenne
que ns prenions
qu’ils prennent
prends
prenons
prenez
prenant pris, e
Recevoir
получать
(apercevoir, etc.)
je reçois
il reçoit
ns recevions
ils reçoivent
je recevais
il recevait
ns recevions
ils recevaient
je reçus
il reçut
ns reçûmes
ils reçurent
je recevrai
il recevra
ns recevrons
ils recevront
je recevrais
il recevrait
ns recevrions
ils recevraient
que je reçoive
qu’il reçoive
que ns recevions
qu’ils reçoivent
reçois
recevons
recevez
recevant reçu, e
Rendre
возвращать
(descendre, défendre,
tendre, attendre,
entendre, prétendre,
vendre, dépendre,
fendre, répandre,
répondre, correspondre,
perdre, tordre,
mordre, etc.)
je rends
il rend
ns rendons
ils rendent
je rendais
il rendait
ns rendions
ils rendaient
je rendis
il rendit
ns rendîmes
ils rendirent
je rendrai
il rendra
ns rendrons
ils rendront
je rendrais
il rendrait
ns rendrions
ils rendraient
que je rende
qu’il rende
que ns rendions
qu’ils rendent
rends
rendons
rendez
rendant rendu, e
Résoudre
решать
je résous
il résout
ns résolvons
ils résolvent
je résolvais
il résolvait
ns résolvions
ils résolvaient
je résolus
il résolut
ns résolûmes
ils résolurent
je résoudrai
il résoudra
ns résoudrons
ils résoudront
je résoudrais
il résoudrait
ns résoudrions
ils résoudraient
que je résolve
qu’il résolve
que ns résolvions
qu’ils résolvent
résous
résolvons
résolvez
résolvant résolu, e
Rire
смеяться
(sourire)
je ris
ns rions
ils rient
je riais
ns riions
ils riaient
je ris
ns rîmes
ils rirent
je rirai
ns rirons
ils riront
je rirais
ns ririons
ils riraient
que je rie
que ns riions
qu’ils rient
ris
rions
riez
riant ri
Valoir
стоить
je vaux
ns valons
ils valent
je valais
ns valions
ils valaient
je valus
ns valûmes
ils valurent
je vaudrai
ns vaudrons
ils vaudront
je vaudrais
ns vaudrions
ils vaudraient
que je vaille
que ns valions
qu’ils vaillent
vaux
valons
valez
valant valu, e
Venir
приходить
(devenir, revenir,
intervenir, se souvenir,
prévenir (с avoir), etc.)
je viens
ns venons
ils viennent
je venais
ns venions
ils venaient
je vins
ns vînmes
ils vinrent
je viendrai
ns viendrons
ils viendront
je viendrais
ns viendrions
ils viendraient
que je vienne
que ns venions
qu’ils viennent
viens
venons
venez
venant venu, e
Vêtir
одевать
je vêts
il vêt
ns vêtons
ils vêtent
je vêtais
ns vêtions
ils vêtaient
je vêtis
ns vêtîmes
ils vêtirent
je vêtirai
ns vêtirons
ils vêtiront
je vêtirais
ns vêtirions
ils vêtiraient
que je vête
que ns vêtions
qu’ils vêtent
vêts
vêtons
vêtez
vêtant vêtu, e
Vivre
жить (survivre)
je vis
il vit
ns vivons
ils vivent
je vivais
ns vivions
ils vivaient
je vécus
ns vécûmes
ils vécurent
je vivrai
ns vivrons
ils vivront
je vivrais
ns vivrions
ils vivraient
que je vive
que ns vivions
qu’ils vivent
vis
vivons
vivez
vivant vécu, e
Voir
видеть
je vois
ns voyons
ils voient
je voyais
ns voyions
ils voyaient
je vis
ns vîmes
ils virent
je verrai
ns verrons
ils verront
je verrais
ns verrions
ils verraient
que je voie
que ns voyions
que’ils voient
vois
voyons
voyez
voyant vu, e
Vouloir
хотеть
je veux
il veut
ns voulons
ils veulent
je voulais
ns voulions
ils voulaient
je voulus
ns voulûmes
ils voulurent
je voudrai
ns voudrons
ils voudront
je voudrais
ns voudrions
ils voudraient
que je veuille
que ns voulions
qu’ils veuillent
veux
voulons
voulez
voulant voulu, e

Отрицательная, вопросительная и вопросительно-отрицательная формы глагола (Les formes négative, interrogative et interro-négative du verbe)

§ 111. Глаголы могут спрягаться в утвердительной, отрицательной, вопросительной и вопросительно-отрицательной форме.

§ 112. Отрицательная форма глагола образуется с помощью отрицательных служебных наречий ne . pas , из которых ne всегда предшествует глаголу, а второе pas ( point , plus , jamais , guère и др.) — ставится в простых временах после спрягаемого глагола, а в сложных — после вспомогательного:

Il ne viendra pas. Il n’est pas venu.

§ 113. Вопросительная форма выражается с помощью:

1) инверсии — личное местоимение-подлежащее ставится после глагола в простых временах и после вспомогательного глагола в сложных, присоединяясь к глаголу через черточку:

Sais-tu conduire ? — Dort-il ? — Avez-vous fini ? — Est-il revenu ?

2) вопросительного оборота est-ce que , исключающего инверсию.

Употребление оборота est-ce que является обязательным в 1-м лице единственного числа présent de l’indicatif:

Est-ce que je parle ? Est-ce que je pars ?

Перестановка местоимения je допускается лишь в отдельных односложных формах глаголов:

ai-je ? suis-je ? dis-je ? dois-je ? vais-je ? puis-je ? и др.

Обратите внимание! Если 3-е лицо единственного числа глагола оканчивается на e или a, то между глаголом и местоимением-подлежащим в вопросительной форме вставляется t :

parle- t -il ? aura- t -elle ?

§ 114. В вопросительно-отрицательной форме порядок слов тот же, что и в вопросительной форме. Ne ставится перед глаголом, а pas — после местоимения-подлежащего:

N’as-tu pas compris ? Est-ce que tu n’as pas compris ?

При переводе на русский язык к глаголу часто добавляется частица ли:

N’est-il pas parti ? — Не уехал ли он?
N’avez-vous pas faim ? — Не голодны ли вы?

Вопросительно-отрицательные предложения с оборотом est-ce que часто переводятся на русский язык со словом разве:

Est-ce que tu ne l’as pas vu hier ? — Разве ты не видел его вчера?

Отрицательная, вопросительная, вопросительно-отрицательная формы спряжения глагола
Формы спряжения Время Parler Se laver
Отрицательная
форма
Présent je ne parle pas
tu ne parles pas
il ne parle pas
nous ne parlons pas
vous ne parlez pas
ils ne parlent pas
je ne me lave pas
tu ne te laves pas
il ne se lave pas
nous ne nous lavons pas
vous ne vous lavez pas
ils ne se lavent pas
Passé composé je n’ai pas parlé
tu n’as pas parlé
il n’a pas parlé
nous n’avons pas parlé
vous n’avez pas parlé
ils n’ont pas parlé
je ne me suis pas lavé
tu ne t’es pas lavé
il ne s’est pas lavé
nous ne nous sommes pas lavés
vous ne vous êtes pas lavés
ils ne se sont pas lavés
Вопросительная
форма
Présent est-ce que je parle ?
parles-tu ?
parle-t-il ?
parlons-nous ?
parlez-vous ?
parlent-ils ?
est-ce que je me lave ?
te laves-tu ?
se lave-t-il ?
nous lavons-nous ?
vous lavez-vous ?
se lavent-ils ?
Passé composé ai-je parlé ?
(est-ce que j’ai parlé ?)
as-tu parlé ?
a-t-il parlé ?
avons-nous parlé ?
avez-vous parlé ?
ont-ils parlé ?
me suis-je lavé ?
(est-ce que je me suis lavé ?)
t’es-tu lavé ?
s’est-il lavé ?
nous sommes-nous lavés ?
vous êtes-vous lavés ?
se sont-ils lavés ?
Вопросительно-
отрицательная
форма
Présent est-ce que je ne parle pas ?
ne parles-tu pas ?
ne parle-t-il pas ?
ne parlons-nous pas ?
ne parlez-vous pas ?
ne parlent-ils pas ?
est-ce que je ne me lave pas ?
ne te laves-tu pas ?
ne se lave-t-il pas ?
ne nous lavons-nous pas ?
ne vous lavez-vous pas ?
ne se lavent-ils pas ?
Passé composé n’ai-je pas parlé ?
(est-ce que je n’ai pas parlé ?)
n’as-tu pas parlé ?
n’a-t-il pas parlé ?
n’avons-nous pas parlé ?
n’avez-vous pas parlé ?
n’ont-ils pas parlé ?
ne me suis-je pas lavé ?
(est-ce que je ne me suis pas lavé ?)
ne t’es-tu pas lavé ?
ne s’est-il pas lavé ?
ne nous sommes-nous pas lavés ?
ne vous êtes-vous pas lavés ?
ne se sont-ils pas lavés ?

Грамматические категории глагола (Les catégories grammaticales du verbe)

Наклонение и время (Le mode et le temps)

§ 115. Наклонение выражает отношение действия к действительности с точки зрения говорящего. Во французском языке различают четыре наклонения: indicatif (изъявительное наклонение), conditionnel (условное наклонение), subjonctif (сослагательное наклонение) и impératif (повелительное наклонение). Каждое наклонение имеет несколько форм времени.

§ 116. Время выражает отношение действия ко времени его совершения. Временные формы могут обозначать время действия по отношению к моменту речи абсолютно, т. е. как совпадающее с моментом речи (настоящее — le présent), предшествующее этому моменту (прошлое — le passé) или следующее за ним (будущее— le futur).

Время действия может быть выражено в формах глагола относительно, т. е. не только по отношению к моменту речи, но и по отношению ко времени совершения другого действия. Возможны три таких отношения: одновременность (la simultanéité), предшествование (l’antériorité) и следование (la postériorité).

Каждая временная форма имеет основное, первостепенное значение, которое отличает данную форму от всех остальных и ни от чего не зависит.

Кроме того временная форма может получать дополнительные, второстепенные значения, обусловленные контекстом.

Образование временных глагольных форм (La formation des formes temporelles du verbe)

Простые и сложные формы (Les formes simples et les formes composées)

§ 117. Временные формы глагола делятся на простые и сложные.

Простые формы образуются без вспомогательного глагола и имеют одну глагольную форму:

Je chante. Il rougit. Elle viendra.

Сложные формы образуются с помощью вспомогательных глаголов и состоят из двух глагольных форм:

Nous avons chanté. Elle était venue.

Простые и сложные формы находятся в симметричном соответствии. Ср.:

il parle — il a parlé
il parlait — il avait parlé
il parla — il eut parlé
il parlera — il aura parlé
il parlerait — il aurait parlé

В качестве вспомогательных употребляются глаголы avoir и être.

Все переходные глаголы и большинство непереходных глаголов спрягаются в сложных временах с глаголом avoir.

С глаголом être спрягаются:

1) все местоименные глаголы;
2) все глаголы в пассивной форме;
3) следующие непереходные глаголы:

aller
arriver
entrer
rentrer
tomber
rester
mourir
décéder
naître
monter
descendre
devenir
venir
intervenir
parvenir
partir

Обратите внимание! Глаголы monter , descendre , sortir , rentrer , употребленные как переходные, спрягаются с глаголом avoir. Сравните:

Il est monte au sixième. Il a monté l’escalier.
Il est descendu en cave. Il a descendu la rue.
Il est sorti le premier. Il a sorti son mouchoir.
Il est rentré tard. Il a rentré sa voiture au garage.

§ 118. Французский глагол имеет четыре основные формы, при помощи которых образуются все остальные: infinitif, présent de l’indicatif, passé simple, participe passé

Основные формы Производные формы
1) Infinitif Futur simple
Futur dans le passé
Conditionnel présent
2) Présent de l’indicatif Imparfait de l’indicatif
Présent du Subjonctif
Impératif présent
Формы на -ant
3) Passé simple Imparfait du subjonctif
4) Participe passé (+ вспомогат. глагол) все сложные формы Passé composé
Plus-que-parfait
Passé antérieur
Futur antérieur
Conditionnel passé
Passé du subjonctif
Plus-que-parfait du subjonctif
Impératif passé
Infinitif passé
Participe passé composé

5) Из сочетания инфинитива с личными формами глаголов aller и venir образуются описательные формы Temps immédiats (непосредственные времена).

6) Серия сложных форм дополняется сверхсложными формами, которые в целом редко встречаются в современном языке. Наиболее употребительно Passé surcomposé , которое не имеет однако регулярного употребления и возможно для ограниченного числа глаголов. В основном это глаголы, спрягающиеся с avoir , и небольшая группа непереходных глаголов, регулярно спрягающихся с être (см. § 117 ). Для возвратных глаголов употребление этого времени исключается.

Образование простых форм (La formation des formes simples)

§ 119. 1. Futur simple

инфинитив + окончания: =ai, =as, =a, =ons, =ez, =ont

Je parler-ai Nous partir-ons
Tu entrer-as Vous lir(e)-ez
Il finir-a Ils recev(oi)r-ont

2. Futur dans le passé, Conditionnel présent (общая форма)

инфинитив + окончания: =ais, =ais, =ait, =ions, =iez, = aient

Je parler-ais Nous partir-ions
Tu entrer-ais Vous lir(e)-iez
Tu entrer-ais Ils recev(oi)r-aient

Обратите внимание! Глаголы III группы на — re теряют конечное — e , глаголы на -oir теряют слог — oi .

Следующие глаголы имеют особые формы в Futur simple и Conditionnel présent:

Infinitif Futur simple Conditionnel présent
Aller J’irai J’irais
Avoir J’aurai J’aurais
Savoir Je saurai Je saurais
Faire Je ferai Je ferais
Etre Je serai Je serais
Voir Je verrai Je verrais
Envoyer J’enverrai J’enverrais
Pouvoir Je pourrai Je pourrais
Courir Je courrai Je courrais
Mourir Je mourrai Je mourrais
Vouloir Je voudrai Je voudrais
Falloir Il faudra Il faudrait
Valoir Je vaudrai Je vaudrais
Tenir Je tiendrai Je tiendrais
Venir Je viendrai Je viendrais

3. Imparfait de l’indicatif

Основа 1-го лица мн. числа
Présent de l’indicatif
+ окончания
=ais, =ais, =ait, =ions, =iez, = aient
nous parl -ons —> je parl- ais nous parl -ions
finiss tu finiss- ais vous finiss -iez
part il part -ait ils part -aient

Исключение: être — j’étais

4. Présent du Subjonctif

Основа 3-го лица мн. числа
Présent de l’indicatif
+ окончания
=e, =es, =e, =ions, =es, =ent
ils parl -ent —> que je parl- e que nous parl- ions
finiss que tu finiss- es que vous finiss- iez
part qu’il part- e qu’ils part- ent

1) Глаголы, имеющие две основы в Présent du Subjonctif

Первая основа — для 1, 2, 3-го лица ед. числа и 3-го лица мн. числа. Вторая основа, которая образуется от 1-го лица мн. числа présent de l’indicatif, — для 1-го и 2-го лица мн. числа.

Boire
(ils boiv -ent, ns buv -ons)
que je boive
que tu boives
qu’il boive
que nous buvions
que vous buviez
qu’ils boivent
Devoir
(ils doiv -ent, ns dev -ons)
que je doive
que tu doives
qu’il doive
que ns devions
que vs deviez
qu’ils doivent
Mourir
(ils meur -ent, ns mour -ons)
que je meure
que tu meures
qu’il meure
que ns mourions
que vs mouriez
qu’ils meurent
Prendre
и др. глаголы этой подгруппы (ils prenn- ent, ns pren -ons)
que je prenne
que tu prennes
qu’il prenne
que ns prenions
que vs preniez
qu’ils prennent
Recevoir
и др. глаголы этой подгруппы (ils reçoiv -ent,
ns recev- ons)
que je reçoive
que tu reçoives
qu’il reçoive
que ns recevions
que vs receviez
qu’ils reçoivent
Venir
и др. глаголы этой подгруппы (ils vienn -ent, ns ven- ons)
que je vienne
que tu viennes
qu’il vienne
que ns venions
que vs veniez
qu’ils viennent

2) Глаголы с чередованием основ, имеющие особые формы:

Aller que j’aille
que tu ailles
qu’il aille
que ns allions
que vs alliez
qu’ils aillent
Valoir que je vaille
que tu vailles
qu’il vaille
que ns valions
que vs valiez
qu’ils vaillent
Vouloir que je veuille
que tu veuilles
qu’il veuille
que ns voulions
que vs vouliez
qu’ils veuillent

3) Глаголы, имеющие особую основу в Présent du Subjonctif:

Avoir que j’aie
que tu aies
qu’il ait
que ns ayons
que vs ayez
qu’ils aient
Etre que je sois
que tu sois
qu’il soit
que ns soyons
que vs soyez
qu’ils soient
Faire que je fasse
que tu fasses
qu’il fasse
que ns fassions
que vs fassiez
qu’ils fassent
Pouvoir que je puisse
que tu puisses
qu’il puisse
que ns puissions
que vs puissiez
qu’ils puissent
Savoir que je sache
que tu saches
qu’il sache
que ns sachions
que vs sachiez
qu’ils sachent

5. Imparfait du subjonctif

2-е лицо ед. числа
passé simple
+ s + окончания
=e, =es, =t,=ions, =iez, =ent
Tu parlas —> que je parlasse
que tu parlasses
qu’il parl ât
que ns parlassions
que vs parlassiez
qu’ils parlassent
Tu finis —> que je finisse
que tu finisses
qu’il fin ît
que ns finissions
que vs finissiez
qu’ils finissent
Tu voulus —> que je voulusse
que tu voulusses
qu’il voul ût
que ns voulussions
que vs voulussiez
qu’ils voulussent

Обратите внимание! В 3-м лице единственного числа отбрасывается конечное — s от формы passé simple и над последней гласной ставится accent circonflexe.

6. Impératif présent

Заимствует формы 2-го лица единственного числа и 1-го и 2-го лица множественного числа у présent de l’indicatif. Местоимение-подлежащее не употребляется.

(Tu) parle finis pars
(Nous) parlons finissons partons
(Vous) parlez finissez partez

Обратите внимание! Глаголы I группы и некоторые глаголы III группы ouvrir , offrir , cueillir , etc., a также глагол aller теряют -s во 2-м лице единственного числа, кроме случаев, когда за ними следуют формы en и у :

Pense ! — Penses-y ! Ouvre la porte !
Parle ! — Parles-en ! Offre-lui ce cadeau !
Va ! — Vas-y ! Cueille-moi cette fleur !

Глаголы avoir , être , savoir образуют impératif от présent du subjonctif:

aie sois sache
ayons soyons sachons
ayez soyez sachez

Обратите внимание! Глаголы avoir и savoir также теряют -s во 2-м лице единственного числа.

Глагол vouloir имеет две формы в impératif: 1) veuille, veuillons, veuillez и 2) veux, voulons, voulez 1-я форма употребляется как формула вежливости, 2-я — служит для выражения волеизъявления. Сравните:

Veuillez avoir la bonté de fermer la fenêtre.
Voulez-le vraiment et vous le ferez.

7. Формы на ‘-ant’ (participe présent, gérondif)

Основа 1-го лица мн. числа
présent de l’indicatif
+ ant
nous parl =ons —> (en) parl ant
finiss finiss ant
part part ant

avoir — ayant, être — étant, savoir — sachant.

Предлоги à, de с глаголами

Познакомьтесь с изложенным ниже и выполните упражнения:
— постараться вспомнить или догадаться, какой предлог может быть употреблен
(ставьте дефис, если предлога быть не должно);
— повторить упражнение на следующий день.
50 фраз с переводом в блоках по 10 заданий.

Там, где в русском языке предлог между двумя глаголами не употребляется, он вполне может появиться во французском. Есть некоторые правила, конструкции и многое надо запоминать. В этом и помогут тренажеры. Несколько примеров с предлогами de или à во французской фразе (в том числе конструкции с глаголами avoir и être):

  • je propose de revenir – я предлагаю вернуться;
  • aide-le à monter cette armoire – помоги ему собрать этот шкаф;
  • il est facile de le faire – это легко сделать;
  • vous avez besoin de dormir – вам необходимо поспать;
  • j’ai un texte à traduire – мне надо перевести текст.

Но во множестве конструкций предлоги могут не употребляться (изучающие французский язык часто пытаются поставить предлог там, где его быть не должно):

  1. предлог не употребляется после модальных глаголов pouvoir, vouloir, devoir, savoir, falloir и после ряда глаголов, которые надо запомнить:
    • je veux manger – я хочу кушать;
    • je préfère rester – я предпочитаю остаться;
    • il faut trouver cet homme – надо найти этого человека;
  2. aller + inf (Futur proche), venir + de + inf (Passé récent):
    • elle allait tout dire – она собиралась все сказать;
    • je viens de rentrer – я только что вернулся.
    • не путайте с конструкциям aller chercher (пойти за. ), venir chercher (прийти за. ).
  3. faire + inf, laisser + inf – без предлога;

Далее: Предлоги à, de с глаголами (2).

Как проспрягать глагол французского языка?

Глаголы во французском языке спрягаются почти столь же сложно, как в русском. Окончания меняются для каждого лица, числа, времени.

Глаголы французского языка: группы

Существует три группы спряжения глаголов, в каждой из которых свои правила. Глаголы первых двух групп склоняются по единым правилам для всех глаголов внутри каждой из групп. Хотя есть небольшие нюансы. В третью группу входят глаголы, которые не вошли в первые две, и отличаются разнообразием форм. Именно их спряжение нужно заучивать, тогда как глаголы первой и второй группы можно опознать по определенным признакам, определить, в какую группу стоит относить и проспрягать по общим правилам. Что это за признаки? Упрощенно: тип спряжения зависит от окончания глагола.

В первую группу входят глаголы с окончаниями –er. Это самая многочисленная группа с единственным исключением. Глагол aller – ходить относится к третьей группе.

Во вторую группу входят глаголы с окончаниями –ir. Это около трех сотен глаголов французского языка. Следует иметь в виду, что существуют глаголы, которые оканчиваются на –ir, но относятся, все же, к третьей группе – их можно найти в таблицах неправильных глаголов.

Глаголы первой и второй группы склоняются путем присоединения окончаний к основе слова. Сама основа никогда не меняется.

В третью группу входят нерегулярные (или неправильные) глаголы. Они не склоняются абсолютно одинаково, однако, несмотря на то, что большинство обучающихся считают эту тему сложной, спряжение многих из этих глаголов достаточно легко запоминается. Дело в том, что в эту группу входят, в том числе, самые популярные глаголы французского языка, которые, подобно английским глаголам to be — быть и to have – иметь, выполняют служебную роль и употребляются очень часто. Важно: только у глаголов этой группы может меняться основа. Единых правил ее изменения нет, но эти глаголы можно разбить еще на подгруппы: 1) глаголы, основа которых меняется безо всякой системы – таких очень мало; 2) глаголы, у которых меняется основа только во множественном числе, в третьем лице; 3) глаголы, у которых существует две основы – для множественного и единственного числа.

Как проспрягать глагол настоящего времени?

Для начала нужно отнести глагол в одну из групп, затем следовать правилам спряжения, приведенным ниже.

1-я группа. Проспрягаем глагол écouter — слушать.

Je (Я) –e. Например: J’écoute de la musique la nuit.– Я слушаю музыку ночью.

Tu (Ты) –es. Например: Tu m’écoutes? – Ты меня слушаешь?

Il/elle (Он/Она) –e. Например: Il écoute la radio. – Он слушает радио.

Nous (Мы) –ons. Например, Nous écoutons chanter les oiseaux. – Мы слушаем, как поют птицы.

Vous (Вы) –ez. Например: Vous écoutez le silence. – Вы слушаете тишину.

Ils/elles (Они) –ent. Например: Ils écoutent mes histories. – Они слушают мои истории.

Стоит обратить внимание на то, что у некоторых глаголов при спряжении возможно удвоение последней согласной в основе слова. Есть еще один «особый» глагол, оканчивающийся на –er – envoyer (отправлять). Несмотря на то, что он склоняется по правилам, его основа сильно меняется, именно поэтому специалисты спорят о том, в какую группу лучше его отнести. Также на –er оканчивается еще один известный глагол – aller, но он безо всяких сомнений относится к третьей группе, поскольку склоняется совсем иначе, нежели представители третьей группы.

2-я группа. Проспрягаем популярный глагол choisir – выбирать.

Je (Я) – issis. Например: Je choisis une robe rouge. – Я выбираю красное платье.

Tu (Ты) – issis. Например: Tu choisis une robe longue. – Ты выбираешь длинное платье.

Il/elle (Он/Она) – issit. Например: Il choisit ses compagnons. – Он выбирает своих товарищей.

Nous (Мы) – issons. Например: Nous choisissons la liberté. – Мы выбираем свободу.

Vous (Вы) – issez. Например: Vous choisissez un conseiller financiers. – Вы выбираете финансового консультанта.

Ils/elles (Они) – issent. Например: Ils choisissent le vélo. – Они выбирают велоспорт.

Обратите внимание, что во множественном числе глаголы второй группы имеют те же окончания, что и глаголы первой, но добавляется элемент –iss.

3-я группа. Нужно запомнить спряжение таких глаголов, как avour — иметь, être — быть, lire – читать, mettre – класть. Они спрягаются не по правилам.

Далее разберем на примерах то, как склоняются неправильные глаголы одной из групп.

  1. Неправильные глаголы, оканчивающиеся на –ir. Например, dormir – спать. Я плохо сплю. — Je ne dors pas bien/Ты спишь — Tu dors/ Он спит на спине — Il dort sur le dos /Мы спим — Nous dormons. Вы спите? — Dormez-vous? Они спят по очереди. — Ils dorment à tour de rôle. Те же окончания нужно прибавлять к основам других глаголов из этой группы, отбрасывая окончание, например, в слове mentir (лгать) основой будет ment-.

В отдельную группу выделены глаголы, оканчивающиеся на: 1) –endre, -ondre. Например, vendre – продавать; 2) –uire. Например, construire – строить; 3) -aindre, -oindre, -eindre. Например, plaindre — жалеть.

Как проспрягать глагол прошедшего времени

Учитывайте, что во французском языке три прошедших времени. Спряжение глаголов в каждом из них нужно разобрать отдельно. Два времени (Passé composé и Plus-que-parfait) являются сложными, и спряжение глаголов осуществляется при помощи вспомогательного глагола: по схеме вспомогательный глагол (avoir или être) плюс причастие прошедшего времени. Для примера попробуем изменить одно предложение, приведенное выше – «Я выбираю красное платье». «Я выбрала красное платье» будет «J’ai choisi une robe rouge», где J’ai – местоимение с измененным вспомогательным глаголом, а choisi — причастие.

Глаголы в простом прошедшем времени склоняются так же, как глаголы в настоящем времени – путем присоединения к основе слова окончаний:

Je (Я) – ais. Например: Je dansais. – Я танцевала.

Tu (Ты) – ais. Например: tu dormais. – Ты спал.

Il/elle (Он/Она) – ait. Например: Il ronflait. – Он храпел.

Nous (Мы) – ions. Например: Nous chantions. – Мы пели.

Vous (Вы) – iez. Например: Vous clamiez. – Вы жаловались.

Ils/elles (Они) – aient. Например: Ils volaient – Вы летали.

Обратите внимания, что здесь нет разделения на группы. Окончания простого прошедшего времени одинаковы для всех глаголов.

Как проспрягать глагол будущего времени

В простом будущем времени глаголы спрягаются по достаточно простой схеме: нужно взять неопределенную форму глагола и прибавить к ней окончание глагола avoir – иметь. Например, для первого лица глагол avoir имеет окончание ai, следовательно je volerai — прилечу, je viendrai — приеду, j’appellerai — позову. Однако есть ряд глаголов, которые лучше рассмотреть отдельно – они в будущем времени имеют особые формы. Кроме того, в некоторых словах последняя согласная удваивается (j’appellerai).

Как лучше учить спряжение глаголов?

  1. Запомните личные местоимения. Сначала нужно выучить их, а только потом заглядывать в таблицы спряжения глаголов.
  2. Ознакомиться с принципами отнесения глаголов в различные группы. Это не только систематизирует знания, но и позволит научиться выделять основу глагола.
  3. Постепенно познакомиться с правилами спряжения глаголов, переходя от первой группы к третьей. То есть, сначала нужно запомнить семь окончаний, присущих глаголам первой группы в настоящем времени, затем – второй, затем постепенно можно осваивать глаголы третьей группы, в свою очередь, разбив их на подгруппы. Также постепенно стоит знакомиться с окончаниями для разных времен. Такие небольшие «кусочки» информации запоминаются без труда. По ходу запоминания обязательно практиковаться, например, брать любой глагол первой группы и спрягать его. Когда все правила усвоены, можно практиковаться в спряжении, беря любой случайный глагол.

Как видим, основной принцип – постепенность. Переходите к следующему этапу, только усвоив предыдущий.

Приведем пример того, как проспрягать глагол. Для этого возьмем любой глагол из упражнения или словаря. Например, глагол «поливать» — arroser. Судя по окончанию, глагол относится к первой группе. Следовательно, в настоящем времени будет: Я поливаю – Je arrose, Ты поливаешь – Tu arroses, Он поливает – Il arrose, Она поливает – Elle arrose, Мы поливаем – Nous arrosons, Вы поливаете – Vous arrosez, Они поливают – Ils arrosent.

Спряжение 3-й группы глаголов (неправильных глаголов) французского языка в Présent

faire — делать
défaire — разрушать сделанное
refaire — переделывать

falloir — надлежать
pleuvoir — «дождить» -e, -es, -e, -ons, -ez, -ent ouvr ir — открывать
couvr ir — закрывать
découvr ir — раскрывать

offr ir — предлагать

souffr ir — страдать -s, -s, -_, -ons, -ez, -ent -s, -s, -_, -ons, -ez, -ent -s, -s, -_, -ons, -ez, -ent attend re — ждать
défend re — защищать
descend re — спускаться
dépend re — зависеть
entend re — слышать
perd re — терять
rend re — отдавать
répand re — проливать
répond re — отвечать
tend re — напрягать
tond re — стричь
vend re — продавать battre ( bat/batt ) — бить
mettre ( met/mett ) — ставить
soumettre ( soumet/soumett ) — подчинять
permettre ( permet/permett ) — позволять
promettre ( promet/promett ) — обещать

asseoir ( assied/assey ) — усаживать * prendre ( prend/pren/prenn ) — брать
apprendre ( apprend/appren/apprenn ) — учиться
comprendre ( comprend/compren/comprenn ) — понимать
surprendre ( surprend/surpren/surprenn ) — захватывать врасплох -s, -s, -t, -ons, -ez, -ent -s, -s, -t, -ons, -ez, -ent -s, -s, -t, -ons, -ez, -ent cour ir — бежать

ri re — смеяться

souri r — улыбаться dormir ( dor/dorm ) — спать
endormir ( endor/endorm ) — усыплять
partir ( par/part ) — уезжать
repartir ( repar/repart ) — снова отправиться в путь
mentir ( men/ment ) — лгать
sentir ( sen/sent ) — чувствовать
servir ( ser/serv ) — служить
sortir ( sor/sort ) — выходить

connaître ( connai(î)/connaiss ) — знать **
reconnaître ( reconnai(î)/reconnaiss ) — узнавать **
paraître ( parai(î)/paraiss ) — показываться **
disparaître ( disparaî(î)/disparaîss ) — исчезать **
naître ( nai(î)/naiss ) — рождаться **

lire ( li/lis ) — читать
élire ( éli/élis ) — избирать
relire ( reli/relis ) — перечитывать
plaire ( plai(î)/plais ) — нравиться **
taire ( tai/tais ) — замалчивать
conduire ( condui/conduis ) — вести
construire ( construi/construis ) — строить
détruire ( détrui/détruis ) — разрушать
cuire ( cui/cuis ) — варить; печь; жарить
produire ( produi/produis ) — производить
séduire ( sédui/séduis ) — обольщать
traduire ( tradui/traduis ) — выражать
interdire ( interdi/interdis ) — запрещать

écrire ( écri/écriv ) — писать
décrire ( décri/décriv ) — описывать
inscrire ( inscri/inscriv ) — записывать
suivre ( sui/suiv ) — следовать
vivre ( vi/viv ) — жить
savoir ( sai/sav ) — знать

éteindre ( étein/éteign ) — гасить
craindre ( crain/craign ) — бояться
feindre ( fein/feign ) — притворяться
peindre ( pein/peign ) — красить
plaindre ( plain/plaign ) — жалеть
joindre ( join/joign ) — соединять

résoudre ( résou/résolv ) — разрешать boire ( boi/ buv/ boiv ) — пить
devoir ( doi/dev/doiv ) — быть должным
décevoir ( déçoi/décev/déçoiv ) — разочаровывать
recevoir ( reçoi/recev/reçoiv ) — получать

venir ( vien/ven/vienn ) — приходить
devenir ( devien/deven/devienn ) — становиться
revenir ( revien/reven/revienn ) — снова приходить
tenir ( tien/ten/tienn ) — держать
obtenir ( obtien/obten/obtienn ) — добиваться

voir ( voi/voy/voi ) — видеть
croire ( croi/croy/croi ) — полагать

mourir ( meur/mour/meur ) — умирать -x, -x, -t, -ons, -ez, -ent -x, -x, -t, -ons, -ez, -ent valoir ( vau/val ) — стоить pouvoir ( peu/pouv/peuv ) — мочь ***
vouloir ( veu/voul/veul ) — хотеть

* — глагол asseoir имеет несколько вариантов спряжения:

nous asseyons ,
assoyons
vous asseyez ,
assoyez
ils asseyent ,
assoient ,
asseoient

** — в 3 лице ед. числа (il, elle, on) последняя буква i в основе заменяется на î .

*** — глагол pouvoir в 1-м лице ед. числа (je) имеет 2 формы — peux и puis .

Идея разбивания на подгруппы была подчерпнута из книжки «Грамматика французского языка в таблицах и схемах»

В школе этого не расскажут:  Датский язык в интернете статьи, публикации, сайты. Все о датском языке
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Изучение языков в домашних условиях