Спряжение глагола autoriser во французском языке.

Содержание

Французский язык

Автор: Natalia, 11 Мар 2020, Рубрика: Французские глаголы

Список глаголов с предлогом и без at-av

    attendrir qn. ou qch. умилять; смягчать; s’

sur qch. растрогаться чем-л.
attenter à qch. посягать на что-л., покушаться на что-л. attentif à qch. внимательный к attention: faire

à qn. ou à qch. обращать внимание на; остерегаться кого-л., чего-л.

  • atténuer qch. смягчать; приглушать
  • atterir à /en / dans, sur / sous + lieu приземляться
  • attester qn. ou qch. удостоверять, свидетельствовать о;

    qch. à qn. доказывать;

    que + ind.
    attirer qn. ou qch. привлекать, притягивать;

    qch. à ou sur qn. навлекать на; être attiré vers тянуться к; s’

    qch. навлекать на себя; привлекать к себе
    attraper qn. ou qch. ловить, хватать; se laisser

    дать себя провести, попасться
    attribuer qch. à qn. приписывать что-л. кому-л. ; s’

    qch. присваивать, приписывать себе
    attrister qn. огорчать; s’

    de qch.
    augmenter qch. увеличивать, повышать;

    de + quantitatif возрастать, увеличиваться на
    augurer qch. de предвещать; предсказывать что-л. autoriser qch. разрешать;

    qn. à faire qch.; s’

    de qch. ссылаться, опираться на что-л.

  • avaler qch. глотать что-л.
  • avancer qch. двигать, пододвигать; ссужать;

    qch. à qn. одалживать что-л. кому-л.
    avantager qn. давать преимущество кому-л. ;

    qn. de qch. давать преимущество кому-л. в чём-л.

  • avantageux pour qn. выгодный, прибыльный
  • avare de qch. скупой на что-л.
  • aventurer (s’) à faire qch. рискнуть, отважиться
  • avertir qn. предупреждать;

    qn. de faire qch.; — que + ind.
    aveugler qn. ослеплять; s’

    sur заблуждаться в чём-л.
    avide de qch. жадный до (

    d’argent жадный к деньгам);

    faire qch. страстно желающий сделать что-л.
    aviser qn. de qch. предупредить; s’

    de qch. заметить; догадаться; s’

    de faire qch. вздумать
    avoir qn. ou qch. иметь; обладать, владеть;

    à faire qch. быть должным сделать что-л.; en

    à qn. иметь что-л. против кого-л.
    avoir l’air de быть похожим на;

    de faire qch. казаться, делать вид, что

  • avoir des aptitudes pour qch. иметь способности, склонности к
  • avoir de l’attrait pour qn. привлекать
  • avoir beau faire qch. сколько бы ни
  • avoir le sentiment de faire qch. сознавать ;

    que + ind. / subj. (nég.)

  • avoir le sens de qch. понимать, разбираться в чём-л.
  • avoir tendance à faire qch. иметь склонность к чему-л.
  • avouer qch. признавать что-л., сознаваться в чём-л ;

    Спряжение avoir: французский для начинающих

    Avoir (в переводе на русский язык «иметь», «обладать») – один из основных глаголов французского языка. Он используется как по прямому значению в качестве смыслового глагола, так и в роли вспомогательного глагола для образования различных форм прошедшего и будущего времени. Это неправильный глагол, изменяющий свою основу в разных временах. Необходимо их запомнить, ведь без знания спряжений avoir предложение построить невозможно.

    Être и avoir. Спряжение французских глаголов

    Être – еще один не менее важный глагол французского языка. Так же как у avoir, у него два способа использования в речи: как смыслового глагола «быть» и для образования составных времен. Как понять, какой из глаголов использовать для образования формы составного времени? Être всегда используется с глаголами состояния и возвратными глаголами, тогда как avoir – c глаголами действий и большинством непереходных глаголов. Интересная особенность спряжения avoir французского языка состоит в тот, что с ним спрягаются и avoir, и être.

    Настоящее время глагола avoir: Présent

    Перевод на русский язык глагола avoir, как правило, звучит как «есть» с изменением подлежащего. Например:

    • Elle a une voiture rouge. – У нее красная машина.

    Сообщать о возрасте также необходимо при помощи глагола avoir. Не стоит путать, например, с английским языком, когда выражение возраста образуется глаголом to be.

    В изъявительном наклонении настоящего времени глагол avoir принимает уникальную форму для каждого лица. Важно обратить внимание, что для слитного звучания у местоимения je, если оно ставится перед avoir, пропадает гласная. При этом, выражение пишется одним словом, и местоимение от глагола отделяется апострофом. Ниже приведена таблица спряжений avoir настоящего времени французского языка:

    j’ ai я имею
    tu as ты имеешь
    il, elle a он / она имеет
    nous avons мы имеем
    vous avez вы имеете
    ils, elles ont они имеют

    В отрицательной форме avoir окружается частицами ne и pas, при этом написание частицы ne с глаголом avoir повторяет написание местоимения je, рассмотренное выше.

    Глагол avoir используется во многих устойчивых выражениях, например:

    • J’ai faim. — Я голоден.
    • Il a chaud. — Ему жарко.

    Прошедшее время глагола avoir

    Прежде чем рассматривать спряжение avoir в прошедшем времени, необходимо понимать общий механизм образования прошедших времен французского языка.

    У французов существует несколько форм прошедшего времени. Некоторые из них отсутствуют в современной разговорной речи, и остались только на страницах произведений классической литературы. Новичкам не нужно их запоминать, но любителям чтения в оригинале стоит обратить на них внимание.

    Рассмотрим основные спряжения avoir прошедшего времени французского языка.

    Passé composé

    Чаще всего для выражения прошедшего времени французы используют форму Passé composé (сложное прошедшее, завершенное прошедшее), которая выражает действие, произошедшее в прошлом и закончившееся к моменту разговора. Вопреки названию, образуется это время очень просто и практически не вызывает проблем даже у начинающих учить французский язык.

    Чтобы получить форму Passé composé для невозвратного глагола действия, достаточно поставить глагол avoir в форму Présent и добавить к нему Participe passé смыслового глагола, например:

    • Je t’ai vu hier. — Я видел тебя вчера.

    Participe passé для глагола avoir образуется при помощи двух гласных: eu, и не изменяется в соответствии с лицом и числом.

    Ниже представлена таблица спряжения avoir французского Passé composé:

    j’ ai eu я имел
    tu as eu ты имел(-а)
    il, elle a eu он / она имел(-а)
    nous avons eu мы имели
    vous avez eu вы имели
    ils, elles ont eu они имели

    Imperfait

    Imperfait (незаконченное прошедшее) представляет собой прошедшее незавершенное действие, происходящее в процессе и не имеющее ни начала, ни конца. Может обозначать фоновой процесс или действие, протекающее параллельно главному.

    Конструкция прошедшего времени в Imperfait образуется при помощи уникальных окончаний: -ais, -ais, -ait, -iont, -iez, -ient. В этом случае, как многие неправильные глаголы, avoir изменяет свою основу.

    j’ avais я имел
    tu avais ты имел(-а)
    il, elle avait он / она имел(-а)
    nous avions мы имели
    vous aviez вы имели
    ils, elles avient они имели

    Avoir в будущем времени

    Во французском языке существуют способы выражения будущего времени через настоящее, поэтому начинающие изучать язык в первое время могут не запоминать спряжения avoir французского языка в будущем времени.

    Глагол (La verbe)

    § 99. Глаголом называется самостоятельная часть речи, обозначающая действие или состояние:

    Nous travaillons. Pierre dort. Cette place est libre.

    Глагол организует предложение и выполняет в нем функцию сказуемого.

    1. Самостоятельные и служебные глаголы. К служебным относятся в первую очередь вспомогательные глаголы (verbes auxiliaires) avoir и être. Эти глаголы могут употребляться как полнозначные, в этом случае avoir = posséder (обладать), a être = exister, se trouver (существовать, находиться). В качестве вспомогательных глаголов они утрачивают свое лексическое значение и служат для образования сложных времен. Ср.:

    ai une voiture.
    Я имею машину.
    Il est dans le jardin.
    Он находится в саду.
    ai vendu ma voiture.
    Я продал свою машину.
    Il est sorti dans le jardin.
    Он вышел в сад.

    Как служебный глагол être выступает также в качестве глагола-связки в составе именного сказуемого:

    Il est musicien. Je suis fatigué.

    2. Переходные и непереходные глаголы (Verbes transitifs et intransitifs).

    К переходным относятся глаголы, которые допускают при себе объектное дополнение. Переходные глаголы делятся на:

    1) прямо-переходные, присоединяющие к себе объектное дополнение без предлога (прямое дополнение — complément d’objet direct):

    J’aime les fleurs. Pierre voit ses amis.

    2) косвенно-переходные, присоединяющие к себе объектное дополнение с предлогом (косвенное дополнение — complément d’objet indirect):

    Il parle de ses vacances. Pierre pense à ses amis.

    Часть переходных глаголов может иметь при себе одновременно два дополнения — прямое и косвенное:

    Je donne ce livre à Pierre. Il écrit une lettre à ses parents.

    Некоторые переходные глаголы могут употребляться без дополнения:

    Le garçon lit. Elle chante. Mon père fume.

    Глаголы, которые не допускают при себе объектного дополнения, называются непереходными:

    Pierre dort. Nous marchons. Le soleil brille.

    3. Предельные и непредельные глаголы. В зависимости от характера протекания действия глаголы по значению делятся на:

    — предельные (verbes terminatifs или perfectifs), обозначающие действия, которые имеют ограниченную длительность и предполагают конец или результат действия:

    naître, mourir, entrer, sortir, arriver, venir, tomber, perdre, prendre, oublier, etc. и

    — непредельные (verbes cursifs или imperfectifs), обозначающие действия, которые могут длиться неопределенно долгое время, не встречая предела:

    vivre, aimer, estimer, penser, regarder, écouter, marcher, travailler, suivre, attendre, etc.

    И те и другие глаголы, независимо от их лексического значения, имеют все формы времени.

    § 101. Глаголу во французском языке свойственны грамматические категории: наклонения, времени, залога, лица и числа.

    Способность глагола к изменению в рамках этих категорий создает систему форм, совокупность которых образует спряжение.

    По способу образования различают формы простые и сложные.

    Кроме спрягаемых, или личных форм, в которых выражено лицо субъекта, французский глагол имеет неспрягаемые, или неличные формы (инфинитив, причастие, деепричастие).

    В отличие от русского языка французский глагол не имеет специальных форм вида. Все глаголы во французском языке могут передавать значение глаголов как совершенного, так и несовершенного вида. Сравните:

    Несовершенный вид: закрывать fermer читать lire
    Совершенный вид: закрыть прочитать

    Типы спряжения (Les types de conjugaison)

    § 102. По типу спряжения все французские глаголы делятся на три группы.

    К I группе, наиболее многочисленной (около 4000), относятся глаголы, оканчивающиеся в инфинитиве на -er , (кроме aller и envoyer).

    Это живой продуктивный тип спряжения, по его образцу создается подавляющее большинство новых глаголов:

    téléphoner, filmer, téléviser, interviewer.

    Ko II группе относятся глаголы, оканчивающиеся в инфинитиве на -ir и имеющие суффикс -iss- во множественном числе в Indicatif présent и во всех производных от него формах. Глаголы этой группы значительно менее многочисленны (около 300). Но это также живой тип спряжения, который, хотя и менее продуктивен, дает новообразования:

    atterrir, amerrir, alunir.

    К III группе относятся все остальные глаголы (около 100). Это мертвый архаический тип спряжения, по которому не создается ни один новый глагол, а наоборот, некоторые глаголы этой группы постепенно исчезают из языка. Сюда входят глаголы с инфинитивом на -re , -oir , -ir (не имеющие суффикса -iss- ) и два глагола на -er (aller и envoyer).

    Типичные окончания для глаголов 3-x групп
    Infinitif Présent de l’indicatif Passé simple Participe passé
    I II III I II III I II III I II III
    -er -ir -re
    -oir
    -ir
    -e
    -es
    -e
    -ons
    -ez
    -ent
    -is
    -is
    -it
    -issons
    -issez
    -issent
    -s , -x , -e
    -s , -x , -es
    t , -d , -e
    -ons
    -ez
    -ent
    -ai
    -as
    -a
    -âmes
    -âtes
    -erent
    -is
    -is
    -it
    -îmes
    -îtes
    -irent
    -is -us
    -is -us
    -it -ut
    -imes
    -unies
    ites
    -ûtes
    -irent
    -urent
    -i -i
    -u
    -s
    -t

    Спряжение глаголов ‘ avoir ’ и ‘ être ’ (La conjugaison des verbes ‘avoir’ et ‘être’)

    § 103. Глагол avoir — иметь

    INFINITIF PARTICIPE
    Présent Passé Présent Passé Passé composé
    avoir avoir eu ayant eu, eue ayant eu
    INDICATIF
    Présent Imparfait Passé composé Plus-que-parfait
    j’ai
    tu as
    il a
    ns* avons
    vs** avez
    ils ont
    j’avais
    tu avais
    il avait
    ns avions
    vs aviez
    ils avaient
    j’ai eu
    tu as eu
    il a eu
    ns avons eu
    vs avez eu
    ils ont eu
    j’avais eu
    tu avais eu
    il avait eu
    ns avions eu
    vs aviez eu
    ils avaient eu
    Passé simple Futur simple Passé antérieur Futur antérieur
    j’eus
    tu eus
    il eut
    ns eûmes
    vs eûtes
    ils eurent
    j’aurai
    tu auras
    il aura
    ns aurons
    vs aurez
    ils auront
    j’eus eu
    tu eus eu
    il eut eu
    ns eûmes eu
    vs eûtes eu
    ils eurent eu
    j’aurai eu
    tu auras eu
    il aura eu
    ns aurons eu
    vs aurez eu
    ils auront eu
    SUBJONCTIF
    Présent Imparfait Passé Plus-que-parfait
    que j’aie
    que tu aies
    qu’il ait
    que ns ayons
    que vs ayez
    qu’ils aient
    que j’eusse
    tu eusses
    il eût
    ns eussions
    vs eussiez
    ils eussent
    que j’aie eu
    tu aies eu
    il ait eu
    ns ayons eu
    vs ayez eu
    ils aient eu
    que j’eusse eu
    tu eusses eu
    il eût eu
    ns eussions eu
    vs eussiez eu
    ils eussent eu
    CONDITIONNEL IMPÉRATIF
    Présent Passé Présent Passé
    j’aurais
    tu aurais
    il aurait
    ns aurions
    vs auriez
    ils auraient
    j’aurais eu
    tu aurais eu
    il aurait eu
    ns aurions eu
    vs auriez eu
    ils auraient eu
    aie

    ayons
    ayez

    aie eu

    ayons eu
    ayez eu

    *ns сокр. — nous
    **vs сокр. — vous

    § 104. Глагол être — быть

    INFINITIF PARTICIPE
    Présent Passé Présent Passé Passé composé
    être avoir été étant été ayant été
    INDICATIF
    Présent Imparfait Passé composé Plus-que-parfait
    je suis
    tu es
    il est
    ns sommes
    vs êtes
    ils sont
    j’étais
    tu étais
    il était
    ns étions
    vs étiez
    ils étaient
    j’ai été
    tu as été
    il a été
    ns avons été
    vs avez été
    ils ont été
    j’avais été
    tu avais été
    il avait été
    ns avions été
    vs aviez été
    ils avaient été
    Passé simple Futur simple Passé antérieur Futur antérieur
    je fus
    tu fus
    il fut
    ns fûmes
    vs fûtes
    ils furent
    je serai
    tu seras
    il sera
    ns serons
    vs serez
    ils seront
    j’eus été
    tu eus été
    il eut été
    ns eûmes été
    vs eûtes été
    ils eurent été
    j’aurai été
    tu auras été
    il aura été
    ns aurons été
    vs aurez été
    ils auront été
    SUBJONCTIF
    Présent Imparfait Passé Plus-que-parfait
    que je sois
    que tu sois
    qu’il soit
    que ns soyons
    que vs soyez
    qu’ils soient
    que je fusse
    tu fusses
    il fût
    ns fussions
    vs fussiez
    ils fussent
    que j’aie été
    tu aies été
    il ait été
    ns ayons été
    vs ayez été
    ils aient été
    que j’eusse été
    tu eusses été
    il eût été
    ns eussions été
    vs eussiez été
    ils eussent été
    CONDITIONNEL IMPÉRATIF
    Présent Passé Présent Passé
    je serais
    tu serais
    il serait
    ns serions
    vs seriez
    ils seraient
    j’aurais été
    tu aurais été
    il aurait été
    ns aurions été
    vs auriez été
    ils auraient été
    sois

    soyez

    aie été
    ayons été

    ayez été

    Глаголы I группы (Les verbes du I-er groupe)

    § 105. Глагол aimer — любить

    INFINITIF PARTICIPE
    Présent Passé Présent Passé Passé composé
    aimer avoir aimé aimant aimé, -e ayant aimé
    INDICATIF
    Présent Imparfait Passé composé Plus-que-parfait
    j’aime
    tu aimes
    il aime
    ns aimons
    vs aimez
    ils aiment
    j’aimais
    tu aimais
    il aimait
    ns aimions
    vs aimiez
    ils aimaient
    j’ai aimé
    tu as aimé
    il a aimé
    ns avons aimé
    vs avez aimé
    ils ont aimé
    j’avais aimé
    tu avais aimé
    il avait aimé
    ns avions aimé
    vs aviez aimé
    ils avaient aimé
    Passé simple Futur simple Passé antérieur Futur antérieur
    j’aimai
    tu aimas
    il aima
    ns aimâmes
    vs aimâtes
    ils aimèrent
    j’aimerai
    tu aimeras
    il aimera
    ns aimerons
    vs aimerez
    ils aimeront
    j’eus aimé
    tu eus aimé
    il eut aimé
    ns eûmes aimé
    vs eûtes aimé
    ils eurent aimé
    j’aurai aimé
    tu auras aimé
    il aura aimé
    ns aurons aimé
    vs aurez aimé
    ils auront aimé
    SUBJONCTIF
    Présent Imparfait Passé Plus-que-parfait
    que j’aime
    que tu aimes
    qu’il aime
    que ns aimions
    que vs aimiez
    qu’ils aiment
    que j’aimasse
    tu aimasses
    il aimât
    ns aimassions
    vs aimassiez
    ils aimassent
    que j’aie aimé
    tu aies aimé
    il ait aimé
    ns ayons aimé
    vs ayez aimé
    ils aient aimé
    que j’eusse aimé
    tu eusses aimé
    il eût aimé
    ns eussions aimé
    vs eussiez aimé
    ils eussent aimé
    CONDITIONNEL IMPÉRATIF
    Présent Passé Présent Passé
    j’aimerais
    tu aimerais
    il aimerait
    ns aimerions
    vs aimeriez
    ils aimeraient
    j’aurais aimé
    tu aurais aimé
    il aurait aimé
    ns aurions aimé
    vs auriez aimé
    ils auraient aimé
    aime

    aimez

    aie aimé

    ayez aimé

    Особенности спряжения глаголов I группы (Les particularités des verbes du I-er groupe)

    § 106. 1. Глаголы, имеющие в предпоследнем слоге инфинитива е беглое [ə] (типа mener ), изменяют его на è открытое в позиции перед немым слогом.

    2. Глаголы, имеющие в предпоследнем слоге инфинитива é закрытое (типа répéter ), изменяют его на è открытое в позиции перед немым слогом (кроме Futur simple и Conditionnel présent).

    Формы Глаголы типа
    mener
    e —> é [a —> ɛ]
    Глаголы типа
    répéter
    é —> e [e —> ɛ]
    Indicatif
    présent
    je m è ne
    tu m è nes
    il m è ne
    ns menons
    vs menez
    ils m è nent
    je r é p è te
    tu rép è tes
    il rép è te
    ns répétons
    vs répétez
    ils rép è tent
    imparfait je menais je répétais
    futur simple je m è nerai je rép é terai
    passé simple je menai je rép é tai
    Conditionnel présent je m è nerais je rép é terais
    Subjonctif présent que je m è ne
    que ns menions
    qu’ils m è nent
    que je rép è te
    que nous répétions
    qu’ils rép è tent
    Impératif m è ne, menons, menez rép è te, répétons, répétez
    Participes menant, mené répétant, répété
    lever, semer, peser, crever, achever, grever, soulever, se promener, etc. céder, célébrer, espérer, inquiéter, préférer, sécher, posséder, pénétrer, opérer, refléter, interpréter, etc.

    3. Глаголы на -eler (типа appeler ) удваивают l в позиции перед немым слогом, кроме некоторых глаголов (типа peler ), которые вместо удвоения согласной изменяют беглое е на è открытое.

    Формы Глаголы типа
    appeler
    el —> ell [?l —> ɛl]
    Глаголы типа
    peler
    el —> el [?l —> ɛl]
    Indicatif
    présent
    j’app ell e
    tu app el les
    il app ell e
    ns appelons
    vs appelez
    ils app ell ent
    je p è le
    tu p è les
    il p è le
    ns pelons
    vs pelez
    ils p è lent
    imparfait j’appelais je pelais
    futur simple j’app ell erai je p è lerai
    passé simple j’appelai je pelai
    Conditionnel présent j’app ell erais je p è lerais
    Subjonctif présent que j’app ell e
    que nous appelions
    qu’ils app ell ent
    que je p è le
    que nous pelions
    qu’ils p è lent
    Impératif appelle, appelons, appelez p è le, pelons, pelez
    Participes appelant, appelé pelant, pelé
    se rappeler, étinceler, râteler, ruisseler, niveler, ficeler, amonceler, etc. celer, receler, déceler, geler, congeler, dégeler, ciseler, démanteler, écarteler, marteler, modeler.

    4. Глаголы на -eter (типа jeter ) удваивают t в позиции перед немым слогом, кроме некоторых глаголов (типа acheter ), которые вместо удвоения согласной изменяют беглое е на è открытое.

    Формы Глаголы типа
    jeter
    et —> ett [?t —> ɛt]
    Глаголы типа
    acheter
    et —> ét [?t —> ɛt]
    Indicatif
    présent
    je j ett e
    tu j ett es
    il j ett e
    ns jetons
    vs jetez
    ils j ett ent
    j’ach è te
    tu ach è tes
    il ach è te
    ns achetons
    vs achetez
    ils ach è tent
    imparfait je jetais j’achetais
    futur simple je j ett erai j’ach è terai
    passé simple je jetai j’achetai
    Conditionnel présent je j ett erais j’ach è terais
    Subjonctif présent que je j ett e que nous jetions qu’ils j ett ent que j’ach è te
    que nous achetions
    qu’ils ach è tent
    Impératif j ett e, jetons, jetez ach è te, achetons, achetez
    Participes jetant, jeté achetant, acheté
    projeter, rejeter, voleter, feuilleter, empaqueter, etc. racheter, haleter, fureter, corseter, crocheter.

    5. Глаголы на -oyer (типа nettoyer ) и -uyer (типа essuyer ) всегда изменяют y на i в позиции перед немым слогом.

    6. Глаголы на -ayer (типа payer ) имеют двойную орфографию: либо как в (5), либо сохраняют y во всех случаях.

    Глагол grasseyer сохраняет в орфографии y :

    je grasseyé — je grasseyerai.

    Формы Глаголы типа
    nettoyer , essuyer
    y —> i
    Глаголы типа
    payer
    y—> i или y
    Indicatif
    présent
    je netto i e
    tu netto i es
    il netto i e
    ns nettoyons
    vs nettoyez
    ils netto i ent
    j’essu i e
    tu essu i es
    il essu i e
    ns essuyons
    vs essuyez
    ils essu i ent
    je pa i e [p?] или pa y e [p?j]
    tu pa i es или pa y es
    il pa i e или pa y e
    nous payons
    vous payez
    ils pa i ent или pa y ent
    imparfait je nettoyais j’essuyais je payais
    futur simple je netto i erai j’essu i erai je pa i erai или pa y erai
    passé simple je nettoyai j’essuyai je payai
    Conditionnel présent je netto i erais j’essu i erais je pa i erais или pa y erais
    Subjonctif présent q. je netto i e
    q. ns nettoyions
    q. ils netto i ent
    q. j’essu i e
    q. ns essuyions
    q. ils essu i ent
    q. je pa i e или pa y e
    q. nous payions
    q. ils pa i ent или pa y ent
    Impératif netto i e, nettoyons, nettoyez essu i e, essuyons, essuyez pa i e или pa y e
    payons, payez
    Participes nettoyant, nettoyé essuyant, essuyé payant, payé
    employer, coudoyer, aboyer, noyer, envoyer, appuyer, ennuyer, etc. essayer, balayer, bégayer, effrayer, etc.

    7. Глаголы на -cer (типа commencer ) принимают ç перед a и o .

    8. Глаголы на -ger (типа manger ) принимают e после g перед a и o .

    Формы Глаголы типа
    commencer
    Глаголы типа
    manger
    Indicatif
    présent
    je commence
    tu commences
    il commence
    ns commençons
    vs commencez
    ils commencent
    je mange
    tu manges
    il mange
    ns mang e ons vs mangez
    ils mangent
    imparfait je commençais je mang e ais
    futur simple je commencerai je mangerai
    passé simple je commençai je mang e ai
    Conditionnel présent je commencerais je mangerais
    Subjonctif présent que je commence
    que ns commencions
    qu’ils commencent
    que je mange
    que ns mangions
    qu’ils mangent
    Impératif commence, commençons commencez mange, mang e ons, mangez
    Participes commençant, commencé mangeant, mangé
    placer, lancer, tracer, effacer, bercer, annoncer, s’efforcer, s’avancer, grincer, enfoncer, forcer, etc. venger, déranger, nager, se diriger, allonger, rager, charger, déménager, etc.

    9. В глаголах типа créer , имеющих é непосредственно перед окончанием инфинитива, это é сохраняется:

    je cr é e, je cr é ais, je cr é erai, je cr é ai, je cr é erais, que je cr é e, cr é e ! Créant, créé, (créée).

    10. Глаголы с основой на i (crier, plier, étudier, oublier, etc.) сохраняют исходное i в основе перед окончаниями -iez , ions :

    Vous cr iiez dans le sommeil. (imparfait)
    Que nous oubl iions notre promesse ! (présent du subjonctif).

    11. Глаголы I группы теряют -s в императиве во 2-м лице единственного числа, но сохраняют его перед en и y :

    Pense ! Parle ! Но: Penses-y ! Parles-en !

    Глаголы II группы (Les verbes du II-me groupe)

    § 107. Глагол finir — кончать

    INFINITIF PARTICIPE
    Présent Passé Présent Passé Passé composé
    finir avoir fini finissant fini, e ayant fini
    INDICATIF
    Présent Imparfait Passé composé Plus-que-parfait
    je finis
    tu finis
    il finit
    ns finissons
    vs finissez
    ils finissent
    je finissais
    tu finissais
    il finissait
    ns finissions
    vs finissiez
    ils finissaient
    j’ai fini
    tu as fini
    il a fini
    ns avons fini
    vs avez fini
    ils ont fini
    j’avais fini
    tu avais fini
    il avait fini
    ns avions fini
    vs aviez fini
    ils avaient fini
    Passé simple Futur simple Passé antérieur Futur antérieur
    je finis
    tu finis
    il finit
    ns finîmes
    vs finîtes
    ils finirent
    je finirai
    tu finiras
    il finira
    ns finirons
    vs finirez
    ils finiront
    j’eus fini
    tu eus fini
    il eut fini
    ns eûmes fini
    vs eûtes fini
    ils eurent fini
    j’aurai fini
    tu auras fini
    il aura fini
    ns aurons fini
    vs aurez fini
    ils auront fini
    SUBJONCTIF
    Présent Imparfait Passé Plus-que-parfait
    que je finisse
    que tu finisses
    qu’il finisse
    que ns finissions
    que vs finissiez
    qu’ils finissent
    que je finisse
    tu finisses
    il finît
    ns finissions
    vs finissiez
    ils finissent
    que j’aie fini
    tu aies fini
    il ait fini
    ns ayons fini
    vs ayez fini
    ils aient fini
    que j’eusse fini
    tu eusses fini
    il eût fini
    ns eussions fini
    vs eussiez fini
    ils eussent fini
    CONDITIONNEL IMPÉRATIF
    Présent Passé Présent Passé
    je finirais
    tu finirais
    il finirait
    ns finirions
    vs finiriez
    ils finiraient
    j’aurais fini
    tu aurais fini
    il airait fini
    ns aurions fini
    vs auriez fini
    ils auraient fini
    finis
    finissons
    finissez
    aie fini
    ayons fini
    ayez fini

    Особенности спряжения глаголов II группы (Les particularités des verbes du II-me groupe)

    § 108. Глагол haïr сохраняет tréma над ï во всех формах, кроме единственного числа настоящего времени Indicatif и 2-го лица единственного числа Impératif.

    Indicatif:
    présent:
    Je hais
    tu hais
    il hait
    ns haïssons
    vs haïssez
    ils haïssent
    imparfait:
    futur simple:
    passé simple:
    je haïssais
    je haïrai
    je haïs
    Conditionnel présent: je haïrais Impératif: hais , haïssons, haïssez
    Subjonctif présent: que je haïsse
    Participes: haïssant, haï

    Глаголы III группы (Les verbes du III-me groupe)

    § 109. Глаголы III группы не имеют одной общей модели спряжения и регулярной системы форм и окончаний, что характерно для глаголов I и II группы.

    Многим глаголам III группы свойственна изменяемость основы (чередование основ сокращенных и полных, ударных и безударных). В глаголе aller , например, представлено чередование 3-х основ:

    nous all- ons, j’ ir -ai, ils v -ont

    Особенности спряжения глаголов III группы (Les particularités des verbes du III-me groupe)

    § 110. Несмотря на многообразие форм, большая часть глаголов III группы может быть распределена на 8 подгрупп, каждая из которых объединяет глаголы с одинаковыми признаками спряжения.

    I подгруппа. Глаголы на -tir , -mir , -vir : partir , sortir , sentir , mentir , se repentir , servir , dormir и их производные. Эти глаголы теряют последний согласный основы – t , -m , -v перед согласным окончания в единственном числе présent de l’indicatif:

    je sors — nous sor t ons; je dors — nous dor m ons; je sers — nous ser v ons.

    II подгруппа. Глаголы на -vrir , -frir : ouvrir , couvrir , offrir , souffrir и их производные. Эти глаголы не изменяют основы и спрягаются в présent de l’indicatif по модели глаголов I группы. Как и глаголы I группы, они теряют -s во 2-м лице единственного числа impératif:

    j’ouvr e , tu ouvr es , il ouvr e , nous ouvrons, vous ouvrez, ils ouvrent. Ouvr e la porte !

    III подгруппа. Глаголы на -nir : venir , tenir , revenir , soutenir , appartenir и др. В сложных временах глагол venir спрягается с être , tenir — с глаголом avoir .

    IV подгруппа. Глаголы на -oir : recevoir , apercevoir , devoir . Глагол devoir имеет accent circonflexe над u в participe passé: dû (Ho: due, dus).

    V подгруппа. Глаголы на -endre , -ondre , -andre . В эту подгруппу входят глаголы на -endre : rendre , descendre , défendre , tendre , attendre , entendre , vendre , dépendre и др. (за исключением prendre , comprendre , apprendre и др., которые спрягаются по другой модели), все глаголы на -ondre ( répondre , correspondre , etc.), глагол répandre и ещё некоторые другие глаголы. У этих глаголов отсутствует окончание t в 3-м лице единственного числа présent de l’indicatif: je rend s , tu rend s , il ren d .

    VI подгруппа. Глаголы на -aindre , -eindre , -oindre : craindre , plaindre , éteindre , peindre , joindre и др. Эти глаголы сохраняют последнюю букву основы ( d ) только в futur simple и conditionnel présent. Они принимают букву g перед n во множественном числе présent de l’indicatif и в passé simple, a также в производных от них формах.

    VII подгруппа. Глаголы на -uire : traduire , conduire , construire , produire , introduire , cuire и др.

    VIII подгруппа. Глаголы на -aître : connaître , paraître и др. Эти глаголы имеют accent circonflexe над i (î) перед t:

    je connais — il conna î t

    Остальные глаголы, не входящие в подгруппы, следует запоминать каждый в отдельности.

    Таблица спряжения глаголов III группы

    Infinitif Indicatif Conditionnel présent Subjonctif présent Impératif Participe
    présent imparfait passé simple futur simple présent passé
    Acquérir
    приобретать
    (conquérir)
    j’acquiers
    ns acquérons
    ils acquièrent
    j’acquérais
    ns acquérions
    ils acquéraient
    j’acquis
    ns acquîmes
    ils acquirent
    j’acquerrai
    ns acquerrons
    ils acquerront
    j’acquerrais
    ns acquerrions
    ils acquerraient
    que j’acquière
    que ns acquérions
    qu’ils acquièrent
    acquiers
    acquérons
    acquérez
    acquérant acquis, e
    Aller
    идти
    (s’en aller)
    je vais
    tu vas
    il va
    ns allons
    vs allez
    ils vont
    j’allais
    tu allais
    il allait
    ns allions
    vs alliez
    ils allaient
    j’allai
    tu allas
    il alla
    ns allâmes
    vs allâtes
    ils allèrent
    j’irai
    tu iras
    il ira
    ns irons
    vs irez
    ils iront
    j’irais
    tu irais
    il irait
    ns irions
    vs iriez
    ils iraient
    que j’aille
    que tu ailles
    qu’il aille
    que ns allions
    que vs alliez
    qu’ils aillent
    va
    (Но: vas-y)
    allons
    allez
    allant allé, e
    S’asseoir
    садиться
    je m’assieds
    ns ns asseyons
    ils s’asseyent
    je m’asseyais
    ns ns asseyions
    ils s’asseyaient
    je m’assis
    ns ns assîmes
    ils s’assirent
    je m’assiérai
    ns ns assiérons
    ils s’assiéront
    je m’assiérais
    ns ns assiérions
    ils s’assiéraient
    que je m’asseye
    que ns ns asseyions
    qu’ils s’asseyent
    assieds-toi
    asseyons-nous
    asseyez-vous
    s’asseyant assis, e
    Battre
    бить
    (abattre,
    combattre)
    je bats
    ns battons
    ils battent
    je battais
    ns battions
    ils battaient
    je battis
    ns battîmes
    ils battirent
    je battrai
    ns battrons
    ils battront
    je battrais
    ns battrions
    ils battraient
    que je batte
    que ns battions
    qu’ils battent
    bats
    battons
    battez
    battant battu, e
    Boire
    пить
    je bois
    ns buvons
    ils boivent
    je buvais
    ns buvions
    ils buvaient
    je bus
    ns bûmes
    ils burent
    je boirai
    ns boirons
    ils boiront
    je boirais
    ns boirions
    ils boiraient
    que je boive
    que ns buvions
    qu’ils boivent
    bois
    buvons
    buvez
    buvant bu, e
    Bouillir
    кипеть
    je bous
    ns bouillons
    ils bouillent
    je bouillais
    ns bouillions
    ils bouillaient
    je bouillis
    ns bouillîmes
    ils bouillirent
    je bouillirai
    ns bouillirons
    ils bouilliront
    je bouillirais
    ns bouillirions
    ils bouilliraient
    que je bouille
    que ns bouillions
    qu’ils bouillent
    bous
    bouillons
    bouillez
    bouillant bouilli, e
    Conclure
    заключать
    (exclure, inclure)
    je conclus
    ns concluons
    ils concluent
    je concluais
    ns concluions
    ils concluaient
    je conclus
    ns conclûmes
    ils conclurent
    je conclurai
    ns conclurons
    ils concluront
    je conclurais
    ns conclurions
    ils concluraient
    que je conclue
    que ns concluions
    qu’ils concluent
    conclus
    concluons
    concluez
    concluant conclu, e
    Connaître
    знать
    (reconnaître, paraître,
    apparaître, disparaître,
    etc.)
    je connais
    il connaît
    ns connaissons
    ils connaissent
    je connaissais
    ns connaissions
    ils connaissaient
    je connus
    ns connûmes
    ils connurent
    je connaîtrai
    ns connaîtrons
    ils connaîtront
    je connaîtrais
    ns connaîtrions
    ils connaîtraient
    que je connaisse
    que connaissions
    qu’ils connaissent
    connais
    connaissons
    connaissez
    connaissant connu, e
    Coudre
    шить
    je couds
    il coud
    ns cousons
    ils cousent
    je cousais
    ns cousions
    ils cousaient
    je cousis
    ns cousîmes
    ils cousirent
    je coudrai
    ns coudrons
    ils coudront
    je coudrais
    ns coudrions
    ils coudraient
    que je couse
    que ns cousions
    qu’ils cousent
    couds
    cousons
    cousez
    cousant cousu, e
    Courir
    бежать
    (accourir, parcourir,
    recourir, etc.)
    je cours
    ns courons
    ils courent
    je courais
    ns courions
    ils couraient
    je courus
    ns courûmes
    ils coururent
    je courrai
    ns courrons
    ils courront
    je courrais
    ns courrions
    ils courraient
    que je coure
    que ns courions
    qu’ils courent
    cours
    courons
    courez
    courant couru, e
    Craindre
    бояться
    (plaindre, peindre,
    atteindre, éteindre,
    joindre, etc.)
    je crains
    il craint
    ns craignons
    ils craignent
    je craignais
    ns craignions
    ils craignaient
    je craignis
    ns craignîmes
    ils craignirent
    je craindrai
    ns craindrons
    ils craindront
    je craindrais
    ns craindrions
    ils craindraient
    que je craigne
    que ns craignions
    qu’ils craignent
    crains
    craignons
    craignez
    craignant craint, e
    Croire
    думать, верить
    je crois
    il croit
    ns croyons
    ils croient
    je croyais
    il croyait
    ns croyions
    ils croyaient
    je crus
    il crut
    ns crûmes
    ils crurent
    je croirai
    il croira
    ns croirons
    ils croiront
    je croirais
    il croirait
    ns croirions
    ils croiraient
    que je croie
    qu’il croie
    que ns croyions
    qu’ils croient
    crois
    croyons
    croyez
    croyant cru, e
    Croître
    расти
    je croîs
    il croît
    ns croissons
    ils croissent
    je croissais
    il croissait
    ns croissions
    ils croissaient
    je crûs
    il crût
    ns crûmes
    ils crûrent
    je croîtrai
    il croîtra
    ns croîtrons
    ils croîtront
    je croîtrais
    il croîtrait
    ns croîtrions
    ils croîtraient
    que je croisse
    qu’il croisse
    que ns croissions
    qu’ils croissent
    croîs
    croissons
    croissez
    croissant crû, crue
    Cueillir
    собирать, рвать
    (accueillir, recueillir)
    je cueille
    ns cueillons
    ils cueillent
    je cueillais
    ns cueillions
    ils cueillaient
    je cueillis
    ns cueillîmes
    ils cueillirent
    je cueill e rai
    ns cueill e rons
    ils cueill e ront
    je cueill e rais
    ns cueill e rions
    ils cueill e raient
    que je cueille
    que ns cueillions
    qu’ils cueillent
    cueille
    cueillons
    cueillez
    cueillant cueilli, e
    Dire
    говорить
    (redire)
    je dis
    ns disons
    vs dites
    ils disent
    Ho: vs interdisez
    vs prédisez
    vs contredisez
    je disais
    ns disions
    vs disiez
    ils disaient
    je dis
    ns dîmes
    vs dîtes
    ils dirent
    je dirai
    ns dirons
    vs direz
    ils diront
    je dirais
    ns dirions
    vs diriez
    ils diraient
    que je dise
    que ns disions
    que vs disiez
    qu’ils disent
    dis
    disons
    dites
    Ho: interdisez
    prédisez
    contredisez
    disant dit, e
    Ecrire
    писать
    (décrire, inscrire,
    prescrire)
    j’écris
    ns écrivons
    ils écrivent
    j’écrivais
    ns écrivions
    ils écrivaient
    j’écrivis
    ns écrivîmes
    ils écrivirent
    j’écrirai
    ns écrirons
    ils écriront
    j’écrirais
    ns écririons
    ils écriraient
    que j’écrive
    que ns écrivions
    qu’ils écrivent
    écris
    écrivons
    écrivez
    écrivant écrit, e
    Envoyer
    посылать
    j’envoie
    ns envoyons
    ils envoient
    j’envoyais
    ns envoyions
    ils envoyaient
    j’envoyai
    ns envoyâmes
    ils envoyèrent
    j’ enverrai
    ns enverrons
    ils enverront
    j’ enverrais
    ns enverrions
    ils enverraient
    que j’envoie
    que ns envoyions
    qu’ils envoient
    envoie
    envoyons
    envoyez
    envoyant envoyé, e
    Faire
    делать
    (refaire, satisfaire)
    je fais
    ns faisons
    vs faites
    ils font
    je faisais
    ns faisions
    vs faisiez
    ils faisaient
    je fis
    ns fîmes
    vs fîtes
    ils firent
    je ferai
    ns ferons
    vs ferez
    ils feront
    je f e rais
    ns f e rions
    vs f e riez
    ils f e raient
    que je fasse
    que ns fassions
    que vs fassiez
    qu’ils fassent
    fais
    faisons
    faites
    faisant fait, e
    Falloir
    (v. imp.) надлежать
    il faut il fallait il fallut il faudra il faudrait qu’il faille — — fallu
    Fuir
    убегать (s’enfuir)
    je fuis
    ns fuyons
    ils fuient
    je fuyais
    ns fuyions
    ils fuyaient
    je fuis
    ns fuîmes
    ils fuirent
    je fuirai
    ns fuirons
    ils fuiront
    je fuirais
    ns fuirions
    ils fuiraient
    que je fuie
    que ns fuyions
    qu’ils fuient
    fuis
    fuyons
    fuyez
    fuyant fui, e
    Lire
    читать
    (relire, élire)
    je lis
    ns lisons
    ils lisent
    je lisais
    ns lisions
    ils lisaient
    je lus
    ns lûmes
    ils lurent
    je lirai
    ns lirons
    ils liront
    je lirais
    ns lirions
    ils liraient
    que je lise que ns lisions qu’ils lisent lis
    lisons
    lisez
    lisant lu, e
    Mettre
    класть, ставить
    (admettre, commettre,
    omettre, permettre,
    promettre, transmettre)
    je mets
    ns mettons
    ils mettent
    je mettais
    ns mettions
    ils mettaient
    je mis
    ns mîmes
    ils mirent
    je mettrai
    ns mettrons
    ils mettront
    je mettrais
    ns mettrions
    ils mettraient
    que je mette
    que ns mettions
    qu’ils mettent
    mets
    mettons
    mettez
    mettant mis, e
    Moudre
    молоть
    je mouds
    il moud
    ns moulons
    ils moulent
    je moulais
    il moulait
    ns moulions
    ils moulaient
    je moulus
    il moulut
    ns moulûmes
    ils moulurent
    je moudrai
    il moudra
    ns moudrons
    ils moudront
    je moudrais
    il moudrait
    ns moudrions
    ils moudraient
    que je moule
    qu’il moule
    que ns moulions
    qu’ils moulent
    mouds
    moulons
    moulez
    moulant moulu, e
    Mourir
    умирать
    je meurs
    ns mourons
    ils meurent
    je mourais
    ns mourions
    ils mouraient
    je mourus
    ns mourûmes
    ils moururent
    je mourrai
    ns mourrons
    ils mourront
    je mourrais
    ns mourrions
    ils mourraient
    que je meure
    que ns mourions
    qu’ils meurent
    meurs
    mourons
    mourez
    mourant mort, e
    Naître
    рождаться
    (renaître)
    je nais
    il naît
    ns naissons
    ils naissent
    je naissais
    il naissait
    ns naissions
    ils naissaient
    je naquis
    il naquit
    ns naquîmes
    ils naquirent
    je naîtrai
    il naîtra
    ns naîtrons
    ils naîtront
    je naîtrais
    il naîtrait
    ns naîtrions
    ils naîtraient
    que je naisse
    qu’il naisse
    que ns naissions
    qu’ils naissent
    nais
    naissons
    naissez
    naissant né, e
    Nuire
    вредить
    (luire)
    je nuis
    ns nuisons
    ils nuisent
    je nuisais
    ns nuisions
    ils nuisaient
    je nuisis
    ns nuisîmes
    ils nuisirent
    je nuirai
    ns nuirons
    ils nuiront
    je nuirais
    ns nuirions
    ils nuiraient
    que je nuise
    que ns nuisions
    qu’ils nuisent
    nuis
    nuisons
    nuisez
    nuisant nui
    Ouvrir
    открывать
    (couvrir, offrir, souffrir, etc.)
    j’ouvre
    tu ouvres
    il ouvre
    ns ouvrons
    vs ouvrez
    ils ouvrent
    j’ouvrais
    ns ouvrions
    ils ouvraient
    j’ouvris
    ns ouvrîmes
    ils ouvrirent
    j’ouvrirai
    ns ouvrirons
    ils ouvriront
    j’ouvrirais
    ns ouvririons
    ils ouvriraient
    que j’ouvre
    que tu ouvres
    qu’il ouvre
    que ns ouvrions
    que vs ouvriez
    qu’ils ouvrent
    ouvre
    ouvrons
    ouvrez
    ouvrant ouvert, e
    Partir
    уезжать
    (mentir, sentir,
    sortir, se repentir,
    servir, dormir, s’endormir, etc.)
    je pars
    il part
    ns partons
    ils partent
    je partais
    il partait
    ns partions
    ils partaient
    je partis
    il partit
    ns partîmes
    ils partirent
    je partirai
    il partira
    ns partirons
    ils partiront
    je partirais
    il partirait
    ns partirions
    ils partiraient
    que je parte
    qu’il parte
    que ns partions
    qu’ils partent
    pars
    partons
    partez
    partant parti, e
    Plaire
    нравиться
    (déplaire)
    je plais
    il plaît
    ns plaisons
    ils plaisent
    je plaisais
    il plaisait
    ns plaisions
    ils plaisent
    je plus
    il plut
    ns plûmes
    ils plurent
    je plairai
    il plaira
    ns plairons
    ils plairont
    je plairais
    il plairait
    ns plairions
    ils plairaient
    que je plaise
    qu’il plaise
    que ns plaisions
    qu’ils plaisent
    plais
    plaisons
    plaisez
    plaisant plu
    Pleuvoir
    (v. imp.)
    идти (о дожде)
    il pleut il pleuvait il plut il pleuvra il pleuvrait qu’il pleuve — pleuvant plu
    Pouvoir
    мочь
    je peux
    ns pouvons
    ils peuvent
    je pouvais
    ns pouvions
    ils pouvaient
    je pus
    ns pûmes
    ils purent
    je pourrai
    ns pourrons
    ils pourront
    je pourrais
    ns pourrions
    ils pourraient
    que je puisse
    que ns puissions
    qu’ils puissent
    — pouvant pu
    Prendre
    брать
    (apprendre, comprendre,
    entreprendre,
    surprendre,
    etc.)
    je prends
    il prend
    ns prenons
    ils prennent
    je prenais
    il prenait
    ns prenions
    ils prenaient
    je pris
    il prit
    ns prîmes
    ils prirent
    je prendrai
    il prendra
    ns prendrons
    ils prendront
    je prendrais
    il prendrait
    ns prendrions
    ils prendraient
    que je prenne
    qu’il prenne
    que ns prenions
    qu’ils prennent
    prends
    prenons
    prenez
    prenant pris, e
    Recevoir
    получать
    (apercevoir, etc.)
    je reçois
    il reçoit
    ns recevions
    ils reçoivent
    je recevais
    il recevait
    ns recevions
    ils recevaient
    je reçus
    il reçut
    ns reçûmes
    ils reçurent
    je recevrai
    il recevra
    ns recevrons
    ils recevront
    je recevrais
    il recevrait
    ns recevrions
    ils recevraient
    que je reçoive
    qu’il reçoive
    que ns recevions
    qu’ils reçoivent
    reçois
    recevons
    recevez
    recevant reçu, e
    Rendre
    возвращать
    (descendre, défendre,
    tendre, attendre,
    entendre, prétendre,
    vendre, dépendre,
    fendre, répandre,
    répondre, correspondre,
    perdre, tordre,
    mordre, etc.)
    je rends
    il rend
    ns rendons
    ils rendent
    je rendais
    il rendait
    ns rendions
    ils rendaient
    je rendis
    il rendit
    ns rendîmes
    ils rendirent
    je rendrai
    il rendra
    ns rendrons
    ils rendront
    je rendrais
    il rendrait
    ns rendrions
    ils rendraient
    que je rende
    qu’il rende
    que ns rendions
    qu’ils rendent
    rends
    rendons
    rendez
    rendant rendu, e
    Résoudre
    решать
    je résous
    il résout
    ns résolvons
    ils résolvent
    je résolvais
    il résolvait
    ns résolvions
    ils résolvaient
    je résolus
    il résolut
    ns résolûmes
    ils résolurent
    je résoudrai
    il résoudra
    ns résoudrons
    ils résoudront
    je résoudrais
    il résoudrait
    ns résoudrions
    ils résoudraient
    que je résolve
    qu’il résolve
    que ns résolvions
    qu’ils résolvent
    résous
    résolvons
    résolvez
    résolvant résolu, e
    Rire
    смеяться
    (sourire)
    je ris
    ns rions
    ils rient
    je riais
    ns riions
    ils riaient
    je ris
    ns rîmes
    ils rirent
    je rirai
    ns rirons
    ils riront
    je rirais
    ns ririons
    ils riraient
    que je rie
    que ns riions
    qu’ils rient
    ris
    rions
    riez
    riant ri
    Valoir
    стоить
    je vaux
    ns valons
    ils valent
    je valais
    ns valions
    ils valaient
    je valus
    ns valûmes
    ils valurent
    je vaudrai
    ns vaudrons
    ils vaudront
    je vaudrais
    ns vaudrions
    ils vaudraient
    que je vaille
    que ns valions
    qu’ils vaillent
    vaux
    valons
    valez
    valant valu, e
    Venir
    приходить
    (devenir, revenir,
    intervenir, se souvenir,
    prévenir (с avoir), etc.)
    je viens
    ns venons
    ils viennent
    je venais
    ns venions
    ils venaient
    je vins
    ns vînmes
    ils vinrent
    je viendrai
    ns viendrons
    ils viendront
    je viendrais
    ns viendrions
    ils viendraient
    que je vienne
    que ns venions
    qu’ils viennent
    viens
    venons
    venez
    venant venu, e
    Vêtir
    одевать
    je vêts
    il vêt
    ns vêtons
    ils vêtent
    je vêtais
    ns vêtions
    ils vêtaient
    je vêtis
    ns vêtîmes
    ils vêtirent
    je vêtirai
    ns vêtirons
    ils vêtiront
    je vêtirais
    ns vêtirions
    ils vêtiraient
    que je vête
    que ns vêtions
    qu’ils vêtent
    vêts
    vêtons
    vêtez
    vêtant vêtu, e
    Vivre
    жить (survivre)
    je vis
    il vit
    ns vivons
    ils vivent
    je vivais
    ns vivions
    ils vivaient
    je vécus
    ns vécûmes
    ils vécurent
    je vivrai
    ns vivrons
    ils vivront
    je vivrais
    ns vivrions
    ils vivraient
    que je vive
    que ns vivions
    qu’ils vivent
    vis
    vivons
    vivez
    vivant vécu, e
    Voir
    видеть
    je vois
    ns voyons
    ils voient
    je voyais
    ns voyions
    ils voyaient
    je vis
    ns vîmes
    ils virent
    je verrai
    ns verrons
    ils verront
    je verrais
    ns verrions
    ils verraient
    que je voie
    que ns voyions
    que’ils voient
    vois
    voyons
    voyez
    voyant vu, e
    Vouloir
    хотеть
    je veux
    il veut
    ns voulons
    ils veulent
    je voulais
    ns voulions
    ils voulaient
    je voulus
    ns voulûmes
    ils voulurent
    je voudrai
    ns voudrons
    ils voudront
    je voudrais
    ns voudrions
    ils voudraient
    que je veuille
    que ns voulions
    qu’ils veuillent
    veux
    voulons
    voulez
    voulant voulu, e

    Отрицательная, вопросительная и вопросительно-отрицательная формы глагола (Les formes négative, interrogative et interro-négative du verbe)

    § 111. Глаголы могут спрягаться в утвердительной, отрицательной, вопросительной и вопросительно-отрицательной форме.

    § 112. Отрицательная форма глагола образуется с помощью отрицательных служебных наречий ne . pas , из которых ne всегда предшествует глаголу, а второе pas ( point , plus , jamais , guère и др.) — ставится в простых временах после спрягаемого глагола, а в сложных — после вспомогательного:

    Il ne viendra pas. Il n’est pas venu.

    § 113. Вопросительная форма выражается с помощью:

    1) инверсии — личное местоимение-подлежащее ставится после глагола в простых временах и после вспомогательного глагола в сложных, присоединяясь к глаголу через черточку:

    Sais-tu conduire ? — Dort-il ? — Avez-vous fini ? — Est-il revenu ?

    2) вопросительного оборота est-ce que , исключающего инверсию.

    Употребление оборота est-ce que является обязательным в 1-м лице единственного числа présent de l’indicatif:

    Est-ce que je parle ? Est-ce que je pars ?

    Перестановка местоимения je допускается лишь в отдельных односложных формах глаголов:

    ai-je ? suis-je ? dis-je ? dois-je ? vais-je ? puis-je ? и др.

    Обратите внимание! Если 3-е лицо единственного числа глагола оканчивается на e или a, то между глаголом и местоимением-подлежащим в вопросительной форме вставляется t :

    parle- t -il ? aura- t -elle ?

    § 114. В вопросительно-отрицательной форме порядок слов тот же, что и в вопросительной форме. Ne ставится перед глаголом, а pas — после местоимения-подлежащего:

    N’as-tu pas compris ? Est-ce que tu n’as pas compris ?

    При переводе на русский язык к глаголу часто добавляется частица ли:

    N’est-il pas parti ? — Не уехал ли он?
    N’avez-vous pas faim ? — Не голодны ли вы?

    Вопросительно-отрицательные предложения с оборотом est-ce que часто переводятся на русский язык со словом разве:

    Est-ce que tu ne l’as pas vu hier ? — Разве ты не видел его вчера?

    Отрицательная, вопросительная, вопросительно-отрицательная формы спряжения глагола
    Формы спряжения Время Parler Se laver
    Отрицательная
    форма
    Présent je ne parle pas
    tu ne parles pas
    il ne parle pas
    nous ne parlons pas
    vous ne parlez pas
    ils ne parlent pas
    je ne me lave pas
    tu ne te laves pas
    il ne se lave pas
    nous ne nous lavons pas
    vous ne vous lavez pas
    ils ne se lavent pas
    Passé composé je n’ai pas parlé
    tu n’as pas parlé
    il n’a pas parlé
    nous n’avons pas parlé
    vous n’avez pas parlé
    ils n’ont pas parlé
    je ne me suis pas lavé
    tu ne t’es pas lavé
    il ne s’est pas lavé
    nous ne nous sommes pas lavés
    vous ne vous êtes pas lavés
    ils ne se sont pas lavés
    Вопросительная
    форма
    Présent est-ce que je parle ?
    parles-tu ?
    parle-t-il ?
    parlons-nous ?
    parlez-vous ?
    parlent-ils ?
    est-ce que je me lave ?
    te laves-tu ?
    se lave-t-il ?
    nous lavons-nous ?
    vous lavez-vous ?
    se lavent-ils ?
    Passé composé ai-je parlé ?
    (est-ce que j’ai parlé ?)
    as-tu parlé ?
    a-t-il parlé ?
    avons-nous parlé ?
    avez-vous parlé ?
    ont-ils parlé ?
    me suis-je lavé ?
    (est-ce que je me suis lavé ?)
    t’es-tu lavé ?
    s’est-il lavé ?
    nous sommes-nous lavés ?
    vous êtes-vous lavés ?
    se sont-ils lavés ?
    Вопросительно-
    отрицательная
    форма
    Présent est-ce que je ne parle pas ?
    ne parles-tu pas ?
    ne parle-t-il pas ?
    ne parlons-nous pas ?
    ne parlez-vous pas ?
    ne parlent-ils pas ?
    est-ce que je ne me lave pas ?
    ne te laves-tu pas ?
    ne se lave-t-il pas ?
    ne nous lavons-nous pas ?
    ne vous lavez-vous pas ?
    ne se lavent-ils pas ?
    Passé composé n’ai-je pas parlé ?
    (est-ce que je n’ai pas parlé ?)
    n’as-tu pas parlé ?
    n’a-t-il pas parlé ?
    n’avons-nous pas parlé ?
    n’avez-vous pas parlé ?
    n’ont-ils pas parlé ?
    ne me suis-je pas lavé ?
    (est-ce que je ne me suis pas lavé ?)
    ne t’es-tu pas lavé ?
    ne s’est-il pas lavé ?
    ne nous sommes-nous pas lavés ?
    ne vous êtes-vous pas lavés ?
    ne se sont-ils pas lavés ?

    Грамматические категории глагола (Les catégories grammaticales du verbe)

    Наклонение и время (Le mode et le temps)

    § 115. Наклонение выражает отношение действия к действительности с точки зрения говорящего. Во французском языке различают четыре наклонения: indicatif (изъявительное наклонение), conditionnel (условное наклонение), subjonctif (сослагательное наклонение) и impératif (повелительное наклонение). Каждое наклонение имеет несколько форм времени.

    § 116. Время выражает отношение действия ко времени его совершения. Временные формы могут обозначать время действия по отношению к моменту речи абсолютно, т. е. как совпадающее с моментом речи (настоящее — le présent), предшествующее этому моменту (прошлое — le passé) или следующее за ним (будущее— le futur).

    Время действия может быть выражено в формах глагола относительно, т. е. не только по отношению к моменту речи, но и по отношению ко времени совершения другого действия. Возможны три таких отношения: одновременность (la simultanéité), предшествование (l’antériorité) и следование (la postériorité).

    Каждая временная форма имеет основное, первостепенное значение, которое отличает данную форму от всех остальных и ни от чего не зависит.

    Кроме того временная форма может получать дополнительные, второстепенные значения, обусловленные контекстом.

    Образование временных глагольных форм (La formation des formes temporelles du verbe)

    Простые и сложные формы (Les formes simples et les formes composées)

    § 117. Временные формы глагола делятся на простые и сложные.

    Простые формы образуются без вспомогательного глагола и имеют одну глагольную форму:

    Je chante. Il rougit. Elle viendra.

    Сложные формы образуются с помощью вспомогательных глаголов и состоят из двух глагольных форм:

    Nous avons chanté. Elle était venue.

    Простые и сложные формы находятся в симметричном соответствии. Ср.:

    il parle — il a parlé
    il parlait — il avait parlé
    il parla — il eut parlé
    il parlera — il aura parlé
    il parlerait — il aurait parlé

    В качестве вспомогательных употребляются глаголы avoir и être.

    Все переходные глаголы и большинство непереходных глаголов спрягаются в сложных временах с глаголом avoir.

    С глаголом être спрягаются:

    1) все местоименные глаголы;
    2) все глаголы в пассивной форме;
    3) следующие непереходные глаголы:

    aller
    arriver
    entrer
    rentrer
    tomber
    rester
    mourir
    décéder
    naître
    monter
    descendre
    devenir
    venir
    intervenir
    parvenir
    partir

    Обратите внимание! Глаголы monter , descendre , sortir , rentrer , употребленные как переходные, спрягаются с глаголом avoir. Сравните:

    Il est monte au sixième. Il a monté l’escalier.
    Il est descendu en cave. Il a descendu la rue.
    Il est sorti le premier. Il a sorti son mouchoir.
    Il est rentré tard. Il a rentré sa voiture au garage.

    § 118. Французский глагол имеет четыре основные формы, при помощи которых образуются все остальные: infinitif, présent de l’indicatif, passé simple, participe passé

    Основные формы Производные формы
    1) Infinitif Futur simple
    Futur dans le passé
    Conditionnel présent
    2) Présent de l’indicatif Imparfait de l’indicatif
    Présent du Subjonctif
    Impératif présent
    Формы на -ant
    3) Passé simple Imparfait du subjonctif
    4) Participe passé (+ вспомогат. глагол) все сложные формы Passé composé
    Plus-que-parfait
    Passé antérieur
    Futur antérieur
    Conditionnel passé
    Passé du subjonctif
    Plus-que-parfait du subjonctif
    Impératif passé
    Infinitif passé
    Participe passé composé

    5) Из сочетания инфинитива с личными формами глаголов aller и venir образуются описательные формы Temps immédiats (непосредственные времена).

    6) Серия сложных форм дополняется сверхсложными формами, которые в целом редко встречаются в современном языке. Наиболее употребительно Passé surcomposé , которое не имеет однако регулярного употребления и возможно для ограниченного числа глаголов. В основном это глаголы, спрягающиеся с avoir , и небольшая группа непереходных глаголов, регулярно спрягающихся с être (см. § 117 ). Для возвратных глаголов употребление этого времени исключается.

    Образование простых форм (La formation des formes simples)

    § 119. 1. Futur simple

    инфинитив + окончания: =ai, =as, =a, =ons, =ez, =ont

    Je parler-ai Nous partir-ons
    Tu entrer-as Vous lir(e)-ez
    Il finir-a Ils recev(oi)r-ont

    2. Futur dans le passé, Conditionnel présent (общая форма)

    инфинитив + окончания: =ais, =ais, =ait, =ions, =iez, = aient

    Je parler-ais Nous partir-ions
    Tu entrer-ais Vous lir(e)-iez
    Tu entrer-ais Ils recev(oi)r-aient

    Обратите внимание! Глаголы III группы на — re теряют конечное — e , глаголы на -oir теряют слог — oi .

    Следующие глаголы имеют особые формы в Futur simple и Conditionnel présent:

    Infinitif Futur simple Conditionnel présent
    Aller J’irai J’irais
    Avoir J’aurai J’aurais
    Savoir Je saurai Je saurais
    Faire Je ferai Je ferais
    Etre Je serai Je serais
    Voir Je verrai Je verrais
    Envoyer J’enverrai J’enverrais
    Pouvoir Je pourrai Je pourrais
    Courir Je courrai Je courrais
    Mourir Je mourrai Je mourrais
    Vouloir Je voudrai Je voudrais
    Falloir Il faudra Il faudrait
    Valoir Je vaudrai Je vaudrais
    Tenir Je tiendrai Je tiendrais
    Venir Je viendrai Je viendrais

    3. Imparfait de l’indicatif

    Основа 1-го лица мн. числа
    Présent de l’indicatif
    + окончания
    =ais, =ais, =ait, =ions, =iez, = aient
    nous parl -ons —> je parl- ais nous parl -ions
    finiss tu finiss- ais vous finiss -iez
    part il part -ait ils part -aient

    Исключение: être — j’étais

    4. Présent du Subjonctif

    Основа 3-го лица мн. числа
    Présent de l’indicatif
    + окончания
    =e, =es, =e, =ions, =es, =ent
    ils parl -ent —> que je parl- e que nous parl- ions
    finiss que tu finiss- es que vous finiss- iez
    part qu’il part- e qu’ils part- ent

    1) Глаголы, имеющие две основы в Présent du Subjonctif

    Первая основа — для 1, 2, 3-го лица ед. числа и 3-го лица мн. числа. Вторая основа, которая образуется от 1-го лица мн. числа présent de l’indicatif, — для 1-го и 2-го лица мн. числа.

    Boire
    (ils boiv -ent, ns buv -ons)
    que je boive
    que tu boives
    qu’il boive
    que nous buvions
    que vous buviez
    qu’ils boivent
    Devoir
    (ils doiv -ent, ns dev -ons)
    que je doive
    que tu doives
    qu’il doive
    que ns devions
    que vs deviez
    qu’ils doivent
    Mourir
    (ils meur -ent, ns mour -ons)
    que je meure
    que tu meures
    qu’il meure
    que ns mourions
    que vs mouriez
    qu’ils meurent
    Prendre
    и др. глаголы этой подгруппы (ils prenn- ent, ns pren -ons)
    que je prenne
    que tu prennes
    qu’il prenne
    que ns prenions
    que vs preniez
    qu’ils prennent
    Recevoir
    и др. глаголы этой подгруппы (ils reçoiv -ent,
    ns recev- ons)
    que je reçoive
    que tu reçoives
    qu’il reçoive
    que ns recevions
    que vs receviez
    qu’ils reçoivent
    Venir
    и др. глаголы этой подгруппы (ils vienn -ent, ns ven- ons)
    que je vienne
    que tu viennes
    qu’il vienne
    que ns venions
    que vs veniez
    qu’ils viennent

    2) Глаголы с чередованием основ, имеющие особые формы:

    Aller que j’aille
    que tu ailles
    qu’il aille
    que ns allions
    que vs alliez
    qu’ils aillent
    Valoir que je vaille
    que tu vailles
    qu’il vaille
    que ns valions
    que vs valiez
    qu’ils vaillent
    Vouloir que je veuille
    que tu veuilles
    qu’il veuille
    que ns voulions
    que vs vouliez
    qu’ils veuillent

    3) Глаголы, имеющие особую основу в Présent du Subjonctif:

    Avoir que j’aie
    que tu aies
    qu’il ait
    que ns ayons
    que vs ayez
    qu’ils aient
    Etre que je sois
    que tu sois
    qu’il soit
    que ns soyons
    que vs soyez
    qu’ils soient
    Faire que je fasse
    que tu fasses
    qu’il fasse
    que ns fassions
    que vs fassiez
    qu’ils fassent
    Pouvoir que je puisse
    que tu puisses
    qu’il puisse
    que ns puissions
    que vs puissiez
    qu’ils puissent
    Savoir que je sache
    que tu saches
    qu’il sache
    que ns sachions
    que vs sachiez
    qu’ils sachent

    5. Imparfait du subjonctif

    2-е лицо ед. числа
    passé simple
    + s + окончания
    =e, =es, =t,=ions, =iez, =ent
    Tu parlas —> que je parlasse
    que tu parlasses
    qu’il parl ât
    que ns parlassions
    que vs parlassiez
    qu’ils parlassent
    Tu finis —> que je finisse
    que tu finisses
    qu’il fin ît
    que ns finissions
    que vs finissiez
    qu’ils finissent
    Tu voulus —> que je voulusse
    que tu voulusses
    qu’il voul ût
    que ns voulussions
    que vs voulussiez
    qu’ils voulussent

    Обратите внимание! В 3-м лице единственного числа отбрасывается конечное — s от формы passé simple и над последней гласной ставится accent circonflexe.

    6. Impératif présent

    Заимствует формы 2-го лица единственного числа и 1-го и 2-го лица множественного числа у présent de l’indicatif. Местоимение-подлежащее не употребляется.

    (Tu) parle finis pars
    (Nous) parlons finissons partons
    (Vous) parlez finissez partez

    Обратите внимание! Глаголы I группы и некоторые глаголы III группы ouvrir , offrir , cueillir , etc., a также глагол aller теряют -s во 2-м лице единственного числа, кроме случаев, когда за ними следуют формы en и у :

    Pense ! — Penses-y ! Ouvre la porte !
    Parle ! — Parles-en ! Offre-lui ce cadeau !
    Va ! — Vas-y ! Cueille-moi cette fleur !

    Глаголы avoir , être , savoir образуют impératif от présent du subjonctif:

    aie sois sache
    ayons soyons sachons
    ayez soyez sachez

    Обратите внимание! Глаголы avoir и savoir также теряют -s во 2-м лице единственного числа.

    Глагол vouloir имеет две формы в impératif: 1) veuille, veuillons, veuillez и 2) veux, voulons, voulez 1-я форма употребляется как формула вежливости, 2-я — служит для выражения волеизъявления. Сравните:

    Veuillez avoir la bonté de fermer la fenêtre.
    Voulez-le vraiment et vous le ferez.

    7. Формы на ‘-ant’ (participe présent, gérondif)

    Основа 1-го лица мн. числа
    présent de l’indicatif
    + ant
    nous parl =ons —> (en) parl ant
    finiss finiss ant
    part part ant

    avoir — ayant, être — étant, savoir — sachant.

    Спрягаем глагол Courir быстро и легко!

    Глагол Courir – бежать, бегать, как и все неправильные глаголы, то есть глаголы третьей группы французского языка, имеет свои особенности в спряжении. Это значит, что у него особые формы и окончания

    Сегодня мы спрягаем данный глагол во всех временах и наклонениях.

    Инфинитив глагола Courir: Présent – courir ; passé – avoir couru.

    Причастие глагола Courir: Présent – courant ; passé – couru.

    Примеры предложений с данным глаголом:

    • Courir chaque matin, c’est bien pоur le corp et le coeur. – Бегатьпоутрам– этохорошодлятелаисердца.
    • J’ai couru le premier. – Я прибежал первым.
    • Il court très vite, je ne réussis pas le dépasser. – Онбегаеточеньбыстро, янемогуегодогнать.

    Глагол Courir в настоящем времени

    По типу данного глагола спрягаются следующие глаголы:

    • Accourir – пробегать, заниматься пробежкой
    • Concourir – конкурировать, соперничать
    • Encourir – отдыхать на курорте
    • Parcourir – путешествовать, заниматься паркуром
    • Recourir – бегать заново
    • Secourir – помогать, спасать

    Спряжение глагола autoriser во французском языке.

    Сложные формы образуются с помощью вспомогательных глаголов и состоят из двух глагольных форм:

    Nous avons chanté.

    Elle était venue.

    Большинство глаголов спрягается с avoir. В том числе и глаголы avoir и être, если употребляются в качестве смыслового глагола:

    L’année passée j’ai été en France. В прошлом году я побывал во Франции.

    J ’ ai eu la grippe . У меня был грипп.

    С être спрягаются:

    · все местоименные (pronominaux) глаголы – глаголы с частицей se;

    Je me suis levé,

    elle s’est coiffée,

    nous nous sommes regardés,

    ils se sont aimés…

    · следующие непереходные глаголы:

    · aller — Elle est allée à Montréal la semaine dernière.

    · tomber — La petite fille est tombée par terre.

    · naître — Elle est née en 1960.

    · venir — Elle est venue me voir hier.

    · arriver — Ils sont arrivés ce matin.

    · rester — Je suis resté moins longtemps que prévu.

    · monter — Vous êtes montés à pied?

    · passer — Elles sont passées par la fenêtre.

    · entrer — Nous sommes entrés dans cette église.

    · mourir — Elle est morte l’année dernière.

    · descendre — Elle est descendue par l’escalier.

    · partir — Sa fille est partie en voyage.

    · sortir — Elle est déjà sortie?

    · décéder — Elle est décédée il y a deux ans.

    C être также спрягаются глаголы образованные от venir : devenir , revenir , intervenir , parvenir.

    Исключение: prévenir спрягается с avoir.

    Все производные глаголы образующиеся от глаголов указанных в таблице(рис.) путем добавление приставки re-, например: resortir , remonter , retomber и тд. П ри отсутствии прямого дополнения спрягаются с глаголом être.

    Пять глаголов из списка могут спрягаться с être и с avoir. C avoir при наличии прямого дополнения, сравним:

    В школе этого не расскажут:  Спряжение глагола postuler во французском языке.
  • Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Изучение языков в домашних условиях