Спряжение глагола asservir во французском языке.

Содержание

Спряжение глагола asservir во французском языке.

Добрый день! Меня зовут Лоран и я француз. Я сделал этот блог для изучения французского. В моём блоге есть много видео. Вы сможете слушать речь настоящего француза. Извините если сделал ошибки по-русски, это не мой родной язык :-( скажите мне, и я их исправлю. Спасибо :-) Работаем вместе :-)

У глагола SERVIR много значений.

Вы можете скачать/слушать аудио: Здесь

У глагола SERVIR много значений. Разберем самые важные

Servir quelqu’un, quelque chose
Обслуживать кого-л., содействовать чему-л., способствовать чему-л.

Пример: Louis servira vos intérêts
Луи будет действовать в ваших интересах

Servir qqch à qqn — Подавать что-л. кому-л.

Пример:
Aujourd’hui c’est Marie qui sert les vins à nos invités Сегодня вина гостям подает Мари.

Servir à qqch — Служить для чегo-л.

Примеры:
Ça sert à rien — Это бесполезно

Ça sert à écrire — Этим пишут

Se servir de — пользоваться чем-л., кем-л.

Примеры:
Touche pas! Je me sers de cette ordinateur pour travailler.
Не трогай! Я пользуюсь этим компьютером по работе.

Il se servait de moi pour obtenir des informations importantes
Он пользовался мной, чтобы получить важную информацию.

Словарный запас (Главная страница) Здесь

Французский язык

Автор: Valentina, 23 Июл 2020, Рубрика: Французские глаголы

Французский глагол asservir представляет собой единицу с активной семантикой, обозначая в прямом/переносном смысле:

Таблица. Семантика французского глагола asservir

asservir

быть во власти..

Monica est asservie à la peur. (Моника находится во власти страха).

Imparfait

Plus—que—parfait

Вербальная единица

семантика

Речевой пример
порабощать/покорять (прям-е зн-е) Les barbares ont asservi beaucoup de (une foule de) peuples. (Варвары поработили много народов.)
овладевать/покорять (перен-е зн-е)

La tristesse m’asservit. (Печаль овладевает мною).
укрощать

John a asservi enfin ses vices. (Джон наконец обуздал свои недостатки.)Qui peut asservir le vent? (Кто может укротить ветер?

(автоматически) устанавливать регулирование (техн. термин) Le contrôle automatique a asservi. (Было установлено (налажено) автоматическое управление).
Устойчивые обороты с asservir
être asservi à

Вышеозначенная глагольная единица является переходной, демонстрируя четко выраженную способность принимать прямые/косвенные дополнения (asservir+les éléments (укрощать стихии — прямое допол-ие) — être asservi+à une peur (быть во власти страха — косв-ное допол-ие). Таким образом, обозначаемое данным вербом действие является направленным на определенный предмет/лицо.

Французский глагол asservir, будучи правильным, спрягается в соответствии с общепринятыми моделями спряжения, относясь, при этом, ко второй группе (на -ir). К основным особенностям его формоизменения можно, прежде всего, отнести его тенденцию к приему во множественном числе (+ в некоторых случаях и в един-ом числе) форм Présent/Imparfait индикативного/сослагательного наклонения и формы Présent Impératif/Participe(Présent) дополнительного аффиксального элемента -iss ( Indicatif-Présent: vous-asserv+iss+ez/Subjonctif-Imparfait: vous-asserv+iss+iez/Impératif-Présent: asserv+iss+ons…). Помимо этого, являясь исключительно переходной вербальной единицей, asservir может образовывать свои аналитические/составные формы только через посредство вспомогательного avoir (Passé-composé — tu+as+asservi…), а все его синтетические/простые временные формы, помимо составляющих условного/сослагательного наклонения, а также будущего времени, строятся с помощью отсечения флексии -ir от вербального инфинитива и добавления к нему нужных грамматических аффиксов (Passé simple — tu-asserv+is/Imparfait — tu-asserv+issais…).

Таблица. Французский глагол asservir — формоизменение

Личные формы

Наклонение/время

Число/лицо

nombre singulier

je

tu

il

Indicatif

Présent

asserv/is (une tempête) asserv/is (une tempête) asserv/it (une tempête)
Passé--simple asserv/is (une tempête) asserv/is (une tempête) asserv/it (une tempête)

Passé-composé ai+asserv/i (une tempête) as+asserv/i (une tempête) a+asserv/i (une tempête)

Passé-antérieur

eut+asserv/i (une tempête)
asserv+iss+ait (une tempête)
avais+asserv/i (une tempête) avais+asserv/i (une tempête) avait+asserv/i (une tempête)
Futur—simple

‘asservir/ai (une tempête) asservir/as (une tempête) asservir/a (une tempête)
Futur—antérieur aurai+asserv/i (une tempête) auras+asserv/i (une tempête) aura+asserv/i (une tempête)
Subjonctif
Présent que+ .+j’+asserv/+iss/e (une tempête) ..+asserv/+iss/es (

une tempête)

..+asserv/+iss/e (une tempête)
Passé que+ ..+j’+aie+asserv/i (une tempête) ..+tu+aies+asserv/i (une tempête) .+il+ait+asserv/i (une tempête)
Imparfait que+ .+j’+asserv/+is/se (une tempête) ..+tu+asserv/+is/ses (une tempête) ..+il+asserv/ît (une tempête)
Plus—que—parfait que+ ..+j’+eusse+asserv/i (une tempête) ..+tu+eusses+asserv/i (une tempête) ..+il+eût+asserv/i (une tempête)
Conditionnel
Présent asservir/ais (une tempête) asservir/ais (une tempête) asservir/ait (une tempête)
Passé--1re—forme aurais+asserv/i (une tempête) aurais+asserv/i (une tempête) aurait+asserv/i (une tempête)
Passé--2e—forme eusse+asserv/i (une tempête) eusses+asserv/i (une tempête) eût+asserv/i (une tempête)
Impératif
Présent asserv/is (une tempête)
Passé aie+asserv/i (une tempête)
Неличные формы
Infinitif
Présent asserv+ir (une tempête)
Passé avoir+asserv/i (une tempête)
Participe
Présent asserv/+iss/ant (une tempête)
Passé asserv/i (une tempête)

Личные формы

Наkлонение/время

Число/лицо

nombre pluriel

nous

vous

ils

Indicatif

Présent asserv/+iss/ons (une tempête) asserv/+iss/ez (une tempête) asserv/+iss/ent (une tempête) Passé-simple asserv/îmes (une tempête) asserv/îtes (une tempête) asserv/irent (une tempête)

Passé-composé avons+asserv/i (une tempête) avez+asserv/i (une tempête) ont+asserv/i (une tempête)

Passé-antérieur

Глагол avoir (иметь)

  Прослушайте аудио урок с дополнительными объяснениями

По-русски мы говорим:

у меня (есть) брат, у него (есть) новая подружка, у них (есть) домик в деревне.

Несмотря на то, что в русском языке мы говорим слово «есть», не стройте такие предложения с глаголом «быть» из 1-го урока (я есть красивая, он есть умный).

Это распространенная ошибка. Дело в том, что мы все еще стараемся все фразы переводить дословно.

Французы, равно как и все европейцы, будут говорить:

я имею работу, он имеет новую подружку, они имеют домик в деревне.

Все такие предложения всегда строятся с глаголом avoir (иметь) .

Спряжение глагола avoir (иметь)

Глагол avoir – это один из самых главных глаголов во французском языке, поэтому его спряжение и произношение нужно выучить в самом начале наизусть!

avoir
Je ai (J’ai) У меня есть (я имею)
Tu as У тебя есть (ты имеешь)
Il (elle) a У него / нее есть (он / она имеет)
Nous avons У нас есть (мы имеем)
Vous avez У вас есть (вы имеете), вежливое обращение
Ils (elles) ont У них есть (они имеют)

Отрицательная форма глагола avoir (иметь)

До глагола – ne , после глагола – pas :

ne + глагол + pas

Объяснение, откуда берется de , прослушайте в аудиочасти.

Je n’ ai pas de У меня нетне имею)
Tu n’ as pas de У тебя нет (ты не имеешь)
Il (elle) n’ a pas de У него / нее нет (он / она не имеет)
Nous n’ avons pas de У нас нет (мы не имеем)
Vous n’ avez pas de У вас нет (вы не имеете)
Ils (elles) n’ ont pas de У них нет (они не имеют) м. р. (ж. р.)

Замена неопределенного или частичного артикля на предлог de :

Elle a un sac. – У нее есть сумка.
Elle n’a pas de sac. – У нее нет сумки.

Ils ont une voiture. – У них есть машина.
Ils n’ont pas de voiture. – У них нет машины.

Замена частичного артикля на предлог de :

Il n’a pas de talent. – У него нет таланта.
Je n’ai pas de patience. – У меня нет терпения.

Вопросительная форма глагола avoir (иметь)

Ai-je? J’ai? Est-ce que j’ai?
As-tu? Tu as? Est-ce que tu as?
A-t-il? Il a? Est-ce qu’il a?
A-t-elle? Elle a? Est-ce qu’elle a?
Avons-nous? Nous avons? Est-ce que nous avons?
Avez-vous? Vous-avez? Est-ce que vous-avez?
Ont-ils? Ils ont? Est-ce qu’ils ont?
Ont-elles? Elles ont? Est-ce qu’elles ont?

Устойчивые выражения с глаголом avoir (иметь)

С глаголом avoir (иметь) во французском языке есть ряд устойчивых выражений, очень полезных для разговорной речи:

avoir de la chance быть удачливым
avoir du courage обладать мужеством
avoir de la patience быть терпеливым
avoir du succès иметь успех, пользоваться успехом
avoir peur de бояться
avoir froid испытывать чувство холода
avoir chaud испытывать чувство жара (в смысле температуры воздуха)
avoir besoin de нуждаться в чем-либо
avoir raison быть правым
avoir faim хотеть есть, быть голодным
avoir soif хотеть пить, испытывать жажду
avoir sommeil хотеть спать
avoir lieu иметь место, происходить (о событии)
avoir la grippe болеть гриппом
avoir . ans быть в возрасте … лет
avoir envie de хотеть, иметь желание

В современном мире фраза «быть мужественным» используется не столь часто в разговорном языке, как раньше. :)

А очень часто говорят, например:

J’ai assez de courage pour faire quelque chose. – У меня достаточно мужества / смелости, чтобы сделать что-либо.

В современном языке это выражение используется в значении «быть смелым, не бояться сделать что либо» и чаще его используют в повелительном наклонении, чтобы приободрить:

Aie du courage! – Смелее! Не бойся!

А еще чаще глагол avoir опускается, и говорят просто Courage! или Bon courage!

Видимо, мужество у французов в крови еще со времен Наполеона. :)

Упражнения

Упражнение №1

Впишите в ячейки перевод слов и выражений

  1. Quel âge ?
  2. ?
  3. De quoi ? (de quoi – чего, от чего)
  4. De quoi ? (besoin – необходимость, нужда; de quoi – в чем)
  5. je ne peux pas m’endormir. (mais – но, je ne peux pas – я не могу, s’endormir – засыпать, m’endormir – когда речь идет о «я»)
  6. ?
  7. chaud . (très – очень, aujourd’hui – сегодня)
  8. une minute pour répondre? (une minute – минута, pour répondre – чтобы ответить)
  9. une >(une idée – идея)
  10. les documents sur toi ? (les documents – документы, sur toi – с собой, maintenant – сейчас)
  11. toujours de la chance. (toujours – всегда)

Упражнение №2

Впишите в ячейки перевод слов и выражений

  1. un bon travail. (un travail – работа, bon – хороший)
  2. une famille superbe. (une famille – семья, superbe – замечательный, отличный)
  3. une maison. (une maison – дом)
  4. d’une voiture. (une voiture – машина)
  5. d’aller à la mer, plus près du soleil. (avoir envie de – иметь желание, хотеть; aller – идти, ехать; à la mer – к морю, на море; plus près de – ближе к…; le soleil – солнце)
  6. mon numéro de téléphone? (mon numéro de téléphone – мой номер телефона)
  7. Quel animal domestique chez vous / à la maison? (quel – какой, un animal domestique – домашнее животное)
  8. un appartement de trois pièces. (un appartement de trois pièces – трёхкомнатная квартира)
  9. une maison près de la mer. (près de la mer – у моря)
  10. ? peut-être de la bière? (peut-être – возможно, может быть; la bière – пиво)
  11. Pierre une belle voiture.
  12. un rêve que réaliser. (un rêve – мечта, que – которую, réaliser – осуществить)

Подпишитесь на рассылку «Французский язык за 7 уроков»

Спасибо за подписку. Пожалуйста, активируйте рассылку, перейдя по ссылке, которая отправлена на Ваш email.

Глагол partir — спряжение

Глагол «partir» — один из основных глаголов во французском языке, поэтому чрезвычайно важно освоить правила его спряжения. В данной статье мы рассмотрим, как осуществлять спряжение глагола «partir» и познакомимся с некоторыми глаголами, спрягающимися аналогичным образом.

Характеристика

Данный глагол относится к третьей группе и имеет значения «уезжать», «уходить», «покидать». Наряду с глаголами «aller» и «venir» глагол «partir» является важнейшим глаголом движения во французском языке.

Например, уходя с неинтересной вечеринки, человек скажет: «Je pars» («Я ухожу»). А увидев, что товарищ покидает вечеринку так рано, кто-нибудь воскликнет: «Mais pourqoui est-ce que tu pars si tôt?!» («Но почему ты уходишь так рано?»).

Собираясь в отпуск, человек может сказать своим друзьям или коллегам «Je pars en vacances à Marseille. À bientôt!» («Я уезжаю в отпуск в Марсель. Скоро увидимся!»).

Если, например, ребенку понадобится узнать, куда пропали его брат и сестра, он спросит об этом своих родителей. А они ответят ему: «Ton frère et ta sœur sont partis pour se promener» («Твой брат и твоя сестра пошли погулять».).

Спряжение

Правила спряжения «partir» достаточно просты. Известно, что некоторые глаголы во французском языке, относящиеся к третьей группе, имеют необычайно сложные и трудно запоминаемые окончания. Такого нельзя сказать о глаголе движения «partir». Итак, какие же окончания имеет данный глагол в различных глагольных формах:

  • je pars — я ухожу;
  • tu pars — ты уходишь;
  • il,elle,on part — он/она уходит;
  • nous partons — мы уходим;
  • vous partez — вы уходите;
  • ils,elles partent — они уходят.

В прошедшем времени Passé composé глагол имеет форму parti и спрягается с вспомогательным глаголом «être». А именно:

  • je suis parti — я уехал;
  • tu es parti — ты уехал;
  • il,elle,on est parti — он/она уехал(-а);
  • nous sommes partis — мы уехали;
  • vous êtes partis — вы уехали;
  • ils,elles sont partis — они уехали.

В остальных временах французского языка спряжение «partir» осуществляется по общепринятым правилам. Вспомним, что к таким временам относятся:

  • Imparfait;
  • Plus-que-parfait;
  • Passé simple;
  • Passé antérieur;
  • Futur simple;
  • Futur antérieur.

Похожие глаголы

Теперь рассмотрим глаголы, которые спрягаются по тем же правилам, что и глагол «partir». К ним относятся следующие:

  • Servir.
  • Dormir.
  • Sortir.
  • Mentir.
  • Se repentir.
  • Consentir.
  • Sentir и другие.

Заключение

Итак, в данной статье мы познакомились с одним из наиболее распространенных во французском языке глаголом — «partir». Зная спряжение и правильное произношение данного глагола, можно без труда заявлять о своих намерениях, уйти, уехать или покинуть страну.

Неправильные глаголы во французском языке

Во французском языке к неправильным глаголам относят:

  • глаголы на -ir, у которых основа в первом лице множественного числа настоящего времени изъявительного наклонения (форма 1P) не оканчивается на -iss, а также глаголы fleurir и haïr
  • все глаголы на -re
  • все глаголы на -oir
  • глагол на -er aller.

Во французском языке насчитывается около 250 [1] неправильных глаголов, для которых не существует единого правила спряжения, как это происходит в случае 1 или 2 группы, их формы могут очень сильно отличаться друг от друга. Неправильные глаголы распадаются на множество мелких подгрупп или же отдельных глаголов, имеющих особое спряжение, при этом окончание глагола не играет почти никакой роли для отнесения его к той или иной подгруппе. Например:

  • глагол на -ir partir спрягается практически так же, как глагол на -re suivre;
  • глагол на -re croire спрягается практически так же, как глагол на -oir pourvoir;
  • глаголы на -re rendre и prendre спрягаются совершенно различным образом.

Интересно, что производные неправильного глагола могут повторять спряжение этого глагола, как это происходит с производными от faire, а могут спрягаться по-другому. Например, asservir, impartir, répartir и assortir спрягаются как глаголы 2 группы, но не так, как servir, partir и sortir.

Содержание

[править] Глаголы, близкие к 1 или 2 группе

Этот глагол, а также его производная renvoyer спрягаются как глаголы 1 группы на -oyer, однако основой будущего времени (формой FUT) является (r)enverr-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu envoi-es envoy-ais enverr-as envoy-as envoi-e enverr-ais envoi-es envoy-asses envoy-ant envoy-é(e)(s)

Assaillir

Assaillir (tressaillir) спрягается как глагол 1 группы с основой assaill-, FUT=INF, но passé simple и participe passé образуются как у глагола 2 группы. У tressaillir причастие не изменяется.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu assaill-es assaill-ais assaillir-as assaill-is assaill-e assaillir-ais assaill-es assaill-isses assaill-ant assaill-i(e)(s)

Défaillir

Défaillir спрягается как assaillir, однако в ind prés sing и futur могут возникать нерегулярные основы défau- и défaudr-. Participe passé инвариантно.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu défaill-es/ défau-es défaill-ais défaillir-as/ défaudr-as défaill-is assaill-e défaillir-ais/ défaudr-ais défaill-es défaill-isses défaill-ant défaill-i invariable
nous défaill-ons défaill-ions défaill-ons/ défaudr-ons défaill-îmes défaill-ons défaillir-ions/ défaudr-ions défaill-ions défaill-issions

Accueillir

Accueillir (cueillir, recueillir) спрягается как глагол 1 группы с основой accueill-, однако формой FUT является accueiller-, passé simple и participe passé образуются как у глагола 2 группы.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu accueill-es accueill-ais accueiller-as accueill-is accueill-e accueiller-ais accueill-es accueill-isses accueill-ant accueill-i(e)(s)

Ouvrir

Ouvrir (entrouvrir, rouvrir, couvrir, découvrir, recouvrir, offrir, souffrir) спрягается как глагол 1 группы с основой ouvr-, FUT=INF, однако passé simple образуется как у глагола 2 группы, а participe passé имеет вид ouvert(e)(s).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu ouvr-es ouvr-ais ouvrir-as ouvr-is ouvr-e ouvrir-ais ouvr-es ouvr-isses ouvr-ant ouvert(e)(s)

Fleurir

Fleurir в значении «цвести» спрягается как правильный глагол 2 группы, однако в переносном значении «процветать» у него возникает основа floriss- в imparfait и participe présent.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu fleur-is fleuriss-ais/ floriss-ais fleurir-as fleur-is fleur-is fleurir-ais fleuriss-es fleur-isses fleuriss-ant/ floriss-ant fleur-i(e)(s)

Haïr

Haïr спрягается как правильный глагол 2 группы, если над i всюду ставить трема, однако в единственном числе настоящего времени изъявительного наклонения трема не ставится.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu hais haïss-ais haïr-as ha-ïs hais haïr-ais haïss-es ha-ïsses haïss-ant ha-ï(e)(s)

Faillir

Faillir близок к правильному глаголу 2 группы, но у него существуют только формы инфинитива, причастия, времён futur, passé simple, cond prés. Participe présent имеет вид faill-ant, participe passé failli инвариантно.

Хотя глагол maudire имеет происхождение, сходное с dire, он спрягается как глагол 2 группы с основой maud-, форма FUT образуется как у глагола на -re, а participe passé имеет вид maudit(e)(s).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu maud-is maudiss-ais maudir-as maud-is maud-is maudir-ais maudiss-es maud-isses maudiss-ant maud-it(e)(s)

Bruire

У bruire существуют только формы инфинитива, причастия и 3 лица в ind prés, imparfait, passé simple, subj prés, они образуются так же, как у maudire, кроме participe passé brui, которое инвариантно.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il bruit bruiss-ait bruit bruiss-e bruiss-ant brui invariable
ils bruiss-ent bruiss-aient bruirent bruiss-ent

Connaître

Connaître (meconnaître, reconnaître, apparaître, comparaître, disparaître, paraître, transparaître, accroître, décroître) спрягается как глагол 2 группы с основой conna- (формально!), однако в ind prés 3p sing над i ставится циркумфлекс (согласно поправкам 1990 года циркумфлекс можно опускать здесь, в инфинитиве и в будущем времени), форма FUT образуется как у глагола на -re, passé simple имеет вид conn-u*, а participe passé имеет вид connu(e)(s).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu connais connaiss-ais connaîtr-as connus connais connaîtr-ais connaiss-es conn-usses connaiss-ant conn-u(e)(s)
il connaît

Croître

Croître спрягается аналогично предыдущей подгруппе, однако здесь обязательно ставится циркумфлекс над i/u в ind prés sing, passé simple, subj imparfait и part passé, чтобы формы этого глаголы отличались от форм глагола croire. Participe passé инвариантно. Согласно поправкам 1990 года циркумфлекс можно опускать в инфинитиве, будущем времени и условном наклонении.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu croîs croiss-ais croîtr-as cr-ûs croîs croîtr-ais croiss-es cr-ûsses croiss-ant cr-û invariable
nous croiss-ons

Naître

Naître спрягается аналогично connaître, однако формы passé simple имеют вид naqu-i*, а participe passé имеет вид né(e)(s). Согласно поправкам 1990 года циркумфлекс можно опускать (кроме passé simple и subj imparfait).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu nais naiss-ais naîtr-as naqu-is nais naîtr-ais naiss-es naqu-isses naiss-ant (e)(s)
il naît

Interdire

Спряжение глагола interdire (contredire, se dédire, prédire, confire, suffire) напоминает спряжение глагола 2 группы с основой interd- (формально!), но в его формах к основе добавляется -is, а не -iss. Несмотря на то, что interdire является производной от dire, у него регулярная форма ind prés 2 plural. Форма FUT образуется как у глагола на -re. Participe passé имеет вид interdit(e)(s). У suffire причастие инвариантно.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu interdis interdis-ais interdir-as interd-is interdis interdir-ais interdis-es interd-isses interdis-ant interdit(e)(s)

Dire

Dire и его производная redire спрягаются как interdire, однако во множественном числе второго лица настоящего времени изъявительного наклонения у него особая форма vous (re)dites.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu dis dis-ais dir-as d-is dis dir-ais dis-es d-isses dis-ant dit(e)(s)
vous dites dis-iez dir-ez d-îtes dites dir-iez dis-iez d-issiez

Produire

Produire (conduire, déduire, enduire, induire, introduire, séduire, traduire, construire, détruire, instruire, cuire) спрягается как interdire, однако форма PASSÉ имеет вид produis-i*.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu produis produis-ais produir-as produis-is produis produir-ais produis-es produis-isses produis-ant produi-t(e)(s)

Nuire

Nuire (luire) спрягается как produire, однако participe passé имеет вид nui как у глагола 2 группы, оно инвариантно. У luire в passé simple есть две основы luis-i*, lu-i*.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu nuis nuis-ais nuir-as nuis-is nuis nuir-ais nuis-es nuis-isses nuis-ant nui

Frire

Frire спрягается как produire, однако у него существуют только формы ind prés sing, futur, imper sing, cond prés, part passé.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu fri-s frir-as fri-s frir-ais fri-t(e)(s)
nous

[править] Глаголы с сохраняющейся основой

Глаголы этого типа с окончаниями -andre, -endre (кроме prendre и его производных), -ondre, -ordre, -erdre образуют одну из самых больших подгрупп неправильных глаголов. К ней относятся глаголы épandre, répandre, attendre, défendre, descendre, détendre, entendre, étendre, fendre, prétendre, rendre, tendre, vendre, confondre, correspondre, fondre, pondre, répondre, tondre, mordre, tordre, perdre. Их основа образуется отбрасыванием конечного -re, она сохраняется во всех формах. Для rendre:

В passé simple и subjonctif imparfait появляется гласная i, а в participe passé — гласная u. Приведённая ниже таблица конкретизирует общую таблицу спряжения глаголов.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je rend-s 1 rend-ais rendr-ai rend-is 3 rendr-ais rend-e rend-isse 4 rend-ant rend-u(e)(s)
tu rend-s 1 rend-ais rendr-as rend-is rend-s 2 rendr-ais rend-es rend-isses
il rend 1 rend-ait rendr-a rend-it rendr-ait rend-e rend-ît
nous rend-ons rend-ions rendr-ons rend-îmes rend-ons rendr-ions rend-ions rend-issions
vous rend-ez rend-iez rendr-ez rend-îtes rend-ez rendr-iez rend-iez rend-issiez
ils rend-ent rend-aient rendr-ont rend-irent rendr-aient rend-ent rend-issent

Примечания
1. Окончания -s, -s, -t в единственном числе настоящего времени изъявительного наклонения являются типичными для многих неправильных глаголов. Исключением являются глаголы, близкие к 1 группе, которые рассмотрены выше, а также особо нерегулярные глаголы. Если форма 1S оканчивается на -t или -d (как в данном случае), то окончание -t всегда отсутствует.
2. Окончание -s в единственном числе повелительного наклонения является типичным для неправильных глаголов. Исключением являются глаголы, близкие к 1 группе, которые рассмотрены выше, а также особо нерегулярные глаголы.
3. У неправильных глаголов окончания passé simple имеют вид (je) -*s, (tu) -*s, (il) -*t, (nous) -*^mes, (vous) -*^tes, (ils) -*rent, где на месте * стоит i или u, а на месте *^ — î или û. Исключением являются глаголы типа venir, а также avoir, где на месте * не стоит никакой гласной.
4. Окончание subjonctif imparfait всегда начинается с гласной i/u, которая стоит в окончании passé simple (кроме глаголов типа venir и avoir).

Rompre (corrompre) спрягается как rendre за исключением формы il romp-t в ind prés.

Battre (abattre, combattre, débattre, s’ébattre, rabattre) спрягается как rendre, однако в форме 1S выпадает одна -t: je bat-s, tu bat-s, il bat.

Vaincre (convaincre) спрягается как rendre (в форме ind prés il vainc окончание также отсутствует!), но конечная согласная основы vainc- меняется на qu перед окончанием, начинающимся с гласной (кроме pp vainc-u). Эта замена делается для того, чтобы сохранить звук [k] основы, подобное чередование происходит в глаголах 1 группы на -cer, -ger.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu vainc-s vainqu-ais vaincr-as vainqu-is vainc-s vaincr-ais vainqu-es vainqu-isses vainqu-ant vainc-u(e)(s)

Vêtir

Vêtir спрягается как глагол типа rendre с формами 1S=1P=3P=PASSÉ=vêt-, FUT=vêtir, однако он также может спрягаться как глагол 2 группы во всех формах, кроме participe passé vêtu(e)(s). Его производная dévêtir спрягается только как глагол типа rendre.

Extraire (abstraire, distraire, soustraire, traire) спрягается как rendre с основой extrai-, которая меняется на extray-, если следующее за ней окончание является произносимым. Подобная замена возникает при спряжении глаголов 1 группы на -ayer, -oyer, -uyer. Формы passé simple и subjonctif imparfait отсутствуют, а participe passé имеет вид extrait(e)(s).
Примечание
У braire существуют только формы инфинитива, причастия и 3 лица, они образуются так же, как у extraire.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu extrai-s extray-ais extrair-as extrai-s extrair-ais extray-es extray-ant extrai-t(e)(s)

Conclure

Conclure (exclure) по спряжению напоминает rendre с основой conclu-, но в форме PASSÉ у него выпадает гласная u, которая дублирует гласную из окончания.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu conclu-s conclu-ais conclur-as concl-us conclu-s conclur-ais conclu-es concl-usses conclu-ant concl-u(e)(s)

Rire

Rire (sourire) спрягается как conclure с основой ri- за исключением того, что в форме PASSÉ гласная i основы переходит в окончание, а также participe passé ri инвариантно.

Fuir (s’enfuir) спрягается подобно rire и conclure с основой fui-, в форме PASSÉ гласная i основы переходит в окончание. Fui- меняется на fuy- перед произносимым окончанием, такая замена также характерна для глаголов 1 группы на -uyer.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu fui-s fuy-ais fuir-as fuis fui-s fuir-ais fui-es fuisses fuy-ant fui(e)(s)

[править] Глаголы с чередованием в основе

В этом разделе рассматриваются глаголы, имеющие расхождения в формах 1S, 1P, 3P, PASSÉ или INF и FUT, но регулярные окончания и регулярную форму сослагательного наклонения subjonctive présent (то есть, основы в subj prés повторяют формы 1P и 3P). Остальные глаголы рассматриваются в разделе особо нерегулярные глаголы.

[править] Глаголы на -ir, -re

Croire спрягается подобно fuir с чередованием oi-, oy-, но в passé simple выпадает основа и появляется гласная u в окончании.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu croi-s croy-ais croir-as cr-us croi-s croir-ais croi-es cr-usses croy-ant cr-u(e)(s)

Partir

У partir (repartir, dormir, s’endormir, servir, desservir, mentir, démentir, se repentir, sentir, consentir, ressentir, sortir) основа выпадает только в форме 1S par-, во всех остальных формах основа part- сохраняется. У глагола mentir participe passé инвариантно.

Примечание
asservir, impartir, répartir, assortir спрягаются как глаголы 2 группы.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu par-s part-ais partir-as part-is par-s partir-ais part-es part-isses part-ant part-i(e)(s)
nous part-ons

Bouillir

Bouillir спрягается подобно partir, у него основа выпадает только в форме 1S bou-, во всех остальных формах основа bouill- сохраняется.

Suivre (s’ensuivre, poursuivre) спрягается подобно partir, у него основа выпадает только в форме 1S sui-, во всех остальных формах основа suiv- сохраняется.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu sui-s suiv-ais suivr-as suiv-is sui-s suivr-ais suiv-es suiv-isses suiv-ant suiv-i(e)(s)
nous suiv-ons

Vivre

Vivre (survivre) спрягается как suivre в ind prés, но в форме PASSÉ у него возникает основа véc-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu vi-s viv-ais vivr-as véc-us vi-s vivr-ais viv-es véc-usses viv-ant véc-u(e)(s)
nous viv-ons

Mettre

Mettre (admettre, commettre, compromettre, démettre, émettre, s’entremettre, omettre, permettre, promettre, soumettre, transmettre) спрягается как battre в ind prés (выпадает одна t в единственном числе), у него выпадает основа в форме PASSÉ.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu met-s mett-ais mettr-as m-is met-s mettr-ais mett-es m-isses mett-ant m-is(e)(s)
nous mett-ons

Courir

У courir (accourir, concourir, discourir, encourir, parcourir, secourir) форма FUT courr- отклоняется от формы инфинитива, во всех остальных формах у него регулярная основа cour-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu cour-s cour-ais courr-as cour-us cour-s courr-ais cour-es cour-usses cour-ant cour-u(e)(s)

Mourir

Mourir немного напоминает courir, но у него происходит чередование основ mour-, meur-, mourr-, mor-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu meur-s mour-ais mourr-as mour-us meur-s mourr-ais meur-es mour-usses mour-ant mort(e)(s)
nous mour-ons
ils meur-ent

Écrire

У écrire (circonscrire, décrire, inscrire, prescrire, proscrire, souscrire, transcrire) появляется согласная v в формаx 1P, 3P, PASSÉ écriv-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu écri-s écriv-ais écrir-as écriv-is écri-s écrir-ais écriv-es écriv-isses écriv-ant écri-t(e)(s)
nous écriv-ons
ils écriv-ent

Boire

У boire в основе появляется согласная v как у écrire, но дополнительно происходит чередование основ boiv-, buv-, b-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu boi-s buv-ais boir-as b-us boi-s boir-ais boiv-es b-usses buv-ant b-u(e)(s)
nous buv-ons
ils boiv-ent

Coudre

У coudre (découdre) согласная d формы 1S coud- переходит в s в формах 1P, 3P, PASSÉ cous-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu coud-s cous-ais coudr-as cous-is coud-s coudr-ais cous-es cous-isses cous-ant cousu(e)(s)
nous cous-ons
ils cous-ent

Moudre

У moudre согласная d формы 1S moud- переходит в l в формах 1P, 3P, PASSÉ moul-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu moud-s moul-ais moudr-as moul-us moud-s moudr-ais moul-es moul-usses moul-ant moul-u(e)(s)
nous moul-ons
ils moul-ent

Résoudre

У résoudre (absoudre, dissoudre) согласная d инфинитива выпадает в формах 1S, 1P, 3P, PASSÉ, происходит чередование основ résou-, résolv-, résol-. Кроме того, у résoudre существуют две формы participe passé: résolu(e)(s) и résous для мужского рода, résoute(s) для женского рода. У absoudre, dissoudre существуют только формы absous/absoute(s).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu résou-s résolv-ais résoudr-as résol-us résou-s résoudr-ais résolv-es résol-usses résolv-ant résol-u(e)(s)/masc. résous, fem. résoute(s) 1
nous résolv-ons
ils résolv-ent

Примечание
1. Согласно поправкам 1990 года рекомендуется использовать форму мужского рода résout(s), absout(s), dissout(s).

У clore (éclore, enclore) появляется согласная s в формаx 1P, 3P, PASSÉ clos-. В форме ind prés il clôt ставится циркумфлекс.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu clo-s clos-ais clor-as clos-is clo-s clor-ais clos-es clos-isses clos-ant clos(e)(s)
il clô-t
nous clos-ons
ils clos-ent

Lire

У lire (élire) появляется согласная s в формаx 1P и 3P lis-, в passé simple появляется гласная u.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu li-s lis-ais lir-as l-us li-s lir-ais lis-es l-usses lis-ant l-u(e)(s)
nous lis-ons
ils lis-ent

Plaire

У plaire (complaire, déplaire) появляется согласная s в формаx 1P и 3P plais-, в passé simple появляется гласная u. В форме ind prés il plaît ставится циркумфлекс. Participe passé всегда инвариантно.
Примечание
Согласно поправкам 1990 года циркумфлекс можно опускать.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu plai-s plais-ais plair-as pl-us plai-s plair-ais plais-es pl-usses plais-ant plu invariable
il plaî-t
nous plais-ons
ils plais-ent

Se taire

Se taire спрягается как plaire, циркумфлекс в форме il se tait никогда не ставится, participe passé имеет род и число.

В эту подгруппу входят глаголы с окончаниями a/e/oinre: contraindre, craindre, plaindre, astreindre, atteindre, ceindre, dépeindre, déteindre, empreindre, enceindre, enfreindre, éteindre, étreindre, feindre, geindre, peindre, restreindre, teindre, adjoindre, disjoindre, enjoindre, joindre. Все эти глаголы характеризуются выпадением согласной d из основы, а также чередованием n — gn.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu crain-s craign-ais craindr-as craign-is crain-s craindr-ais craign-es craign-isses craign-ant crain-t(e)(s)
nous craign-ons craign-ions craindr-ons craign-îmes craign-ons craindr-ions craign-ions craign-issions
ils craign-ent

Prendre

Prendre (apprendre, comprendre, désapprendre, entreprendre, s’éprendre, se méprendre, surprendre) характеризуется чередованием prend-, pren-, prenn-, pr- в основе.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu prend-s pren-ais prendr-as pr-is prend-s prendr-ais prenn-es pr-isses pren-ant pr-is(e)(s)
nous pren-ons pren-ions prendr-ons pr-îmes pren-ons prendr-ions pren-ions pr-issions
ils prenn-ent

Venir

Для глаголов venir (advenir, circonvenir, contrevenir, convenir, disconvenir, intervenir, parvenir, prevenir, provenir, se souvenir, subvenir, survenir) и tenir (s’abstenir, appartenir, contenir, détenir, entretenir, maintenir, obtenir, soutenir) характерно чередование основ ven-, vien-, vienn-, vin-, viendr-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu vien-s ven-ais viendr-as vin-s 1 vien-s viendr-ais vienn-es vin-sses 1 ven-ant ven-u(e)(s)
nous ven-ons ven-ions viendr-ons vîn-mes 1 ven-ons viendr-ions ven-ions vin-ssions 1
ils vienn-ent

Примечание
У глаголов типа venir окончания passé simple и subjonctif imparfait не начинаются с гласной i/u, как у остальных неправильных глаголов.

Для глагола acquérir (conquérir, s’enquérir) характерно чередование основ acquér-, acquier-, acquièr-, acqu-, acquerr-.

Примечание
Quérir не имеет других форм кроме формы инфинитива.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu acquier-s acquér-ais acquerr-as acqu-is acquier-s acquerr-ais acquièr-es acqu-isses acquér-ant acqu-is(e)(s)
nous acquér-ons acquér-ions acquerr-ons acqu-îmes acquér-ons acquerr-ions acquér-ions acqu-issions
ils acquièr-ent

Gésir

У gésir существуют только формы inf, indic prés, imparfait, part prés. Поскольку у этого глагола отсутствует форма participe passé, у него также отсутствуют все составные времена. Согласно поправкам 1990 года, циркумфлекс в форме il gît можно опускать.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je gi-s gis-ais gis-ant
il -t gis-ait
nous gis-ons gis-ions
ils gis-ent gis-aient

[править] Глаголы на -oir

Во французском языке всего насчитывается около 27 глаголов на -oir (большинство из них модальные), почти все из которых спрягаются индивидуальным образом, даже родственные слова. 8 глаголов на -oir (с учётом производных) рассмотрены в разделе #Особо нерегулярные глаголы.

Глаголы на -oir нельзя считать разновидностью глаголов на -ir, они имеют другое происхождение и спрягаются совершенно различным образом.

Pourvoir спрягается подобно croire с основой pourvoi- несмотря на формально различные окончания инфинитива.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu pourvoi-s pourvoy-ais pourvoir-as pourv-us pourvoi-s pourvoir-ais pourvoi-es pourv-usses pourvoy-ant pourv-u(e)(s)

Prévoir

Prévoir спрягается как pourvoir с основой prévoi-, но окончания passé simple начинаются с гласной i, а не u.

Voir (entrevoir) спрягается подобно pourvoir, однако форма FUT verr- нерегулярна.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu voi-s voy-ais verr-as v-is voi-s verr-ais voi-es v-isses voy-ant v-u(e)(s)

Choir

Choir (déchoir) спрягается подобно pourvoir с основой choi-, но у него две формы FUT choir-/cherr-, а participe présent имеет вид cheyant. У déchoir participe présent отсутствует.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu choi-s choy-ais choir-as/ cherr-as ch-us choi-s choir-ais/ cherr-ais choi-es ch-usses chey-ant ch-u(e)(s)

Échoir

Échoir напоминает choir, но у него существуют только формы инфинитива, причастия и 3 лица. Во временах ind prés, imparfait, futur, cond prés возможны две основы.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il échoi-t/ éche-t échoy-ait/ éch-ait échoir-a/ écherr-a éch-ut échoir-ait/ écherr-ait échoi-e éch-ût éché-ant éch-u(e)(s)
ils échoi-ent/ éché-ent échoy-aient/ éch-aient échoir-ont/ écherr-ont éch-urent échoir-aient/ écherr-aient échoi-ent éch-ussent

Asseoir

У asseoir (rasseoir) в его различных временных формах существуют две возможных основы, первая из которых (assoi-) образуется как у prévoir с выпадением гласной e.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu assoi-s/ assied-s assoy-ais/ assey-ais assoir-as/ assiér-as ass-is assoi-s/ assied-s assoir-ais/ assiér-as assoi-es/ assey-es ass-isses assoy-ant/ assey-ant ass-is(e)(s)
nous assoy-ons/ assey-ons assoy-ions/ assey-ions assoir-ons/ assiér-ons ass-îmes assoy-ons/ assey-ons assoir-ions/ assiér-ions assoy-ions/ assey-ions ass-issions
ils assoi-ent/ assey-ent

Примечание
1. Согласно поправкам 1990 года в инфинитиве assoir и других подобных глаголов messoir, rassoir, sursoir можно опускать e.
2. Surseoir спрягается как asseoir, но только с первой из двух возможных основ.

У Messeoir существуют только формы инфинитива, причастия настоящего времени и 3 лица кроме passé simple и subj imparfait. Поскольку отсутствует part passé, то также отсутствуют все составные времена.

Примечание
Несмотря на сходное происхождение, формы этого глаголы расходятся с формами asseoir.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il messied messey-ait messiér-a messiér-ait messié-e messé-ant/ messey-ant
ils messié-ent messey-aient messiér-ont messiér-aient messié-ent

Recevoir

У recevoir (apercevoir, concevoir, décevoir) происходит чередование основ reçoi-, recev-, reçoiv-, recevr-, reç-, седиль ставится, чтобы сохранить звук [s] основы. Подобная замена c на ç также характерна для глаголов 1 группы на -cer.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu reçoi-s recev-ais recevr-as reç-us reçoi-s recevr-ais reçoiv-es reç-usses recev-ant reç-u(e)(s)
nous recev-ons recev-ions recevr-ons reç-ûmes recev-ons recevr-ions recev-ions reç-ussions
ils reçoiv-ent

Devoir

Devoir спрягается аналогично recevoir с основами doi-, dev-, doiv-, devr-, d-, однако в participe passé в мужском роде, единственном числе над u обязательно ставится циркумфлекс, чтобы отличать эту форму от слитного артикля du.

У Émouvoir (mouvoir) происходит чередование основ émeu-, émouv-, émeuv-, émouvr-, ém-. У mouvoir в participe passé в мужском роде, единственном числе над u дополнительно ставится циркумфлекс.

Примечание
Согласно поправкам 1990 года циркумфлекс здесь можно опускать.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu meu-s mouv-ais mouvr-as m-us meu-s mouvr-ais meuv-es m-usses mouv-ant m-û/ m-us, m-ue(s)
nous mouv-ons mouv-ions mouvr-ons m-ûmes mouv-ons mouvr-ions mouv-ions m-ussions
ils meuv-ent

Pleuvoir

Pleuvoir — это безличный глагол, у него существуют только формы инфинитива, причастия и 3 лица, происходит чередование основ pleu-, pleuv-, pleuvr-, pl-. Participe passé инвариантно.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il pleu-t pleuv-ait pleuvr-a pl-ut pleuvr-ait pleuv-e pl-ût pleuv-ant pl-u invariable
ils pleuv-ent pleuv-aient pleuvr-ont pl-urent pleuvr-aient pleuv-ent pl-ussent

[править] Особо нерегулярные глаголы

Следующие 9 глаголов (а также их производные) имеют наибольшее число расхождений с общими правилами спряжения французских глаголов:

  • в настоящем времени изъявительного наклонения возникает чередование основ (иногда не связанные между собой основы), у некоторых глаголов возникают нерегулярные окончания
  • нерегулярная форма будущего времени
  • нерегулярная форма сослагательного наклонения
  • формы повелительного наклонения могут соответствовать формам сослагательного наклонения

Ввиду сложности спряжения данных глаголов их формы приводятся полностью. Нерегулярные формы выделены жирным шрифтом.

Pouvoir

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je peux/ puis pouv-ais pourr-ai p-us pourr-ais puiss-e p-usse pouv-ant p-u invariable
tu peux pouv-ais pourr-as p-us pourr-ais puiss-es p-usses
il peut pouv-ait pourr-a p-ut pourr-ait puiss-e p-ût
nous pouv-ons pouv-ions pourr-ons p-ûmes pourr-ions puiss-ions p-ussions
vous pouv-ez pouv-iez pourr-ez p-ûtes pourr-iez puiss-iez p-ussiez
ils peuv-ent pouv-aient pourr-ont p-urent pourr-aient puiss-ent p-ussent

Vouloir

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je veux voul-ais voudr-ai voul-us voudr-ais veuill-e voul-usse voul-ant voul-u(e)(s)
tu veux voul-ais voudr-as voul-us veuill-e voudr-ais veuill-es voul-usses
il veut voul-ait voudr-a voul-ut voudr-ait veuill-e voul-ût
nous voul-ons voul-ions voudr-ons voul-ûmes veuill-ons voudr-ions voul-ions voul-ussions
vous voul-ez voul-iez voudr-ez voul-ûtes veuill-ez voudr-iez voul-iez voul-ussiez
ils veul-ent voul-aient voudr-ont voul-urent voudr-aient veuill-ent voul-ussent

Valoir

Его производные équivaloir, prévaloir спрягаются так же, как valoir.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je vaux val-ais vaudr-ai val-us vaudr-ais vaill-e val-usse val-ant val-u(e)(s)
tu vaux val-ais vaudr-as val-us vaux vaudr-ais vaill-es val-usses
il vaut val-ait vaudr-a val-ut vaudr-ait vaill-e val-ût
nous val-ons val-ions vaudr-ons val-ûmes val-ons vaudr-ions val-ions val-ussions
vous val-ez val-iez vaudr-ez val-ûtes val-ez vaudr-iez val-iez val-ussiez
ils val-ent val-aient vaudr-ont val-urent vaudr-aient vaill-ent val-ussent

Falloir

Falloir — это безличный глагол, он имеет только формы инфинитива, причастия и 3 лица единственного числа, которые образуются так же, как у valoir.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il faut fall-ait faudr-a fall-ut faudr-ait faill-e fall-ût fall-u invariable

Savoir

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je sai-s sav-ais saur-ai s-us saur-ais sach-e s-usse sach-ant s-u(e)(s)
tu sai-s sav-ais saur-as s-us sach-e saur-ais sach-es s-usses
il sai-t sav-ait saur-a s-ut saur-ait sach-e s-ût
nous sav-ons sav-ions saur-ons s-ûmes sach-ons saur-ions sach-ions s-ussions
vous sav-ez sav-iez saur-ez s-ûtes sach-ez saur-iez sach-iez s-ussiez
ils sav-ent voul-aient saur-ont s-urent saur-aient sach-ent s-ussent

Faire

Все его производные contrefaire, défaire, parfaire, refaire, satisfaire спрягаются так же, как faire.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je fai-s fais-ais fer-ai f-is fer-ais fass-e f-isse fais-ant fait(e)(s)
tu fai-s fais-ais fer-as f-is fai-s fer-ais fass-es f-isses
il fai-t fais-ait fer-a f-it fer-ait fass-e f-ît
nous fais-ons fais-ions fer-ons f-îmes fais-ons fer-ions fass-ions f-issions
vous faites fais-iez fer-ez f-îtes faites fer-iez fass-iez f-issiez
ils font fais-aient fer-ont f-irent fer-aient fass-ent f-issent

Aller

У aller форма 1P, формы imparfait, passé simple, imperatif, subjonctif imparfait, participe présent, passé образуются как у глагола 1 группы, остальные его формы сильно отклоняются от общих правил.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je vais all-ais ir-ai all-ai ir-ais aill-e all-asse all-ant all-é(e)(s)
tu vas all-ais ir-as all-as va 1 ir-ais aill-es all-asses
il va all-ait ir-a all-a ir-ait aill-e all-ât
nous all-ons all-ions ir-ons all-âmes all-ons ir-ions all-ions all-assions
vous all-ez all-iez ir-ez all-âtes all-ez ir-iez all-iez all-assiez
ils vont all-aient ir-ont all-èrent ir-aient aill-ent all-assent

Примечание
1. В формe повелительного наклонения vas-y появляется s как у глагола 1 группы.

В школе этого не расскажут:  Спряжение глагола cendrer во французском языке.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Изучение языков в домашних условиях