Спряжение глагола animaliser во французском языке.

Содержание

французские спряжения

Verb conjugation can be tricky sometimes. That’s why bab.la offers you the bab.la French verb conjugation to get French verb conjugation in a really easy and comfortable way. It is a helpful everyday tool, great for when you need to find a French verb conjugation quickly and with no effort. The bab.la French verb conjugation does not only work for French — it is also available for many other languages. You can find the available languages on the main page of the bab.la verb conjugation.

Популярные французские глаголы

Узнайте наиболее популярные французские глаголы.

Справочник по грамматике французского языка

Глаголы

Глаголы I группы

Все французские глаголы делятся на три группы. Наиболее многочисленной является I группа, в которую входят глаголы, оканчивающиеся в инфинитиве на -er:

В 3-м лице единственного числа настоящего времени глаголы I группы имеют окончание :

В 3-м лице множественного числа они имеют непроизносимое окончание -ent:

В повелительном наклонении глаголы I группы во 2-м лице единственного числа имеют окончание , во 2-м лице множественного числа — окончание -ez:

Третье лицо единственного и множественного числа глаголов III группы

В 3-м лице единственного числа настоящего времени большинство глаголов III группы имеют непроизносимое окончание -t:

В 3-м лице множественного числа большинство глаголов имеют непроизносимое окончание -ent:

Первое лицо единственного числа настоящего времени глаголов I и III группы

Глаголы I группы в 1-м лице единственного числа настоящего времени имеют окончание :

Большинство глаголов III группы в 1-м лице единственного числа настоящего времени имеют окончание -s:

Второе лицо единственного числа настоящего времени глаголов I и III группы

Глаголы I группы во 2-м лице единственного числа настоящего времени имею окончание -es:

Большинство глаголов III группы во 2-м лице единственного числа настоящего времени имеют окончание -s:

Безличные глаголы

Во французском языке имеются глаголы, которые употребляются только в 3-м лице единственного числа. Подлежащим этих глаголов является безличное местоимение il, которое не представляет никакого реального предмета или лица. Эти глаголы называются безличными. Безличные глаголы переводятся на русский язык как личными, так и безличными предложениями:

  • Некоторые глаголы, имеющие полное спряжение, могут употребляться также в безличных конструкциях. Так, глагол faire в сочетании с существительным или прилагательным образует безличные обороты, обозначающие явления природы:

Глагол être образует безличные обороты, обозначающие время:

Второе лицо множественного числа настоящего времени

Во 2-м лице множественного числа настоящего времени все глаголы имеют окончание -ez:

Исключение составляют глаголы dire, être, faire:

Личные окончания глаголов III группы

Единственное число: -s, -s, -t.
Множественное число: -ons, -ez, -ent.
Примечание: несколько глаголов на -oir в 1-м и 2-м лице единственного числа имеют окончание -x;

je peux
tu peux
je veux
tu veux

Спряжение глаголов III группы в единственном и множественном числе настоящего времени

servir lire écrire
je sers
tu sers
il sert
nous servons
vous servez
ils servent
je lis
tu lis
il lit
nous lisons
vous lisez
ils lisent
j’écris
tu écris
il écrit
nous écrivons
vous évrivez
ils écrivent

Спряжение глаголов I группы в настоящем времени изъявительного наклонения

parler
je parle
tu parles
il parle
nous parlons
vous parlez
ils parlent

Спряжение глагола aller

Présent Impératif Participe passé
je vais
tu vas
il va
nous allons
vous allez
ils vont
va!
allons!
allez!
allé

Примечание: в повелительном наклонении во 2-м лице единственного числа отсутствует окончание -s:

Спряжение глаголов типа venir

Présent Impératif Participe passé
je viens
tu viens
il vient
nous venons
vous venez
ils viennent
viens!
venons!
venez!
venu

(venir, revenir, devenir, prévenir, tenir, retenir, etc.)

В школе этого не расскажут:  Спряжение глагола reconstruire во французском языке.

Спряжение глагола faire

Présent Impératif Participe passé
je fais
tu fais
il fait
nous faisons
vous faites
ils font
fais!
faisons!
faites!
fait

Примечание: во 2-м лице множественного числа глагол faire имеет особую форму с согласной -t в основе и окончанием -es:

Спряжение глагола avoir

Présent Impératif Participe passé
j’ai
tu as
il a
nous avons
vous avez
ils ont
aie!
ayons!
ayez!
eu

Примечание: вопросительная форма для 1-го лица единственного числа глагола avoir может быть образована как с помощью оборота est-ce-que, так и с помощью инверсии:

Спряжение глагола être

Présent Impératif Participe passé
je suis
tu es
il est
nous sommes
vous êtes
ils sont
sois!
soyons!
soyez!
été

Примечание: вопросительная форма для 1-го лица единственного числа глагола etre может быть образована как с помощью оборота est-ce que, так и с помощью инверсии:

Спряжение глагола mettre

Présent Impératif Participe passé
je mets
tu mets
il met
nous mettons
vous mettez
ils mettent
mets!
mettons!
mettez!
mis

Глаголы на -endre, -ondre

Présent Impératif Participe passé
je réponds
tu réponds
il répond
nous répondons
vous répondez
ils répondent
réponds!
répondons!
répondez!
repondu

Примечание: глаголы на -endre, -ondre характеризуются отсутствием окончания -t в 3-м лице единственного числа настоящего времени.

(répondre, confondre, attendre, entendre, rendre, vendre, descendre, defender, etc.)

Глагол voir (revoir)

Présent Impératif Participe passé
je vois
tu vois
il voit
nous voyons
vous voyez
ils voient
vois!
voyons!
voyez!
vu

Спряжение глаголов II группы

Ко II группе относятся глаголы, которые оканчиваются в инфинитиве на -ir. Характерным признаком глаголов этой группы является наличие суффикса -iss во множественном числе настоящего времени изъявительного наклонения (и в производных от него временах).

Личные окончания глаголов II-ой группы

-ons

-ez

Глагол finir

Единственное число Множественное число
1-е лицо
2-е лицо
3-е лицо
Présent Impératif Participe passé
je finis
tu finis
il finit
nous finissons
vous finissez
ils finissent
finis!
finissons!
finissez!
fini

(bâtir, applauder, choisir, réunir, grandir, rougir, réfléchir, remplir, etc.)

Глагол savoir

Présent Impératif Participe passé
je sais
tu sais
il sait
nous savons
vous savez
ils savent
sache!
sachons!
sachez!
su

Примечание: во 2-м лице единственного числа повелительного наклонения глагол savoir не имеет -s на конце.

Если за глаголом savoir в отрицательной форме следует инфинитив, вводимый вопросительным словом, pas обычно отсутствует. (Его опущение обязательно перед que.)

Местоименные глаголы (verbes pronominaux)

Многие французские глаголы, как переходные, так и непереходные, имеют местоименную форму.

    Местоименные глаголы спрягаются с двумя приглагольными местоимениями, первое из которых является подлежащим, второе — прямым или косвенными дополнением:

Но иногда французские местоименные глаголы переводятся на русский язык глаголами возвратными и наоборот.

Глаголы неместоименные по-французски и возвратные по-русски:

commencer
finir
rester
revenir
rentrer
начинаться
кончаться
оставаться
возвращаться
возвращаться
descendre
moner
devenir
tacher
durer
спускаться
подниматься
становиться
стараться
продолжаться

Глаголы местоименные по-французски и невозвратные по-русски:

se lever
se reposer
вставать
отдыхать
se promener
se passer
гулять
происходить

Спряжение глагола arreter

Forme affirmative Forme négative Forme interrogative
je m’arrête
tu t’arrêtes
il s’arrête
nous nous arrêtons
vous vous arrêtez
ils s’arrêtent
je ne m’arrête pas
tu ne t’arrêtes pas
il ne s’arrête pas
nous ne nous arrêtons pas
vous ne vous arrêtez pas
ils ne s’arrêtent pas
est-ce que je m’arrête?
t’arretês-tu?
s’arrête-t-il?
nous arrêtons-nous?
vous arrêetez-vous?
s’arrêtent-ils?
Impératif
Forme affirmative
Forme negative
arrête-toi! arrêtons-nous! arrêtez-vous!
ne t’arrête pas! ne nous arrêtons pas!
ne vous arrêtez pas!

s’intéresser, s’arrêter, s’installer, se trouver, se diriger, s’appeler, se rencontrer, se bagner, se réunir, se dépêcher, s’adresser, se promener, se lever, se coucher, se réveiller, se laver, s’essuyer, se raser, se peigner, s’habiller, se dêshabiller, s’entraîner, se tromper, se reposer, se voir, s’approcher, se preparer, s’amiser, se composer, s’excuser, etc.

Особенности некоторых глаголов I группы

  • В глаголах, которые оканчиваются на -cer, перед а и о пишется ç (с cédille):

Глаголы типа repeter

Présent Impératif
je répète
tu répètes
il répète
nous répètons
vous répètez
ils répètent
répète!
répètons!
répètez!

Примечание: глаголы, имеющие в предпоследнем слоге инфинитива é, в présent de l’indicatif и в impératif меняют é на è перед слогом, содержащим е немое (е muet).

Глаголы типа lever

Présent Impératif
je lève
tu lèves
il lève
nous levons
vous levez
ils lèvent
lève!
levons!
levez!

Примечание: большинство глаголов I группы, имеющих в предпоследнем слоге е беглое (е caduc), изменяют его на è, если в последующем слоге имеется е немое:

Исключение составляют лишь некоторые глаголы на -eler, -eter, как, например, jeter, appeler, которые удваивают конечную согласную основы перед е немым:

Глаголы типа prendre

Présent Impératif Participe passé
je prends
tu prends
il prend
nous prenons
vous prenez
ils prennent
prends!
prenons!
prenez!
pris

(prendre, comprendre, apprendre, etc.)

Глагольный префикс re-

Основное значение глагольного префикса re- — повторение. Он соответствует русскому пере-. Глаголы с префиксом re- могут переводиться на русский язык также с помощью слов снова, еще раз:

Примечание: следует иметь в виду, что 1) не от всякого глагола можно образовать новый глагол с префиксом re- и что 2) не все глаголы с префиксом re- означают повторение того действия, которое выражается простым глаголом.

Глаголы типа connaître

Présent Participe passé
je connais
tu connais
il connait
nous connaissons
vous connaissezvils connaissent
connu

Примечание: глаголы на -aître имеют accent circonflexe над i перед буквой -t:

Глаголы типа partir

Présent Impératif Participe passé
je pars
tu pars
il part
nous partons
vous partez
ils partent
pars!
partons!
partez!
parti

Примечание: глаголы этого типа в единственном числе настоящего времени теряют вторую согласную основы:

partir — je pars
dormir — je dors
sentir — je sens
servir — je sers

(partir, sortir, servir, mentir, dormir, s’endormir, se rendormir, sentir, se sentir, etc.)

Глаголы типа pouvoir

Présent Participe passé
je peux (je puis)
tu peux
il peut
nous pouvons
vous pouvez
ils peuvent
pu

    В 1-м и 2-м лицах единственного числа présent de l’indicatif глагол pouvoir имеет окончание :

Глаголы типа vouloir

Présent Participe passé
je veux
tu veux
il veut
nous voulons
vous voulez
ils veulent
voulu
  1. В 1-м и 2-м лицах единственного числа настоящего времени глагол vouloir имеет окончание
  2. Глагол vouloir , употребленный в вопросительной форме во 2-ом лице единственного и множественного числа в сочетании с инфинитивом, служит для смягчения просьбы или приказания:
Voulez-vous relire la dernière phrase? Прочтите, пожалуйста, еще раз последнее предложение.

Глаголы типа dire

Présent Impératif Participe passé
je dis
tu dis
il dit
nous disons
vous dites
ils disent
dis!
disons!
dites!
dit

Примечание: во 2-ом лице множественного числа глагол dire имеет особую основу dit и окончание -es; глагол interdire имеет правильную форму:

Глаголы типа mettre

Présent Participe passé
je mets
tu mets
il met
nous mettons
vous mettez
ils mettent
mis

(mettre, remettre, compromettre, permettre, transmettre, etc.)

Глаголы на -uire

Présent Participe passé
je traduis
tu traduis
il traduit
nous traduisons
vous traduisez
ils traduisent
traduit

(traduire, conduire, construire, reconstruire, détruire, produire, reproduire, introduire, etc.)

Глаголы типа pleuvoir

Présent — il pleut
Imparfait — il pleuvait
Passé simple — il plut
Future simple — il pleuvra
Participe passé — plu

Глаголы типа falloir

Présent — il faut
Imparfait — il fallait
Passé simple — il fallut
Future simple — il faudra
Participe passé — fallu

Глаголы на -aitre

Présent
je connais
tu connais
il connait
nous connaissons
vous connaissez
ils connaissent
Future simple — je connaitrai
Passé simple — je connus
Participe passé — connu

Примечание: глаголы на -aître имеют accent circonflexe над -i в том случае, когда за -i следует буква -t:

(connaître, reconnaître, paraître, apparaître, reparaître, disparaître, etc.)

Глагол apercevoir

Présent
j’aperçois
tu aperçois
il aperçoit
nous apercevons
vous apercevez
ils aperçoivent
Future simple — j’apercevrai
Passé simple — j’aperçus
Participe passé — aperçu

Глаголы на devoir

Présent
je dois
tu dois
il doit
nous devons
vous devez
ils doivent
Future simple — je devrai
Passé simple — je dus
Participe passé — dû

Глаголы на -frir, -vrir

Présent
j’ouvre
tu ouvres
il ouvre
nous ouvrons
vous ouvrez
ils ouvrent
Future simple — ouvre, ouvrons, ouvrez
Passé simple — j’ouvris
Participe passé — ouvert

Примечание: глаголы, оканчивающиеся на -frir, -vrir, в présent de l’indicatif и в Impératif имеют окончание глаголов первой группы.

Изучаем французский

Возвратные глаголы

Грамматика —> Возвратные глаголы

Возвратными глаголами во французском языке называют глаголы, спрягающиеся с возвратными местоимениями ( me , te , nous , vous , se ). Относительно французских глаголов также употребим термин .

Спряжение возвратных глаголов

При спряжении возвратных глаголов возвратные местоимения согласуются с глаголом в лице и числе. Обычно возвратные местоимения предшествуют глаголу. Исключением является утвердительная форма повелительного наклонения, в котором возвратные местоимения ставятся после глагола, при этом местоимение te приобретает форму ударного местоимения toi . Сложные формы возвратных глаголов образуются с вспомогательным глаголом être .

présent passé composé impératif
je
tu
il
nous
vous
ils
me lave
te laves
se lave
nous lavons
vous lavez
se lavent
me suis lavé
t‘es lavé
s‘est lavé
nous sommes lavés
vous êtes lavé(s)
se sont lavés

lave-toi

lavons-nous
lavez-vous

Вы можете ознакомиться со спряжением возвратных глаголов во всех основных временах на странице Типовое спряжение возвратных глаголов

Типы возвратных глаголов

Во французском языке различают следующие типы возвратных глаголов:

собственно-возвратное глаголы, обозначающие действие, субъект которого является одновременно объектом. В данных глаголах возвратное местоимение может играть роль прямого или косвенного дополнения.

Pierre se lave. — Пьер умывается.

Il se brosse les dents. Он чистит (себе) зубы.

взаимовозвратные глаголы, у которых подлежащее представлено двумя или более субъектами, которые одновременно выполняют действие и получают то же действие. У этих глаголов возвратное местоимение также может играть роль прямого или косвенного дополнения.

Ils s’aiment. — Они любят друг друга.

Elles se sont regardées . — Они посмотрели друг на друга.

пассивно-возвратные глаголы, у которых подлежащее выражено существительным, обозначающим предмет, подвергающийся воздействию.

Ces voitures se font en Allemagne. — Эти машины делают в Германии.

Ce livre se lit avec intérêt. — Эта книга читается с интересом.

Глаголы, которые употребляются только в возвратной форме

s’abstenir — воздерживаться
s’accouder — облокачиваться
s’agenouiller — стать на колени
s’écrier — вскрикнуть
s’écrouler — обрушиться
s’emparer — завладеть
s’empresser — торопиться
s’evader — сбегать
s’enfuir — убегать
s’évanouir — падать в обморок
s’envoler — улетать
s’ingénier — умудряться
se moquer — насмехаться
se réfugier — укрываться
se repentir — раскаиваться
s’en alle r — уходить, уезжать
s’endormir — засыпать
se souvenir — вспоминать

Глаголы, изменяющие значение в возвратной форме

Глагол jouer

Французский глагол jouer переводится на русский как играть, исполнять, быть в действии, ставить на карту, разыгрывать, в зависимости от контекста. Он относится к глаголам 1 группы и спрягается в сложных временах с глаголом avoir.
Вот его спряжение:

http://topznanie.ru/wp-content/uploads/2020/12/Глагол-Jouer.mp3

Je joue – Я играю Nous jouons – Мы играем
Tu joues – Ты играешь Vous jouez – Вы играете
Il (elle) joue – Он (она) играет Ils, elles jouent – Они (м.р), они (ж.р.) играют

После глагола jouer употребляется предлог à или de в зависимости от значения дополнения:
Jouer de qch (d’un instrument de musique) – играть на каком-либо инструменте;
Например, jouer du piano – играть на пианино, jouer du violon – играть на скрипке, jouer de la guitare – играть на гитаре.
Jouer à qch (à un jeu) – играть в какую-либо игру;
Например, jouer au tennis – играть в теннис, jouer aux échecs – играть в шахматы, jouer au volley-ball – играть в волейбол.

Выражения с глаголом jouer :

Jouer une carte – пойти какой-либо картой
Jouer au cache-cache – играть в прятки
Jouer à la marelle – играть в классики
Les enfants jouent à la balle – дети играют в мяч
Les petits garçons aiment jouer aux soldats – мальчики любят играть в солдатики
Jouer qh – обманывать кого-либо
Tu joues avec mon coeur – ты играешь с моим сердцем (с моими чувствами)
Elle joue la surprise – она притворяется удивленной
Jouer un jeu serré – действовать осторожно
Se jouer de qn — издеваться над кем-либо
Tu te joues de moi – ты надо мной издеваешься (в переносном смысле)
Cette pièce se joue partout – эта пьеса идет повсюду
A quoi proposez-vous e jouer ? – во что предложите поиграть (в какую игру, например)

Местоименные глаголы

Отличие глаголов данного типа в том, что появляется дополнительное местоимение, которое:

  • ставится перед глаголом,
  • согласуется с подлежащим в лице и числе,
  • сам глагол спрягается обычным образом.

Например, при добавлении местоимения se к французскому глаголу laverмыть, получается его местоименная форма se laverмыться. Большинство французских местоименных глаголов совпадает по значению с возвратными русскими глаголами. Однако, есть ряд особых случаев, которые мы пока не рассматриваем.

je me lave я умываюсь
tu te laves ты умываешься
il se lave он умывается
nous nous lavons мы умываемся
vous vous lavez вы умываетесь
ils se lavent они умываются

Примеры местоименных глаголов:

умываться se laver
ошибаться se tromper
бриться se raser
забавляться s’amuser
останавливаться s’arrêter

Особенности спряжения местоименных глаголов

При отрицании, в вопросе (даже при инверсии) и в повелительном наклонении отрицательной формы, второе местоимение остается на своем месте перед глаголом.

Отрицание

  • je ne me lave pas — я не моюсь
  • nous ne nous lavons pas — мы не моемся

Вопрос

В случае инверсии второе местоимение остается перед глаголом:

  • te laves-tu le matin ?ты умываешься по утрам?
  • vous lavez-vous le matin ?вы умываетесь по утрам?
  • se lave-t-il lui-même ?он умывается сам?

Повелительное наклонение (отрицательная форма)

  • ne te lave pas les mains !не мой руки!

Повелительное наклонение (утвердительная форма)

Местоимение ставится после глагола через дефис; во втором лице ед.ч. местоимение te меняется на ударное toi :

  • lave- toiумойся!
  • lavez- vousумойтесь!
  • lavons- nous(давайте) умоемся!

Спряжение в составных временах (Passé Composé и др.)

Все местоименные глаголы без исключения спрягаются с глаголом être:

  • je me suis lavé( e )я вымылся (я вымылась)
  • elle s’ est lavéeона вымылась
  • ils se sont lavésони вымылись

! Вы можете видеть в примерах, что причастие согласуется в роде и числе с местоимением-дополнением, если оно является прямым дополнением. В остальных случаях согласования нет. Но этот сложный момент стоит рассматривать на более продвинутых этапах изучения французского языка.

В школе этого не расскажут:  Спряжение глагола dépoudrer во французском языке.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Изучение языков в домашних условиях