Спряжение глагола adjurer во французском языке.

Спряжение глагола ADORER во французском языке. Adorer [adɔʀe] — поклоняться, обожать

Стоимость урока французского языка с репетитором по скайпу

90 минут — 2000 рублей

Если Вы заинтересованы в качественных знаниях – напишите нам в форме « Связаться с нами » или на e-mail: luimari@mail.ru

Примеры употребления глагола adorer с предлогами:

Adorer qch, qn; faire qch — обожать, очень любить что-либо, кого-либо; делать что-либо

adorer qn/qch, faire qch – обожать: J’adore lire, j’adore les livres – Я обожаю читать, я обожаю книги

quelqu’un / quelque chose: Aude adore ce pays et ses habitants.
quelqu’un de + infinitif: Elle les adore d’être si accueillants.
+ infinitif: Les enfants adorent manger des bonbons.
que + subjonctif: Ce chien adore qu’on le caresse.

Спряжениe французских глаголов. Conjugaison des verbes

Обязательно просмотрите видео уроки по этой теме ДО того, как начнете читать текст. Тема в видео объяснена очень просто – это уберет Ваш страх перед темой и сэкономит время на изучение.

Чтобы построить фразу, даже самую простую, во французском языке не обойтись без глагола.

В большинстве своем по своему употреблению они похожи на русские.

Tu parles très fort, je ne peux pas m’endormir . – Ты говоришь слишком громко, я не могу уснуть.

Но есть и такие глаголы, к употреблению которых надо привыкнуть.

Глагол être – быть

Je suis
Tu es
Il, elle, on est
Nous sommes
Vous êtes
Ils, elles sont

В русском языке в настоящем времени мы его не употребляем. Во французском языке его опускать ни в коем случае нельзя!

Je suis étudiant, j’apprends des langues étrangères. – Я (есть) студент, я учу иностранные языки.
Tu es dynamique, tu fais vite ton travail. – Ты (есть) бойкий, ты быстро работаешь.

С помощью этого глагола можно назвать свое имя, национальность, профессию, то есть сказать кто вы:

Je suis Nathalie. – Я (есть) Наталия.
Je suis russe. – Я (есть) русская.
Je suis médecin. – Я (есть) врач.

А также можно сказать какой вы:

Je suis optimiste. – Я (есть) оптимист.
Je suis content. – Я (есть) довольный.
Je suis passionné par le jazz. – Я (есть) страстно увлечен джазом.

И где вы:

Je suis chez moi. – Я (есть) дома.

С помощью этого глагола образуются составные времена, в том числе прошедшее законченное:

Je suis rentré chez moi. – Я вернулся домой (я есть вернувшийся).

А также пассивная форма:

Ma maison est déjà construite. – Мой дом уже построен (есть построенный).

Глагол avoir – иметь

J’ ai
Tu as
Il, elle, on a
Nous avons
Vous avez
Ils, elles ont

Он нужен, когда хотим сказать, что у нас что-то есть или наоборот – нет:

J’ai deux frères. – У меня (есть) два брата (я имею двух братьев).
J’ai trente ans. – Мне 30 лет (я имею 30 лет).
Je n’ai pas de problèmes. – У меня нет проблем (я не имею проблем).

Употребляется также в устойчивых выражениях, которые стоит запомнить:

avoir faim хотеть есть (иметь голод)
avoir soif хотеть пить (иметь жажду)
avoir sommeil хотеть спать (иметь сон)
avoir peur de бояться (иметь страх)
avoir besoin de нуждаться (иметь нужду)
avoir envie de желать (иметь желание)
avoir mal à болит (иметь боль)
avoir raison быть правым (иметь здравый смысл)
avoir tort быть неправым (иметь неправоту)

С помощью этого глагола образуются составные времена, в том числе прошедшее законченное:

Vous avez lu tous les livres de cet écrivain. – Вы прочитали все книги этого писателя (вы имеете прочитанными).

С точки зрения формообразования глаголы делятся на три группы:

Первые две группы – это правильные глаголы, то есть такие, которые внутри своей группы меняются все по единому правилу.

Первая группа

К ней относятся все глаголы, которые в инфинитиве имеют окончание —er (кроме aller ).

Для их изменения в настоящем времени надо откинуть окончание инфинитива —er и заменить его на другие.

Regard er – смотреть

Je regard e
Tu regard es
Il, elle, on regard e
Nous regard ons
Vous regard ez
Ils, elles regard ent
В школе этого не расскажут:  Причастия в языке иврит

Вторая группа

К ней относятся все глаголы, которые в инфинитиве имеют окончание —ir .

Для их изменения в настоящем времени надо откинуть окончание инфинитива —ir и заменить его на другие.

Fin ir – заканчивать

Je fin is
Tu fin is
Il, elle, on fin it
Nous fin issons
Vous fin issez
Ils, elles fin issent

Кроме тех глаголов, которые заканчиваются не просто на —ir , а на —tir , —mir , —frir , —vrir :

par tir – уходить
dor mir – спать
of frir – дарить
ou vrir – открывать

А также глаголов venir ( re venir, de venir…), tenir ( re tenir, ob tenir…), mourir , courir .

Эти глаголы относятся к третьей группе, которая объединяет неправильные глаголы!

Третья группа

К ней относятся вышеперечисленные исключения из первых двух групп, глаголы avoir , être , а также глаголы, которые в инфинитиве заканчиваются на: — re (-dre, -tre, -oire…), — oir .

Поскольку они неправильные, единого правила у них нет.

Но даже их можно систематизировать, чтобы облегчить запоминание :)

Количество вариантов окончаний ограничено. Возможны следующие:

Je s / -s / -x / -e
Tu s / -s / -x / -es
Il, elle, on t / -d / -t / -e
Nous ons
Vous ez / -es
Ils, elles ent / -ont

Рассмотрим их на конкретных глаголах (с точки зрения их окончаний, которые будем ставить вместо окончаний инфинитивов).

Примерно одинаково спрягаются:

1. dire (сказать) , écrire (писать) , lire (читать)

Je li s
Tu li s
Il li t
Nous lis ons
Vous lis ez
Ils lis ent

Внимание! Глагол dire отличается в форме на «вы» – vous dit es .

2. faire (делать) , savoir (знать, что…) , mettre (класть, надевать) , naître (рождаться) , connaître (знать кого-то или что-то)

Je sai s Je met s Je connai s
Tu sai s Tu met s Tu connai s
Il sai t Il me t Il connai t
Nous sav ons Nous mett ons Nous connaiss ons
Vous sav ez Vous mett ez Vous connaiss ez
Ils sav ent Ils mett ent Ils connaiss ent

Внимание! Глагол faire отличается в форме на «вы» – vous fait es , а также в форме на «они» – ils f ont .

3. voir (видеть) , croire (верить) , devoir (быть должным)

Je voi s Je croi s Je doi s
Tu voi s Tu croi s Tu doi s
Il voi t Il croi t Il doi t
Nous voy ons Nous croy ons Nous dev ons
Vous voy ez Vous croy ez Vous dev ez
Ils voi ent Ils croi ent Ils doiv ent

4. partir (уходить, уезжать) , sortir (выходить, гулять) , dormir (спать) , courir (бегать) , mourir (умирать)

Je par s Je dor s Je cour s Je meur s
Tu par s Tu dor s Tu cour s Tu meur s
Il par t Il dor t Il cour t Il meur t
Nous part ons Nous dorm ons Nous cour ons Nous mour ons
Vous part ez Vous dorm ez Vous cour ez Vous mour ez
Ils part ent Ils dorm ent Ils cour ent Ils meur ent

5. venir (приходить, приезжать) , revenir (возвращаться) , devenir (становиться) , tenir (держать) , retenir (запоминать) , obtenir (получать)

Je vien s Je tien s
Tu vien s Tu tien s
Il vien t Il tien t
Nous ven ons Nous ten ons
Vous ven ez Vous ten ez
Ils vienn ent Ils tienn ent

6. répondre (отвечать) , descendre (спускаться) , attendre (ждать) , entendre (слышать)

Je répond s Je descend s J’attend s J’entend s
Tu répond s Tu descend s Tu attend s Tu entend s
Il répon d Il descen d Il atten d Il enten d
Nous répond ons Nous descend ons Nous attend ons Nous entend ons
Vous répond ez Vous descend ez Vous attend ez Vous entend ez
Ils répond ent Ils descend ent Ils attend ent Ils entend ent

7. prendre (брать) , comprendre (понимать) , apprendre (изучать)

Je prend s
Tu prend s
Il pren d
Nous pren ons
Vous pren ez
Ils prenn ent

8. ouvrir (открывать) , couvrir (покрывать) , découvrir (обнаруживать) , offrir (дарить) , souffrir (страдать)

J’ouvr e J’offr e
Tu ouvr es Tu offr es
Il ouvr e Il offr e
Nous ouvr ons Nous offr ons
Vous ouvr ez Vous offr ez
Ils ouvr ent Ils offr ent

9. pouvoir (мочь) , vouloir (хотеть)

Je peu x Je veu x
Tu peu x Tu veu x
Il peu t Il veu t
Nous pouv ons Nous voul ons
Vous pouv ez Vous voul ez
Ils peuv ent Ils veul ent

10. aller (идти, ехать)

Je vai s
Tu va s
Il va
Nous all ons
Vous all ez
Ils v ont
В школе этого не расскажут:  КОЛЕЯ ОСЛО

Внимание! Мы рассмотрели варианты спряжения неправильных глаголов с точки зрения схожести их окончаний, чтобы облегчить их запоминание.

Но то, как у них меняется сама основа (корень слова), все-таки придется запоминать отдельно :), консультируясь в справочниках.

Если вам нужны объяснения этой грамматической темы голосом, а так же дополнительный комплект упражнений, вы можете найти это в нашем аудио курсе Грамматика в МП3 с упражнениями и ответами.

Глагол jouer

Французский глагол jouer переводится на русский как играть, исполнять, быть в действии, ставить на карту, разыгрывать, в зависимости от контекста. Он относится к глаголам 1 группы и спрягается в сложных временах с глаголом avoir.
Вот его спряжение:

http://topznanie.ru/wp-content/uploads/2020/12/Глагол-Jouer.mp3

Je joue – Я играю Nous jouons – Мы играем
Tu joues – Ты играешь Vous jouez – Вы играете
Il (elle) joue – Он (она) играет Ils, elles jouent – Они (м.р), они (ж.р.) играют

После глагола jouer употребляется предлог à или de в зависимости от значения дополнения:
Jouer de qch (d’un instrument de musique) – играть на каком-либо инструменте;
Например, jouer du piano – играть на пианино, jouer du violon – играть на скрипке, jouer de la guitare – играть на гитаре.
Jouer à qch (à un jeu) – играть в какую-либо игру;
Например, jouer au tennis – играть в теннис, jouer aux échecs – играть в шахматы, jouer au volley-ball – играть в волейбол.

Выражения с глаголом jouer :

Jouer une carte – пойти какой-либо картой
Jouer au cache-cache – играть в прятки
Jouer à la marelle – играть в классики
Les enfants jouent à la balle – дети играют в мяч
Les petits garçons aiment jouer aux soldats – мальчики любят играть в солдатики
Jouer qh – обманывать кого-либо
Tu joues avec mon coeur – ты играешь с моим сердцем (с моими чувствами)
Elle joue la surprise – она притворяется удивленной
Jouer un jeu serré – действовать осторожно
Se jouer de qn — издеваться над кем-либо
Tu te joues de moi – ты надо мной издеваешься (в переносном смысле)
Cette pièce se joue partout – эта пьеса идет повсюду
A quoi proposez-vous e jouer ? – во что предложите поиграть (в какую игру, например)

Простые времена глаголов во французском языке

Об избытке букв во французских словах мы говорили в статье Топ-10 интересных фактов о французском языке. Но «язык любви» щедр не только на буквы. Специалисты до сих пор спорят о том, сколько в нем времен глагола. Восемь? Восемнадцать? Двадцать пять? Давайте разберемся, как изучить времена во французском языке и не сойти с ума.

Мы не будем выяснять сколько существует времен во французском языке, так как многие из них используются лишь в книжных текстах. Обратимся к тем, без которых невозможна живая речь.

Во французском языке, как и в русском, глаголы делятся на три группы: настоящее, будущее и прошедшее время. Времена также зависят от наклонения: изъявительного, повелительного и условного. А в зависимости от способа образования они являются на « простыми » (состоят из одного глагола) или « сложными » (образуются с помощью вспомогательного глагола).

В этой статье мы рассмотрим примеры образования простых времен.

Imparfait de l’indicatif (прошедшее незавершенное время);

Présent de l’indicatif (простое настоящее время);

Futur Simple (простое будущее время);

Impératif présent (повелительное наклонение);

Conditionnel présent (настоящее время условного наклонения);

Subjonctif présent (настоящее время сослагательного наклонения).

Спряжение глаголов в Imparfait de l’indicatif

Прошедшее незавершенное время может обозначать:

действие, которое не завершилось ( Elle vous dit . Она вам говорила );

действие, которое неоднократно повторялось ( On allait souvent au théâtre. Мы часто ходили в театр );

описание ( Il était très gentil. Он был очень добрым ).

Образуется от основы глагола 1-го л, мн.ч. настоящего времени с помощью окончаний -ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient.

Исключение: être (основа -êt- ).

Образец спряжения глаголов в Imparfait de l’indicatif

Французский язык

Автор: Valentina, 10 Апр 2020, Рубрика: Французские глаголы

Все французские глаголы разделяются на три глагольные группы учитывая их окончания в инфинитиве и в первом лице в настоящем времени един-го числа.

Глаголы первой группы теряют s во втором лице единст-ого числа повелит-ного накл-ния, но сохраняют его перед en и у:

Penses-y ! Подумай об этом!

Глаголы с é закрытым перед окончанием инфинитива (créer, suppléer,…) сохраняют é во всех формах: Je crée ce rôle. — Je créais ce rôle. Vous créerez ce rôle. — Les rôles créés.

Глаголы с основой на -i (étudier, oublier, … ) сохраняют i перед окончаниями -ions,

В школе этого не расскажут:  Пимслер - Чешский язык (на английском!)

-iez: Nous l’étudiions. — Nous l’étudions. Vous étudiiez cela. — Etudiez cela !

Глаголы с окончанием cer (commencer, lancer,…) получают ç перед a я о:

Il commença à lire. — Commencez à lire. Commençons ! — Commence !

Глаголы с окончанием -ger (manger, changer,…) получают e после g перед a и о: On m’interrogeait. — On m’interroge. Mangeons un peu ! — Mangez.

Глаголы с окончанием -eler (appeler, ruisseler, …) или -eter (jeter, projeter, …) пишутся с двумя l или t перед непроизносимым слогом:

Il s’appelle Gilbert. — Il s’appelait Gilbert. Jette la balle ! — Nous jetons la balle.

Исключение : глаголы, которые меняют беглый е на открытый è

déceler — обнаружить
dégeler — размораживать
geler — морозить
marteler — бить молотом
modeler — лепить
peler — чистить (фрукты>…
Глаголы acheter — покупать
на -eter fureter — рыться
haleter — задыхаться
racheter — выкупать…

Беглое e предпоследнего слога инфинитива (lever, mener, …) меняется на открытый è перед непроизносимым слогом:

Закрытое é в предпоследнем слоге начальной формы глгаола (céder, répéter, … ) меняется на è открытый перед непроизносимым слогом. Они сохраняют è в формах Futur simple и Conditionnel présent: Répète ce mot ! — Répétons ce mot ! Tu répéteras ce mot. — Vous le répéteriez ?

В глаголах с окончанием oyer [nettoyer, tutoyer, …) или uyer (ennuyer, essuyer, …) y меняется на i перед слогом который не произносится:

Je nettoie la vitre. — Je nettoyais la vitre. Il s’ennuie. — Ne vous ennuyez pas.

Глаголы с окончанием ayer (balayer, essayer, …) имеют двойное написание перед непроизносимым слогом i или у. В остальных случаях они сохраняют у: Balaye ! — Balayons ! Balaie ! — On balayait le corridor.

Grasseyer всегда сохраняет y: Je grasseye. — Je grasseyais.

• во множ-ом числе temps du Présent (‘Indicatif), Impératif, Imparfait;

• во всех формах простых времен Subjonctif;

• в Pаrticipе Présеnt:

Nous finissons notre travail. Finissez le travail !

У haïr сохраняет трема над i во всех своих формах, кроме единственного числа temps du Présent (Indicatif ) и ׀׀ лица един-ого числа Impératif:

Présent de l’indicatif Impératif
je hais nous haïssonstu hais vous haïssezil hait ils haïssent haishaïssonshaïssez

Bénir (освящать) имеет причастие прошедшего времени beni.

le pain bénit — освященный хлеб

l’eau bénite — святая вода

Что же касается особенностей спряжения глаголов ׀׀׀ группы, большинство глаголов ׀׀׀ группы составляют подгруппы. У каждой подгруппы свои нюансы спряжения. Некоторые глаголы стоят особняком :

vaincre fuir

courir bouillir…

Глаголы на tir, -mir, -vir t, -m,-v перед окончанием ед-ого чсла в настоящ. времени изъявит. наклонения:

Глаголы на vrir, -frir (ouvrir, offrir) и их производные спрягаются в temps du Présent (Indicatif и Impératif) по модели глаголов I группы:

Глаголы на -nir (tenir, venir,… ) имеют чередование в корне Présеnt de l’Indiсаtif и Impérаtif:

je tiens — ils tiennent / nous tenons tiens/tenez

Глаголы на oir (devoir, recevoir, …) имеют чередование

• в корне Présent de l’Indicatif и Impératif:

je reçois / nous recevons reçois / recevez

• в Futur simple теряют -oi: je recevrai

• Participe passé глагола devoir в единственном числе мужского рода имеет аксан-сирконфлекс (^) над u:

Глаголы на andre, -endre, -ondre, -ordre (répandre, vendre, répondre, tordre, …): и глагол perdre имеют окончание d в 3-м лице единственного числа au temps du Présent de l’Indicatif:

il répand il vend il répond

il tord il perd

Глаголы Ш группы на re (attendre, traduire, dire,…) теряют конечный e в простом будущем времени (Futur simplе):

j’attendrai vous traduirez ils diront

Глаголы на -aindre, -eindre, -oindre (craindre, peindre, joindre)

• получают букву g перед n во множ-ом числе Préseеnt de l’Indicatif, Passé simple и в производных от них формах:

nous craignons — je craignais — je craignis — en craignant / je crains

• сохраняют последнюю букву основы d только в Futur simplе и Соnditionnеl présеnt:

je craindrai vous craindriez

Глаголы на -uire (traduire, cuire,…).

Сравните их формы в Présent и Passé simple:

il traduit — il traduisit

Глаголы на —aître (connaître, paraître, … ) имеют аксан-сирконфлекс (^) над i перед t il connaît — il connaîtra — il connaissait

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Изучение языков в домашних условиях