Спряжение глагола absoudre во французском языке.

Спряжение 3-й группы глаголов (неправильных глаголов) французского языка в Présent

faire — делать
défaire — разрушать сделанное
refaire — переделывать

falloir — надлежать
pleuvoir — «дождить» -e, -es, -e, -ons, -ez, -ent ouvr ir — открывать
couvr ir — закрывать
découvr ir — раскрывать

offr ir — предлагать

souffr ir — страдать -s, -s, -_, -ons, -ez, -ent -s, -s, -_, -ons, -ez, -ent -s, -s, -_, -ons, -ez, -ent attend re — ждать
défend re — защищать
descend re — спускаться
dépend re — зависеть
entend re — слышать
perd re — терять
rend re — отдавать
répand re — проливать
répond re — отвечать
tend re — напрягать
tond re — стричь
vend re — продавать battre ( bat/batt ) — бить
mettre ( met/mett ) — ставить
soumettre ( soumet/soumett ) — подчинять
permettre ( permet/permett ) — позволять
promettre ( promet/promett ) — обещать

asseoir ( assied/assey ) — усаживать * prendre ( prend/pren/prenn ) — брать
apprendre ( apprend/appren/apprenn ) — учиться
comprendre ( comprend/compren/comprenn ) — понимать
surprendre ( surprend/surpren/surprenn ) — захватывать врасплох -s, -s, -t, -ons, -ez, -ent -s, -s, -t, -ons, -ez, -ent -s, -s, -t, -ons, -ez, -ent cour ir — бежать

ri re — смеяться

souri r — улыбаться dormir ( dor/dorm ) — спать
endormir ( endor/endorm ) — усыплять
partir ( par/part ) — уезжать
repartir ( repar/repart ) — снова отправиться в путь
mentir ( men/ment ) — лгать
sentir ( sen/sent ) — чувствовать
servir ( ser/serv ) — служить
sortir ( sor/sort ) — выходить

connaître ( connai(î)/connaiss ) — знать **
reconnaître ( reconnai(î)/reconnaiss ) — узнавать **
paraître ( parai(î)/paraiss ) — показываться **
disparaître ( disparaî(î)/disparaîss ) — исчезать **
naître ( nai(î)/naiss ) — рождаться **

lire ( li/lis ) — читать
élire ( éli/élis ) — избирать
relire ( reli/relis ) — перечитывать
plaire ( plai(î)/plais ) — нравиться **
taire ( tai/tais ) — замалчивать
conduire ( condui/conduis ) — вести
construire ( construi/construis ) — строить
détruire ( détrui/détruis ) — разрушать
cuire ( cui/cuis ) — варить; печь; жарить
produire ( produi/produis ) — производить
séduire ( sédui/séduis ) — обольщать
traduire ( tradui/traduis ) — выражать
interdire ( interdi/interdis ) — запрещать

écrire ( écri/écriv ) — писать
décrire ( décri/décriv ) — описывать
inscrire ( inscri/inscriv ) — записывать
suivre ( sui/suiv ) — следовать
vivre ( vi/viv ) — жить
savoir ( sai/sav ) — знать

éteindre ( étein/éteign ) — гасить
craindre ( crain/craign ) — бояться
feindre ( fein/feign ) — притворяться
peindre ( pein/peign ) — красить
plaindre ( plain/plaign ) — жалеть
joindre ( join/joign ) — соединять

résoudre ( résou/résolv ) — разрешать boire ( boi/ buv/ boiv ) — пить
devoir ( doi/dev/doiv ) — быть должным
décevoir ( déçoi/décev/déçoiv ) — разочаровывать
recevoir ( reçoi/recev/reçoiv ) — получать

venir ( vien/ven/vienn ) — приходить
devenir ( devien/deven/devienn ) — становиться
revenir ( revien/reven/revienn ) — снова приходить
tenir ( tien/ten/tienn ) — держать
obtenir ( obtien/obten/obtienn ) — добиваться

voir ( voi/voy/voi ) — видеть
croire ( croi/croy/croi ) — полагать

mourir ( meur/mour/meur ) — умирать -x, -x, -t, -ons, -ez, -ent -x, -x, -t, -ons, -ez, -ent valoir ( vau/val ) — стоить pouvoir ( peu/pouv/peuv ) — мочь ***
vouloir ( veu/voul/veul ) — хотеть

* — глагол asseoir имеет несколько вариантов спряжения:

nous asseyons ,
assoyons
vous asseyez ,
assoyez
ils asseyent ,
assoient ,
asseoient

** — в 3 лице ед. числа (il, elle, on) последняя буква i в основе заменяется на î .

*** — глагол pouvoir в 1-м лице ед. числа (je) имеет 2 формы — peux и puis .

Идея разбивания на подгруппы была подчерпнута из книжки «Грамматика французского языка в таблицах и схемах»

Спряжение глаголов с окончанием -ENDRE, -ONDRE

В упражнении вы найдете полезные выражения с глаголами в разных временах.

Глаголы с окончаниями: —endre, —ondre, perdre, rompre

Причастие прошедшего времени:

  • RENDRE – rendu, RÉPONDRE – répondu, ROMPRE – rompu.

Особенность спряжения в Présent: 2 основы

«отбрасываем» окончания -re

  • в единственном числе: буква d не читается, так как после нее нет гласной;
  • во множественном числе: «возвращается» звучание буквы d (так как появляется гласная).
в левом столбце — простые времена;
спрягаем сам глагол(обращайте внимание на основу и окончание)
в правом столбце — сложные времена;
достаточно запомнить причастие прошедшего времени, перед которым ставится вспомогательный глагол во времени из левой колонки
INDICATIF
изъявительное наклонение (сообщает о факте)

Глагол rend re: отдавать; возвращать .

Чтобы поменять спрягаемый глагол в таблице, кликните по нужному:
vendre, descendre, entendre, attendre, perdre, répondre, prétendre, défendre, pendre, dépendre

*у глаголов, начинающуюся на гласную:
j’entends, j’attends и т.д.

Présent (настоящее)
je rend s
tu rend s
il rend
nous rend ons
vous rend ez
ils rend ent
Passé composé (прошедшее составное)
j’ai rend u
tu as rend u
il a rend u
nous avons rend u
vous avez rend u
ils ont rend u
Imparfait (прошедшее незавершенное)
je rend ais
tu rend ais
il rend ait
nous rend i ons
vous rend i ez
ils rend aient
Plus-que-parfait (давно прошедшее)
j’avais rend u
tu avais rend u
il avait rend u
nous av i ons rend u
vous av i ez rend u
ils avaient rend u
Futur simple (простое будущее)
je rend rai
tu rend ras
il rend ra
nous rend rons
vous rend rez
ils rend ront
Futur antérieur (будущее предшествующее)
j’aurai rend u
tu auras rend u
il aura rend u
nous aurons rend u
vous aurez rend u
ils auront rend u
Passé simple (прошедшее простое)
je rend is
tu rend is
il rend it
nous rend imes
vous rend ites
ils rend irent
Passé antérieur (прошедшее предшествующее)
j’eus rend u
tu eus rend u
il eut rend u
nous eûmes rend u
vous eûtes rend u
ils eurent rend u
CONDITIONNEL
условное наклонение
Présent
je rend rais
tu rend rais
il rend rait
nous rend r i ons
vous rend r i ez
ils rend raient
Passé
j’aurais rend u
tu aurais rend u
il aurait rend u
nous aur i ons rend u
vous aur i ez rend u
ils auraient rend u
SUBJONCTIF
сослагательное наклонение выражает:
отношение говорящего к тому, что он говорит, желаемое действие, сомнение, приказ.
Présent
que je rend e
que tu rend es
qu’il rend e
que nous rend i ons
que vous rend i ez
qu’ils rend ent
Passé
que j’aie rend u
que tu aies rend u
qu’il ait rend u
que nous ayons rend u
que vous ayez rend u
qu’ils aient rend u
Imparfait
que je rend isse
que tu rend isses
qu’il rend ît
que nous rend issions
que vous rend issiez
qu’ils rend issent
Plus-que-parfait
que j’eusse rend u
que tu eusses rend u
qu’il eût rend u
que nous euss i ons rend u
que vous euss i ez rend u
qu’ils eussent rend u

* descendre спрягается с avoir, если после него идет прямое дополнение:

  • j’ai descendu mes bagagesя спустил багаж;
  • j’ai descendu l’escalierя спустился по лестнице;
  • je suis descendu e dans la rueя вышла на улицу (не забывайте про согласование).

Следующее упражнение: глагол PRENDRE.

Глагол Boire – учим и спрягаем

Спряжение глагола Boire – пить необходимо запомнить, так как это глагол третьей группы, то есть он относится к неправильным глаголам французского языка.

Инфинитив глагола Boire: Présent – boire ; passé – avoir bu.

Причастие глагола Boire: Présent – buvant ; passé – bu.

  • Je bois de l’eau. – Япьюводу.
  • Tu as bu tout le vin dans la maison! – Тывыпилвсевиновдоме!
  • Bois du jus d’orange, il est utile! – Пейапельсиновыйсок, онполезен.

Глагол Boire в изъявительном наклонении

Обратите внимание на синонимы глагола Boire:

  • Picoler – boire abondamment, du vin ou des boissons fortes – пьянствовать
  • Siffler – boire abondamment et goulûment – пить много и жадно
  • Ecluser – boire comme un trou – пьянствовать
  • Biberonner – boire régulièrement, en alcoolique – пить регулярно, быть алкоголиком
  • S’en jeter un – se jeter un verre (de vin) derrière la cravate – заливать за воротник

Неправильные глаголы во французском языке

Во французском языке к неправильным глаголам относят:

  • глаголы на -ir, у которых основа в первом лице множественного числа настоящего времени изъявительного наклонения (форма 1P) не оканчивается на -iss, а также глаголы fleurir и haïr
  • все глаголы на -re
  • все глаголы на -oir
  • глагол на -er aller.

Во французском языке насчитывается около 250 [1] неправильных глаголов, для которых не существует единого правила спряжения, как это происходит в случае 1 или 2 группы, их формы могут очень сильно отличаться друг от друга. Неправильные глаголы распадаются на множество мелких подгрупп или же отдельных глаголов, имеющих особое спряжение, при этом окончание глагола не играет почти никакой роли для отнесения его к той или иной подгруппе. Например:

  • глагол на -ir partir спрягается практически так же, как глагол на -re suivre;
  • глагол на -re croire спрягается практически так же, как глагол на -oir pourvoir;
  • глаголы на -re rendre и prendre спрягаются совершенно различным образом.

Интересно, что производные неправильного глагола могут повторять спряжение этого глагола, как это происходит с производными от faire, а могут спрягаться по-другому. Например, asservir, impartir, répartir и assortir спрягаются как глаголы 2 группы, но не так, как servir, partir и sortir.

Содержание

[править] Глаголы, близкие к 1 или 2 группе

Этот глагол, а также его производная renvoyer спрягаются как глаголы 1 группы на -oyer, однако основой будущего времени (формой FUT) является (r)enverr-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu envoi-es envoy-ais enverr-as envoy-as envoi-e enverr-ais envoi-es envoy-asses envoy-ant envoy-é(e)(s)

Assaillir

Assaillir (tressaillir) спрягается как глагол 1 группы с основой assaill-, FUT=INF, но passé simple и participe passé образуются как у глагола 2 группы. У tressaillir причастие не изменяется.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu assaill-es assaill-ais assaillir-as assaill-is assaill-e assaillir-ais assaill-es assaill-isses assaill-ant assaill-i(e)(s)

Défaillir

Défaillir спрягается как assaillir, однако в ind prés sing и futur могут возникать нерегулярные основы défau- и défaudr-. Participe passé инвариантно.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu défaill-es/ défau-es défaill-ais défaillir-as/ défaudr-as défaill-is assaill-e défaillir-ais/ défaudr-ais défaill-es défaill-isses défaill-ant défaill-i invariable
nous défaill-ons défaill-ions défaill-ons/ défaudr-ons défaill-îmes défaill-ons défaillir-ions/ défaudr-ions défaill-ions défaill-issions

Accueillir

Accueillir (cueillir, recueillir) спрягается как глагол 1 группы с основой accueill-, однако формой FUT является accueiller-, passé simple и participe passé образуются как у глагола 2 группы.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu accueill-es accueill-ais accueiller-as accueill-is accueill-e accueiller-ais accueill-es accueill-isses accueill-ant accueill-i(e)(s)

Ouvrir

Ouvrir (entrouvrir, rouvrir, couvrir, découvrir, recouvrir, offrir, souffrir) спрягается как глагол 1 группы с основой ouvr-, FUT=INF, однако passé simple образуется как у глагола 2 группы, а participe passé имеет вид ouvert(e)(s).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu ouvr-es ouvr-ais ouvrir-as ouvr-is ouvr-e ouvrir-ais ouvr-es ouvr-isses ouvr-ant ouvert(e)(s)

Fleurir

Fleurir в значении «цвести» спрягается как правильный глагол 2 группы, однако в переносном значении «процветать» у него возникает основа floriss- в imparfait и participe présent.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu fleur-is fleuriss-ais/ floriss-ais fleurir-as fleur-is fleur-is fleurir-ais fleuriss-es fleur-isses fleuriss-ant/ floriss-ant fleur-i(e)(s)

Haïr

Haïr спрягается как правильный глагол 2 группы, если над i всюду ставить трема, однако в единственном числе настоящего времени изъявительного наклонения трема не ставится.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu hais haïss-ais haïr-as ha-ïs hais haïr-ais haïss-es ha-ïsses haïss-ant ha-ï(e)(s)

Faillir

Faillir близок к правильному глаголу 2 группы, но у него существуют только формы инфинитива, причастия, времён futur, passé simple, cond prés. Participe présent имеет вид faill-ant, participe passé failli инвариантно.

Хотя глагол maudire имеет происхождение, сходное с dire, он спрягается как глагол 2 группы с основой maud-, форма FUT образуется как у глагола на -re, а participe passé имеет вид maudit(e)(s).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu maud-is maudiss-ais maudir-as maud-is maud-is maudir-ais maudiss-es maud-isses maudiss-ant maud-it(e)(s)

Bruire

У bruire существуют только формы инфинитива, причастия и 3 лица в ind prés, imparfait, passé simple, subj prés, они образуются так же, как у maudire, кроме participe passé brui, которое инвариантно.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il bruit bruiss-ait bruit bruiss-e bruiss-ant brui invariable
ils bruiss-ent bruiss-aient bruirent bruiss-ent

Connaître

Connaître (meconnaître, reconnaître, apparaître, comparaître, disparaître, paraître, transparaître, accroître, décroître) спрягается как глагол 2 группы с основой conna- (формально!), однако в ind prés 3p sing над i ставится циркумфлекс (согласно поправкам 1990 года циркумфлекс можно опускать здесь, в инфинитиве и в будущем времени), форма FUT образуется как у глагола на -re, passé simple имеет вид conn-u*, а participe passé имеет вид connu(e)(s).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu connais connaiss-ais connaîtr-as connus connais connaîtr-ais connaiss-es conn-usses connaiss-ant conn-u(e)(s)
il connaît

Croître

Croître спрягается аналогично предыдущей подгруппе, однако здесь обязательно ставится циркумфлекс над i/u в ind prés sing, passé simple, subj imparfait и part passé, чтобы формы этого глаголы отличались от форм глагола croire. Participe passé инвариантно. Согласно поправкам 1990 года циркумфлекс можно опускать в инфинитиве, будущем времени и условном наклонении.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu croîs croiss-ais croîtr-as cr-ûs croîs croîtr-ais croiss-es cr-ûsses croiss-ant cr-û invariable
nous croiss-ons

Naître

Naître спрягается аналогично connaître, однако формы passé simple имеют вид naqu-i*, а participe passé имеет вид né(e)(s). Согласно поправкам 1990 года циркумфлекс можно опускать (кроме passé simple и subj imparfait).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu nais naiss-ais naîtr-as naqu-is nais naîtr-ais naiss-es naqu-isses naiss-ant (e)(s)
il naît

Interdire

Спряжение глагола interdire (contredire, se dédire, prédire, confire, suffire) напоминает спряжение глагола 2 группы с основой interd- (формально!), но в его формах к основе добавляется -is, а не -iss. Несмотря на то, что interdire является производной от dire, у него регулярная форма ind prés 2 plural. Форма FUT образуется как у глагола на -re. Participe passé имеет вид interdit(e)(s). У suffire причастие инвариантно.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu interdis interdis-ais interdir-as interd-is interdis interdir-ais interdis-es interd-isses interdis-ant interdit(e)(s)

Dire

Dire и его производная redire спрягаются как interdire, однако во множественном числе второго лица настоящего времени изъявительного наклонения у него особая форма vous (re)dites.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu dis dis-ais dir-as d-is dis dir-ais dis-es d-isses dis-ant dit(e)(s)
vous dites dis-iez dir-ez d-îtes dites dir-iez dis-iez d-issiez

Produire

Produire (conduire, déduire, enduire, induire, introduire, séduire, traduire, construire, détruire, instruire, cuire) спрягается как interdire, однако форма PASSÉ имеет вид produis-i*.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu produis produis-ais produir-as produis-is produis produir-ais produis-es produis-isses produis-ant produi-t(e)(s)

Nuire

Nuire (luire) спрягается как produire, однако participe passé имеет вид nui как у глагола 2 группы, оно инвариантно. У luire в passé simple есть две основы luis-i*, lu-i*.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu nuis nuis-ais nuir-as nuis-is nuis nuir-ais nuis-es nuis-isses nuis-ant nui

Frire

Frire спрягается как produire, однако у него существуют только формы ind prés sing, futur, imper sing, cond prés, part passé.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu fri-s frir-as fri-s frir-ais fri-t(e)(s)
nous

[править] Глаголы с сохраняющейся основой

Глаголы этого типа с окончаниями -andre, -endre (кроме prendre и его производных), -ondre, -ordre, -erdre образуют одну из самых больших подгрупп неправильных глаголов. К ней относятся глаголы épandre, répandre, attendre, défendre, descendre, détendre, entendre, étendre, fendre, prétendre, rendre, tendre, vendre, confondre, correspondre, fondre, pondre, répondre, tondre, mordre, tordre, perdre. Их основа образуется отбрасыванием конечного -re, она сохраняется во всех формах. Для rendre:

В passé simple и subjonctif imparfait появляется гласная i, а в participe passé — гласная u. Приведённая ниже таблица конкретизирует общую таблицу спряжения глаголов.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je rend-s 1 rend-ais rendr-ai rend-is 3 rendr-ais rend-e rend-isse 4 rend-ant rend-u(e)(s)
tu rend-s 1 rend-ais rendr-as rend-is rend-s 2 rendr-ais rend-es rend-isses
il rend 1 rend-ait rendr-a rend-it rendr-ait rend-e rend-ît
nous rend-ons rend-ions rendr-ons rend-îmes rend-ons rendr-ions rend-ions rend-issions
vous rend-ez rend-iez rendr-ez rend-îtes rend-ez rendr-iez rend-iez rend-issiez
ils rend-ent rend-aient rendr-ont rend-irent rendr-aient rend-ent rend-issent

Примечания
1. Окончания -s, -s, -t в единственном числе настоящего времени изъявительного наклонения являются типичными для многих неправильных глаголов. Исключением являются глаголы, близкие к 1 группе, которые рассмотрены выше, а также особо нерегулярные глаголы. Если форма 1S оканчивается на -t или -d (как в данном случае), то окончание -t всегда отсутствует.
2. Окончание -s в единственном числе повелительного наклонения является типичным для неправильных глаголов. Исключением являются глаголы, близкие к 1 группе, которые рассмотрены выше, а также особо нерегулярные глаголы.
3. У неправильных глаголов окончания passé simple имеют вид (je) -*s, (tu) -*s, (il) -*t, (nous) -*^mes, (vous) -*^tes, (ils) -*rent, где на месте * стоит i или u, а на месте *^ — î или û. Исключением являются глаголы типа venir, а также avoir, где на месте * не стоит никакой гласной.
4. Окончание subjonctif imparfait всегда начинается с гласной i/u, которая стоит в окончании passé simple (кроме глаголов типа venir и avoir).

Rompre (corrompre) спрягается как rendre за исключением формы il romp-t в ind prés.

Battre (abattre, combattre, débattre, s’ébattre, rabattre) спрягается как rendre, однако в форме 1S выпадает одна -t: je bat-s, tu bat-s, il bat.

Vaincre (convaincre) спрягается как rendre (в форме ind prés il vainc окончание также отсутствует!), но конечная согласная основы vainc- меняется на qu перед окончанием, начинающимся с гласной (кроме pp vainc-u). Эта замена делается для того, чтобы сохранить звук [k] основы, подобное чередование происходит в глаголах 1 группы на -cer, -ger.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu vainc-s vainqu-ais vaincr-as vainqu-is vainc-s vaincr-ais vainqu-es vainqu-isses vainqu-ant vainc-u(e)(s)

Vêtir

Vêtir спрягается как глагол типа rendre с формами 1S=1P=3P=PASSÉ=vêt-, FUT=vêtir, однако он также может спрягаться как глагол 2 группы во всех формах, кроме participe passé vêtu(e)(s). Его производная dévêtir спрягается только как глагол типа rendre.

Extraire (abstraire, distraire, soustraire, traire) спрягается как rendre с основой extrai-, которая меняется на extray-, если следующее за ней окончание является произносимым. Подобная замена возникает при спряжении глаголов 1 группы на -ayer, -oyer, -uyer. Формы passé simple и subjonctif imparfait отсутствуют, а participe passé имеет вид extrait(e)(s).
Примечание
У braire существуют только формы инфинитива, причастия и 3 лица, они образуются так же, как у extraire.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu extrai-s extray-ais extrair-as extrai-s extrair-ais extray-es extray-ant extrai-t(e)(s)

Conclure

Conclure (exclure) по спряжению напоминает rendre с основой conclu-, но в форме PASSÉ у него выпадает гласная u, которая дублирует гласную из окончания.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu conclu-s conclu-ais conclur-as concl-us conclu-s conclur-ais conclu-es concl-usses conclu-ant concl-u(e)(s)

Rire

Rire (sourire) спрягается как conclure с основой ri- за исключением того, что в форме PASSÉ гласная i основы переходит в окончание, а также participe passé ri инвариантно.

Fuir (s’enfuir) спрягается подобно rire и conclure с основой fui-, в форме PASSÉ гласная i основы переходит в окончание. Fui- меняется на fuy- перед произносимым окончанием, такая замена также характерна для глаголов 1 группы на -uyer.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu fui-s fuy-ais fuir-as fuis fui-s fuir-ais fui-es fuisses fuy-ant fui(e)(s)

[править] Глаголы с чередованием в основе

В этом разделе рассматриваются глаголы, имеющие расхождения в формах 1S, 1P, 3P, PASSÉ или INF и FUT, но регулярные окончания и регулярную форму сослагательного наклонения subjonctive présent (то есть, основы в subj prés повторяют формы 1P и 3P). Остальные глаголы рассматриваются в разделе особо нерегулярные глаголы.

[править] Глаголы на -ir, -re

Croire спрягается подобно fuir с чередованием oi-, oy-, но в passé simple выпадает основа и появляется гласная u в окончании.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu croi-s croy-ais croir-as cr-us croi-s croir-ais croi-es cr-usses croy-ant cr-u(e)(s)

Partir

У partir (repartir, dormir, s’endormir, servir, desservir, mentir, démentir, se repentir, sentir, consentir, ressentir, sortir) основа выпадает только в форме 1S par-, во всех остальных формах основа part- сохраняется. У глагола mentir participe passé инвариантно.

Примечание
asservir, impartir, répartir, assortir спрягаются как глаголы 2 группы.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu par-s part-ais partir-as part-is par-s partir-ais part-es part-isses part-ant part-i(e)(s)
nous part-ons

Bouillir

Bouillir спрягается подобно partir, у него основа выпадает только в форме 1S bou-, во всех остальных формах основа bouill- сохраняется.

Suivre (s’ensuivre, poursuivre) спрягается подобно partir, у него основа выпадает только в форме 1S sui-, во всех остальных формах основа suiv- сохраняется.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu sui-s suiv-ais suivr-as suiv-is sui-s suivr-ais suiv-es suiv-isses suiv-ant suiv-i(e)(s)
nous suiv-ons

Vivre

Vivre (survivre) спрягается как suivre в ind prés, но в форме PASSÉ у него возникает основа véc-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu vi-s viv-ais vivr-as véc-us vi-s vivr-ais viv-es véc-usses viv-ant véc-u(e)(s)
nous viv-ons

Mettre

Mettre (admettre, commettre, compromettre, démettre, émettre, s’entremettre, omettre, permettre, promettre, soumettre, transmettre) спрягается как battre в ind prés (выпадает одна t в единственном числе), у него выпадает основа в форме PASSÉ.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu met-s mett-ais mettr-as m-is met-s mettr-ais mett-es m-isses mett-ant m-is(e)(s)
nous mett-ons

Courir

У courir (accourir, concourir, discourir, encourir, parcourir, secourir) форма FUT courr- отклоняется от формы инфинитива, во всех остальных формах у него регулярная основа cour-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu cour-s cour-ais courr-as cour-us cour-s courr-ais cour-es cour-usses cour-ant cour-u(e)(s)

Mourir

Mourir немного напоминает courir, но у него происходит чередование основ mour-, meur-, mourr-, mor-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu meur-s mour-ais mourr-as mour-us meur-s mourr-ais meur-es mour-usses mour-ant mort(e)(s)
nous mour-ons
ils meur-ent

Écrire

У écrire (circonscrire, décrire, inscrire, prescrire, proscrire, souscrire, transcrire) появляется согласная v в формаx 1P, 3P, PASSÉ écriv-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu écri-s écriv-ais écrir-as écriv-is écri-s écrir-ais écriv-es écriv-isses écriv-ant écri-t(e)(s)
nous écriv-ons
ils écriv-ent

Boire

У boire в основе появляется согласная v как у écrire, но дополнительно происходит чередование основ boiv-, buv-, b-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu boi-s buv-ais boir-as b-us boi-s boir-ais boiv-es b-usses buv-ant b-u(e)(s)
nous buv-ons
ils boiv-ent

Coudre

У coudre (découdre) согласная d формы 1S coud- переходит в s в формах 1P, 3P, PASSÉ cous-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu coud-s cous-ais coudr-as cous-is coud-s coudr-ais cous-es cous-isses cous-ant cousu(e)(s)
nous cous-ons
ils cous-ent

Moudre

У moudre согласная d формы 1S moud- переходит в l в формах 1P, 3P, PASSÉ moul-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu moud-s moul-ais moudr-as moul-us moud-s moudr-ais moul-es moul-usses moul-ant moul-u(e)(s)
nous moul-ons
ils moul-ent

Résoudre

У résoudre (absoudre, dissoudre) согласная d инфинитива выпадает в формах 1S, 1P, 3P, PASSÉ, происходит чередование основ résou-, résolv-, résol-. Кроме того, у résoudre существуют две формы participe passé: résolu(e)(s) и résous для мужского рода, résoute(s) для женского рода. У absoudre, dissoudre существуют только формы absous/absoute(s).

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu résou-s résolv-ais résoudr-as résol-us résou-s résoudr-ais résolv-es résol-usses résolv-ant résol-u(e)(s)/masc. résous, fem. résoute(s) 1
nous résolv-ons
ils résolv-ent

Примечание
1. Согласно поправкам 1990 года рекомендуется использовать форму мужского рода résout(s), absout(s), dissout(s).

У clore (éclore, enclore) появляется согласная s в формаx 1P, 3P, PASSÉ clos-. В форме ind prés il clôt ставится циркумфлекс.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu clo-s clos-ais clor-as clos-is clo-s clor-ais clos-es clos-isses clos-ant clos(e)(s)
il clô-t
nous clos-ons
ils clos-ent

Lire

У lire (élire) появляется согласная s в формаx 1P и 3P lis-, в passé simple появляется гласная u.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu li-s lis-ais lir-as l-us li-s lir-ais lis-es l-usses lis-ant l-u(e)(s)
nous lis-ons
ils lis-ent

Plaire

У plaire (complaire, déplaire) появляется согласная s в формаx 1P и 3P plais-, в passé simple появляется гласная u. В форме ind prés il plaît ставится циркумфлекс. Participe passé всегда инвариантно.
Примечание
Согласно поправкам 1990 года циркумфлекс можно опускать.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu plai-s plais-ais plair-as pl-us plai-s plair-ais plais-es pl-usses plais-ant plu invariable
il plaî-t
nous plais-ons
ils plais-ent

Se taire

Se taire спрягается как plaire, циркумфлекс в форме il se tait никогда не ставится, participe passé имеет род и число.

В эту подгруппу входят глаголы с окончаниями a/e/oinre: contraindre, craindre, plaindre, astreindre, atteindre, ceindre, dépeindre, déteindre, empreindre, enceindre, enfreindre, éteindre, étreindre, feindre, geindre, peindre, restreindre, teindre, adjoindre, disjoindre, enjoindre, joindre. Все эти глаголы характеризуются выпадением согласной d из основы, а также чередованием n — gn.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu crain-s craign-ais craindr-as craign-is crain-s craindr-ais craign-es craign-isses craign-ant crain-t(e)(s)
nous craign-ons craign-ions craindr-ons craign-îmes craign-ons craindr-ions craign-ions craign-issions
ils craign-ent

Prendre

Prendre (apprendre, comprendre, désapprendre, entreprendre, s’éprendre, se méprendre, surprendre) характеризуется чередованием prend-, pren-, prenn-, pr- в основе.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu prend-s pren-ais prendr-as pr-is prend-s prendr-ais prenn-es pr-isses pren-ant pr-is(e)(s)
nous pren-ons pren-ions prendr-ons pr-îmes pren-ons prendr-ions pren-ions pr-issions
ils prenn-ent

Venir

Для глаголов venir (advenir, circonvenir, contrevenir, convenir, disconvenir, intervenir, parvenir, prevenir, provenir, se souvenir, subvenir, survenir) и tenir (s’abstenir, appartenir, contenir, détenir, entretenir, maintenir, obtenir, soutenir) характерно чередование основ ven-, vien-, vienn-, vin-, viendr-.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu vien-s ven-ais viendr-as vin-s 1 vien-s viendr-ais vienn-es vin-sses 1 ven-ant ven-u(e)(s)
nous ven-ons ven-ions viendr-ons vîn-mes 1 ven-ons viendr-ions ven-ions vin-ssions 1
ils vienn-ent

Примечание
У глаголов типа venir окончания passé simple и subjonctif imparfait не начинаются с гласной i/u, как у остальных неправильных глаголов.

Для глагола acquérir (conquérir, s’enquérir) характерно чередование основ acquér-, acquier-, acquièr-, acqu-, acquerr-.

Примечание
Quérir не имеет других форм кроме формы инфинитива.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu acquier-s acquér-ais acquerr-as acqu-is acquier-s acquerr-ais acquièr-es acqu-isses acquér-ant acqu-is(e)(s)
nous acquér-ons acquér-ions acquerr-ons acqu-îmes acquér-ons acquerr-ions acquér-ions acqu-issions
ils acquièr-ent

Gésir

У gésir существуют только формы inf, indic prés, imparfait, part prés. Поскольку у этого глагола отсутствует форма participe passé, у него также отсутствуют все составные времена. Согласно поправкам 1990 года, циркумфлекс в форме il gît можно опускать.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je gi-s gis-ais gis-ant
il -t gis-ait
nous gis-ons gis-ions
ils gis-ent gis-aient

[править] Глаголы на -oir

Во французском языке всего насчитывается около 27 глаголов на -oir (большинство из них модальные), почти все из которых спрягаются индивидуальным образом, даже родственные слова. 8 глаголов на -oir (с учётом производных) рассмотрены в разделе #Особо нерегулярные глаголы.

Глаголы на -oir нельзя считать разновидностью глаголов на -ir, они имеют другое происхождение и спрягаются совершенно различным образом.

Pourvoir спрягается подобно croire с основой pourvoi- несмотря на формально различные окончания инфинитива.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu pourvoi-s pourvoy-ais pourvoir-as pourv-us pourvoi-s pourvoir-ais pourvoi-es pourv-usses pourvoy-ant pourv-u(e)(s)

Prévoir

Prévoir спрягается как pourvoir с основой prévoi-, но окончания passé simple начинаются с гласной i, а не u.

Voir (entrevoir) спрягается подобно pourvoir, однако форма FUT verr- нерегулярна.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu voi-s voy-ais verr-as v-is voi-s verr-ais voi-es v-isses voy-ant v-u(e)(s)

Choir

Choir (déchoir) спрягается подобно pourvoir с основой choi-, но у него две формы FUT choir-/cherr-, а participe présent имеет вид cheyant. У déchoir participe présent отсутствует.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu choi-s choy-ais choir-as/ cherr-as ch-us choi-s choir-ais/ cherr-ais choi-es ch-usses chey-ant ch-u(e)(s)

Échoir

Échoir напоминает choir, но у него существуют только формы инфинитива, причастия и 3 лица. Во временах ind prés, imparfait, futur, cond prés возможны две основы.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il échoi-t/ éche-t échoy-ait/ éch-ait échoir-a/ écherr-a éch-ut échoir-ait/ écherr-ait échoi-e éch-ût éché-ant éch-u(e)(s)
ils échoi-ent/ éché-ent échoy-aient/ éch-aient échoir-ont/ écherr-ont éch-urent échoir-aient/ écherr-aient échoi-ent éch-ussent

Asseoir

У asseoir (rasseoir) в его различных временных формах существуют две возможных основы, первая из которых (assoi-) образуется как у prévoir с выпадением гласной e.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu assoi-s/ assied-s assoy-ais/ assey-ais assoir-as/ assiér-as ass-is assoi-s/ assied-s assoir-ais/ assiér-as assoi-es/ assey-es ass-isses assoy-ant/ assey-ant ass-is(e)(s)
nous assoy-ons/ assey-ons assoy-ions/ assey-ions assoir-ons/ assiér-ons ass-îmes assoy-ons/ assey-ons assoir-ions/ assiér-ions assoy-ions/ assey-ions ass-issions
ils assoi-ent/ assey-ent

Примечание
1. Согласно поправкам 1990 года в инфинитиве assoir и других подобных глаголов messoir, rassoir, sursoir можно опускать e.
2. Surseoir спрягается как asseoir, но только с первой из двух возможных основ.

У Messeoir существуют только формы инфинитива, причастия настоящего времени и 3 лица кроме passé simple и subj imparfait. Поскольку отсутствует part passé, то также отсутствуют все составные времена.

Примечание
Несмотря на сходное происхождение, формы этого глаголы расходятся с формами asseoir.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il messied messey-ait messiér-a messiér-ait messié-e messé-ant/ messey-ant
ils messié-ent messey-aient messiér-ont messiér-aient messié-ent

Recevoir

У recevoir (apercevoir, concevoir, décevoir) происходит чередование основ reçoi-, recev-, reçoiv-, recevr-, reç-, седиль ставится, чтобы сохранить звук [s] основы. Подобная замена c на ç также характерна для глаголов 1 группы на -cer.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu reçoi-s recev-ais recevr-as reç-us reçoi-s recevr-ais reçoiv-es reç-usses recev-ant reç-u(e)(s)
nous recev-ons recev-ions recevr-ons reç-ûmes recev-ons recevr-ions recev-ions reç-ussions
ils reçoiv-ent

Devoir

Devoir спрягается аналогично recevoir с основами doi-, dev-, doiv-, devr-, d-, однако в participe passé в мужском роде, единственном числе над u обязательно ставится циркумфлекс, чтобы отличать эту форму от слитного артикля du.

У Émouvoir (mouvoir) происходит чередование основ émeu-, émouv-, émeuv-, émouvr-, ém-. У mouvoir в participe passé в мужском роде, единственном числе над u дополнительно ставится циркумфлекс.

Примечание
Согласно поправкам 1990 года циркумфлекс здесь можно опускать.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
tu meu-s mouv-ais mouvr-as m-us meu-s mouvr-ais meuv-es m-usses mouv-ant m-û/ m-us, m-ue(s)
nous mouv-ons mouv-ions mouvr-ons m-ûmes mouv-ons mouvr-ions mouv-ions m-ussions
ils meuv-ent

Pleuvoir

Pleuvoir — это безличный глагол, у него существуют только формы инфинитива, причастия и 3 лица, происходит чередование основ pleu-, pleuv-, pleuvr-, pl-. Participe passé инвариантно.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il pleu-t pleuv-ait pleuvr-a pl-ut pleuvr-ait pleuv-e pl-ût pleuv-ant pl-u invariable
ils pleuv-ent pleuv-aient pleuvr-ont pl-urent pleuvr-aient pleuv-ent pl-ussent

[править] Особо нерегулярные глаголы

Следующие 9 глаголов (а также их производные) имеют наибольшее число расхождений с общими правилами спряжения французских глаголов:

  • в настоящем времени изъявительного наклонения возникает чередование основ (иногда не связанные между собой основы), у некоторых глаголов возникают нерегулярные окончания
  • нерегулярная форма будущего времени
  • нерегулярная форма сослагательного наклонения
  • формы повелительного наклонения могут соответствовать формам сослагательного наклонения

Ввиду сложности спряжения данных глаголов их формы приводятся полностью. Нерегулярные формы выделены жирным шрифтом.

Pouvoir

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je peux/ puis pouv-ais pourr-ai p-us pourr-ais puiss-e p-usse pouv-ant p-u invariable
tu peux pouv-ais pourr-as p-us pourr-ais puiss-es p-usses
il peut pouv-ait pourr-a p-ut pourr-ait puiss-e p-ût
nous pouv-ons pouv-ions pourr-ons p-ûmes pourr-ions puiss-ions p-ussions
vous pouv-ez pouv-iez pourr-ez p-ûtes pourr-iez puiss-iez p-ussiez
ils peuv-ent pouv-aient pourr-ont p-urent pourr-aient puiss-ent p-ussent

Vouloir

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je veux voul-ais voudr-ai voul-us voudr-ais veuill-e voul-usse voul-ant voul-u(e)(s)
tu veux voul-ais voudr-as voul-us veuill-e voudr-ais veuill-es voul-usses
il veut voul-ait voudr-a voul-ut voudr-ait veuill-e voul-ût
nous voul-ons voul-ions voudr-ons voul-ûmes veuill-ons voudr-ions voul-ions voul-ussions
vous voul-ez voul-iez voudr-ez voul-ûtes veuill-ez voudr-iez voul-iez voul-ussiez
ils veul-ent voul-aient voudr-ont voul-urent voudr-aient veuill-ent voul-ussent

Valoir

Его производные équivaloir, prévaloir спрягаются так же, как valoir.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je vaux val-ais vaudr-ai val-us vaudr-ais vaill-e val-usse val-ant val-u(e)(s)
tu vaux val-ais vaudr-as val-us vaux vaudr-ais vaill-es val-usses
il vaut val-ait vaudr-a val-ut vaudr-ait vaill-e val-ût
nous val-ons val-ions vaudr-ons val-ûmes val-ons vaudr-ions val-ions val-ussions
vous val-ez val-iez vaudr-ez val-ûtes val-ez vaudr-iez val-iez val-ussiez
ils val-ent val-aient vaudr-ont val-urent vaudr-aient vaill-ent val-ussent

Falloir

Falloir — это безличный глагол, он имеет только формы инфинитива, причастия и 3 лица единственного числа, которые образуются так же, как у valoir.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
il faut fall-ait faudr-a fall-ut faudr-ait faill-e fall-ût fall-u invariable

Savoir

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je sai-s sav-ais saur-ai s-us saur-ais sach-e s-usse sach-ant s-u(e)(s)
tu sai-s sav-ais saur-as s-us sach-e saur-ais sach-es s-usses
il sai-t sav-ait saur-a s-ut saur-ait sach-e s-ût
nous sav-ons sav-ions saur-ons s-ûmes sach-ons saur-ions sach-ions s-ussions
vous sav-ez sav-iez saur-ez s-ûtes sach-ez saur-iez sach-iez s-ussiez
ils sav-ent voul-aient saur-ont s-urent saur-aient sach-ent s-ussent

Faire

Все его производные contrefaire, défaire, parfaire, refaire, satisfaire спрягаются так же, как faire.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je fai-s fais-ais fer-ai f-is fer-ais fass-e f-isse fais-ant fait(e)(s)
tu fai-s fais-ais fer-as f-is fai-s fer-ais fass-es f-isses
il fai-t fais-ait fer-a f-it fer-ait fass-e f-ît
nous fais-ons fais-ions fer-ons f-îmes fais-ons fer-ions fass-ions f-issions
vous faites fais-iez fer-ez f-îtes faites fer-iez fass-iez f-issiez
ils font fais-aient fer-ont f-irent fer-aient fass-ent f-issent

Aller

У aller форма 1P, формы imparfait, passé simple, imperatif, subjonctif imparfait, participe présent, passé образуются как у глагола 1 группы, остальные его формы сильно отклоняются от общих правил.

Indicatif Impératif Conditionnel Subjonctif Participe
Présent Imparfait Futur Passé simple Présent Présent Présent Imparfait Présent Passé
je vais all-ais ir-ai all-ai ir-ais aill-e all-asse all-ant all-é(e)(s)
tu vas all-ais ir-as all-as va 1 ir-ais aill-es all-asses
il va all-ait ir-a all-a ir-ait aill-e all-ât
nous all-ons all-ions ir-ons all-âmes all-ons ir-ions all-ions all-assions
vous all-ez all-iez ir-ez all-âtes all-ez ir-iez all-iez all-assiez
ils vont all-aient ir-ont all-èrent ir-aient aill-ent all-assent

Примечание
1. В формe повелительного наклонения vas-y появляется s как у глагола 1 группы.

Глагол jouer

Французский глагол jouer переводится на русский как играть, исполнять, быть в действии, ставить на карту, разыгрывать, в зависимости от контекста. Он относится к глаголам 1 группы и спрягается в сложных временах с глаголом avoir.
Вот его спряжение:

http://topznanie.ru/wp-content/uploads/2020/12/Глагол-Jouer.mp3

Je joue – Я играю Nous jouons – Мы играем
Tu joues – Ты играешь Vous jouez – Вы играете
Il (elle) joue – Он (она) играет Ils, elles jouent – Они (м.р), они (ж.р.) играют

После глагола jouer употребляется предлог à или de в зависимости от значения дополнения:
Jouer de qch (d’un instrument de musique) – играть на каком-либо инструменте;
Например, jouer du piano – играть на пианино, jouer du violon – играть на скрипке, jouer de la guitare – играть на гитаре.
Jouer à qch (à un jeu) – играть в какую-либо игру;
Например, jouer au tennis – играть в теннис, jouer aux échecs – играть в шахматы, jouer au volley-ball – играть в волейбол.

Выражения с глаголом jouer :

Jouer une carte – пойти какой-либо картой
Jouer au cache-cache – играть в прятки
Jouer à la marelle – играть в классики
Les enfants jouent à la balle – дети играют в мяч
Les petits garçons aiment jouer aux soldats – мальчики любят играть в солдатики
Jouer qh – обманывать кого-либо
Tu joues avec mon coeur – ты играешь с моим сердцем (с моими чувствами)
Elle joue la surprise – она притворяется удивленной
Jouer un jeu serré – действовать осторожно
Se jouer de qn — издеваться над кем-либо
Tu te joues de moi – ты надо мной издеваешься (в переносном смысле)
Cette pièce se joue partout – эта пьеса идет повсюду
A quoi proposez-vous e jouer ? – во что предложите поиграть (в какую игру, например)

В школе этого не расскажут:  Спряжение глагола renvoyer во французском языке.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Изучение языков в домашних условиях