Самые употребительные ивритские глаголы биньяна нифъал

Самые употребительные ивритские глаголы биньяна нифъал

Глаголы (слова, обозначающие действия или состояния) в иврите, как и в русском языке, имеют категории рода, числа, лица, наклонения и времени. Еще у глаголов иврита имеется необычная (отсутствующая в гойских языках) и чрезвычайно интересная грамматическая категория בִּנייָן («биньЯн» — строение, здание), играющая ключевую роль для понимания природы глаголов иврита, моделей их поведения и применения грамматических правил.

Глаголы в иврите изменяются по следующим временам:
עָבָר — прошедшее время;
הוֹוֶה — настоящее время;
עָתִיד — будущее время.

Так же, как и в русском языке, глаголы иврита имеют три наклонения — דֶרֶך («дЭрэх»):
דֶרֶך הַחִיווּי — изъявительное наклонение, обозначающее реальное действие в определённом времени (прошедшем, настоящем, будущем);
דֶרֶך הַצִיווּי — повелительное наклонение, выражающее просьбу, совет, приказ, побуждение к действию. В современном иврите повелительное наклонение в разговорной речи практически не применяется, а вместо него употребляются формы второго лица будущего времени (иногда с отбрасыванием префиксов). Отрицательная форма повелительного наклонения всех без исключения ивритских глаголов образуется сочетанием частицы אַל и соответствующей формы будущего времени;
דֶרֶך הַתנַאי — условное (сослагательное) наклонение, обозначающее желательность действия, возможность совершения действия при определённых условиях.

Биньян — грамматическая категория, объединяющая глаголы со сходной смысловой направленностью и общей моделью поведения. В иврите имеется семь основных биньянов. Названия биньянов представляют собой формы третьего лица мужского рода единственного числа прошедшего времени глаголов, образованных от корня פעל («действовать»). Собственно, слово «глагол» на иврите образовано от корня פעל и пишется как פּוֹעַל . Буквы корня פעל в учебниках иврита принято использовать в качестве аббревиатуры букв, входящих в состав любого другого корня. Соответственно, первую букву в любом корне любого слова в грамматических формулировках обозначают как פּ , вторую — עַ и третью — ל . Так, аббревиатура ל»ה означает буквально: «глагол с третьей буквой корня — ה «. Глагол с первой гортанной буквой корня обозначается как פ»גר (используется принятое сокращение слова גרוֹנִי — «гортанный»). Смысловое наполнение и взаимосвязь биньянов приводится в таблице ниже на этой странице.

Формально глаголы иврита распределены по биньянам примерно следущим образом:
30% — биньян פָּעַל ,
22% — биньян פִּיעֵל ,
18% — биньян הִפעִיל ,
15% — биньян הִתפַּעֵל ,
8% — биньян נִפעַל ,
3,5% — биньян פּוּעַל ,
2,5% — биньян הוּפעַל .

Следует также знать (подсказка к распределению усилий по изучению ивритских глаголов), что в реальной жизни к биньяну פָּעַל относится больше половины из общего числа наиболее употребимых глаголов иврита (так называемые «глаголы первой необходимости» — идти, знать, сказать, спать, кушать, думать и т.д.).

Огласовки в названиях биньянов — общие для всех глаголов данного биньяна в основной словарной форме — 3-м лице ед.числа муж. рода прошедшего времени. Так, любой глагол биньяна פָּעַל в 3-м лице ед.числа муж. рода прошедшего времени имеет вид: , где квадратиками обозначены буквы корня.

В зависимости от того, какие именно согласные входят в корень, в иврите выделяется такое понятие как גִזרָה — «разновидность корня», «выкройка, заготовка», которое определяет подгруппу биньяна.

Для досконального понимания правил использования ивритского глагола его необходимо точно классифицировать, т.е. определить принадлежность к конкретному биньяну и внутри биньяна — к соответствующей подгруппе. Только после этого можно назначить правильные огласовки в слове, выпадение или замену согласных и т.п. В авторитетных учебниках иврита большая часть правил, связанных с употреблением глаголов, формулируется именно в терминах биньянов и их подгрупп. Небольшой практический опыт и минимальные знания грамматики обычно позволяют определелить биньян по внешнему виду глагола.

Спряжение глаголов иврита во всех временах осуществляется путем добавления к основной, зависящей от времени глагола, форме стандартных префиксов и окончаний, задающих глаголу категории лица, рода и числа. Возможная замена огласовок в основе глагола при спряжении определяется системой правил на основе формальной классификации глагола (выявление принадлежности к определенной группе внутри определенного биньяна).

Настоящее время глаголов образуется на основе формы единственного числа мужского рода настоящего времени В настоящем времени глаголы принимают характерные для существительных и прилагательных окончания рода и числа: мужской род, мн. число — окончание ים , женский род ед. число — окончание ת (в отдельных случаях — ה ), а мн. число — окончание וֹת .

Поскольку окончания в настоящем времени не различаются по лицам, в предложениях перед глаголом обязательно присутствие существительного или местоимения, явно обозначающее лицо, с которым связано означенное действие.

Окончания глаголов в настоящем времени приведены в таблице ниже, значки □□□ обозначают основу настоящего времени — форму единственного числа мужского рода настоящего времени.

Лицо
□□□וֹת □□□ת □□□ים □□□ 1
□□□וֹת □□□ת □□□ים □□□ 2
□□□וֹת □□□ת □□□ים □□□ 3

За основу прошедшего времени принимается форма 3-го лица ед.ч. муж.рода прошедшего времени. Кстати, в большинстве словарей глаголы приводятся именно в этой форме (что является основным затруднением новичков в иврите при поиске в словарях).

Спряжение глаголов в прошедшем времени осуществляется с помощью стандартных окончаний прошедшего времени. Окончания глаголов в прошедшем времени приведены в таблице ниже, значки □□□ обозначают основу прощедшего времени — форму 3-го лица ед.ч. муж.рода прошедшего времени.

Лицо
□□□נוּ □□□תִּי □□□נוּ □□□תִּי 1
□□□תֶּן □□□תְּ □□□תֵּם □□□תָּ 2
□□□וּ □□□ה □□□וּ □□□ 3

Спряжение глаголов в будущем времени осуществляется с помощью стандартных префиксов (приставок) и окончаний будущего времени. Префиксы и приставки присоединяются к основе будущего времени глагола, уточняемой по словарю. Префиксы и окончания глаголов в будущем времени приведены в таблице ниже, значки □□□ обозначают основу будущего времени.

Лицо
נ□□□ א□□□ נ□□□ א□□□ 1
ת□□□וּ ת□□□י ת□□□וּ ת□□□ 2
י□□□וּ ת□□□ י□□□וּ י□□□ 3

В вопросительном предложении, начинающемся с вопросительного слова, глагол настоящего времени обязательно стоит после подлежащего, в то время, как в прошедшем или будущем времени глагол может стоять перед подлежащим.

Более 1000 таблиц спряжения наиболее употребляемых глаголов иврита, включающие все времена и формы с огласовками, а также повелительное наклонение, приведены здесь. Поиск осуществляется по неопределенной форме глагола на русском языке. Для тренировки в спряжении глаголов иврита можно использовать интерактивный тренажер. Владельцам мобильных гаджетов однозначно рекомендую установить мобильное приложение «Глаголы в иврите». Кроме поиска на русском языке в приложении можно искать глагол по любой его форме (время, род, лицо, число) на иврите. В составе приложения интерактивный тренажер для упражнений в спряжении выбранного глагола. Все таблицы полностью огласованы, для выбранного глагола приводятся сведения о корне и биньяне. Для работы не требуется подключение к Интернету, база данных изначально интегрирована в приложение. Подробности здесь. Скачать приложение можно по этой ссылке.

Основные биньяны иврита перечислены в таблице ниже, предлагаю их запомнить наизусть. Задача теста: безошибочно перетащить мышкой названия всех биньянов на свои «законные» места в таблице. Достойный результат — не более 30 секунд затраченного времени при полном отсутствии ошибок.

Учим глаголы на иврите. Тренажер

Будущее время биньяна «пааль-פָּעַל»

Используя это упражнение, Вы сможете научиться быстро определять модель спряжения глаголов будущего времени биньяна «пааль — פעל».
Но сначала разберем правило — почему иногда говорят «אני אֶכְתוֹב», а иногда «אני אֶשְׁאַל»? Ведь эти глаголы принадлежат одному биньяну (породе) под названием «пааль — פעל», и в настоящем времени их склонение не различается. Что же происходит при образовании будущего времени?

Правило вовсе несложное:
Бо́льшая часть глаголов спрягается по модели «эф’оль — אפעול«. Например:
он напишет — הוא יכתוב, она закроет — היא תסגור, я проверю — אני אבדוק.
Но у многих глаголов этого биньяна в будущем времени появляется звук «а». Такая модель называется эф’аль — אפעל. К ней относятся:
— глаголы, у которых вторая или третья корневая буква — гортанная (то есть א-ע-ה-ח). Например:
לשאול — ישאַל, לצחוק — יצחַק, לנהוג — ינהַג
— а также некоторые исключения: ללמוד — ילמַד, ללבוש — ילבַּש, לשכַּב — ישכַּב, לרכּוב — ירכַּב.

А теперь сыграем в нашу игру — тренажер!
Чтобы раскрыть игру на весь экран, нажмите на значок в правом верхнем углу —>
Для проверки правильности выполнения нажмите на значок в правом нижнем углу.

Present Simple, форма 3-го лица единственного числа

При образовании форм глаголов времени Present Simple (Present Indefinite) используются определенные правила. Предлагаем вам ознакомиться с теоретическим материалом.

А затем можно приступить к практическим заданиям, которые мы подготовили для вас. Удачи!

Всего упражнений: 50.

  • It (to smell).
  • He (to do).
  • He (to puff).
  • She (to cleanse).
  • He (to smoke).

Будущее время. Пааль — Эфъоль: לסגור

На этом уроке мы продолжим изучение будущего времени группы Пааль. Вы научитесь спрягать глаголы подгруппы Эфъоль, а также познакомитесь с названием частей тела на иврите.

Новые слова

מילים חדשות

голова ראש поликлиника מרפאה
глаз, глаза עין, עיניים тело גוף
ухо, уши אוזן, אוזניים рука, руки יד, ידיים
нос אף нога, ноги רגל, רגליים
рот פה спина גב
зуб, зубы שן, שיניים живот בטן
угол, углы פינה, פינות палец, пальцы אצבע, אצבעות
суховей, горячий ветер из пустыни חמסין ноготь, ногти ציפורן, ציפורניים
перевод инфинитив м.р. ед. ч. ж.р. ед.ч. м.р. мн.ч. ж.р. мн.ч.
болеть (болит) לכאוב כואב כואבת כואבים כואבות

Глагол לכאוב используется с предлогом ל. Например:

Что у тебя болит? — ? מה כואב לך

У меня болит голова. — .כואב לי הראש

Группа Пааль — Эфъоль

בניין פעל — אפעול

В группе Пааль несколько подгупп. На этом и следующем уроке мы рассмотрим две очень распространенные подгруппы: Эфъоль и Эфъаль.

К сожалению нет однозначного правила отличия между глаголами этих двух подгрупп, поэтому советуем просто заучить, какие глаголы относятся к каждой из них.

Подгруппа Эфъоль

Подгруппа Эфъоль отлична тем, что в будущем времени перед последней буквой корня в ней присудствует звук «О».

Глаголы «закрывать», «работать», «думать»

הפועל «לסגור», «לעבוד», «לחשוב»

Перед вами схема будущего времени группы (биньян) Пааль, подгруппы Эфъоль, а также пример спряжения глаголов. Обратите внимание на различия в будущем времени между обычными глаголами этой подгруппы и глаголами, первой буквой корня которых являются гортанные буквы ע и ח.

לחשוב לעבוד לסגור

Упражнение

תרגיל

Проспрягайте глаголы по примерам выше:

לחתום לרשום לכתוב
לעזור לעבור למכור

Парные части тела

חלקי גוף זוגיים

Парные части тела имеют особое окончание во множественном числе, созвучное слову «два» — שתיים:

יד — ידיים
רגל — רגליים
עין — עיניים
אוזן — אוזניים

Есть также части тела, которые не являются парными, но имеют то же окончание во множественном числе:

שן — שיניים
ציפורן — ציפורניים

Все вышеперечисленные существительные, а также существительные עצבע и בטן, являются исключениями женского рода.

Текст

במרפאה

— אוי, כואב לי הראש. תמיד כשכואב לי הראש מתחיל חמסין. נכון מאוד, מחר יהיה חמסין — אני שמעתי בחדשות.

— מה פתאום חמסין? מחר יהיה גשם. כואב לי הגב. תמיד כשכואב לי הגב יש גשם.

— גם אני חושב שיהיה גשם, כואבת לי הרגל וגם הידיים כואבות. כל הגוף מתחיל לכאוב לי.

— מעניים מה חושב האיש שיושב שם בשקט בפינה. רואים שהוא מרגיש לא טוב.

— (לאיש שיושב בפינה): מה אתה אומר, אדוני? יהיה מחר חמסין או גשם?

— אני לא יודע מה יהיה מחר — חמסין או גשם, חם או קר. אני רק יודע שהאוכל שאכלתי אתמול לא היה טרי, ועכשיו כואבת לי הבטן.

1 комментарий к Будущее время. Пааль — Эфъоль: לסגור

Добрый день, уважаемые составители. Спасибо за прекрасную работу: четко, доступно, понятно.
Но вот что-то неувязка вышла с огласовками между схемой будущего времени глагола «работать» и спряжением самого глагола — в СХЕМЕ под первой буквой корня стоит «ШВА», а в спряжении — что-то другое.
Но может это я что-то не так понимаю?

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Уроки чтения и письма

Части речи

Прошедшее время

Будущее время

Таблицы

Уроки чтения и письма

Таблицы

Полезная информация

Части речи

Прошедшее время

Будущее время

Мы написали и построили курс «Приходите за мир», чтобы он помог вам изучить иврит. Если вы продолжите учиться здесь, ваш иврит будет улучшаться и укрепляться каждый день.

Пожалуйста, помогите нам разработать курс для вас и для всех студентов, чтобы внести свой вклад в курс, насколько это возможно.
Студенты, которые участвуют в курсе «Добро пожаловать в мир», — это люди, которые вносят вклад в каждого и делают добро, а также используют курс без всплывающих окон, подобных этому.

Если вы хотите внести свой вклад в курс «Приходите к миру»:
20 шекелей
50 шекелей
100 шекелей
Другая сумма

Уважаемый Студент! Мы рады, что разрушитель «Приди к миру» поможет вам изучить иврит и уверен, что вы сможете изучать иврит, если будете продолжать учиться здесь. Вот почему мы написали курс!

Пожалуйста, внесите свой вклад в курс, насколько сможете.
Студенты, которые участвуют в курсе «Добро пожаловать в мир», — это люди, которые вносят вклад в каждого и делают добро, а также используют курс без всплывающих окон, подобных этому.

Если вы хотите внести свой вклад в курс «Приходите к миру»:
20 шекелей
50 шекелей
100 шекелей
Другая сумма

Мы рады, что вы используете курс «Добро пожаловать» и желаем вам успешного и приятного обучения.
Мы хотим, чтобы вы знали, что курс предоставляется вам бесплатно, и вы можете свободно пользоваться курсом и изучать иврит столько, сколько хотите.
У нас нет финансовой поддержки, и мы полагаемся на таких добрых людей, как вы, чтобы продолжить развитие курса, чтобы все больше и больше русскоязычных изучали иврит в курсе «Приходите к миру».
Если вы хотите внести свой вклад в курс «Приходите к миру»:
20 шекелей
50 шекелей
100 шекелей
С.

Курс, который вы используете, предоставляется вам бесплатно, со всей радостью и всем сердцем. В то же время, обратите внимание, что мы работаем для вас и всех студентов «Добро пожаловать», чтобы подготовить вторую часть курса, продвинутый курс. Нет финансовой поддержки, кроме хорошей воли студентов, подобных вам. Поддержите нас и помогите нам — сделайте пожертвование Boach Shalom, любая сумма будет приветствоваться:
20 шекелей
50 шекелей
100 шекелей
Другая сумма:

МОРФОЛОГИЯ ИВРИТА ПОЛНЫЕ ГЛАГОЛЫ И ГОРТАННЫЕ БУКВЫ. Биньян нифъал’

    Владимир Берг 1 лет назад Просмотров:

1 ======================================= МОРФОЛОГИЯ ИВРИТА издание 2 исправленное и дополненное ЧАСТЬ 14 ПОЛНЫЕ ГЛАГОЛЫ И ГОРТАННЫЕ БУКВЫ Биньян нифъал’ Израиль 2020

2 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 2 Учебник «Морфология иврита практическая грамматика» создан д-ром филологии Инной (Риной) Раковской по заказу Еврейского агентства «Сохнут». Он посвящен самым важным и животрепещущим темам для изучающих иврит словообразованию и морфологии. Учебник охватывает имена (существительное, прилагательное) и глаголы. Он прост в изложении и доступен каждому, кто уже хоть немного знаком с ивритом. Книга базируется на высокоэффективной методике д-ра Инны (Рины) Раковской. Эта методика позволяет добиться успехов в изучении языка не путем зубрежки, а поняв его логику и закономерности. Мы предлагаем вам 2-е издание учебника, исправленное и дополненное (1-е издание 2020 г.). Copyright Jewish Agency for Israel & Dr. Inna (Rina) Rakovsky, 2020, Israel ОБ АВТОРЕ Инна (Рина) Раковская доктор филологии (PHD). В прошлом москвичка, методист и старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного (РКИ) Московской финансовой академии. Репатриировалась в Израиль в 1991 году. Владение методиками обучения языку как иностранному позволило ей начать преподавать иврит уже после полутора лет пребывания в стране, а Грамматические сказки «Корни иврита» начали публиковаться в газете «Новости недели» с Д-р Инна Раковская единственный российский филолог с третьей степенью, окончивший в Израиле отделения иврита и истории (Академический педагогический колледж Левински) и имеющим право Министерства просвещения на их преподавание как Дипломированный старший преподаватель с подтвержденной докторской степенью. Создатель новой оригинальной методики преподавания иврита как иностранного языка. Создатель (1993) и руководитель лучшего курса Израиля «Корни иврита». Преподаватель иврита школы языков «Диалог» Открытого университета. С 2000-го года автор и ведущая цикла уроков иврита и еврейской истории на государственном радио «Голос Израиля», русская редакция РЭКА. Самая крупная русскоязычная газета Израиля «Вести» публикует по понедельникам вспомогательный материал к этим урокам. Д-р Инна Раковская состояла членом группы создания программы изучения иврита посредством телевидения (Министерство абсорбции Израиля). По заказу Еврейского агентства «Сохнут» создала оригинальный учебник грамматики иврита «Морфология практическая грамматика», который в доступной форме отвечает на все ה»,»ל מ на которые раньше Вы получали ответ.»כ כ ה» Этот учебник помогает Вам понять насколько прозрачен и логичен иврит. Автор Грамматических сказок «Корни иврита» под редакцией д-ра Баруха Подольского, являющихся по сути новым жанром учебной литературы. Сказки превращают даже сложные законы грамматики иврита в простые, понятные и увлекательные. Работает над большим иврит-русским «Корневым обучающим словарем». Инна Раковская один из немногих в Израиле специалистов по развитию скрытых возможностей человеческой памяти, дипломированных в международном центре «Эйдос» (Москва). Создатель Персонального онлайн курса-репетитора изучения иврита «Учитель, который всегда с тобой». Специально для этого курса д-р Раковская создала «Говорящие таблицы», охватывающие более 200 грамматических тем (более 400 таблиц, сопровождаемых голосовыми объяснениями-комментариями). «Говорящие таблицы» дают Вам возможность, сидя у экрана своего компьютера, видеть и слышать все объяснения, которые дает сама д-р Раковская. И делать это столько и тогда, сколько и когда вам это надо. Этот проект дает Вам возможность решить языковую проблему, не выходя из дома. 2

3 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 3 СОДЕРЖАНИЕ ת וכן ה ע נ יי נים Группа полных глаголов и гортанные буквы פ ע ל ים ב ג ז ר ת ה ש ל מ ים ו א ות י ות ג ר ונ י ות в биньян нифъал’ ב בנ י ין נ פ ע ל РАЗДЕЛ 1 Настоящее время Подгруппа с 1-ой гортанной буквой корня «алеф», «hэй», «айин» Образование форм множественного числа Подгруппа с 1-ой гортанной буквой корня «хэт» Подгруппа со 2-ой гортанной буквой корня Подгруппа с 3-ей гортанной буквой корня «хэт», «айин» РАЗДЕЛ 2 Прошедшее время Подгруппа с 1-ой гортанной буквой корня Подгруппа с 1-ой гортанной буквой корня «хэт» Подгруппа со 2-ой гортанной буквой корня Подгруппа с 3-ей гортанной буквой корня «хэт», «айин» РАЗДЕЛ 3 Неопределенная форма (инфинитив) Подгруппа с 1-ой гортанной буквой корня или «рэйш» Подгруппа со 2-ой гортанной буквой корня Подгруппа с 3-ей гортанной буквой корня «хэт», «айин» РАЗДЕЛ 4 Будущее время Подгруппа с 1-ой гортанной буквой корня или «рэйш» Подгруппа со 2-ой гортанной буквой корня Подгруппа с 3-ей гортанной буквой корня «хэт», «айин» ז מ ן ה וו ה/ ב ינ ונ י פ»גר’ )א’, ה’, ע'( ת צ ור ת ה ר ב ים פ»גר’ )ח'( ע»גר’ לח»ע ז מ ן ע ב ר פ»גר’ פ»גר’ )ח'( ע»גר’ לח»ע ש ם ה פ וע ל פ»גר’ + ר’ ע «גר’ לח»ע ז מ ן ע ת יד פ»גר’ + ר’ ע «גר’ לח»ע פ ר ק 1 פ ר ק 2 פ ר ק 3 פ ר ק 4

4 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 4 ב נ י ין נ פ ע ל ג ז ר ת ה ש ל מ ים ו א ות י ות ג ר ונ י ות Продолжаем рассматривать самую многочисленную гизру ג ז ר ת ה ש ל מ ים. Мы анализируем глаголы נ י ין נ פ ע ל,ב относящиеся к ג ז ר ת ה ש ל מ ים, в корнях которых имеются 2 гортанные буквы ( ה’, ח’, ע’ ): או תיו ת ג רו נ יו ת,א’, при спряжении не выпадающие ни в речи, ни на письме. Напоминаю, что мы рассматриваем лишь формы, в которых происходят изменения, не останавливаясь на тех, которые спрягаются согласно норме. 1 פ ר ק 7 ז מ ן ה וו ה/ ב ינ ונ י НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ Итак, поговорим о спряжении в настоящем времени ב נ י ין נ פ ע ל глаголов, корни которых содержат гортанные буквы. פ»גר’ Подгруппа с 1-ой гортанной буквой корня Как очевидно из названия ‘,פ»גר на особенности спряжения влияет 1-я буква.א’, ה’, ח’, ע’ которая может быть любой из гортанных,(פ ‘ ה שו ר ש ( корня Эту группу можно разделить на две подгруппы:.פ»גר’ )א’, ה’, ע'(.1 Глаголы с.פ»גר’ )ח'( 2. Глаголы с.פ»גר’ )א’, ה’, ע'( Начнем с рассмотрения глаголов с 1 Как Вы помните, она называется ש ל מ ים, поскольку при спряжении глагола ни одна из букв корня не выпадает, все они и слышатся и пишутся. 2 горло гортанные буквы ג רו ן או ת יו ת ה ג רו ן = או ת יו ת ג רו נ יו ת

5 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 5 פ»גר’ )א’, ה’, ע'( Посмотрите на формы настоящего времени глаголов: נ א ס ף (собирается, נ ע ל ם (разрушаемый, разрушенный) и נ ה ר ס подобранный), собранный; подбирается, (исчезающий, исчезнувший). ה וא את ה א נ י נ כ נ ס ס נ ס ס ף ר ס ה נ א נ ע ל ם Вспомните, что в иврите последующая буква влияет на огласовку предыдущей. Итак, Вы услышали, скажем, следующие глаголы: входит, входящий נ כ נ ס собранный, подобранный נ א ס ף разрушаемый, разрушенный נ ה ר ס исчезающий, пропадающий נ ע ל ם Разумеется, Вы сразу же заметили, что по сравнению с «правильным» спряжением глагола נ כ נ ס в глаголах с 1-ой корня гортанной «גר’),(פ огласовки изменились как под самой 1-ой буквой корня,פ»גר’ так и под предшествующей ей приставкой — (ת ח יל ית).נ В глаголах ‘ פ»גר в настоящем времени ב נ י ין נ פ ע ל произносятся.נ ע, נ ה-, נ א — «э-э»: подряд два гласных звука Чтобы понять, чем вызваны эти изменения, проанализируем их. נ כנ ס Начнем с פ’ השורש с 1-ой корня. Как видите, в глаголе נ כ נ ס под 1-ой буквой корня стоит ו וא.ש Это ש ו וא נ ח, поскольку ש ו וא в начальной форме, стоящее не в начале 1 слова это ש ו וא נ ח. В глаголах, как мы уже отмечали, начальной формой является форма инфинитива, а также формы мужского рода 3-го лица единственного ב נ י ין נ פ ע ל числа соответствующего времени. То есть в настоящем времени начальная форма это נ ס.נ כ А ש ו וא נ ח, как Вам известно, является нулем звука, то есть произносится как твердый знак. :נ כ נ ס так же, как огласован глагол פ»גר’ )א’, ה’, ע'( Огласуем глаголы с נ כנ ס 2 * נ א ס ף * נ ה ר ס * נ ע ל ם. ע ש ו וא נ под 1-ой буквой слова это ש ו וא 1 2 Звездочкой обозначаются формы, в иврите не существующие. Они приводятся для того, чтобы нагляднее продемонстрировать происходившие в языке процессы.

6 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 6 Попробуйте произнести эти слова. Как видите, произнести гортанную букву, не ש ו וא נ ח огласованную,(ה’) или почти не имеющую своего звука,(ע’, א’) имеющую (нулем звука), практически невозможно. А человек и его органы речи в потоке א’, ה’, речи стремятся к меньшему напряжению. Поэтому под первой буквой корня произношение. появляется вспомогательная гласная, которая облегчает ее ע’ Происходит это согласно уже известному Вам закону, который одинаково действует в разных частях речи: (או ת יו ת ג רו ניו ת: א’, ה’, ח’, ע’) Гортанные буквы.(ש ו וא נ ח (иногда они не принимают и ש ו וא נ ע никогда не принимают ח ט ף под гортанной всегда возникает (ש ו וא נ ח (или ש ו וא נ ע Вместо )ח ט ף-ס גו ל, ח ט ף-פ ת ח, ח ט ף-ק מ ץ(. ח ט ף- ס גו ל «э» возникает ультракороткий звук ב נ י ין נ פ ע ל В настоящем времени Его появление объясняется следующим: נ. כ נ ס :(«и») ח יר יק огласуется נ — приставка ב נ י ין נ פ ע ל В настоящем времени Как мы уже знаем из предыдущих разделов, в иврите существует фонетический закон, который действует одинаково во всех частях речи:. ח ט ף огласуется как гласная ח ט ף Приставка перед Как Вы знаете, каждый ח ט ף состоит их двух огласовок: ש ו וא + одна из огласовок, обозначающих короткие гласные звуки «э», «а», «о»: ש ו וא + ס גו ל = ש ו וא + פ ת ח = ש ו וא + ק מ ץ = «э» ם ח ט ף- ס גו ל «а» ם ח ט ף- פ ת ח «о» ם ח ט ף- ק מ ץ Таким образом, приставка перед каждым из ח ט פ ים огласуется как гласная, находящаяся в его составе.?ב נ י ין נ פ ע ל Как же реализуется данный закон в настоящем времени ש ו וא נ ח Для реализации этого закона самым удобным было бы заменить под первой корневой гортанной на ультракороткий звук ( ח ט ף ) «и». Но звук «и» «своего» ח ט ף не имеет. Поэтому используется «чужой», а именно ח ט ף- ס גו ל (ультракороткий гласный звук.(«э» ש ו וא + ס גו ל = ח ט ף- ס גו ל ם «э» ультракороткое? ח ט ף- ס גו ל Почему именно Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрите на линию произношения гласных. Как Вы видите, наиболее близко к гласному звуку «и» располагается «э». И Э А

7 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 7 Поэтому «э» вместо «и» произнести значительно проще, чем «а». Так под первой корневой гортанной (פ»גר’) возникает ультракороткий звук. ח ט ף- ס גו ל Но процесс еще не завершился. Что же происходит с огласовкой приставки? По приведенному выше закону, огласовка приставки должна соответствовать гласному звуку, входящему в состав ח ט ף. Поэтому огласовка под приставкой — ח י ר יק נ («и») меняется на короткий гласный, соответствующий ח ט ף. Таким образом, приставка — נ тоже נ. — :ס גו ל огласуется кратким звуком «э», то есть נ כ נ ס ע ל ם נ ה ר ס נ א נ ס ף Так вместо сложного произношения, требовавшего значительного усилия со стороны органов речи, произносятся подряд два гласных. נ א — «э-э»: звука Что же касается остальных огласовок в слове, то они никаких изменений не претерпевают. Поскольку это глаголы,פ»גר’ то изменения происходят только с самой 1-ой буквой корня и с предшествующей ей буквой. Ведь, как мы уже говорили, последующая буква влияет на предыдущую. Во всем остальном формы настоящего времени образуются так же, как и в «правильных» формах 1..נ — (ת ח יל ית) 1. Во всех формах настоящего времени имеется приставка 2. Формы мужского рода единственного числа 1-го, 2-го и 3-го лиц, как и в глаголах настоящего времени всех биньянов, совпадают: י ח יד א נ י/ את ה/ ה וא נ כ נ ס נ ע ל ב נ ע ל ם נ ה פ ך נ ה ר ס נ א ל ץ נ א ש ם обижается, обижающийся, обиженный исчезает, исчезающий, пропадающий переворачивается, переворачивающийся, превращающийся разрушается, разрушаемый, разрушенный вынужденный обвиняется, обвиняемый 3. Формы женского рода единственного числа 1-го, 2-го и 3-го лиц, как и в глаголах настоящего времени всех биньянов, совпадают. Форма женского рода единственного : ת- числа образуется при помощи окончания женского рода י ח י דה א נ י/ את/ ה יא נ כ נ ס ת נ ע ל ב ת נ ע ל מ ת נ ה פ כ ת נ ה ר ס ת נ א ל צ ת נ א ש מ ת обижается, обижающаяся, обиженная исчезает, исчезающая, пропадающая переворачивается, переворачивающаяся разрушается, разрушаемая, разрушенная вынужденная обвиняется, обвиняемая.»ב נ י ין נ פ ע ל» 1 Смотрите раздел

8 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 8 ОБРАЗОВАНИЕ ФОРМ МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА ת צ ור ת ה ר ב ים При образовании форм множественного числа окончания множественного числа присоединяются к форме мужского рода единственного числа без изменения огласовок 1 : נ א ל ם+י ם = נ א ל מ ים נ ה ר ס+י ם = נ ה ר ס ים נ ע ל ב+י ם = נ ע ל ב ים בר בד ב ב ר ב ים א נ ח נ ו/ את ם/ ה ם נ כ נ ס ים נ א ש מ ים נ א ל צ ים נ ה ר ס ים נ ה פ כ ים נ ע ל מ ים נ ע ל ב ים Формы женского рода множественного числа 1-го, 2-го и 3-го лица тоже образуются присоединением окончания множественного числа к форме мужского рода единственного числа без изменения огласовок: נ א ל ם+ו ת = נ א למו ת נ ה ר ס+ו ת = נ ה ר סו ת נ ע ל ב+ו ת = נ ע ל בו ת ר ב ות א נ ח נ ו/ את ן/ ה ן נ כ נ סו ת נ א ש מו ת נ א ל צו ת נ ה ר סו ת נ ה פ כו ת נ ע ל מו ת נ ע ל בו ת Обратите внимание, что когда мы говорили о спряжении «правильных» глаголов, то отмечали наличие легкого дагеша (ד ג ש ק ל) 2 в ‘ השורש בניין נפעל.ע Он ש ו וא נ ח вместо פ»גר’. Но поскольку в глаголах ש ו וא נ ח после ב’, כ’, פ’ возникает в буквах под гортанной פ ‘ השורש возникает ט ף,ח который является не нулем звука, а ультракороткой гласной, то дагеш в ע ‘ השורש не появляется.,(הווה/ בינוני) в настоящем времени פ»גר’ (א’, ה’, ע’) Сравните спряжение глаголов сравнивая его со спряжением «правильного» глагола נ ש ב ר (разбиться, поломаться, сломаться): ז מ ן ה וו ה/ ב ינ ונ י א נ י את ה ה וא א נ י את ה יא א נ ח נ ו את ם ה ם א נ ח נ ו א ת ן ב נ ש רו ת ב נ ש רים נ ש ר ת נ ש נ ס ס סו ת נ ס ס סים נ ס ס סת נ ס ס ס נ א דו ת נ א ד ים נ א ד ת נ א ב пропадают, теряются пропадает, теряется פך פ פ ב נ ה כ ו ת פ נ ה כים נ ה כ ת נ ה ה ן 1 Как мы увидим позже, этот способ образования форм множественного числа настоящего времени присоединением окончаний множественного числа к форме мужского рода единственного числа без הופעל, פועל, נ פ ע ל биньянов: изменения огласовок характерен для всех трёх пассивных 2 Легкий дагеш ג ש ק ל) (ד возникает в буквах ב’, כ’, פ’ после нуля звука в 2-х позициях: в начале слова или.ש ו וא נ ח после

9 переворачиваются ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 9 переворачивается

10 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 01 כר כ כ נ ע רו ת נ ע ר ים נ ע ר ת נ ע замутняются замутняется כ А сейчас посмотрите на обобщающую таблицу спряжения глаголов сравнивая его со спряжением,(הווה/ בינוני) в настоящем времени פ»גר’ (א’, ה’, ע’) :נ כ נ ס «правильного» глагола ב נ י ין נ פ ע ל )ג ז ר ת ה ש ל מ ים( ז מ ן ה וו ה/ ב ינ ונ י א נ י את ה ה וא א נ י את ה יא א נ ח נ ו את ם ה ם א נ ח נ ו את ן ה ן נ כ נ סו ת נ כ נ ס ים נ כ נ ס ת נ כ נ ס נ ס ס סו ת נ ס ס סים נ ס ס סת נ ס ס ס נ א ס פו ת נ א ס פ ים נ א ס פ ת נ א ס ף נ ה ר סו ת נ ה ר ס ים נ ה ר ס ת נ ה ר ס נ ע ל מו ת נ ע ל מ ים נ ע ל מ ת נ ע ל ם Задание: В представленной ниже таблице письменно и вслух проспрягайте следующие глаголы נ א ס ר )א, ה’, ע'( פ»גר’ (запрещенный), נ א מ ר (сказанный), נ ה ר ג (убитый, נ ע ז ר отсутствующий), (отсутствует, נ ע ד ר (переворачивающийся), נ ה פ ך погибший), (пользующийся чей-то помощью). Спрягая, сравнивайте их с формой «правильного» спряжения ת ב.נ כ Объясните, чем вызваны изменения огласовок (там, где они имеются) по сравнению со спряжением глаголов типа ת ב.נ כ Эти изменения отметьте ручкой другого цвета. ה ן את ן א נ ח נ ו ה ם את ם א נ ח נ ו ה יא את א נ י ה וא את ה א נ י נ כ נ סו ת נ כ נ ס ים נ כ נ ס ת נ כ נ ס

11 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 00 פ»גר’ )ח'( Особенность спряжения глаголов, в которых 1-ой корня השורש) (פ’ является буква,ח’ обусловлено том, что, в отличие от остальных гортанных, ח’ обладает отчетливым звучанием, а потому не вызывает проблем в произношении, даже в тех.ש ו וא случаях, когда под ней стоит огласовка Поэтому здесь существуют две возможности огласовки: 1. Нормативная огласовка, на сегодня уже несколько устаревшая. Эта огласовка такая :ה’, ע’ или א’ которых (פ’ השורש) же, как в глаголах, 1-ая буква корня נ כ נ ס входит, входящий слабеющий, ослабленный נ ח ל ש похищаемый, похищенный נ ח ט ף подозревающийся, подозреваемый נ ח ש ד 2. Ненормативная огласовка (когда буква ח’ «пользуется» своей способностью произноситься и в тех случаях, когда под ней стоит ו וא.(ש Ведь,ח’ в отличие от остальных гортанных, обладает отчетливым звучанием. Поэтому она может легко произноситься и в тех случаях, когда она огласована ו וא.ש Так возникла ненормативная огласовка: נ כ נ ס נ ח ל ש נ ח ט ף נ חש ד То есть: С одной стороны, под השורש( ח’ )פ’ появилась огласовка ו וא,ש как в.נ כ ת ב глаголах «правильного» спряжения типа С другой стороны, огласовка под приставкой — נ осталась такой же, как в глаголах, в которых 1-ой корня השורש) (פ’ являются буквы ע’, ה’, и,א’ то есть גו ל.ס А во второй букве корня после שווא נח появился лёгкий дагеш.נ ש ב ר как, например, в «правильном» глаголе,(דגש קל) входит; входящий נ כ נ ס נ ח ב א נ ח ב ש נ חכ ר ז прячется, скрывается; прячущийся, скрывающийся перевязанный; посаженный в тюрьму арендуемый, арендованный (о земле) נ חפ торопится, спешит; торопящийся, спешащий Несмотря на подобное нарушение законов фонетики, Академия иврита уже давно классифицирует подобное произношение как правильное. Более того, именно эта огласовка и является сегодня распространенной.

12 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 02 Теперь посмотрите на обобщающую таблицу спряжения глаголов פ»גר’ )ה’, ע'( в :(הווה/ בינוני) настоящем времени ב נ י ין נ פ ע ל )ג ז ר ת הש ל מ ים( ז מ ן ה וו ה/ ב ינ ונ י א נ י את ה ה וא א נ י את ה יא א נ ח נ ו את ם ה ם א נ ח נ ו את ן ה ן נ כ נ סו ת נ כ נ ס נ כ נ ס ת נ כ נ ס ים נ ס ס סו ת נ ס ס סים נ ס ס סת נ ס ס ס נ ח ל שו ת נ ח ל ש ים נ ח ל ש ת נ ח ל ש נ ח ט פו ת נ ח ט פ ים נ ח ט פ ת נ ח ט ף Задание: В представленной ниже таблице письменно и вслух проспрягайте следующие глаголы נ ח ש ד :פ»ח (подозревающийся, подозреваемый), נ ח פ ז (торопящийся, торопливый), נ ח ש ב (считается, считающийся). Спрягая, сравнивайте их с формой «правильного» спряжения ת ב.נ כ Объясните, чем вызваны изменения огласовок (там, где они имеются) по сравнению со спряжением глаголов типа ת ב.נ כ Эти изменения отметьте ручкой другого цвета. ז מ ן ה וו ה/ ב ינ ונ י ה ן את ן א נ ח נ ו ה ם את ם א נ ח נ ו ה יא את א נ י ה וא את ה א נ י נ כ נ סו ת נ כ נ ס ים נ כ נ ס ת נ כ נ ס

13 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 03 ע»גר’ Подгруппа со 2-ой гортанной буквой корня Из названия ‘ ע «גר следует, что на особенности спряжения должна влиять 2-я буква корня ( ‘ ה שו ר ש,(ע которая может быть любой из гортанных ה’, ח’, ע’.א’, Однако в ע «גר ‘ с этого не происходит. Спряжение глаголов ב נ י ין נ פ ע ל настоящем времени полностью совпадает с «правильным» спряжением глагола נ ס.נ כ Тем не менее, мы выделяем глаголы ‘ ע «גר в отдельную группу, поскольку в других временах у этих глаголов проявляются особенности спряжения. :ע «גר ‘ глаголов Посмотрите на спряжение в настоящем времени четырех נ ב ח ן испуганный), (пугающийся, נ ב ה ל время), (спрашиваемый, взятый на נ ש אל (экзаменуемый, экзаменующийся), נ נ ע ל (запирается, запираемый, запирающийся): ה ן את ן א נ ח נ ו ה ם את ם א נ ח נ ו ה יא את א נ י ה וא את ה א נ י נ כ נ סו ת נ כ נ ס ים נ כ נ ס ת נ כ נ ס נ ס ס סו ת נ ס ס ס נ ס ס סת נ ס ס סים נ ש אלו ת נ ש אל ים נ ש א ל ת נ ש אל נ ב ה לו ת נ ב ה ל ים נ ב ה ל ת נ ב ה ל נ ב ח נו ת נ ב ח נ ים נ ב ח נ ת נ ב ח ן נ נ ע ל נ נ ע ל ת נ נ ע ל ים נ נ ע לו ת Как видите, никаких особенностей спряжения в формах настоящего времени видим. мы не ע «גר ‘ глаголов у ב נ י ין נ פ ע ל Задание: В представленной ниже таблице письменно и вслух проспрягайте глаголы с стирающийся), (стирается, נ מ ח ק, оставшийся) (остается, נ ש אר :ע»גר’ пораженный). (поражается, נ ד ה ם воткнутый), (вонзаемый, נ נ ע ץ.נ כ ת ב Спрягая, сравнивайте их с формой «правильного» спряжения ה ן את ן א נ ח נ ו ה ם את ם א נ ח נ ו ה יא את א נ י ה וא את ה א נ י נ כ נ סו ת נ כ נ ס ים נ כ נ ס ת נ כ נ ס

14 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 04 לח»ע Подгруппа с 3-ей гортанной буквой корня Как следует из названия ‘ «ע,לח на особенности спряжения влияет 3-я буква корня Происходит это только в одной форме в.ע’ или ח’ которая может быть,(ל ‘ ה שו ר ש ( форме женского рода единственного числа. :נ כ ת ב ת Сравните это с «правильным» спряжением глагола ז כ ר היא את א נ י נ כ ת בת נ פ ת חת נ ק ר עת В остальных формах настоящего времени глаголы с.נ כ ת ב норме, то есть так же, как и глагол спрягаются согласно לח «ע ר ע נ ק ב ה ז כ ר נ ק ב ה ז כ ר ה ן את ן א נ ח נ ו ה ם את ם א נ ח נ ו ה יא את א נ י ה וא את ה א נ י נ כ תבו ת נ כ ת בים נ כ ת בת נ כ ת ב נ פ תחו ת נ פ ת חים נ פ ת חת נ פ ת ח נ ק ר עו ת נ ק ר ע ים ת נ ק נ ק ר ע ЗАДАНИЕ: o В представленной ниже таблице в нужных строчках письменно и вслух נ ש ל ח (забытый), נ ש כ ח :לח «ע ‘ к проспрягайте следующие глаголы, относящиеся (отправленный), נ ב ל ע (проглоченный), נ פ צ ע (раненый)..נ כ ת ב o Спрягая, сравнивайте их с глаголом «правильного» спряжения o Особенности спряжения отмечайте ручкой другого цвета, обязательно ставя огласовки. י ח יד ר ב ים א נ י את ה ה וא א נ י את ה יא א נ ח נ ו את ם ה ם א נ ח נ ו את ן ה ן נ כ ת ב נ כ תבו ת נ כ ת בים נ כ ת בת

15 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 05 Проанализируйте вслух обобщающую таблицу спряжения глаголов : ב נ י ין נ פ ע ל в настоящем времени ג ז ר ת ה ש ל מ ים ב נ י ין נ פ ע ל )ג ז ר ת ה ש ל מ ים( ז מ ן ה וו ה/ ב י נ ונ י ר ב ים י ח יד מ ס פ ר נ ק ב ה ז כ ר נ ק ב ה ז כ ר מ ין ה ן את ן א נ ח נ ו ה ם את ם א נ ח נ ו ה יא את א נ י ה וא את ה א נ י ג וף נ כ תבו ת נ כ ת ב ים נ כ ת ב ת נ כ ת ב — נ א ס פו ת נ א ס פ ים נ א ס פ ת נ א ס ף נ ה ר סו ת נ ה ר ס ים נ ה ר ס ת נ ה ר ס נ ע ל מו ת נ ע ל מ ים נ ע ל מ ת נ ע ל ם נ ח ל שו ת נ ח ל ש ים נ ח ל ש ת נ ח ל ש נ ש אלו ת נ ש אל ים נ ש א ל ת נ ש אל נ ב ה לו ת נ ב ה ל ים נ ב ה ל ת נ ב ה ל נ ב ח נו ת נ ב ח נ ים נ ב ח נ ת נ ב ח ן נ נ ע לו ת נ נ ע ל ים נ נ ע ל ת נ נ ע ל פ»גר’ )א’, ה’, ע'( פ «ח ע’גר’ לח»ע ת ח ר ע נ פ תחו ת נ פ ת ח ים ת נ פ נ פ ת ח נ ק ר עו ת נ ק ר ע ים ת נ ק נ ק ר ע ЗАДАНИЕ: В представленной ниже таблице письменно и вслух проспрягайте глаголы. ג ז ר ת ה ש ל מ ים входящим в,ג ז רו ת относящиеся к разным,ב נ י ין נ פ ע ל Глаголы подберите сами, проверив их по словарю. По словарю проверьте также значения образованных Вами глаголов..כו ת ב Спрягая, сравнивайте их с глаголом «правильного» спряжения Особенности спряжения отмечайте ручкой другого цвета, обязательно ставя огласовки. נ ק ב ה ז כ ר נ ק ב ה ז כ ר מ ין ה ן את ן א נ ח נ ו ה ם את ם א נ ח נ ו ה יא את א נ י ה וא את ה א נ י ג וף פ»גר’ )א’, ה’, ע'( פ»ח נ כ ת בו ת נ כ ת ב ים נ כ ת ב ת נ כ ת ב ע’גר’ לח»ע

16 8 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 06 פ ר ק ז מ ן ע ב ר ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ Сейчас мы поговорим о спряжении в прошедшем времени ב נ י ין נ פ ע ל глаголов с. ג ז ר ת ה ש ל מ ים корневыми гортанными буквами, внутри פ»גר’ Глаголы с 1-ой гортанной буквой корня Изменения по сравнению с «правильным» глаголом כ תב,נ вызываемые первой корневой гортанной,(פ»גר’) в прошедшем времени почти такие же, как в настоящем. Они касаются, прежде всего, изменений огласовки первой буквы корня (פ»גר’) и приставки. Изменения эти, как вы помните, вызваны тем, что פ»גר’ не принимает. ח ט ף- ס גו ל и вместо нее возникает ультра-краткая гласная,שווא נח огласовку Соответственно меняется и огласовка под приставкой, согласно закону: «приставка.» ח ט ף огласуется как гласная ח ט ף перед Посмотрите на формы прошедшего времени следующих глаголов в сравнении с :נ כ נ ס глаголом «правильного» спряжения ה וא נ כ נ ס вошел, зашел נ ס ס ס ס ף ר ס ל ם собрался, был подобран נ א был разрушен נ ה исчез, пропал נ ע Однако, в дополнение к этим изменениям, возникает проблема еще в двух формах: женского рода 3 лица ед. числа «она вчера», мужского и женского рода 3 лица мн. числа (общая форма) «они вчера». В обеих этих формах редуцируется (превращается в פ ת ח (שווא נע под второй. 1 (ע’ השורש) буквой корня Сравните это с формой мужского рода 3 лица ед. числа «он вчера», обращая внимание на выделенные буквы: כ ע הו א ה יא ה ם/ ה ן נ כנ ס נ נ ס ה נ נ ס ו כ נ אס ף נ א ס פ ה נ א ס פ ו נ הר ס נ ה ר ס ה נ ה ר ס ו נ על ם נ ל מ ה נ ל מ ו ע 1 Только для интересующихся! Переход פ ת ח в שווא נע под ע’ השורש вызывает еще одно изменение, для нас менее существенное, поскольку мы его сегодня не слышим. А связано оно с законом, согласно которому «два ультракоротких звука подряд невозможны». А поскольку и חטף и שווא נע являются ультракороткими звуками, то חטף- סגול (ультракороткий звук «е») под פ»גר’ переходит в обычный сегол («е»).

17 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 07 נ ש ב ר כר Что же касается других огласовок в слове, то они никаких изменений не претерпевают. И остальные формы прошедшего времени образуются так же, как и в глаголах «правильного» спряжения 1. Как и в формах настоящего времени глаголов פ»גר’ в ע ‘ השורש не появляется,ח ט ף возникает פ ‘ השורש под гортанной ש ו וא נ ח Ведь вместо.(ד ג ש ק ל) легкий дагеш который является не нулем звука, а ультра-краткой гласной 2.,(זמן עבר) в прошедшем времени פ»גר’ (א’, ה’, ע’) Сравните спряжение глаголов.נ ש ב ר сравнивая его со спряжением «правильного» глагола разбился, поломался, сломался пропал נ א בד (редко) перевернулся נ ה פך замутнился נ ע מין / מספר יחיד רבים זכר נקבה ה ם ו א ת ם א נחנ הו א אתה א נ י נ ש ב ר ו נ ש ב ר ת ם נ ש ב ר נ ו נ ש בר נ ש ב ר ת נ ש בר ת י נ א בד ו נ א ב ד ת ם נ א ב ד נ ו נ א בד נ א ב ד ת נ א בד ת י נ ה פ כ ו נ ה פ כ ת ם נ ה פ כ נ ו נ ה פך נ ה פ כ ת נ ה פכ ת י — — כר כ נ ע ו כר נ ע הן ו א תן א נחנ היא את א נ י נ ש ב ר ו נ ש ב ר ת ן נ ש ב ר נ ו נ ש ב ר ה נ ש ב ר ת נ ש בר ת י נ א בד ו נ א ב ד ת ן נ א ב ד נ ו נ א ב ד ה נ א ב ד ת נ א בד ת י נ ה פ כ ו נ ה פ כ ת ן נ ה פ כ נ ו נ ה פכ ה נ ה פ כ ת נ ה פכ ת י ר ו נ ע — — ר ה נ ע — — כ А сейчас посмотрите на таблицу спряжения глаголов פ»גר’ )א’, ה’, ע'( в прошедшем :(זמן עבר) времени נ פ ע ל )שלמים פ»גר’ א’, ה’, ע'( ז מ ן ע ב ר רבים יחיד מין / מספר זכר נקבה ה ם ו א ת ם א נחנ הו א אתה א נ י נ כ נ ס ו נ כ נ ס ת ם נ כ נ ס נ ו נ כ נ ס נ כ נ ס ת נ כ נ ס ת י נ א ס פ ו נ א ס פ ת ם נ א ס פ נ ו נ א ס ף נ א ס פ ת נ א ס פ ת י נ ה ר ס ו נ ה ר ס ת ם נ ה ר ס נ ו נ ה ר ס נ ה ר ס ת נ ה ר ס ת י נ ע ל מ ו נ ע ל מ ת ם נ ע ל מ נ ו נ ע ל ם נ ע ל מ ת נ ע ל מ ת י הן ו א תן א נחנ היא את א נ י נ כ נ ס ו נ כ נ ס ת ן נ כ נ ס נ ו נ כ נ ס ה נ כ נ ס ת נ כ נ ס תי נ א ס פ ו נ א ס פ ת ן נ א ס פ נ ו נ א ס פ ה נ א ס פ ת נ א ס פ ת י נ ה ר ס ו נ ה ר ס ת ן נ ה ר ס נ ו נ ה ר ס ה נ ה ר ס ת נ ה ר ס ת י נ ע ל מ ו נ ע ל מ ת ן נ ע ל מ נ ו נ ע ל מ ה נ ע ל מ ת נ ע ל מ ת י.»ב נ י ין נ פ ע ל» 1 Смотрите раздел 2 Легкий дагеш ( ד ג ש ק ל ) возникает в буквах ב’, כ’, פ’ после нуля звука в 2-х позициях: в начале слова или.ש ו וא נ ח после

18 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 08 Задание: В представленной ниже таблице письменно и вслух проспрягайте следующие глаголы נ א ס ר :פ»גר’ )א, ה’, ע'( (был запрещен), נ ע ר ך (был проведен, подготовлен, отредактирован), נ ה ר ג (был убит). Спрягая, сравнивайте их с формой «правильного» спряжения נ ס.נ כ Объясните, чем вызваны изменения огласовок (там, где они имеются) по сравнению со спряжением глаголов типа נ ס.נ כ Эти изменения отметьте ручкой другого цвета. מין / מספר יחיד רבים זכר ה ם ו א ת ם א נחנ הו א אתה א נ י נ כ נ ס ו נ כ נ ס ת ם נ כ נ סנ ו נ כ נ ס נ כ נ ס ת נ כ נ ס ת י נקבה הן ו א תן א נחנ היא את א נ י נ כ נ ס ו נ כ נ ס ת ן נ כ נ סנ ו נ כ נ ס ה נ כ נ ס ת נ כ נ ס ת י

19 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 09 פ»גר’ )ח ‘(,ח’ (פ’ השורש) Вы уже знаете, что особенности спряжения глаголов c 1-ой корня обусловлены тем, что в отличие от других гортанных, ח’ имеет отчетливый звук, а потому не вызывает проблем в произношении, даже когда под ней стоит огласовка.ש ו וא Поэтому, как это было в настоящем, так это обстоит и в прошедшем времени, то есть в глаголах פ»ח существуют две возможности огласовки: 1. Нормативная огласовка (на сегодня уже несколько устаревшая, подчеркнуто :א’, ה’, ע’ которых (פ’ השורש) литературная) такая же, как в глаголах, 1-ая буква корня входит, входящий נ כ נ ס ослабел נ ח ל ש был похищен נ ח ט ף был подозреваем, был под подозрением נ ח ש ד 2. Ненормативная огласовка 1, когда под буквой ח’ ставится огласовка נח,שווא как в «правильных» глаголах. Однако приставка при этом, тем не менее, огласуется גו ל,ס как :פ»גר’ в глаголах נ כ נ ס נ ח ל ש נ ח ט ף נ ח ש ד И поскольку под פ»ח появилось נח,שווא то после него во второй букве корня как то происходит в, ד גש קל א ח רי ש ווא נח дагеш 2 возникает лёгкий ב’כ’פ’ (ע’ השורש) «правильных» глаголах: ש בר был разбит, поломан; сломался, поломался ח פר נ был перевязан; был посажен в тюрьму נ ח בש ракеткой) ушибся, ударился; получил удар (напр., נ ח בט торопился, спешил נ ח פז был выкопан, вырыт נ Посмотрите на обобщающую таблицу спряжения глаголов פ»ח в прошедшем :(זמן עבר) времени נ פ ע ל )שלמים פ»ח( ז מ ן ע ב ר מין / מספר יחיד רבים זכר ה ם ו א ת ם א נחנ הו א אתה א נ י נ כ נ ס ו נ כ נ ס ת ם נ כ נ סנ ו נ כ נ ס נ כ נ ס ת נ כ נ ס ת י נ ח ל ש ו נ ח ל ש ת ם נ ח ל ש נ ו נ ח ל ש נ ח ל ש ת נ ח ל ש ת י 1 Именно это произношение является современным и распространенным. בגד כפת 2 Точнее, в буквах

20 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 21 נקבה הן ו א תן א נחנ היא את א נ י נ כ נ ס ו נ כ נ ס ת ן נ כ נ סנ ו נ כ נ ס ה נ כ נ ס ת נ כ נ ס ת י נ ח ל ש ו נ ח ל ש ת ן נ ח ל ש נ ו נ ח ל ש ה נ ח ל ש ת נ ח ל ש ת י Задание: В представленной ниже таблице письменно и вслух проспрягайте следующие глаголы с נ ח ט ף :פ»ח (был похищен), נ ח ס ך (был сбережен, сэкономлен). Спрягая, сравнивайте их с формой «правильного» спряжения נ ס.נ כ Объясните, чем вызваны изменения огласовок (там, где они имеются) по сравнению со спряжением «правильных» глаголов типа נ ס.נ כ Эти изменения отметьте ручкой другого цвета. מספר/ מין יחיד רבים זכר ה ם ו א ת ם א נחנ הו א אתה א נ י נ כ נ ס ו נ כ נ ס ת ם נ כ נ סנ ו נ כ נ ס נ כ נ ס ת נ כ נ ס ת י נקבה הן ו א תן א נחנ היא את א נ י נ כ נ ס ו נ כ נ ס ת ן נ כ נ סנ ו נ כ נ ס ה נ כ נ ס ת נ כ נ ס ת י

21 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 20 Глаголы со 2-ой гортанной буквой корня ע «גר ‘ Из названия ‘ ע «גר следует, что на особенности спряжения влияет 2-я буква корня В прошедшем времени.א’, ה’, ח’, ע’ которая может быть любой из гортанных,(ע ‘ ה שו ר ש ( лица: это происходит только в двух формах 3-го ב נ י ין נ פ ע ל o Женский род единственного числа 3-го лица «она вчера». o Совпадающая для мужского и женского рода форма 3-го лица множественного числа «они вчера». В остальных формах спряжение глаголов ‘ ע «גר полностью.נ כ נ ס совпадает с «правильным» спряжением глагола 3-е лицо единственного числа женского рода: תב ה יא ה была написана נ כ была спрошена, взята на время נ ש אל ה была заперта נ נ על ה была выбрана, избрана נ ב חר ה была испугана, напугана נ ב הל ה 3-е лицо множественного числа мужского и женского рода: ה ם/ ה ן כ תב ו נ ש אל ו נ נ על ו נ ב חר ו הל ו נ ב Мы видим, что в 3-ем лице единственного числа женского рода и во множественном числе 3-го лица (одинакового для мужского и женского рода) под 2-ой буквой корня ( ‘ ה שו ר ש (ע вместо огласовки ש ו וא נ ע (как это происходит в глаголах «правильного спряжения» типа נ כ ת ב ה ) возникает ультракороткая гласная ח ט ף- פ ת ח (а) 1. Природу этого явления мы уже знаем: замена ש ו וא נ ע на ח ט ף продиктована удобством произношения и возникла в живом разговорном процессе.. ב נ י ין פ ע ל 1 Тот же самый процесс мы уже рассматривали в

22 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 22 Теперь посмотрите на обобщающую таблицу спряжения глаголов ע»גר’ в :זמן עבר בניין נפעל времени прошедшем נ פ ע ל )שלמים ע»גר'( ז מ ן ע ב ר מספר/ מין יחיד רבים זכר נקבה ה ה ם ו א ת ם א נחנ הו א אתה א נ י נ כ נס ו נ כ נ ס ת ם נ כ נ סנ ו נ כ נ ס נ כ נ ס ת נ כ נ ס ת י נ ש אל ו נ ש אל ת ם נ ש אל נ ו נ ש אל נ ש אל ת נ ש אל ת י נ נ על ו נ נ ע ל ת ם נ נ ע ל נ ו נ נ ע ל נ נ ע ל ת נ נ ע ל ת י נ ב חר ו נ ב ח ר ת ם נ ב ח ר נ ו נ ב ח ר נ ב ח ר ת נ ב ח ר ת י ל ו נ ב נ ב ה ל ת ם נ ב ה ל נ ו נ ב ה ל נ ב ה ל ת נ ב ה ל ת י ה הן ו א תן א נחנ היא את א נ י נ כ נס ו נ כ נ ס ת ן נ כ נ סנ ו נ כ נ סה נ כ נ ס ת נ כ נ ס ת י נ ש אל ו נ ש אל ת ן נ ש אל נ ו נ ש אל ה נ ש אל ת נ ש אל ת י נ נ על ו נ נ ע ל ת ן נ נ ע ל נ ו נ נ על ה נ נ ע ל ת נ נ ע ל ת י נ ב חר ו נ ב ח ר ת ן נ ב ח ר נ ו נ ב ח ר ה נ ב ח ר ת נ ב ח ר ת י ל ו נ ב נ ב ה ל ת ן נ ב ה ל נ ו ל ה נ ב נ ב ה ל ת נ ב ה ל ת י ה Задание: В представленной ниже таблице письменно и вслух проспрягайте следующие глаголы с נ ש אר :ע»גר’ (остался), נ מ ח ק (был стерт), נ נ ע ץ (был вонзен, воткнут), поражен). (был נ ד ה ם Спрягая, сравнивайте их с глаголом «правильного» спряжения נ ס.נ כ Объясните, чем вызваны изменения огласовок (там, где они имеются) по сравнению с ним. Эти изменения отметьте ручкой другого цвета. מספר/ מין יחיד רבים זכר ה ם ו א ת ם א נחנ הו א אתה א נ י נ כ נס ו נ כ נ ס ת ם נ כ נ ס נ ו נ כ נ ס נ כ נ ס ת נ כ נ ס ת י נקבה נ ו היא את א נ י נ ו נ כ נ סה נ כ נ ס ת נ כ נ ס ת י א נח א תן הן נ כ נ ס ת ן נ כ נ ס נ כ נס ו

23 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 23 לח»ע Глаголы с 3-ой гортанной буквой корня Спряжение глаголов с 3-ей гортанной буквой корня לח»ע в прошедшем времени נ פ ת ח не отличается от «правильного» спряжения. Посмотрите на спряжение глаголов (открылся, был открыт; начался, был начат), נ ק ר ע (разорвался; порвался; был оторван, разорван): מספר/ מין יחיד רבים זכר נקבה זכר ה ם ו א ת ם א נחנ הו א אתה א נ י נ כ נס ו נ כ נ ס ת ם נ כ נ ס נ ו נ כ נ ס נ כ נ ס ת נ כ נ ס ת י נ פ ת ח ו נ פ ת ח ת ם נ פ ת ח נ ו נ פ ת ח נ פ ת ח ת נ פ ת ח ת י נ ק ר ע ו נ ק ר ע ת ם נ ק ר ע נ ו נ ק ר ע נ ק ר ע ת נ ק ר ע ת י נ ו היא את א נ י נ ו נ כ נ סה נ כ נ ס ת נ כ נ ס ת י נ ו נ פ ת ח ה נ פ ת ח ת נ פ ת ח ת י נ ו נ ק ר ע ה נ ק ר ע ת נ ק ר ע ת י א נח א תן הן ת ן נ כ נ ס ת ן נ פ ת ח ת ן נ ק ר ע נ כ נס ו נ כ נ ס נ פ ת ח ו נ פ ת ח נ ק ר ע ו נ ק ר ע Теперь проанализируйте вслух обобщающую таблицу спряжения глаголов :(ז מ ן ע ב ר) в прошедшем времени ב נ י ין נ פ ע ל ב נ י ין נ פ ע ל )ג ז ר ת ה ש ל מ ים( ז מ ן ע ב ר מספר/ מין יחיד רבים פ»א פה»ע פ»ח ע»גר’ לח»ע נקבה פ»א פה»ע פ»ח ה ם ו א ת ם א נחנ הו א אתה א נ י נ כ נ ס ו נ כ נ ס ת ם נ כ נ סנ ו נ כ נ ס נ כ נ ס ת נ כ נ ס ת י נ א ס פ ו נ א ס פ ת ם נ א ס פ נ ו נ א ס ף נ א ס פ ת נ א ס פ ת י נ ה ר ס ו נ ה ר ס ת ם נ ה ר ס נ ו נ ה ר ס נ ה ר ס ת נ ה ר ס ת י נ ע ל מ ו נ ע ל מ ת ם נ ע ל מ נ ו נ ע ל ם נ ע ל מ ת נ ע ל מ ת י נ ח ל ש ו נ ח ל ש ת ם נ ח ל ש נ ו נ ח ל ש נ ח ל ש ת נ ח ל ש ת י נ ש אל ת י נ ש אל ת נ ש אל נ ש אל נ ו נ ש אל ת ם נ ש ל ו א נ נ ע ל ת י נ נ ע ל ת נ נ ע ל נ נ ע ל נ ו נ נ ע ל ת ם נ נ על ו נ ב ה ל ת י נ ב ה ל ת נ ב ה ל נ ב ה ל נ ו נ ב ה ל ת ם נ ב הל ו נ ב ח ר ת י נ ב ח ר ת נ ב ח ר נ ב ח ר נ ו נ ב ח ר ת ם נ ב חר ו נ פ ת ח ת י נ פ ת ח ת נ פ ת ח נ פ ת ח נ ו נ פ ת ח ת ם נ פ ת ח ו נ ק ר ע ת י נ ק ר ע ת נ ק ר ע נ ק ר ע נ ו נ ק ר ע ת ם נ ק ר ע ו הן ו א תן א נחנ היא את א נ י נ כ נ ס ו נ כ נ ס ת ן נ כ נ סנ ו נ כ נ ס ה נ כ נ ס ת נ כ נ ס ת י נ א ס פ ו נ א ס פ ת ן נ א ס פ נ ו נ א ס פ ה נ א ס פ ת נ א ס פ ת י נ ה ר ס ו נ ה ר ס ת ן נ ה ר ס נ ו נ ה ר ס ה נ ה ר ס ת נ ה ר ס תי נ ע ל מ ו נ ע ל מ ת ם נ ע ל מ נ ו נ ע ל מ ה נ ע ל מ ת נ ע ל מ ת י נ ח ל ש ו נ ח ל ש ת ן נ ח ל ש נ ו נ ח ל ש ה נ ח ל ש ת נ ח ל ש ת י

24 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 24 ע»גר לח»ע א נ ש ל ו א נ ש אל ת י נ ש אל ת נ ש ל ה נ ש אל נ ו נ ש אל ת ן נ נ ע ל ת י נ נ ע ל ת נ נ על ה נ נ ע ל נ ו נ נ ע ל ת ן נ נ על ו נ ב ה ל ת י נ ב ה ל ת נ ב הל ה נ ב ה ל נ ו נ ב ה ל ת ן נ ב הל ו נ ב ח ר ת י נ ב ח ר ת נ ב ח ר ה נ ב ח ר נ ו נ ב ח ר ת ן נ ב חר ו נ פ ת ח ת י נ פ ת ח ת נ פ ת ח ה נ פ ת ח נ ו נ פ ת ח ת ן נ פ ת ח ו נ ק ר ע ת י נ ק ר ע ת נ ק ר ע ה נ ק ר ע נ ו נ ק ר ע ת ן נ ק ר ע ו זכר ЗАДАНИЕ: В представленной ниже таблице письменно и вслух проспрягайте глаголы буквы., в корнях которых есть гортанные ג ז ר ת ה ש ל מ ים Глаголы подберите сами, проверив их по словарю. По словарю проверьте также значения образованных Вами глаголов. Спрягая, сравнивайте их с глаголом «правильного» спряжения ת ב.נ כ Особенности спряжения отмечайте ручкой другого цвета, ставя огласовки. מספר/ מין יחיד רבים פ»א פה»ע פ»ח ה ם ו א ת ם א נחנ הו א אתה א נ י נ כ נ ס ו נ כ נ ס ת ם נ כ נ סנ ו נ כ נ ס נ כ נ ס ת נ כ נ ס ת י ע»גר’ לח»ע נקבה א נ י את היא א נחנ ו א תן הן פ»א פה»ע פ»ח ע»גר לח»ע

25 9 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 25 פ ר ק ש ם ה פ וע ל ИНФИНИТИВ Проанализируем, как выражается отличие глаголов с гортанными буквами из. ב נ י ין נ פ ע ל от стандартного, «правильного» спряжения в инфинитиве ג ז ר ת ה ש ל מ ים.ל ה י כ נ ס «Правильное» спряжение будет представлено инфинитивом Подгруппа с 1-ой буквой корня гортанной или «рейш» פ»גר’ + ר’ פ ‘ ה שו ר ש на особенности спряжения влияет,פ»גר ‘ названия Как следует из.ר’ или буквой א’, ה’, ח’, ע’ (1-ая буква корня), которая может быть любой из гортанных Хотя ר’ гортанной и не является, она, как Вы знаете, подобно гортанным, тоже не.(ד ג ש) принимает дагеш А в формах инфинитива ב נ י ין נ פ ע ל в פ ‘ ה שו ר ש должен быть ג ש ח ז ק מ ש ל ים,ד как.נ — приставку «плата» за выпавшую Посмотрите на несколько примеров: заходить, входить бороться, сражаться быть убитым считаться исчезать, скрываться ל היכנ ס ל הי אב ק ל הי הר ג ל הי חש ב הי ל על ם הי רד ם הי רט ב הי רש ם заснуть ל промокнуть ל записаться ל Как видите, огласовка под самой פ ‘ ה שו ר ש (первой буквой корня) א’, ה’, ח’, ע’, ר’ по сравнению с инфинитивом ל ה י כ נ ס не изменилась. Но, как Вам уже известно, в иврите последующая буква влияет на предыдущую. Поэтому под влиянием ‘ ה שו ר ש,פ которая не приняла — ד ג ש ח ז ק מ ש ל ים ת מ ור ת ת ח יל ית נ меняется огласовка под приставкой :(«э») צ יר י («и») заменяется на ח יר יק : ת ח יל ית ה — שם הפועל ה ה ה ה ל י אב ק ל יה ר ג ל יח ש ב ל יע ל ם ל ד ם הי ר Чтобы понять, почему это происходит, необходимо сказать несколько слов о фонетических законах. Поскольку או ת יו ת ג רו נ יו ת и,ר’ как мы уже говорили, не принимают ג ש,ד то в качестве компенсации за его отсутствие удлиняется огласовка под предшествующей буквой. Это явление называется א ר כ ה ת מו ר ת ה כ פ ל ה» «ה (удлинение вместо удвоения) 1. А краткий звук «и», удлиняясь, превращается в «е» יר ה.צ Этот процесс называют еще (платеж удлинением гласной за непринятый дагеш). В данном случае он «ת ש ל ום ד ג ש» выражается в удлинении ח יר יק («и») до צ יר י.(«е») 1 Дело в том, что צ יר י («е») длиннее чем ח יר יק («и»). Правда, в современном произношении мы этого уже не слышим, но когда-то было именно так.

26 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 26 ЗАДАНИЕ: Образуйте формы инфинитива от предложенных ниже корней, первой буквой.ר’ корня которых является гортанная или Образуя и записывая формы, обязательно произносите их вслух. Определите их значение..ל ה י כ נ ס Сравните их с формой «правильного» инфинитива Объясните, чем вызваны изменения огласовок (там, где они имеются) по сравнению с инфинитивом типа ה י כ נ ס.ל Эти изменения отметьте ручкой другого цвета. שורש א.מ.ר. א.ש.מ. ה.ר.ס. ה.ר.ג. ע.ז.ר. ע.מ.ד. ח.ג.ג. ח.ק.ר. ר.ק.מ. ר.ת.מ. ר.ד.פ. ר.מ.ז. ל ה י ס ס ס ת ר ג ום

27 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 27 Подгруппа со 2-ой гортанной буквой корня ע «גר ‘ Из названия ‘ ע «גר следует, что на особенности спряжения может влиять.א’, ה’, ח’, ע’ которая может быть любой из гортанных,(ע ‘ הש ו ר ש ( корня 2-я буква входить спрашивать; просить; брать на время остерегаться воевать быть запертым; быть закрытым (о собрании) ל ה יכ נ ס ל ה יש א ר ל ה יז ה ר ל ה יל ח ם ל ה ינ ע ל Но, как мы видим, в ש ם ה פו ע ל ב נ י ין נ פ ע ל никаких изменений не происходит, поскольку данная форма не предъявляет к гортанным «фонетически неприемлемых требований» 1. А именно: во 2-ой букве корня ( ‘ ה שו ר ש (ע здесь нет и не может быть,דגש а огласована она не ו וא,ש а יר י.צ Поэтому модель инфинитива глаголов ‘ ע «גר ничем не.ל ה י כ נ ס отличается от «правильного» инфинитива типа ЗАДАНИЕ:.ב.ח.נ., ש.ע.נ., ש.א.ב., ד.ה.מ. корней: Образуйте формы инфинитива от Образуя и записывая формы, обязательно произносите их вслух. Определите их значение..ל ה י כ נ ס Сравните их с формой «правильного» инфинитива 1 Как мы знаем, гортанные никогда не принимают דגש и שווא נע (иногда они не принимают и נח.(שווא А здесь такая необходимость и не возникает.

28 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 28 לח «ע Подгруппа с 3-ей гортанной буквой корня Из названия ‘ לח «ע следует, что на особенности спряжения влияет 3-я буква корня.ע’ или ח’ которая может быть,(ל ‘ ה שו ר ש ( входить открываться; начинаться быть забытым воздерживаться разрываться; порваться; быть оторванным ל ה יכ נ ס ל ה יפ ל ה יש ל ה ימ נע ל ה יק תח כח רע Вы видите, что в ש ם ה פו ע ל ב נ י ין נ פ ע ל под второй буквой корня ( ‘ ה שו ר ש,(ע которая предшествует ל ‘ ה שו ר ש (третьей букве корня) ח’ или,ע’ вместо צ יר י («е»), как то было в «правильном» инфинитиве типа ה יכ נס,ל возникает פ ת ח («а») ה ימ נע.ל Этому есть два объяснения, но углубляться в них стоит лишь тем, кто очень интересуется языковыми процессами. Итак: ל’ השורש 1. Поскольку в иврите последующая буква влияет на предыдущую, то гортанная ח’ или ע’ (которая по месту произношения является более низкой) воздействует на предшествующую ей 2-ю букву корня. Соответственно под той.פ ת ח («е») возникает более низкая гласная «а», обозначаемая צ יר י вместо На линии произношения гласных, видно, что звук «а» ниже, чем «э»: А Э И 2. Дело в том, что глубокие гортанные согласные ח’ и ע’ в конце слова возможно произнести (по поводу ע’ точнее сказать «возможно было произнести» 1 ) только после самого глубокого гласного звука, коим является «а» (что мы видим на линии ח’ произношения гласных). В ситуации, когда по модели слова последней букве слова,(צ יר י должен предшествовать другой гласный звук (в данном случае ע ‘ или происходит одно из двух: ע’ или ח’ сохраняется огласовка согласно модели, а перед ע’ השורש Под возникает «вкравшийся патах» פ, ת ח גנ ו בה/ ג נ וב который графически ставится :לח»ע под בניין פ ע ל כו ת ב פו ת קו ר ח ע 1 Ибо в современном иврите согласная буква ע’ не произносится. Она утратила свой звук.

29 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 29 «Неугодный» буквам ח’, ע’ гласный заменяется на ת ח.פ Именно это и происходит в данном случае: под влиянием צ יר י לח»ע под ע’ השורש заменяется : פ ת ח на ל ה יכ ל ה יפ ל ה יש ל ה ימ ל ה יק נס תח כח נע רע ЗАДАНИЕ:.כ.נ.ע., פ.ק.ח. ק.ב.ע., ת.ב.ע. корней: Образуйте формы инфинитива от Образуя и записывая формы, обязательно произносите их вслух. Определите их значение..ל ה י כ נ ס Сравните их с формой «правильного» инфинитива Объясните, чем вызваны изменения огласовок (где они имеются) по сравнению с инфинитивом типа ה כ נ ס.ל Эти изменения отметьте ручкой другого цвета.

30 01 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 31 פ ר ק ז מ ן ע ת יד БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ После рассмотрения образования форм инфинитива мы можем рассмотреть образование форм будущего времени. Так как формы будущего времени мы образуем от инфинитива 1, то логично предположить, что изменения, связанные с наличием в корне гортанных, будут аналогичными. Подгруппа с 1-ой буквой корня гортанной или «рейш» פ»גר’ + ר’ Рассмотрим глаголы,ב נ י ין נ פ ע ל 1-ая корня ( ‘ ה שו ר ש (פ которых одна из гортанных.ר’ или буква א’, ה’, ח’, ע’ ה ה פ»גר’ )א’, ה’, ח’, ע'( + ר’ быть приобретенным заснуть исчезнуть считаться быть убитым бороться שם הפועל אני אתה/ היא את הוא אנחנו אתם/א תן הם/ הן ל י אב ק ל יה ר ג ל יח ש ב ל יע ל ם ל יר ד ם ל יר כ ש ה ה ה ה א י אב ק א יה ר ג א יח ש ב א יע ל ם א יר ד ם א יר כ ש ת י אב ק ת יה ר ג ת יח ש ב ת יע ל ם ת יר ד ם ת יר כ ש ת י אב קי ת יה ר גי ת יח ש בי ת יע ל מי ת יר ד מי ת יר כ שי י י אב ק י יה ר ג י יח ש ב י יע ל ם י יר ד ם י יר כ ש נ י אב ק נ יה ר ג נ יח ש ב נ יע ל ם נ יר ד ם נ יר כ ש ת י אב ק ו ת יה ר ג ו ת יח ש ב ו ת יע ל מ ו ת יר ד מ ו ת ר כ ש ו י י אב ק ו י יה ר ג ו י יח ש ב ו י יע ל מ ו י יר ד מ ו י יר כ ש ו Как видите, огласовка под самой פ ‘ ה שו ר ש (первой буквой корня) א’, ה’, ח’, ע’, ר’ по сравнению с «правильным» спряжением глагола ל ה י כנ ס не изменилась. Но, как Вам уже известно, в иврите последующая буква влияет на предыдущую. Поэтому под влиянием פ ‘ ה שו ר ש гортанной или,ר’ как то было и в инфинитиве, меняется огласовка под приставками ח יל יו ת) :(ת короткий ח יר יק («и») заменяется на длинный צ יר י :(«э») שם הפועל י י אב ק י יה ר ג י יח ש ב י יע ל ם י יר כ ש Задание: Причина этого явления подробно рассмотрена в главе об инфинитиве 2. В таблице письменно и вслух проспрягайте в будущем времени следующие ל ה י ח ל ק (исчезнуть), ל ה י ע ל ם замолчать), (онеметь, ל ה י אל ם :ר’ и פ»גר’ глаголы с 1 Это не относится к двум биньянам, которые не имеют форм инфинитива: ב נ י ין פ ע ל — пассивный биньян от ב נ י ין פ וע ל ב נ י ין ה פ ע יל — пассивный биньян от ב נ י ין ה ופ ע ל 2 Поскольку או ת יו ת ג רו נ יו ת и ר’ не принимают ג ש,ד то вместо него удлиняется огласовка под предшествующей буквой. Это явление имеет два названия: א ר כ ה ת מו ר ת ה כ פ ל ה» «ה (удлинение вместо удвоения) или ש ל ום ד ג ש» «ת (платеж удлинением гласной за непринятый дагеш). Здесь это удлинение более короткого ח יר יק («и») на длинное צ יר י.(«е»)

31 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 30 (разделяться; расходиться во мнениях), ל ה י ה ר ס (быть разрушенным, разрушиться), (промокнуть). ל ה יר ט ב зарегистрированным), (записаться; быть записанным, ל ה יר ש ם.נ כ נ ס Спрягая, сравнивайте их с формой «правильного» спряжения Объясните, чем вызваны изменения огласовок (там, где они имеются) по сравнению со спряжением глаголов типа נ ס.נ כ Эти изменения отметьте ручкой другого цвета. תרגום שם הפועל אני אתה/ היא את הוא אנחנו אתם/אתן הם/ הן

32 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 32 ע»גר’ Подгруппа со 2-ой гортанной буквой корня Из названия ‘ ע «גר следует, что на особенности спряжения влияет 2-я буква корня.א’, ה’, ח’, ע’ которая может быть любой из гортанных,(ע ‘ ה שו ר ש ( תרגום быть запертым воевать остерегаться спрашивать שם הפועל ל ה יש א ר ל ה יז ה ר ל ה יל ח ם ל ה ינ ע ל אני א ש א ר א ז ה ר א ל ח ם א נ ע ל אתה/ היא את הוא אנחנו אתם/א תן הם/ הן א ה ת יש א ר ת יז ה ר ת יל ח ם ת ינ ע ל ת י ש רי ת י ז רי ת י ל מי ת י לי נ ע ח י יש א ר י יז ה ר י יל ח ם י ינ ע ל נ יש א ר נ יז ה ר נ יל ח ם נ ינ ע ל אר אר הר הר חמ חמ על על נ נ ו ת י ו ת י ל ו ת י ז ו ת י ש ו י י ו י י ל ו י י ז ו י י ש Как мы видим, все формы, не имеющие окончания будущего времени,.ל ה יכ נ ס огласуются так же, как и глаголы «правильного спряжения» типа Изменения происходят только в формах, получающих окончания будущего времени. В этих трёх формах אתם/אתן, הם/הן) (את, под ע’ השורש (второй буквой корня) сокращается огласовка. Причина этого заключается в том, что ударение переносится на окончание, и гласная, которая ранее была ударной, становится безударной, а потому сокращается, редуцируется. Только если в глаголах «правильного спряжения» (типа צ יר י )ל ה יכ נס под,( то в глаголах, в которых ת י כ נ סי, ת י כ נס ו, י י כ נס ו ( ש ו וא נ ע сокращалось до ע’ השורש ח ט ף- פ ת ח (длинный звук («э» сокращается до צ יר י гортанной, является ע’ השורש (ультракороткий звук «а») 1 : את אתם/ן הם/ן א אר ה הר ת י ש רי ת י ז רי ת י ל מי ת י נ לי ע ח ת י ש אר ו ת י ז הר ו ת י ל חמ ו ת י נ על ו י י ש ו י י ז ו י י ל ו י י נ ו חמ על Задание: В представленной ниже таблице письменно и вслух проспрягайте следующие глаголы с ל ה יש א ר :ע»גר’ (остаться), ל ה ימ ח ק (быть стертым), ל ה ינ ע ץ (быть вонзенный, воткнутым), ל ה יב ה ל (испугаться). Спрягая, сравнивайте их с формой «правильного» спряжения נ ס.נ כ Объясните, чем вызваны изменения огласовок (там, где они имеются) по сравнению со спряжением глаголов типа נ ס.נ כ Эти изменения отметьте ручкой другого цвета. תרגום שם הפועל אני ע»גר’ 1 Замена ש ו וא נ ע на ח ט ף продиктована удобством произношения и возникла в разговорном процессе. Как ח ט ף под гортанной буквой произнести достаточно сложно. Поэтому и возникает ש ו וא отмечали, мы уже вспомогательная гласная, которая помогает произнести гортанную букву.

33 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 33 אתה/ היא את הוא אנחנו אתם/אתן הם/ הן

34 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 34 לח»ע Подгруппа с 3-ей гортанной буквой корня Из названия ‘ לח «ע следует, что на особенности спряжения влияет 3-я буква корня :ע’ или ח’ которая может быть,(ל ‘ ה שו ר ש ( пострадать, оскорбиться открыться, начаться ל ה יפ ג ע ל ה יפ ת ח שם הפועל א פג ע א פ ת ח אני ת י פג ע ת י פ ת ח אתה/ היא ת יפ ג עי ת יפ ת חי את י י פג ע הוא י י פ ת ח נ י פג ע אנחנו נ י פ ת ח ת יפ ג ע ו ת יפ ת ח ו אתם/אתן י יפ ג ע ו י יפ ת ח ו הם/ הן Как видите, изменения происходят только в формах, не имеющих окончаний, то есть там, где ח’ или ע’ является последней буквой слова. В этих формах, как и в инфинитиве, под второй буквой корня вместо צ יר י («е»), как то было в «правильном» глаголе типа נס נס ל ה יכ — י יכ, возникает פ ת ח :(«а») נס י יכ י י פת ח ג ע י י פ Причина этого явления подробно объяснена в разделе об инфинитиве. את, времени: В трех формах, в которых добавляется окончание будущего происходят такие же изменения, как в «правильных» глаголах: под,אתם/אתן, הם/הן второй буквой корня в связи с переносом ударения на окончание сокращается 2 1 : ש ו וא נ ע (длинный звук «э») до צ יר י огласовка с את ת י פ ת חי ת י פ ג עי אתם/אתן ת י פ תח ו ת י פ גע ו הם/ הן י י פ ח ו י י פ ו Задание: ת גע : לח»ע В представленной ниже таблице письменно и вслух проспрягайте глаголы растянутым, (быть ל ה י מ ת ח предотвращенным), (быть ל ה י מ נ ע (слышаться), ל ה י ש מ ע растягиваться), ל ה י ש כ ח (быть забытым, забываться)..נ כ נ ס Спрягая, сравнивайте их с формой «правильного» спряжения Объясните, чем вызваны изменения огласовок (там, где они имеются) по сравнению со спряжением глаголов типа נ ס.נ כ Отметьте их ручкой другого цвета. 1 В результате переноса ударения на окончание, гласная, которая ранее была ударной, становится безударной, а потому сокращается, ослабляется, редуцируется., которое возникает на месте гласного звука в результате его редукции, то есть ש ו וא это ש ו וא נ ע 2 ослабления звучания в безударном слоге. ש ו וא נ ע это также ו וא,ש стоящее в начале слога или слова.

35 ד»ר אינה )רינה( רקובסקי 35 תרגום שם הפועל אני אתה/ היא את הוא אנחנו אתם/אתן הם/ הן ע»גר’ Теперь вслух прокомментируйте таблицу спряжения всех глаголов с корневыми : ב נ י ין נ פ ע ל в будущем времени ג ז ר ת ה ש ל מ ים гортанными, входящими в פ’גר’ ע»גר’ לח»ע שם הפועל אני אתה/ היא ב נ י ין נ פ ע ל ז מ ן ע ת יד א את הוא אנחנו אתם/ אתן הם/ הן י י אב ק ו ת י אב ק ו נ י אב ק י י אב ק ת י אב קי ת י אב ק אי אב ק ל ה י אב ק י יה ר ג ו ת יה ר ג ו נ יה ר ג י יה ר ג ת יה ר גי ת יה ר ג אי ה ר ג ל ה יה ר ג י יח ש ב ו ת יח ש ב ו נ יח ש ב י יח ש ב ת יח ש בי ת יח ש ב אי ח ש ב ל ה יח ש ב י יע ל מ ו ת יע ל מ ו נ יע ל ם י יע ל ם ת יע ל מי ת יע ל ם אי ע ל ם ל ה יע ל ם אר אר נ נ נ ו י י ש ו ת י ש נ יש א ר י יש א ר רי ת י ש ת יש א ר א ש א ר ל ה יש א ר י י ז הר ו ת י ז הר ו נ יז ה ר יי ז ה ר ת י ז ה רי ת יז ה ר א ז ה ר ל ה יז ה ר י י ל חמ ו ת י ל חמ ו נ יל ח ם י יל ח ם ת י ל ח מי ת יל ח ם א ל ח ם ל ה יל ח ם יי על ו ת י על ו נ ינ ע ל י ינ ע ל ת י ע לי ת ינ ע ל א נ ע ל ל ה ינ ע ל י יפ ת ח ו ת יפ ת ח ו נ י פ תח י י פ תח ת יפ ת חי ת י פ תח א פ תח ל ה יפ תח ייפ ג ע ו ת יפ ג ע ו נ י פ גע י י פ גע ת יפ ג עי ת י פ גע א פ גע ל ה יפ גע Задание: В представленной ниже таблице письменно и вслух проспрягайте глаголы с корневыми гортанными. Эти глаголы подберите сами с помощью ג ז ר ת ה ש ל מ ים любых таблиц спряжения глаголов..נ כ נ ס Спрягая, сравнивайте их с формой «правильного» спряжения Объясните, чем вызваны изменения огласовок (там, где они имеются) по сравнению со спряжением глаголов типа נ ס.נ כ Эти изменения отметьте ручкой другого цвета. שם הפועל אני אתה/ היא את הוא אנחנו אתם/ אתן הם/ הן פ’גר’

В школе этого не расскажут:  Спряжение глагола boyauter во французском языке.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Изучение языков в домашних условиях