CAN – говорим по-английски, что мы умеем делать

Содержание

Урок английского языка во 2-м классе «Mister Can and others»

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Учебник: Верещагина, И.Н. Английский язык. 2 класс. [Текст]: Учебник для общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка. 1-й год обучения. / И.Н. Верещагина, Н.В. Уварова. – 7-е изд. – М. Просвещение, 2006

Примечание: хотя урок составлен по данному учебному комплексу, план урока и презентацию можно использовать при изучении английского языка в начальной школе (2-3 класс) по любому УМК, как по углубленной, так и по общеобразовательной программе. Материалы презентации Power Point можно перенести в презентацию для интерактивной доски. Таким образом, вместо использованной анимации в режиме показа, дети будут делать грамматические перестановки сами.

Тема урока: Игрушки и животные. Модальный глагол “can”.

Место урока: Заключительный урок по теме «Игрушки и животные».

Цель урока: Контроль, диагностика и саморефлексия уровня обученности учащихся по теме «Игрушки и животные» с использованием модального глагола «can».

Ход урока

1. [Слайд 1] Учитель: Hello, boys and girls! I am so glad to meet you. Мы с вами долго учились говорить об игрушках и многому научились. А вы знаете, о чем мы будем делать на следующем уроке? Мы отправимся в путешествие в Лондон! Это столица страны, где все говорят по-английски, поэтому мы сегодня должны показать, что мы уже достаточно хорошо знаем английский язык, и готовы к такому путешествию. У нас необычный экзамен, на котором каждый сам себе поставит оценку вот в таком дневнике. Он называется «School Report». [Слайд 2] Let’s read the School Report. Can you read it? How well can you read? Put a tick in your school report. (После того, как ученики прочитали и по мере необходимости перевели «School Report», они отмечают в графе «I can read English» соответствующую оценку галочкой)

I can’t“
1”
So-so
“2”
Fifty-fifty
“3”
Well
“4”
Very well
“5”
I can read English.
I can speak English.
I can sing in English.
I can learn English poems.
I can name toys and animals.
I know Mister Can.

2. [Слайд 3] Учитель: Мы уже начали свое путешествие в удивительную страну английской грамматики «Grammarland» и даже узнали несколько секретов этой страны. Кто знает, какие секреты хранят Miss Like, Mister Want и загадочная частичка «to»?

[Слайд 4] Ученики: Русская частичка «ть» превращается в английскую «to» и ставится перед действием. (Ученики второго класса ещё не знают слово глагол и называют его действием)

[Слайд 5] Учитель: Поэтому мы не будем никого обижать в грамматическом царстве, и не будем забывать маленькую, но такую важную частичку «to». А ещё мы не забудем волшебную букву … (Ученики хором отвечают: «S»), которая из одной игрушки сразу делает несколько. Ответьте на мои вопросы и покажите, как вы это делаете. За полный и правильный ответ вы получите две золотые монеты, за понятный ответ с небольшой ошибкой – одну золотую монету. (Учитель по очереди задает вопросы и раздает игрушечные монеты)

Do you like to play? Do you want to play? Do you like to play with toys? Do you want to play with toys? Do you like to play with bears? Do you like to play with dolls? и т.д.

Can you speak English? How well can you speak English? Put a tick in your school report.

3. [Слайд 6] Учитель: На нашем уроке присутствуют необычные гости. Meet the boy. What is his name? His name is Mister Duncehat. Meet the girl. What is her name? Her name is Miss Bright. У них не простые имена. «Bright» — значит, яркая, способная умная ученица. Вы видите у неё на форме букву «А». Это самая лучшая оценка в английской школе. А вот слово Dunce, к сожалению, означает не очень умного и не очень старательного ученика. В старых английских школах таким ученикам надевали на голову вот такой колпак с буквой D. Это очень обидно и Mister Duncehat очень хочет исправиться. [Слайд 7] Он даже написал письмо, но не знает, где нужна частичка «to», а где нет. Let’s help him!

Dear Miss Bright,
I like ___ speak English. I want ___ go to Great Britain. But I can’t ___ speak English well.
Bye,
Mister Duncehat

Учитель: What does Mister Duncehat like to do? What does he want to do? Do you like to speak English? Do you want to go to Great Britain? Can you speak English well?

4. [Слайд 8-9] Учитель: В письме нам встретился ещё один очень важный джентльмен, с которым мы недавно познакомились. What is his name? (Ученики: «Mister Can!»). Он может помочь мистеру Duncehat подружиться с английской грамматикой. Давайте вспомним привычки этого джентльмена (Ученики хором читают грамматическую рифмовку про глагол Can, придуманную учителем).

Познакомьтесь: Mister Can
Очень важный джентльмен.
Говорит: «Я всё могу.
Мне не надо do-слугу».
Сам вопросы задает,
Сам становится вперед.
Вместо don’t важный франт
Превращается в I can’t.
Только сам в себя влюблен,
To и s не любит он.

5. [Слайд 10-11]

Учитель: Can Mister Duncehat speak English well?

Ученики: No, he can’t.

Учитель: Can Miss Bright speak English well?

Ученики: Yes, she can.

6. [Слайд 12] Учитель: Mister Duncehat wants to sing with you but he can’t sing well. He doesn’t know how to say and to ask it in English. Давайте объясним Мистеру Duncehat, как спросить, умеешь ли ты петь, и как сказать, что ты не умеешь петь.

[Слайд 13] So, can you sing? Let’s sing a song «Old McDonald»

(Ученики поют песню «Old McDonald»)

Old Macdonald had a farm, E I EIO!
And on that farm he had a cat, EIEIO!
With a meow, meow here and a meow, meow there,
Here a meow, there a meow, everywhere a meow, meow.
Old Macdonald had a farm, E IE IO!

Old Macdonald had a farm, EIEIO!
And on that farm he had a duck, EIEIO!
With a quack, quack here and a quack, quack there,
Here a quack, there a quack, everywhere a quack, quack.
Old Macdonald had a farm, EIEIO!

Old Macdonald had a farm, EIEIO!
And on that farm he had a cow, EIEIO!
With a moo, moo here and a moo, moo there,
Here a moo, there a moo, everywhere a moo, moo.
Old Macdonald had a farm, EIEIO!

Old Macdonald had a farm, EIEIO!
And on that farm he had a pig, EIEIO!
With an oink, oink here and an oink, oink there,
Here an oink, there an oink, everywhere an oink, oink.
Old Macdonald had a farm, EIEIO!

Can you sing in English? How well can you sing in English? Put a tick in your school report.

7. [Слайд 14] (Умышленно вставлены анимационные картинки животных, чтобы труднее было сосчитать)

Учитель: Old McDonald has many animals. He can’t count them. What animals can you see on the farm? How many animals can you see? Can you count well?

Ученики: “I can see three cows, three pigs etc” (жетончики)

Учитель: What animals can’t you see on the farm?

Ученики: “I can’t see elephants, crocodiles etc” (жетончики)

8. [Слайд 15-16] Учитель: Guess what! English animals speak English, too. But Mister Duncehat doesn’t know what animal says what. Miss Bright helps him.

Ученики должны угадать и сказать по-английски, что говорят животные. За правильный ответ – 2 жетона, за ответ с грамматической ошибкой – 1 жетон. Про некоторых животных они ещё не знают, нужно догадаться по звучанию слова.

Ученики:

Cows can say “Moo-moo”.
Pigs can say: “Oink-oink”
Ducks can say: “Quack-quack”
Cats can say: “Meow-meow”
Horses can say: “Neigh-neigh”
Hens can say: “Cluck-cluck”
Dogs can say: “Bow-wow”
Mice can say: «Squeak, squeak”

7. [Слайд 17-24] Учитель: А теперь все вместе покажем, как выразительно мы умеем отвечать на вопросы. Самые артистичные получают дополнительные золотые монеты! (Учитель задает вопрос, ученики хором отвечают, выполняя соответствующие движения)

Can you hop like a rabbit? (I can hop like a rabbit!)
Can you jump like a frog? (I can jump like a frog!)
Can you climb like a monkey? (I can climb like a monkey!)
Can you run like a dog? (I can run like a dog!)
Can you fly like a bird? (I can fly like a bird!)
Can you swim like a fish? (I can swim like a fish!)
And be still as a good child (And be still as a good child!)
As still as I wish? (As still as you wish!)

Can you read English poems? How well can you read English poems? Put a tick in your school report.

8. [Слайд 25-30] Учитель: Mister Duncehat ещё не все понял. Он сделал много ошибок. Давайте вместе с Miss Bright исправим его ошибки и напомним ему о секретах мистера Can.

Неправильный вариант Правильный вариант
Can you speak English? – No, I don’t. No, I can’t.
I do can speak English. I can speak English.
Do you can read? Can you read?
I don’t can swim. I can’t swim.
She can to play computer games. She can play computer games.
She cans play computer games. She can play computer games.

9. [Слайд 31-42] Учитель: Mister Duncehat перепутал, что умеют и не умеют делать животные. Miss Bright с ним не согласна. Давайте подумаем, какие подписи Mister Duncehat сделал к своим рисункам, и что сказала Miss Bright.

Birds can count. (Birds can’t count)
Foxes can read. (Foxes can’t read)
Crocodiles can fly. (Crocodiles can’t fly)
Elephants can read. (Elephants can’t read)
Chickens can play tennis. (Chickens can’t play tennis)
Fish can sing. (Fish can’t sing)
Hippos can fly (Hippos can’t fly)
Foxes can sing. (Foxes can’t sing)
Geese can read. (Geese can’t read)
Mice can draw. (Mice can’t draw)
Birds can ski. (Birds can’t ski)
Mice can read. (Mice can’t read)

10. Do you know many toys and animals? Do you know Mister Can? How well do you know toys and animals? How well do you know Mister Can? Put a tick in your School Report. Прочитайте весь School Report и оцените свою работу по теме. Покажите на пальчиках, какую оценку вы себе ставите.

В школе этого не расскажут:  Спряжение глагола délaver во французском языке.

11. [Слайд 43-45] Учитель: Good job! А теперь посмотрите, что случилось с мистером Duncehat! Он все понял, он умеет говорить по-английски. Мы помогли ему в этом и на следующем уроке мы все вместе можем отправиться в Великобританию!

Примечание:

План урока и грамматическая рифмовка составлены автором. Грамматические схемы, персонажи Mister Can, Mister Want, Miss Like, Mister Duncehat, Miss Bright придуманы и сконструированы автором с использованием инструментов PPTX. К сожалению, невозможно установить происхождение остальных картинок, так как они собирались в течение нескольких лет, многие из них приносили ученики.

Открытый урок на тему: «Животные. Модальный глагол Can»

Урок повторение таких тем, как — животные, утвердительное и отрицательноt предложение с глаголом can. подача новой темы — общий вопрос с глаголом can и краткие ответы на него, и утвердительные и положительные ответы. урок полностью соответствует ФГОС.

УМК: «Английский язык. Английский в фокусе» (2 класс). Авторы: Дж. Дули, В. Эванс, Н.И. Быкова, М.Д. Поспелова. М.: Express Publishing, «Просвещение», 2020.Тип урока: урок обобщения и систематизации ЗУН

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: «Животные. Модальный глагол Can»»

План-конспект открытого урока во 2а классе

на тему: «Животные. Модальный глагол Can»

Учитель: Гилметдинова Л.Р.

План-конспект открытого урока во 2а классе

на тему: «Животные. Модальный глагол Can»

Тема урока: Животные. Модальный глагол Can.

Модель обучения: базовая (2 класс — 2 часа в неделю)

УМК: «Английский язык. Английский в фокусе» (2 класс). Авторы: Дж. Дули, В. Эванс, Н.И. Быкова, М.Д. Поспелова. М.: Express Publishing, «Просвещение», 2020.

Тип урока: урок обобщения и систематизации ЗУН

Цели урока: (слайд 2)

— в говорении: формирование навыка использовать изученные лексические единицы в кратких монологических высказываниях;

— тренировать и закреплять лексические и грамматические навыки по теме;

— тренировать слухопроизносительные навыки по теме;

— совершенствовать лексические и грамматические навыки по теме.

— воспитание бережного отношения к животным;

— умение работать в парах, слушать друг друга.

— способствовать воспитанию доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи, ответственности;

— воспитывать умение работать индивидуально, в паре;

— повышать мотивацию к изучению английского языка.

— развитие языковой догадки, внимания, памяти;

— развитие способности и готовности общаться;

— развивать умения письма;

— развивать умения говорения (монологическая и диалогическая речь);

— развивать память, логику, мышление.

Задачи урока: (слайд 3)

— научить учащихся называть животных и что они умеют или не умеют делать;

— практиковать использование изученных лексических и грамматических единиц в монологической и диалогической речи.

1. Личностные результаты:

— формирование бережного отношения к животным

2. Метапредметные результаты:

— развитие регулятивных УУД (планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации )

— развитие познавательных УУД (применять методы информационного поиска, использовать знаково-символическое моделирование, уметь структурировать знания, уметь выбирать критерии для сравнения )

— развитие коммуникативных УУД (уметь слушать и вступать в диалог, договариваться и приходить к общему решению в групповой деятельности, развивать чувство сотрудничества в парной работе)

3. Предметные результаты:

— научить использовать изученные лексические единицы в кратких монологических высказываниях;

— совершенствовать навыки аудирования (понимать высказывания)

1. Правильно произносить лексические единицы по теме «Мои животные» и целесообразно использовать их в заданной речевой ситуации;

2. Понимать на слух речь учителя, грамматические структуры: I can (jump) like a (frog), I can… too. Can you jump? Yes, I can. No, I can’t; can/can’t

3. Вести диалог, используя лексический материал по теме «Мои животные», грамматический материал по теме модальный глагол can.

4. Читать с использованием транскрипционных знаков.

Личностные: формировать личностные качества учащихся необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками; проявлять доброжелательность, взаимопомощь, терпение, вежливость к друг другу.

Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог для поддержания учебно – деловой беседы.

-умение осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец и без него, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников;

-умение выбирать и использовать разные виды чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее);

-умение выделять существенную информацию из текстов;

-выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

-планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой;

-использовать речь для регуляции своего действия;

-моделировать ситуации поведения в классе.

Основные понятия: Лексические единицы и фразы по теме «Мои животные». Грамматическая тема модальный глагол «can» (структура утвердительных, вопросительных, отрицательных предложений).

Оборудование: картинки с изображением разных животных и карточки с их названием; диск для работы, смайлики из цветной бумаги, презентация, проектор, доска.

Межпредметные связи: русский язык, этика, физкультура, музыка.

Формы работы Фонетическая и речевая зарядка. Работа со схемами – опорами. Фронтальный опрос. Индивидуальная и парная работы.

1. Организационный момент

— Good afternoon, boys and girls!

— Good afternoon, Leysan Rinatovna!

— How old are you?

Цель учителя – настроить на общение на английском языке.

Цель учащихся — включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче

We have eyes and we can see.
We have ears and we can hear.
We have legs and we can walk.
We have mouths and we can talk

Цель учителя – тренировать слухопроизносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь, развивать умения диалогической речи.

Цель учащихся – повторить за учеником и учителем фонетически правильно английские звуки и слова

3. Повторение темы прошлого урока

Опрос по ранее изученному материалу

Цель учителя тренировать лексические и орфографические навыки по теме, тренировать грамматические навыки по теме (утвердительные и отрицательные предложения с глаголом can).

А) Фронтальный опрос: (слайды 5-13)

Учитель показывает слайды с изображением животных:

Учитель просит учащихся назвать их.

P1, 2, 3: а fish, а bird, а horse, а frog, а chimp, а dog, а cat…

Цель учащихся повторить пройденный материал

Б) Индивидуальная работа: (слайды 14-23)

T: А как вы скажите, что вы умеете/ не умеете делать?

Р 1, 2, 3: I can run/ swim/ dance. He cannot run/ swim/ dance.

— Open your work books at p. 36, ex. 2 (учитель пишет номер стр. на доске). Учащиеся выполняют задание в рабочей тетради индивидуально.

4. Постановка целей

— Карточки с изображениями животных, представленные на слайде презентации.

— Повторение структуры утвердительного и отрицательного предложения.

— Изучение структуры вопроса и кратких ответов: Yes, I can / No, I can’t.

5. Подача нового материала (проблемное задание) (слайды 24-25)

Цель учителя поставить познавательную задачу, прием «мозговой штурм».

Используя вопросы, учитель подводит учащихся к цели урока:

А как мы спросим у своего друга, может ли он прыгать/летать?

T: Open your books at p. 66. (учитель пишет номер страницы на доске).

T: Look very carefully.

He can run. A frog can jump. A bird can sing.

Can he run? Can a frog jump? Can a bird sing?

Yes, he can. Yes, a frog can. Yes, a bird can.

No, he cannot. No, a frog cannot. No, a bird cannot.

T: Thank you, boys and girls! Good of you!

Цель учащихся сформулировать задачу урока, отвечая на наводящие вопросы, учащиеся сами формулируют цель урока в понятной для них форме.

P4: Can you jump? I can/ I can’t

Ученики выполняют задание устно, используя образец.

6. Активизация нового материала (слайд 26)

Answer the questions – Ответьте на вопросы

1. Can a bird fly? Yes, it can.

2. Can a frog jump? No, it can’t

3. Can a fish swim? Yes, it can.

4. Can a dog run? No, it can’t

5. Can you jump like a frog? No, I can’t

6. Can you swim like a fish? Yes, I can.

Видео (Watch and do.)

Цель учителя — смена учебной деятельности на уроке, повторение грамматической темы.

Учитель включает видео.

Цель учащихся — Дети смотрят видео, сопровождая её движениями.

8. Закрепление изученного материала (слайд 27)

1.Развитие диалогической речи

Цель учителя расширение в речи использования грамматических структур, развивать диалогическую речь, воспитывать умение работать в коллективе.

Цель учащихся научиться задавать и реагировать на вопросы, научиться работать в коллективе.

Учащиеся работают сначала в паре:

P1: Can you jump like a frog?

P1: Can you swim like a fish?

Опросив друг друга, учащиеся передвигаются по классу и задают те же самые вопросы остальным учащимся.

Развитие навыков письма

Цель учителя – развивать умения письма, закреплять грамматические навыки по теме.

Цель учащихся закрепить лексический и грамматический материал в письменной форме.

Can you run? Yes, I can.

Can you dance? No, I cannot.

Can you jump like a frog? Yes, I can.
Can you swim like a fish? Yes, I can.

Цель учителя – подведение итогов изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. Опрос учащихся по теме «Мои животные».

Цель учащихся – выявить уровень усвоения полученных знаний.

Наш урок подошел к концу. Понравился ли вам наш урок? Что вам больше всего понравилось?

У школьников три карточки:

Зеленый цвет green- все понравилось, работали хорошо.

Желтый yellow — понравилось, но не все.

Красный red — ничего не понравилось.

10. Домашнее задание (слайд 29)

Цель учителя – развитие навыков письма, развитие диалогической речи, развитие творческих способностей. Использовать в качестве опоры на следующий урок. Сегодня мы с вами научились говорить, что мы умеем, не умеем делать, а также задавать вопрос и кратко отвечать на него.

Цель учащихся– осмыслить и записать домашнее задание. Учащиеся задают вопросы, если им что – то непонятно.

Учить правило – для всех.

РТ, стр.37, упр.3; для Зарины и Данияра стр.37, упр.4.

11. Прощание (слайд 30)

Цель учителя – закончить урок в благоприятной атмосфере.

T: Thank you for your work, children! You marks for today’s lesson are…

Stand up! The lesson is over. Goodbye! Have a nice day children!

Цель учащихся – попрощаться с учителем на английском языке.

Показывают свои смайлики (показатель настроения) в конце урока.

Все о глаголах can и could в английском языке: правила, примеры, схемы

Глагол can относится к группе глаголов, которые имеют определенные особенности.

В этой статье я расскажу: чем такая группа глаголов отличается от остальных, в каких случаях мы используем can, рассмотрим прошедшую форму этого глагола и научимся строить все виды предложений с ним.

Особенности использования глаголов, выражающих отношение говорящего

Can относится к группе глаголов, которые выражают личное отношение говорящего. Например: возможность, желание, долг, необходимость, готовность.

Такие глаголы имеют ряд особенностей, отличающих их от остальных глаголов английского языка:

1. Они являются самостоятельными глаголами.

С ними не нужно использовать do, does, did, will и т.д., чтобы задать вопрос или построить отрицание. К ним самим прибавляется not (в отрицании). А в вопросах они ставятся первое место в предложении.

He does not can fly.
Он не может летать.

He cannot fly.
Он не может летать.

Does he can fly?
Он может летать?

Can he fly?
Он может летать?

2. После таких глаголов никогда не ставится частица to.

He can to fly.
Он может летать.

He can fly.
Он может летать.

3. Эти глаголы не меняют свое окончание, в зависимости от действующего лица

He can s fly.
Он может летать.

He can fly.
Он может летать.

Употребление глагола can в английском языке

Глагол can переводится как «могу». Его мы используем, когда говорим про настоящее время.

Глагол can употребляется в следующих ситуациях:

1. Когда мы говорим об умственной или физической возможности
(могу плавать, могу решить уравнение)

В школе этого не расскажут:  Прилагательные и наречия. Суффикс -ly

I can dance.
Я могу танцевать.

Tony can run fast.
Тони может бегать быстро.

2. Когда спрашиваем разрешения что-либо сделать или спрашиваем о просьбе
(могу я открыть окно, могу я задать вопрос)

Can I look at this document?
Могу я взглянуть на этот документ?

Can she bring me coffee?
Может она принести мне кофе?

3. Когда мы говорим о возможности сделать что-то
(я могу помочь тебе, я могу принести это)

We can wait.
Мы можем подождать.

You can park here.
Ты можешь припарковаться здесь.

4. Когда говорим о вероятности, что что-то произойдет
(он может опоздать, это может быть тяжелым)

She can complain to her parents.
Она может пожаловаться ее родителям.

It can be dangerous.
Это может быть опасно.

Глагол can в прошедшем времени

Глагол can имеет форму прошедшего времени could, которая переводится, как «мог».

Could используется в следующих ситуациях:

1. Для выражения возможности или способности что-то сделать в прошлом.
(мог попытаться, мог играть весь день в детстве)

I could help.
Я мог помочь.

He could speak French.
Он мог говорить по-французски.

Обратите внимани е : Could используется в еще одном значении, никак не относящимся к прошедшему времени. Он употребляется:

2. Чтобы спросить разрешение или выразить просьбу в более вежливой форме, чем с can.
(могли бы вы закрыть окно, могли бы вы принести мне воды)

Could we sit?
Могли бы мы сесть?

Could you call Tom?
Могли бы вы позвонить Тому?

Could you help me?
Могли бы вы помочь мне?

Такая форма очень активно используется в путешествиях, когда вы просите незнакомых людей подсказать вам что-то или помочь.

Утвердительные предложения с глаголом can/could

Утвердительные предложения – когда мы утверждаем что-либо, то есть говорим, что кто-то может/мог что-либо.

Глагол can является сам по себе самостоятельным, поэтому он не требует других вспомогательных глаголов. Также не забывайте, что он никак не изменяется в зависимости от действующего лица. Схема образования предложения будет такой:

Тот, о ком идет речь + can/could + действие

I
You
We dance
They can/could swim
She cook
He
It

You can invite other people.
Ты можешь пригласить других людей.

He could kiss her.
Он мог поцеловать ее.

Отрицательные предложения с глаголом can/could

Используя этот глагол в отрицательном предложении, мы говорим, что кто-то чего-то не может/не мог. В этом случае мы добавляем к can отрицательную частицу not. Схема образования предложения:

Тот, о ком идет речь + can/could + not + действие

I
You
We dance
They can/could not swim
She cook
He
It

Обратите внимание: Can c частицей not пишутся в одно слово, то есть мы не ставим пробел между ними: cannot .

She cannot stop crying.
Она не может перестать плакать.

I could not go to the cinema.
Я не мог пойти в кино.

При отрицании мы можем использовать следующие сокращения:

could + not = couldn’t

I cant answer your question.
Я не могу ответить на твой вопрос.

She couldnt leave a lesson.
Она не могла уйти с урока.

Вопросительные предложения с глаголом can/could

Чтобы спросить кого-то, может ли он что-то сделать, нам нужно уметь строить вопросительные предложения. Чтобы задать вопрос can мы выносим на первое место. Схема образования предложения:

Can/could + тот, о ком идет речь + действие?

I
you
we dance?
Can/could they cook?
she swim?
he
it

Can we talk?
Можем мы поговорить?

Could you explain this rule?
Мог бы ты мне объяснить это правило?

При ответе, вы можете использовать can/cannot:

Yes, I can.
Да, могу.

No, I cannot.
Нет, я не могу.

А также другие выражения подходящие по смыслу. Например:

I think so.
Думаю, что да.

I doubt it.
Сомневаюсь.

I’m afraid not.
Боюсь, что нет.

Вопросительные предложения с уточняющими словами

Чтобы уточнить какую-либо интересующую нас информацию мы можем использовать следующие слова, когда задаем вопрос:

  • What — что
  • Where — где
  • Who — кто
  • Which — какой
  • Why – почему
  • When — когда

Чтобы построить вопрос с этими словами, мы ставим их на первое место, остальной порядок слов остается, как в обычном вопросе. Схема образования такого вопроса:

Уточняющие слова + can/could + тот, о ком идет речь + действие?

I
you
What we write?
Where can/could they cook?
When she dance?
he
it

When can you call me?
Когда ты можешь позвонить мне?

What could I tell him?
Что я мог сказать ему?

Итак, сегодня мы познакомились с глаголом can, который имеет определенные особенности в использовании. Если у вас остались какие-то вопросы, не стесняйтесь задавать их в комментариях. А теперь самое время перейти к практике.

Задание на закрепление

Переведите следующие предложения на английский язык. Свои ответы оставляйте в комментариях под статьей, а я отвечу на них.

1. Ты можешь напомнить мне взять зонтик? Да, могу.
2. Он мог предупредить тебя.
3. Они не могут переплыть эту реку.
4. Вы могли бы подождать? Да, я мог бы подождать.
5. Она не могла говорить на английском.
6. Твои друзья могут выключить музыку? Нет, они не могут выключить музыку.
7. Он может водить машину.
8. Она может спеть песню?

Урок + презентация по английскому языку «Что мы умеем делать» 2 класс

Урок английского языка по теме « What we can do »

(«Что мы умеем делать»)

Развивающая цель развитие готовности к коммуникации.

Воспитательная цель – воспитание культуры общения, любви к животным.

Практическая цель – Развитие умения и навыков устной речи.

— закрепить в речи модальный глагол can ;

— учить рассказывать о животных, о том, что они умеют и не умеют делать;

— развивать навыки чтения.

Оснащение урока: АРМ учителя, проектор.

— Презентация Power Point ;

1. Организационный момент.

Hello , boys and girls ! I’m glad to see you! Today we’ll speak about different animals: what they can do and what they can’t do. We are going to read, to play and to speak a lot today.

Let’s read a sentence. We’ve got here sounds / з :/ and /i/. Read the words bird/girl and sing/swing.

Repeat after me: The bird can sing and the girl can swing.

Let’s read a poem “I can”. Repeat after me.

— I want to know what you can do, and what you can’t do. Please, use

Answer my questions:

Can you jump? (run, swim, fly, dance, climb, sing, swing)

— Now read, match and say.

E.g. A horse can run.

Take your worksheets and do ex.1. Fill in the missing letters.

Now, let’s say what animals can do. Imagine that you are a frog and say what you can do and what you can’t do. (Ученику дается картинка с изображением животного, и он рассказывает, что он умеет и что не умеет делать.)

Hands up, hands down!

Hands on hips, sit down!

Hands up, to the sides!

Bend left, bend right!

Let’s read the poem “I can jump like a frog”. Listen!

Repeat after me.

— Please, solve my puzzles. Who am I?

1. I can climb. I can swing, I can jump, I can’t swim and sing. (a chimp)

2. I can swim. I can’t dance, run, jump and sing. (a fish)

3. I can’t sing and dance. But I can jump and swim. (a frog)

8. Отработка грамматических навыков.

Look and complete with words can/ can’t.

E.g. A frog can’t dance.

A frog _________ dance.

A fish __________ jump.

A horse _________ run.

A bird __________ swim.

A chimp ________ climb.

Let’s play a game “Find a word”

Take your worksheets and do ex. 2. Circle the word.

njol fly xgljehm

iujbd sing leghjf

whlod run xgkwl

kjg swim bhjlsyk

bkhxtk swing oih

I can jump, I can run,

I can sing, I can dance,

I can swim, I can’t fly,

I can climb and say “good – bye”!

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Автор: Долганова Анна Петровна → Ugi

—> 04.03.2020 4 11141 3772

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Есть мнение?
Оставьте комментарий

Недавно на нашем сайте проходил конкурс шаблонов образовательных презентаций, в котором победила Никонова Елена Павловна с шаблоном «Синий». Мы пригласили Елену Павловну поделиться с нашими пользователями «рецептом приготовления» такого шаблона и представляем его вашему вниманию.

Гордость понимается христианством (а мы изучаем в основном произведения, созданные писателями-христианами) как смертный грех. Из-за гордыни Люцифер отпал от Бога, что в результате и привело человека к смертности и страданиям. Никакого различия между «гордостью» и «гордыней» церковь не видит.

Направление, по всей видимости, в первую очередь потребует рассуждений о любви. Просто потому, что это наиболее часто встречающийся тип отношений между мужчиной и женщиной. Но возможны также варианты ненависти, дружбы и служебных отношений. Нет смысла перечислять все возможные варианты произведений, затрагивающих тему любви.

Хотите получать информацию о наиболее интересных материалах нашего сайта?
Подпишитесь на рассылку E-mail
Установите приложение на Android

2007-2020 «Педагогическое сообщество Екатерины Пашковой — PEDSOVET.SU».
12+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-41726 от 20.08.2020 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес редакции: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45
Адрес учредителя: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45
Учредитель, главный редактор: Пашкова Екатерина Ивановна
Контакты: +7-920-0-777-397, info@pedsovet.su
Домен: http://pedsovet.su/
Копирование материалов сайта строго запрещено, регулярно отслеживается и преследуется по закону.

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Модальный глагол Can

Pronunciation — Произношение

Прочитав заголовок, мы недоумеваем и у нас с губ срывается: Ездить на осле? Произнесите:

Ездить на ос ➚ ле? — Riding a ➚ donkey?

Интонация повышающаяся, голос поднимается к концу фразы. Потренируемся — in Russian and in English.

Вы? — You?
Все? — All?
Их? — Them?
Его? — Him?
Пять? — Five?
Да? — Yes?
Меня? — Me?
Сейчас? — Now?
Эти? — These?
Те? — Those?
Здесь? — Here?
Точно? — Really?

Эксцентричный мистер Блисс сел в ярко-желтый автомобиль и сразу помчался. А мы забеспокоились:

Can he ➚ drive? — Он может водить машину?
➚ Can he? — Может?
➚ Really? — Точно?

Word — Слово

Глагол can переводится как мочь, уметь. Очень нужное слово. И простое, хотя его и называют «особым» глаголом. Первая особенность в том, что в настоящем времени у can одна форма для всех лиц. Второе: can работает в паре с обычными глаголами, при этом они используются без частицы to.

I can swim. — Я умею плавать.
You can play chess. — Вы умеете играть в шахматы.
She can cook well. — Она может хорошо готовить.
They can ski. — Они могут кататься на лыжах.

Can прежде всего сообщает о физических способностях и об умении что-либо делать.

We can see and hear. — Мы можем видеть и слышать.
Birds can fly. — Птицы могут летать.
You can speak Russian. — Вы можете говорить по-русски.

Can выражает также желание, возможность и моральное право что-либо предпринимать или не предпринимать.

Can you wait? — Вы можете подождать?
I cannot forgive her. — Я не могу простить ее.
You can take this money. — Можете взять эти деньги.

А мы возьмем глагол ride (ездить) и поведаем, что каждый из нас умеет кататься на велосипеде.

The Simple Present
Простое настоящее время
The Singular The Plural
I can ride a bicycle. We can ride a bicycle.
You can ride a bicycle. You can ride a bicycle.
He can ride a bicycle. They can ride a bicycle.

В вопросах can просто «выносится» в начало предложения. Для отрицательного ответа ставим после глагола частицу not: образуется одно слово cannot [‘kænot].

Can you help me? — Вы можете помочь мне?
Yes, I can. — Да, могу.

Can he come now? — Он может прийти сейчас?
No, he cannot. — Нет, не может.

Can they stay for a day? — Они могут остаться на день?
No, they cannot. — Нет, не могут.

Quotation — Цитата

В Евангелии от Матфея (гл. 10, ст. 28) нам советуют не бояться людей: ибо они могут убить только тело, они не могут убить душу.

Do not be afraid of people. They can only kill the body. They cannot kill the soul.

Discussion — Обсуждение

Мысль о поездке верхом или за рулем англичане выражают короче, чем мы, они обходятся без предлога: ride а bicycle (ездить на велосипеде), drive а car (ездить на машине, водить машину). В общем-то, drive не требует, чтобы после него ставилось car.

Не can drive. — Он умеет водить машину.
Не drives fast. — Он ездит быстро.
Не drives to work and back home. — Он ездит на работу и обратно домой на машине.
I like driving. — Я люблю водить машину.

Чуть ниже один «герой» будет уверять, что он отлично лазает по деревьям. По-английски в этой фразе предлог тоже не нужен. Не can climb [klaim] trees.

Conversation — Разговор

Тему глагола can и геройства продолжают Ру и Тигра, потом к ним присоединяются Пух и Пятачок. Все это герои из книги Алана Милна «The World of Pooh». We know it in translation as «Винни-Пух и все, все, все».

A Champion of Climbing Trees
Чемпион по лазанию на деревья

Roo: What can Tiggers do?
Tigger: Oh, they can do everything.
Roo: Can they fly?
Tigger: Yes, they can.
Roo: Can they fly as well as Owl?
Tigger: Yes. Only they do not want to.
Roo: Why?
Tigger: Well, they do not like it.
Roo: Well, can they jump as far as Kanga?
Tigger: Yes. When they want to.
Roo: I love jumping. Let’s see who can jump farthest, you or me.
Tigger: I can. But we have no time now for jumping.
Roo: I can swim. I love swimming. Can Tiggers swim?
Tigger: Of course they can. Tiggers can do everything.
Roo: Can they climb trees better than Pooh?
Tigger: Climbing trees is what they do best. Much better than Pooh.
Roo: Can they climb this pinetree?
Tigger: Of course they can! You can sit on my back and watch me.
Roo: Oh, Tigger. It is great, Tigger!
Tigger: Up we go! Now you see how Tiggers climb trees. Of course it is not easy. And then you must come down, of course. Backwards. And it is difficult.
Piglet: Hello, Roo! What are you doing there?
Roo: We cannot get down, we cannot get down! It is such fun! Tigger and I are living in a tree, like Owl!

Words — Слова

owl [aul] — сова; jump [ʤʌmp] — прыгать; difficult [‘difikǝlt] — трудный; branch [brɑ:nʧ] — ветка.

Notes — Примечания

1. В разговоре идет постоянное сравнение с помощью better [‘betǝ] (лучше), best [best] (лучше всего, больше всего), а также оборота as . as (так же, как). Far [fɑ:] (дальний, далеко) имеет форму farthest [‘fɑ:ðist] (самый дальний, дальше всего) в превосходной степени.

2. Существительное back [bæk] (спина) и наречие backwards [‘bækwǝdz] (в обратном направлении, назад) однокоренные. Back встречалось нам в составе horseback. Само по себе оно может быть наречием назад, обратно.

Word — Слово

Нам уже известен глагол like (любить). И вот «появляется» love [lʌv] — тоже любить. В чем разница?
Ответ: Like ближе к русскому нравиться.

I like jam. — Я люблю варенье.
We like him. — Он нам нравится.

Love выражает «настоящую» любовь. Слово может быть также существительным. Вспомним историю о Ромео и Джульетте и даже процитируем одну строчку из оригинала.

Romeo loves Juliet. — Ромео любит Джульетту.
It is my lady, о, it is my love! — Вот госпожа моя, о, вот моя любовь!

Кенгуренок Ру восторженно заявляет, что он любит прыгать и, чтобы сохранить более «сильное» значение love, добавим в перевод очень. Можно также использовать русский глагол обожать.

I love jumping! — Я очень люблю прыгать!
Pooh loves honey. — Пух обожает мед.

Discussion — Обсуждение

Слово jumping образовано от глагола jump, от его основы, к которой мы присоединили -ing. И получилось, если буквально, прыгание. Таким способом образуется целый ряд занятий-развлечений, например, swimming (плавание), drawing (рисование).

Не всегда удается перевести одним словом эти английские «образования». Передайте смысл — русским глаголом, существительным, набором слов.

Не likes driving. — Он любит водить машину.
I like walking. — Я люблю ходить пешком.
They like climbing trees. — Они любят лазить на деревья.
Stop talking! — Перестаньте разговаривать!

Поставим свое любимое (или нелюбимое) занятие в начало предложения, оно выполнит роль подлежащего. Поставим после сказуемого — оно будет дополнением.

Jogging is Tim’s favourite sport. — Бег трусцой — любимый спорт Тима.
Sailing is for brave people. — Плавание под парусом — для смелых людей.
She does not like dancing. — Она не любит танцы.
Не hates cooking. — Он ненавидит готовить (еду).

Рассмотрим более трудный пример, где целый набор слов, включая глагол с окончанием -ing, сообщает о каком-то занятии, действии.

Tim hates getting up early. — Тим ненавидит вставать рано.
(Если буквально: вставание рано.)
Не likes showing the way to strangers. — Он любит показывать дорогу приезжим.
(Буквально: показывание дороги приезжим.)

Question — Вопрос

Винни-Пух, увидев Ру и Тигру на сосне, спрашивает: What are you doing there? Почему он не спросит так, как мы учили: What do you do there?
На этот вопрос мы обязательно ответим в следующем уроке. Пока что просто переведем эту реплику и ответ Ру русским настоящим временем.

What are you doing there? — Что вы там делаете?
We are living in a tree! — Мы живем на дереве!

Еще вопрос: Почему in a tree, а раньше, про яблоки, было on a tree?
Ответ: On a tree — это на «поверхности» дерева, на вершине, на ветках. Но вот совы и белки, в представлении англичан, живут в дереве — в кроне, в дупле, как внутри дома.

There are cones on the tree. — На дереве шишки.
Squirrels live in trees. — Белки живут на деревьях.

Conversation — Разговор

Мы снова заблудились — там же в Лондоне. Can you в просьбе соответствует вежливому Не могли бы вы. Обратимся к полицейскому (policeman), чтобы он показал нам дорогу к Крепостному мосту.

We: Excuse me, can you show me the way to Tower Bridge?
He: Yes. It is that way to the right.
We: Can I get there by bus?
He: Certainly. Take number twenty.
We: Is it far if I walk?
He: No. It is just a ten minute walk from here.
We: Thank you.
He: You are welcome.

Notes — Примечания

This way означает сюда, that wayтуда. Наречие certainly [‘sǝ:tnli] — это конечно. Полицейский уверен, что до моста можно дойти за десять минут; если буквально, а ten minute walk — это десятиминутная прогулка.

Grammar — Грамматика

Помните, про гусей: они улетели. They flew off. А Ру с Тигрой не могут слезть. They cannot come down.

В русском языке мы придаем глаголу новые значения с помощью приставок: пришел, ушел, перешел, нашел, вошел. В английском эту же задачу выполняют частицы (наречия) up, down, in, off.

Возьмем глагол go (идти) и посмотрим, как работают с ним английские «послеставки» — мы так назвали их сейчас, потому что они ставятся после глаголов.

Не goes away. — Он уходит.
Не goes back. — Он идет назад. Или: Он возвращается.
Не goes on. — Он идет дальше. Или: Он продолжает.
Не goes round to see her. — Он заходит навестить ее.
He goes in. — Он входит.
She goes out. — Она выходит.
A car goes by. — Машина проезжает мимо.
It goes along. — Она едет дальше.
The sun goes up. — Солнце встает.
The moon goes down. — Луна садится.

Word — Слово

Если наречие too стоит в конце предложения самостоятельно, оно переводится как тоже, также.

Когда too стоит перед прилагательным или перед другим наречием, оно имеет значение слишком.

The car is too bright. — Машина слишком яркая.
It goes too fast. — Она едет слишком быстро.
It is too good to be true. — Это слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Exercises — Упражнения

Exercise 1. Answer the questions. — Ответьте на вопросы (вслух).

  1. Can you cook?
  2. Can you speak Spanish?
  3. Can your little sister read?
  4. Can your mother make jam?
  5. Can your father drive?
  6. Can tigers fly?
  7. Can an owl fly?
  8. Can horses climb trees?
  9. Can Mr Bliss’s pet see?
  10. Can dogs talk?

Exercise 2. Make sentences using can and cannot. — Постройте предложения, используя can и cannot, соединяя две части с помощью but (но).

I/play chess/play tennis.
I can play chess but I cannot play tennis.

  1. He/run one mile/run five miles.
  2. Tim’s father/drive a car/drive a bus.
  3. His mother/cook meat/cook fish.
  4. Pooh/climb an appletree/climb a pinetree.
  5. Old people/walk/run and jump.
  6. The girl/dance/play the guitar.

Exercise 3. Make new sentences using too. — Составьте новые предложения, используя too в значении слишком.

The milk is very hot, I cannot drink it.
Молоко очень горячее, я не могу пить его.
The milk is too hot to drink.
Молоко слишком горячее, чтобы его пить.

В школе этого не расскажут:  Местные падежи в финском языке. Иллатив. Дни недели. Числительные
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Изучение языков в домашних условиях